Способ определения морфологического состава туш овец

Изобретение относится к зоотехнике и ветеринарии. Способ включает взвешивание всей туши и отделение ее части с последующим расчетом массы мышечной и костной тканей всей туши. В качестве части туши используют тазобедренный отруб, от которого обвалкой отделяют и взвешивают по отдельности мышечную и костные ткани. Определение массы мышечной и костной ткани всей туши производят в зависимости от общей массы мышечной и костной тканей отруба по формулам (1)-(6): при массе мышечной ткани тазобедренного отруба от 1700 до 2000 г У=[(2,56х)+800]2; (1) при массе мышечной ткани тазобедренного отруба от 2001 до 3300 г У=[(3,29х)-560]2; (2) при массе мышечной ткани тазобедренного отруба от 3301 до 3700 г У=[(2,49х)+2300]2; (3) где У - масса мышечной ткани всей туши, х - масса мышечной ткани тазобедренного отруба; при массе костной ткани тазобедренного отруба от 400 до 520 г У1=[(2,74х1)+200]2; (4) при массе костной ткани тазобедренного отруба от 521 до 800 г У1=[(3,56х1)-200]2; (5) при массе костной ткани тазобедренного отруба от 801 до 1100 г У1=[(2,97x1)+400]2; (6) где У1 - масса костной ткани всей туши, x1 - масса костной ткани тазобедренного отруба. Изобретение направлено на снижение трудоемкости и повышение точности определения морфологического состава туш овец.

 

Изобретение относится к зоотехнии и ветеринарии и может найти применение при определении морфологического состава туш овец.

На практике морфологический состав туш овец определяется путем обвалки всей туши, на что затрачивается много труда и времени.

Дж.Хэммонд (1) считает, что достаточно определить соотношение мышц и жира области голени и плеча и полученные показатели по этим частям можно переносить на всю тушу. Однако соотношение (отложение) жира, наблюдаемое в конечностях, не отображает распределение жира во всем туловище. Сам автор указывает, что фактически отложение жира на ребрах (грудная клетка) почти вдвое больше, чем на конечностях. Поэтому показатели морфологического состава голени и плеча не соответствуют морфологическому составу всей туши. Кроме того известно, что процент отложения жира в поздно развивающихся частях тела (туловище) значительно выше, чем в рано развившихся частях (конечности). При этом необходимо также учитывать и второй важный фактор влияния на отложения жира в туше - возраст. Таким образом, следует отметить, что при выборе конечности в качестве стандартной части для определения содержания жира в туше, особенно у жирных животных, не адекватно отражаются морфологические показатели туши и получаются заведомо заниженные цифры и искаженные результаты.

Что касается определения общей массы костей в туше, то Дж.Хэммонд указывает, что количество костей в туше можно определить на основании массы одной кости, бедренной или пястной. Однако из практических соображений пользоваться массой бедренной кости очень неудобно, так как она расположена глубоко и окружена толстым слоем мышц. Лучше всего в этом плане подходят пястная или плюсневая кости, которые хорошо развиты уже при рождении. Однако в этом случае необходимо учитывать соотношение этой кости ко всем остальным костям скелета в различном возрасте.

Известны способы определения морфологического состава туш крупного рогатого скота (2) и свиней (3) по тазобедренному отрубу с использованием формул. Однако данные, полученные по формулам, предложенным для расчета морфологического состава крупного рогатого скота и свиней, не могут быть применимы для овец ввиду больших различий в их массе и телосложении. Так, для определения мышечной ткани у крупного рогатого скота используется формула У=2·(7+2,71x), из которой следует, что при выполнении только одних функций коэффициентов без х получается масса мышц 19,42 кг, тогда как туши овец (ягнят) составляют 12 кг. Что касается способа определения морфологического состава туш свиней, то они разработаны на массу туш 65-75 кг, т.е. при убое свиней живой массой 100 кг и выше. Овец убивают на мясо, начиная с живой массы 30 кг, а массовый убой молодняка проводят с живой массой 45-60 кг.

