Способ определения воздействия белка бтш70 на ткань мозга

Изобретение относится к физиологии и фармацевтике. Для осуществления способа подготавливают переживающие срезы мозга, регистрируют исходные и последующие параметры после инкубации срезов в среде с исследуемым белком и определяют воздействия по сопоставлению параметров исходных и после воздействия белком. Способ включает регистрацию исходной биоэлектрической активности клеток срезов и инкубацию срезов в среде с белком в концентрации 1 мг/мл в течение 20 мин. Затем действие белка прекращают и на срезы воздействуют коразолом (хемоконвульсант) в эпилептогенной концентрации 1-10 мкг/мл в течение 40 мин. После чего срезы отмывают физиологическим раствором и регистрируют биоэлектрическую активность клеток. По отсутствию или наличию эпилептических разрядов определяют воздействие БТШ70 на защиту нервных клеток при смоделированном эпилептическом приступе в эксперименте. Использование способа позволяет определять активность конкретной партии белка БТШ70. 2 табл.

 

Изобретение относится к физиологии, в частности к способу определения воздействия белка на ткани мозга в эксперименте in vitro.

Известен способ определения воздействия белка теплового шока с молекулярной массой 70 кДа (БТШ70) на ткань мозга [1], принятый за прототип, включающий подготовку переживающих срезов мозга, регистрацию исходных и последующих параметров после инкубации в срезе с исследуемым белком и определение воздействия по сопоставлению параметров исходных и после воздействия.

Цель - определение воздействия БТШ70 на ткань мозга при моделировании эпилептического приступа.

Сущность предложенного способа определения воздействия белка на ткань мозга, включающего подготовку переживающих срезов мозга, регистрацию исходных и последующих параметров после инкубации срезов в среде с исследуемым белком и определение воздействия по сопоставлению параметров исходных с последующими, состоит в том, что срезы после их приготовления помещают в БТШ70 в концентрации 1 мг/мл, растворенный в инкубационной среде объемом 1 мл, и выдерживают в течение 20 мин. Затем действие белка прекращают и на срезы воздействуют хемоконвульсантом коразолом [2] в эпилептогенной концентрации 1-10 мкг/мл в течение 40 мин. Затем срезы отмывают физиологическим раствором от крови и регистрируют биоэлектрическую активность клеток. По наличию или отсутствию эпилептических разрядов определяют воздействие БТШ70 на защиту нервных клеток при смоделированном эпилептическом приступе.

Способ поясняется примером определения воздействия БТШ70 на ткань мозга при моделировании эпилептического приступа.

Пример.

Определение воздействия белка БТШ70 на ткань мозга по параметрам биоэлектрической активности - частоте и латетному периоду эпилептических разрядов (ЭР). Срезы перфузировали средой с БТШ70 в концентрации 1 мкг/мл в течение 20 мин (время установлено эмпирически). Затем действие белка прекращали и помещали в коразол в эпилептогенной концентрации 1 мкг/мл на 40 мин.

Предложенный способ определения воздействия БТШ70 поясняется таблицами.

Таблица 1
Антиэпилептический эффект БТШ70 при действии низкой дозы коразола - 1 мкг/мл
Воздействие на срезы мозга Латентный период возникновения ЭР (мин) Число ЭР в мин
Коразол (1 мкг/мл, 40 мин) 7,0±0,6 17,0±7,0
БТШ70 (1 мкг/мл), затем коразол 0,0 0,0
Отмывание (20 мин) 0,0 0,0

Как видно из данных, приведенных в таблице 1, предварительное воздействие БТШ70 на нервные клетки до индукции эпилепсии блокирует развитие ЭР в них.

Таблица 2
Антиэпилептический эффект БТШ70 при действии более высокой дозы коразола - 10 мкг/мл
Воздействие на срезы мозга Латентный период возникновения ЭР (мин) Число ЭР в мин
Коразол (10 мкг/мл, 40 мин) 5,0±0,3 25,0±4,0
БТШ70 (10 мкг/мл), затем коразол 0,0 0,0
Отмывание (20 мин) 0,0 0,0

Как видно из представленных данных в таблице 2, воздействие БТШ70 до действия более высоких доз коразола также предупреждает и предотвращает функционирование механизмов электрогенеза нервных клеток срезов от развития в них эпилепсии.

Необходимо отметить, что БТШ70 имеет эндогенное происхождение и, следовательно, не будет вызывать негативных побочных эффектов при его использовании в качестве антиэпилептического средства.

Таким образом, представленные данные свидетельствуют о том, что БТШ70, являющийся эндогенным веществом, защищает нервные клетки от эпилептического приступа в эксперименте.

Изобретение позволяет рекомендовать БТШ70 для использования в качестве антиэпилептического профилактического препарата для купирования эпилепсии при проведении преклинических испытаний.

Литература

1. Мокрушин А.А., Павлинова Л.И., Гужова И.В., Маргулис Б.А. Белок теплового шока (Hsp70) протектирует активность глутаматергической синаптической передачи в обонятельной коре мозга крыс in vitro от тяжелой аноксии // ДАН, 2004, т.394, №3, с.419-422. Прототип.

2. Галкина О.В., Ещенко Н.Д., Путилина Ф.Е., Флеров М.А. Перекисное окисление липидов в нейронах и нейроглии при моделировании эпилептических судорог // Сб: Нейрохимия: фундаментальные и прикладные аспекты. М., 2005. С.158.

Способ определения воздействия белка БТШ70 на ткань мозга, включающий подготовку переживающих срезов мозга, регистрацию исходных и последующих параметров после инкубации срезов в инкубационной среде с белком БТШ70 и определение воздействия по сопоставлению параметров исходных и после его воздействия, отличающийся тем, что
помещают срезы в инкубационный раствор с БТШ70 в концентрации 1 мг/мл на 20 мин,
помещают срезы в коразол в дозе 1-10 мг/мл на 40 мин,
отмывают срезы физиологическим раствором,
регистрируют эпилептические разряды,
определяют способность белка защищать клетки мозга от развития в них эпилептических разрядов при смоделированной эпилептической атаке по отсутствию в них разрядов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно оториноларингологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностическим методам, и может быть использовано для мониторинга тяжести инфекционного мононуклеоза (ИМ), вызванного вирусом Эпштейна-Барр (ВЭБ), цитомегаловирусом (ЦМВ) на ранних сроках.
Изобретение относится к области медицины, а именно к детским инфекционным болезням. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для оценки прогнозирования риска развития хронической обструктивной болезни легких.
Изобретение относится к физиологии и фармацевтике. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии и пульмонологии. .
Изобретение относится к области медицины и может быть применимо для прогнозирования регресса гипертрофии миокарда после протезирования аортального клапана при неревматическом аортальном стенозе.
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для проведения диагностики смешанной вирусно-бактериальной формы хронической Эпштейна-Барр вирусной инфекции (ХЭБВИ).
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. .

Изобретение относится к медицинской и ветеринарной микробиологии. .
Изобретение относится к физиологии и фармацевтике и может быть использовано при изучении патофизиологических процессов в тканях мозга. .
Изобретение относится к физиологии и фармацевтике. .

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и может быть использовано для диагностики мужского бесплодия. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования прогрессирования ПВХРД в послеоперационном периоде факоэмульсификации у пациентов с миопией высокой степени.
Изобретение относится к молекулярной биологии, медицине и фармацевтике, в частности к исследованиям белка in vitro. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине, и может быть использовано для определения целостности клеточных мембран биологической ткани трупа, путем применения инструментального метода исследования (импедансометрии).

Изобретение относится к медицине и биологии, в частности к иммуногистохимии
Наверх