Способ изготовления резистивных элементов полупроводниковых резисторов

Изобретение относится к технологии мощных полупроводниковых приборов. Сущность изобретения: в способе изготовления резистивных элементов полупроводниковых резисторов на каждом i-том резистивном элементе изготавливаемой партии резисторов до облучения измеряется величина изменения сопротивления, после этого партия резисторов делится на к групп с заданным интервалом величины изменения сопротивления, и, исходя из ранее полученных для данного типа резистора зависимостей дозы облучения от величины сопротивления при изменении температуры в заданном диапазоне, для резистивных элементов каждой к-той группы назначается своя величина дозы облучения, затем проводятся облучение и отжиг резистивных элементов, и на каждом i-том резистивном элементе проводится повторное измерение величины сопротивления. Если значение этой величины не удовлетворяет определенному соотношению, проводят повторное облучение, доза которого для каждого i-того резистивного элемента к-той группы определена определенным соотношением. Техническим результатом изобретения является увеличение процента выхода резисторов, у которых изменение величины сопротивления в заданном температурном диапазоне не более заданного значения. 2 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к области полупроводниковых приборов и может быть использовано при изготовлении полупроводниковых резисторов для увеличения процента выхода резисторов, у которых изменение величины сопротивления (ΔRТ) при изменении температуры в заданном диапазоне (ΔТ) не более заданного значения (ΔRТЗ).

Известен способ [1] изготовления резистивного элемента мощного полупроводникового резистора путем создания в кремниевом резистивном элементе приконтактных диффузионных областей и омических металлических контактов. Изменение величины сопротивления у такого резистивного элемента при изменении температуры в заданном диапазоне определяется из соотношения:

где R0 - сопротивление резистора при минимальном заданном значении температуры, Ом·см;

βTCR - температурный коэффициент сопротивления кремния (ТКС),

°С-1.

Недостатком этого способа является то, что поскольку величина температурного коэффициента сопротивления кремния велика, такой резистор имеет недопустимо большое изменение величины сопротивления при изменении температуры.

Известен способ [2] изготовления мощного полупроводникового резистора путем создания в кремниевом резистивном элементе приконтактных диффузионных областей, напыления омических металлических контактов, введения радиационных дефектов посредством облучения кремниевого резистивного элемента ускоренными электронами с энергией 2-5 МэВ с последующим термостабилизирующим отжигом, при этом доза облучения (Ф) устанавливается исходя только из величины исходного удельного сопротивления кремния (ρ0), из которого изготавливают резисторы, например, Ф=2,5·1014 см-2 для кремния с ρ0=700 Ом·см и Ф=2,5·1015 см-2 для кремния с ρ0=150 Ом·см.

Радиационные дефекты в запрещенной зоне кремния создают спектр глубоких энергетических уровней, на которые захватываются электроны из зоны проводимости. Это приводит к снижению концентрации свободных носителей заряда при минимальном значении температуры и увеличению сопротивления резистивного элемента. С ростом температуры резистивного элемента начинается инжекция электронов с этих уровней в зону проводимости, что приводит к росту концентрации свободных носителей заряда. Это компенсирует снижение их подвижности, обусловленное ростом температуры, и снижает величину изменения сопротивления резистора при изменении температуры.

Минимальное значение ТКС резистора достигается при оптимальной суммарной концентрацией радиационных дефектов , которая зависит как от величины исходного удельного сопротивления кремниевого резистивного элемента до введения радиационных дефектов, так и от спектра вводимых радиационных дефектов.

Недостатком способа [2] является то, что доза облучения устанавливается исходя только из величины ρ0 до введения радиационных дефектов. При этом не учитывается то, что скорость введения радиационных дефектов, а также количественное соотношение различных РД, образующихся в резистивном элементе, существенно зависят от свойств исходного кремния, технологии производства резистивного элемента, режимов его облучения (энергия электронов, интенсивность потока) и отжига. Поэтому большая часть резисторов, изготовленных по способу [2], характеризуется недопустимо большим изменением величины сопротивления резистивного элемента при изменении температуры в заданном диапазоне.