В настоящее время для определения морфологического состава туш овец используют способ, в соответствии с которым морфологический состав туш устанавливают путем обвалки отдельных отрубов (4). По возможности точно распиливают тушу вдоль осевой линии. Полутуши разрубают на отруба с последующей их обвалкой. Отрубы взвешивают, удаляют кости, хрящи и сухожилия, выделяют мякотную часть.

Однако способ имеет ряд недостатков. На практике не существует оборудования, с помощью которого возможно распилить (разрубить) тушу на две равные по массе полутуши. Кроме того, в тушах овец определение количества мякоти проводят, не дифференцируя ее на мышечную и жировую ткани. В то время как по питательности эти ткани между собой значительно различаются.

В основу изобретения поставлена задача создания способа, позволяющего снизить трудоемкость и повысить точность определения морфологического состава туш овец на основе уравнения регрессии расчета морфологического состава туш овец.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе определения морфологического состава туш овец, включающем взвешивание всей туши и отделение ее части, с последующим расчетом массы мышечной и костной тканей всей туши, в качестве части туши используют тазобедренный отруб, от которого обвалкой отделяют и взвешивают по отдельности мышечную, жировую и костные ткани, а определение массы мышечной и костной ткани всей туши производят в зависимости от общей массы мышечной и костной тканей отруба по формулам (1)-(6):

при массе мышечной ткани тазобедренного отруба от 1700 до 2000 г

при массе мышечной ткани тазобедренного отруба от 2001 до 3300 г

при массе мышечной ткани тазобедренного отруба от 3301 до 3700 г

где У - масса мышечной ткани всей туши,

х - масса мышечной ткани тазобедренного отруба;

при массе костной ткани тазобедренного отруба от 400 до 520 г

при массе костной ткани тазобедренного отруба от 521 до 800 г

при массе костной ткани тазобедренного отруба от 801 до 1100 г

где У1 - масса костной ткани всей туши,

х1 - масса костной ткани тазобедренного отруба.

В результате предложенный способ позволяет определять количество мышечной, жировой и костной тканей, показывающих качество всей туши. Кроме того, берется на исследования не вся туша, а часть туши, наиболее полно отражающая морфологический состав всей туши, что позволяет сократить трудоемкость и время исследования, а также повысить точность определения морфологического состава туш овец.

Способ осуществляется следующим образом. Вначале производят взвешивание всей туши овцы с последующим отделением от туши тазобедренной части, анатомические границы которой проходят: передняя - по линии, проходящей впереди маклока и между 5-м и 6-м поясничными позвонками; нижняя - по нижней части скакательного сустава. Брюшные мышцы остаются при туше. Из костей в тазобедренную часть входят следующие кости левой или правой стороны: таз, бедренная, голень, кости скакательного сустава, коленная чашка, а также 1/2 массы крестцовой кости, 6-го поясничного и хвостовых позвонков. Затем производят отделение от тазобедренной части обвалкой мышечной, жировой и костной тканей. Мышечную и костную ткани порознь взвешивают, а затем производят определение массы мышечной и костной тканей всей туши по формулам:

при массе мышечной ткани тазобедренного отруба от 1700 до 2000 г

при массе мышечной ткани тазобедренного отруба от 2001 до 3300 г

при массе мышечной ткани тазобедренного отруба от 3301 до 3700 г

где У - масса мышечной ткани всей туши,

х - масса мышечной ткани тазобедренного отруба;

при массе костной ткани тазобедренного отруба от 400 до 520 г

при массе костной ткани тазобедренного отруба от 521 до 800 г

при массе костной ткани тазобедренного отруба от 801 до 1100 г

где У1 - масса костной ткани всей туши,

х1 - масса костной ткани тазобедренного отруба.

Для расчета количества жира туши (Y2) из общей массы туши вычитают расчетную массу мышечной и костной тканей туши по формуле (7):

.

Выбор для использования данного отруба обусловлен следующей функциональной связью: с изменением массы мышечной и костной тканей всей туши пропорционально изменяется масса указанных тканей в этом отрубе.

