Сейсморазведочный комплекс

Изобретение относится к морской невзрывной сейсморазведочной технике на нефть и газ. Сейсморазведочный комплекс включает в себя плавающее транспортное средство, источник энергии и средства передачи энергии источника на среду. При этом в качестве источника энергии используется вибратор, например типа СВ-5-150М; в качестве средства передачи энергии используется тяжелый ударник; поршни вибратора связаны с ударником с помощью упругих элементов, а в проеме днища плавающего средства под нижним торцом ударника жестко укреплена и выполнена неподвижной металлическая плита, имеющая постоянный односторонний непосредственный контакт с водной средой. Технический результат - расширение области использования сейсморазведочного комплекса. 1 ил.

 

Изобретение относится к области морской невзрывной сейсморазведочной техники, преимущественно на нефть и газ.

Известен сейсморазведочный комплекс (СРК) по патенту РФ [1]. Он включает: транспортное (плавающее) средство, источник энергии, средства передачи энергии от источника к среде и механизмы обслуживания источника. В качестве источника энергии здесь используется источник сейсмических сигналов минометно-плунжерного типа (ИСК МПТ), а средством передачи энергии является цилиндрический поддон с ударной плитой. Здесь цилиндрический поддон источника через люк в днище транспортного средства выходит вниз наружу, при этом ударная плита, укрепленная на торце поддона, всегда находится с наружной стороны днища. В зависимости от типа транспортного средства этот СРК может использоваться как в сухопутной, так и в морской ударной сейсморазведке.

Известен источник вибрационных колебаний типа СВ-5-150М, используемый в сухопутном СРК отечественного производства [2]. Он обеспечивает поджимное усилие порядка 10 тонн и амплитуду колебаний порядка 8 см.

В качестве прототипа СРК принимаем СРК для морской сейсморазведки ударного действия по патенту РФ [1].

Недостатком прототипа является невозможность ведения водной вибрационной сейсморазведки.

Целью изобретения является устранение этого недостатка, т.е. расширение области использования СРК по патенту [1].

Данная цель достигается тем, что: а) в СРК по патенту [1] используется источник вибрационных колебаний (вибратор), например типа СВ-5-150М; б) в качестве средства передачи энергии вибратора используется тяжелый цилиндрический ударник; в) вибратор своими поршнями упруго связан с ударником; г) в проеме днища плавающего средства под торцом ударника жестко укрепляется металлическая плита, имеющая непосредственный контакт с водной средой.

СРК с источником вибрационных колебаний и тяжелым ударником представлен на чертеже, где обозначено: 1 - корпус вибратора; 2 - поршни вибратора; 3 - стойки; 4 - тяги; 5, 6 - кронштейны тяг; 7 - ударник; 8 - кронштейны ударника; 9 - упругие элементы ударника; 10 - днище и 11 - люк транспортного средства; 12 - металлическая плита, имеющая постоянный непосредственный односторонний контакт с водной средой. Корпус вибратора 1 неподвижно связан с днищем плавающего средства с помощью стоек 3. Сейсмический сигнал создается здесь за счет резкого воздействия металлического ударника 7 по неподвижной металлической плите 12.

При работе вибратора его поршни 2 через тяги 4, кронштейны 5, 6 и упругие элементы 9 сообщают ударнику 7 возвратно-поступательное движение, в процессе которого он своим торцом периодически ударяет по металлической плите. Процесс создания удара в течение одного цикла происходит следующим образом. В начале цикла (в начале нарастания поджимного усилия вибратора) поршни 2 вибратора с тягами 4 начинают ускоренное движение вниз и через упругие элементы 9 передают это движение тяжелому ударнику 7. На пути, равном примерно половине амплитуды, когда ударник приобретает максимальную скорость поступательного движения, он своим торцом ударяет по неподвижной стальной плите 12 и останавливается. Остальные детали, преодолевая сопротивление упругих элементов 9, продолжают движение до полной остановки. В конце рабочего хода поршней суммарное усилие упругих элементов 9 становится примерно равным рабочему поджимному усилию вибраторов. Обратное движение ударника осуществляется под действием усилия упругих элементов.

Выполнение СРК таким образом, как показано на чертеже, позволяет ему вести вибрационную водную сейсморазведку с использованием жестких ударов металлического ударника по неподвижной металлической плите, имеющей непосредственный контакт с водной средой, т.е. расширяет область его использования.

Источники информации

1. Сейсморазведочный комплекс / Патент РФ № 2272302, МКИ G01V 1/104, 2006.

2. Парамонов В.К. и др. / Опыт и эффективность применения невзрывных источников в оренбургской геофизической экспедиции. // Геофизика. - М.: ВНИИ Геофизики. Специальный выпуск к 50-летию «Хантымансийск геофизики», стр. 101-104, 2001.

Сейсморазведочный комплекс, включающий плавающее транспортное средство, источник энергии и средства передачи энергии источника на водную среду, при этом в проеме днища плавающего средства под нижним торцом ударника закреплена металлическая плита, имеющая постоянный односторонний непосредственный контакт с водной средой, отличающийся тем, что в сейсморазведочном комплексе в качестве источника энергии использован вибратор, например типа СВ-5-150М, в качестве средства передачи энергии использован тяжелый ударник; вибратор связан своими поршнями с ударником с помощью упругих элементов, а металлическая плита, расположенная в проеме днища плавающего средства под нижним торцом ударника, закреплена жестко и выполнена неподвижной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано в геологии для изучения структуры донных отложений шельфовых областей мирового океана, подводной акустике для поиска полезных ископаемых, а также для изучения распространения звука в мелком море.

Изобретение относится к области исследований строения дна на акваториях и может быть использовано при интерпретации результатов сейсморазведки в океане. .

Изобретение относится к технике гидрофизических, океанологических, гидрологических исследований и предназначено для использования при измерении разнообразных комбинаций гидрофизических параметров.

Изобретение относится к области определения содержания жидких и газообразных флюидов в подземных природных резервуарах различных типов, а также при контроле пространственного положения границы раздела углеводород - вода при добыче углеводородов и эксплуатации подземных газохранилищ.

Изобретение относится к сочетанию сейсмических датчиков (гидрофонов, и/или геофонов, и/или акселерометров) и электромагнитных датчиков (электрических и/или магнитных), при этом система с датчиками может быть погружена в морскую воду.
Изобретение относится к организации мер безопасности объектов прибрежного базирования, расположенных в сейсмически активных районах, и может быть использовано для оповещения о волнах цунами.

Изобретение относится к способам обработки электромагнитных сигналов от инструмента для моделирования и визуализации слоистых подземных формаций, окружающих инструмент.

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для восстановления формы рельефа морского дна. .

Изобретение относится к способу исследования смещений на или в поверхности с помощью интерферометра для сейсмической разведки

Изобретение относится к способам изучения цунами и может быть использовано при мониторинге подводных цунамигенных землетрясений

Изобретение относится к морским пневмоисточникам, предназначенным для возбуждения упругих колебаний при проведении сейсмических исследований на морских акваториях

Изобретение относится к области исследования сейсмической обстановки как на земле, так и под водой

Изобретение относится к автономным донным сейсмическим станциям и может быть использовано для выполнения различных геофизических и геологоразведочных работ, в частности для мониторинга сейсмической обстановки

Изобретение относится к техническим средствам для подводных работ

Изобретение относится к области геофизических исследований и может быть использовано при морской сейсмической разведке

Изобретение относится к области морской сейсморазведки и может быть использовано для поиска морских углеводородных месторождений

Изобретение относится к области морской сейсмической разведки
Наверх