Целью данного изобретения является увеличение процента выхода резистивных элементов, имеющих изменение величины сопротивления при изменении температуры в заданном диапазоне не более заданного значения (ΔRТЗ).

Указанная цель достигается тем, что на каждом i-том резистивном элементе, изготавливаемой партии резисторов, до облучения измеряется величина изменения сопротивления (ΔR) при изменении температуры в заданном диапазоне, которая определяется из соотношения

где и - значения сопротивления резистивного элемента до облучения при минимальном (Tmin) и максимальном (Тmax) значениях температуры, соответственно, в заданном температурном диапазоне.

После этого партия резисторов делится на к групп с заданным интервалом величины и исходя из ранее полученных для данного типа резистора зависимостей дозы облучения (Ф) от величины ΔRT при изменении температуры в заданном диапазоне (для резисторов к-той группы Ф=fK(ΔRT)), для резистивных элементов каждой к-той группы назначается своя величина дозы облучения (Фзк). Затем проводятся облучение, отжиг резистивных элементов, и на каждом i-том резистивном элементе проводится повторное измерение величины ΔRT (), определяемой из соотношения

где - значения сопротивления резистивного элемента после облучения при минимальном (Tmin) и максимальном (Тmax) значениях температуры, соответственно, в заданном температурном диапазоне.

При этом, если ΔRTi обл>ΔRТЗ и RTi облmin)< RTi облmax), проводят повторное облучение, доза которого (Фi) для каждого i-того резистивного элемента к-той группы должна удовлетворять соотношению

где fK(ΔRTi обл-ΔRТЗ), fK(ΔRTi обл+ΔRТЗ) - значения функции Ф=fК(ΔRТ) для резисторов к-той группы при ΔRT=ΔRTi обл-ΔRТЗ и ΔRT=ΔRTi обл+ΔRТЗ, соответственно.

Это позволяет при повторном облучении компенсировать разброс резисторов по величине исходного значения (ρ0) внутри к-той группы, а также разброс по величине дозы первого облучения для каждого резистивного элемента группы.

Отработка предлагаемого способа проводилась на партии резистивных элементов мощных резисторов типа РК353-4,5 диаметром 56 мм в количестве 12 шт. Полупроводниковые структуры изготовлялись из кремния марки КОФ60-80 и имели толщину 5,0±0,01 мм. Величина сопротивления должна была быть в пределах 4,5±0,5 Ом, а величина |ΔRT3| - не более 0,1 Ом.

Была изготовлена партия резисторов по серийному технологическому процессу ОАО «Электровыпрямитель».

На резисторах были измерены значения сопротивления при 25 и 125С°, соответственно, RTi нач.(Tmin) и RTi нач.(Tmax). В соответствии с соотношением (2) были рассчитаны Δ RTi нач.. После этого партия была разбита на две группы. Для первой группы величина ΔRT удовлетворяет соотношению (5), для второй группы - соотношению (6)

Результаты измерений и расчетов приведены в таблице, откуда видно, что величина RTi нач.(Tmin) для группы №1 RT~1,5 Ом, а для группы №2 RT~1,8 Ом. Очевидно, что это связано с тем, что величина ρ0 у резисторов группы №2 больше, чем у резисторов группы №1. Это обусловлено тем, что у кремния марки КОФ при номинальном удельном сопротивлении от 40 до 200 Ом·см в соответствии с ТУ 48-4-443-83 имеется разброс по величине ρ0±12%.

Ранее для резисторов данного типа (РК 353-4,5) экспериментальным и расчетным путем (с использованием разработанной математической модели) были установлены зависимости величины дозы электронного облучения от ΔRT. Эти зависимости f1 и f2, соответственно, для группы №1 и №2, представлены на фиг.1 и 2.