При использовании разработанных уравнений регрессии для расчета массы мышечной ткани туши установлено, что наиболее близкие показатели к фактической массе мышечной ткани получены при расчете ее по массе мышц тазобедренной части. Причем данные были более точными в том случае, если расчет проводили по уравнениям регрессии, разработанным отдельно по возрастающей массе мышц в туше. Разумеется, объяснить это можно разным телосложением животных с возрастом. Так, у 6-7-месячного возраста баранов относительная масса мышц тазобедренной части (% от общей массы мышц полутуши) составляет 34,32%, тогда как у 10-11-месячных - 32%.

Для контроля путем взвешивания туш и их обвалки определяли фактический морфологический состав трех туш разной массы и от баранов разных пород.

Пример 1.

Взвешиванием установлено, что масса туши семимесячного барана породы ромни-марш равна 17200 г, масса мышечной ткани туши составила 11536 г, масса мышечной ткани тазобедренного отруба (х) - 1913 г, далее проверим это расчетным путем по формуле (I):

У=[(2,56·1913)+800]·2=(4897+800)·2=11394 г.

Разница между фактической массой мышечной ткани туши и расчетной по формуле составляет 142 г или -1,23%.

Затем определяли массу костной ткани в той же туше. Взвешиванием установлено, что масса костной ткани в туше равна 3114 г, а масса костной ткани тазобедренного отруба (х1) - 485 г. Далее рассчитывали по формуле (4): У1=[(2,74+485)·200]·2=3058 г. Разница между фактической массой костной ткани туши и расчетной по формуле составила 56 г или -1,79%. Количество жира в туше составило Y2=17200-11394-3058=2748 г или 15,97%.

Пример 2. Определяли массу мышечной ткани в туше при массе мышечной ткани тазобедренного отруба от 2001 до 3300 г по формуле (2). Взвешиванием установили, что масса туши девятимесячного барана породы тексель составила 19872 г, масса мышечной ткани туши - 14496 г, масса мышечной ткани тазобедренного отруба (х) - 2380 г, далее рассчитывали по формуле (2):

У=[(3,29·2380)-560]·2=(7830-560)·2=14540 г.

Разница между фактической массой мышечной ткани туши и расчетной по формуле составляет 44 г или +0,35%.

Затем определяли массу костной ткани в той же туше. Взвешиванием установили, что масса костной ткани туши составила 3364 г, масса костной ткани тазобедренного отруба (х1) - 525 г. Масса костной ткани, рассчитанная по формуле (5), составила:

У1=[(3,56·525)-200]·2=(1869-200)·2=3338 г.

Разница между фактической массой костной ткани туши и расчетной по формуле составляет 26 г или -0,77%.

Затем определяли количество жира в той же туше, на которой определяли мышечную и костную ткани, по формуле (7):

Y2=19872-14540-3398=1994 г. или 10,03%.

Пример 3. Определяли массу мышечной ткани при массе мышечной ткани тазобедренного отруба от 3301 до 3700 г по формуле (3).

Взвешиванием установили, что масса туши шестнадцатимесячного барана куйбышевской породы составила 37480 г, масса мышечной ткани туши - 22792 г, масса мышечной ткани тазобедренного отруба (х) - 3637 г. Далее рассчитывали по формуле (3):

У=[(2,49·3637)+2300]·2=(9056+2300)·2=22712 г.

Разница между фактической массой мышечной ткани туши и рассчитанной по формуле составила 80 г или -0,35%.

Затем в той же туше определяли костную ткань при массе костной ткани тазобедренного отруба от 801 до 1100 г по формуле (6). Взвешиванием установлено, что масса костной ткани туши составляет 5978 г, масса костной ткани тазобедренного отруба (х1) - 884 г. Далее рассчитывали по формуле (6);

У1=[(2,97·884)+400]·2=(2625+400)·2=6050 г.

Разница между фактической массой костной ткани туши и расчетной по формуле составила 72 г или +1,20%. Количество жира в данном случае составило Y2=37480-22712-6050=8718 г или 23,26%.

Результаты сравнения показывают, что при расчете массы мышечной ткани по составу тазобедренного отруба по формулам погрешность составляет от -1,23 до +0,35%, костной ткани - от -1,79 до +1,20%, жировой ткани - от -0,09 до +1,14%.

Таким образом, точность определения морфологического состава туш овец по предлагаемым формулам достаточно высокая. Кроме того, по сравнению с известным способом определения морфологического состава туш овец предложенный позволяет снизить трудоемкость в 8 раз и сократить время на обвалку и выделение тканей в туше.

Источники информации

1. Хэммонд Дж. Рост и мясная продуктивность овец, 1937, с.198-199.

2. Авторское свидетельство №1283655, Бюл. №2, 15.01.87.

3. Авторское свидетельство №1385073, Бюл. №12, 30.03.88.

4. Изучение мясной продуктивности овец. Методические рекомендации. М.: ВАСХНИЛ, 1978, с.11-12.

Способ определения морфологического состава туш овец, включающий взвешивание всей туши и отделение ее части с последующим расчетом массы мышечной и костной тканей всей туши, отличающийся тем, что в качестве части туши используют тазобедренный отруб, от которого обвалкой отделяют и взвешивают по отдельности мышечную, жировую и костные ткани, а определение массы мышечной и костной ткани всей туши производят в зависимости от общей массы мышечной и костной тканей отруба по формулам (1)-(6):
при массе мышечной ткани тазобедренного отруба от 1700 до 2000 г
;
при массе мышечной ткани тазобедренного отруба от 2001 до 3300 г
;
при массе мышечной ткани тазобедренного отруба от 3301 до 3700 г
,
где У - масса мышечной ткани всей туши,
х - масса мышечной ткани тазобедренного отруба;
при массе костной ткани тазобедренного отруба от 400 до 520 г
;
при массе костной ткани тазобедренного отруба от 521 до 800 г
;
при массе костной ткани тазобедренного отруба от 801 до 1100 г
,
где У1 - масса костной ткани всей туши,
х1 - масса костной ткани тазобедренного отруба.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, применяемой в животноводстве, в частности, для исследования и анализа качества мяса с помощью оптических средств.

Изобретение относится к аналитической химии пищевых продуктов и может быть использовано для объективной количественной оценки аромата мяса и мясных продуктов, а также его изменений в процессе технологической обработки и хранения.

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, а именно к производству безопасных для здоровья потребителей эмульгированных мясопродуктов с качественными органолептическими характеристиками, например вареных колбас, биологически совместимыми с различными категориями потребителей, и может быть применима во всех отраслях пищевой промышленности, нутрициологии и лечебно-профилактической медицине.

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано при определении наполнения конечностей крабов мышечной тканью в научных и технологических целях.

Изобретение относится к свиноводству. .

Изобретение относится к рыбоперерабатывающей, сельскохозяйственной и пищевой промышленности. .
Изобретение относится к способам выявления загрязненности объектов окружающей среды микроэлементами. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу определения качества мяса - говядины. .

Изобретение относится к способам определения срока годности рыбных консервов по результатам ускоренного старения и может быть использовано при разработке методов ускоренного определения срока годности пищевых консервированных продуктов.
Изобретение относится к области биологии, а именно ихтиологии, и может быть, в частности, использовано для определения наличия интоксикации в организме рыб. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для определения качества рыбопродуктов

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к ветеринарной экспертизе

Изобретение относится к микробиологии, а именно к определению контаминации пищевых продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к мясной промышленности, и может найти применение на мясокомбинатах при реализации экспресс-контроля качества мяса после убоя животных и в процессах технологической обработки путем измерения цветовых показателей образцов

Изобретение относится к области биотехнологии сельскохозяйственных животных
Изобретение относится к технологии производства и оценки качества продукции животноводства, в частности к производству и классификации говядины по качеству на группы: DFD и NOR (нормальное) при жизни убойных животных, применимой при интенсивной технологии производства говядины

Изобретение относится к методам определения качественных показателей мясного сырья, в частности оценки влагосвязывающей способности мяса

Изобретение относится к ветеринарной санитарии и гельминтологии, в частности к экспертизе мясных продуктов на трихинеллез

Изобретение относится к аналитической химии и контролю качества мясных продуктов
Наверх