График фиг.2 строился на основании фиг.1, при этом максимальная доза облучения для каждой к-той группы выбиралась равной оптимальной дозе облучения. Оптимальной дозой облучения (Фопт.К) для резистивных элементов к-той группы считалась такая доза, при которой величина ΔRT у них равнялась 0.

При выборе величины доз облучения для резисторов первой и второй групп полагалось, что после облучения величина ΔRT должна быть положительной и близкой к нулю. Поэтому с учетом разброса резисторов по величине ρ0 внутри каждой группы и разброса по величине дозы облучения резистивных элементов величины Фзк рассчитывались из соотношения

Полученные значения Ф31 и Ф32 приведены в таблице.

Введение радиационных дефектов осуществлялось методом облучения резистивных элементов ускоренными электронами с энергией 7 МэВ на линейном ускорителе «Электроника У-003». Максимальная плотность потока на облучаемой мишени была 4·10-8 А/см2.

После облучения проводились повторное измерение сопротивления резисторов и расчет ΔRT (ΔRTioбл) согласно соотношению (3). Результаты измерений приведены в таблице. По результатам измерения ΔRTioбл видно, что резисторы обеих партий имеет значения ΔRT>ΔRT3. Исходя из этого для резистивных элементов 1-й и 2-й групп, используя зависимости f1 и f2 (фиг.2), соответственно, и соотношение (4), были определены значения Ф1 для каждого i-го резистора, соответствующие значениям ΔRTioбл. Полученные значения Фi приведены в таблице.

Далее были проведены повторное облучение заданной дозой (Фi) и измерение ΔRTi. Результаты измерений приведены в таблице. Из результатов измерения видно, что ΔRTi после повторного облучения для всех резистивных элементов меньше ΔRT3.

Источники информации

1. Патент, Япония, заявка N 58032481, кл. Н01С 7/04,1983.

2. Патент, Россия, №2169411, МПК: H01L 29/30, заявка №2000122023/28 авторы: Асина С.С., Беккерман Д.Ю. «Мощный полупроводниковый резистор и способ его изготовления». Опубл. 17.08.2000 г.

Способ изготовления резистивных элементов, выполненных из монокристаллического кремния, полупроводниковых резисторов, у которых изменение величины сопротивления (ΔRT) при изменении температуры в заданном диапазоне не превышает заданное значение (ΔRT3), заключающийся в облучении и последующем отжиге резистивного элемента потоком быстрых электронов, отличающийся тем, что на каждом i-м резистивном элементе изготавливаемой партии резисторов до облучения измеряется величина изменения сопротивления
(ΔRTiнач) при изменении температуры в заданном диапазоне, которая определяется из соотношения (I)

где RTiнач.(Tmin) и RTiнач. (Tmax) - значения сопротивления резистивного элемента до облучения при минимальном (Тmin) и максимальном (Тmax) значениях температуры соответственно в заданном температурном диапазоне,
после этого партия резисторов делится на к групп с заданным интервалом величины ΔRTiнач. и, исходя из ранее полученных для данного типа резистора зависимостей дозы облучения (Ф) от величины ΔRT при изменении температуры в заданном диапазоне (для резисторов к-й группы Ф=fK(ΔRT)), для резистивных элементов каждой к-й группы назначается своя величина дозы облучения (ФЗК), затем проводится облучение, отжиг резистивных элементов и на каждом i-м резистивном элементе проводится повторное измерение величины ΔRT (ΔRTi обл.) определяемой из соотношения (2)

где RTi обл.(Tmin) и RTi обл.(Tmax) - значения сопротивления резистивного элемента после облучения при минимальном (Тmin) и максимальном (Тmax) значениях температуры соответственно в заданном температурном диапазоне,
при этом если проводят повторное облучение, доза которого (Фi) для каждого i-го резистивного элемента к-й группы должна удовлетворять соотношению (3)

где fK(ΔRTi обл. - ΔRT3), fK(ΔRTi обл.+ΔRТЗ), - значения функции fK(ΔRT) для резисторов к-й группы при ΔRT=ΔRTi обл. - ΔRТЗ и ΔRT=ΔRTi обл. + ΔRТЗ соответственно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полупроводниковой технологии для получения эпитаксиальных слоев нитридов III-группы. .
Изобретение относится к технологии полупроводниковых соединений. .
Изобретение относится к области технологии производства полупроводниковых приборов, в частности к технологии изготовления радиационно-стойких приборов. .

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано при изготовлении приборов на основе арсенида галлия. .

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано при изготовлении приборов на основе арсенида галлия. .

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано при изготовлении полупроводниковых приборов на основе арсенида галлия. .
Изобретение относится к области технологии производства полупроводниковых приборов, в частности к технологии снижения механических напряжений полупроводниковых приборов и интегральных схем.

Изобретение относится к технологии изготовления полупроводниковых приборов и может быть использовано в производстве мощных высокотемпературных кремниевых резисторов, имеющих высокую температурную стабильность сопротивления в широком интервале рабочих температур.
Изобретение относится к области технологии производства полупроводниковых приборов, в частности к технологии повышения выходной мощности лавинно-пролетных диодов.
Изобретение относится к методам создания объемных композиционных структур путем изменения по заданному рисунку свойств вещества исходной заготовки и может найти применение в микроэлектронике при изготовлении интегральных схем различного назначения, средств хранения информации

Изобретение относится к конструированию и технологии изготовления силовых полупроводниковых приборов и может быть использовано в производстве мощных кремниевых резисторов таблеточного исполнения, в частности резисторов-шунтов, характеризующихся низким значением номинального сопротивления 0,2÷1 мОм с пониженной температурной зависимостью сопротивления в рабочем интервале температур
Изобретение относится к области технологии производства полупроводниковых приборов, в частности к технологии изготовления полупроводниковых структур с пониженной плотностью дефектов

Изобретение относится к технологии создания сложных проводящих структур с помощью потока ускоренных частиц и может быть использовано в нанотехнологиях, микроэлектронике для создания сверхминиатюрных приборов, интегральных схем и запоминающих устройств

Изобретение относится к технологии изготовления полупроводниковых приборов и может быть использовано в производстве мощных кремниевых резисторов, имеющих высокую температурную стабильность сопротивления в широком интервале рабочих температур

Изобретение относится к технологии создания сложных проводящих структур и может быть использовано в нанотехнологии

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в космических технологиях, авиастроении, автомобилестроении, станкостроении, технологиях создания строительных материалов и конструкций, в области трубопроводного транспорта и в технологии создания полупроводниковых приборов. Технический результат - модификация поверхностей металлов и полупроводниковых гетероэпитаксиальных структур (ГЭС), упрочнение металлических деталей и конструкций со сложной формой поверхности, модификация морфологических и электрофизических свойств полупроводниковых ГЭС. В способе модификации поверхности металлов или гетерогенных структур полупроводников путем воздействия на них энергии ионизирующего излучения в структуру детали или конструкции из этих материалов вводят диэлектрический слой, облучают источником импульсного рентгеновского излучения (РИ), а для определения положительного эффекта используют результаты сравнения измерений микротвердости, оптических свойств или исследования морфологии поверхности до и после воздействия ионизирующего излучения и изотермического отжига полупроводниковых ГЭС. 4 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к технологии нейтронно-трансмутационного легирования (НТЛ) кремния тепловыми нейтронами, широко применяемого в технологии изготовления приборов электронной и электротехнической промышленности. Способ нейтронного легирования вещества включает замедление быстрых нейтронов источника веществом замедлителя, формирование потока тепловых нейтронов в выделенную область и облучение тепловыми нейтронами легируемого вещества, при этом быстрые нейтроны источника в процессе замедления сепарируют по углам их распространения, выделяют их потоки, двигающиеся в выделенном структурой вещества замедлителя направлении, суммируют выделенные структурой потоки, формируют в виде узкой полосы и направляют на легируемое вещество, которое управляемо перемещают в области фокуса потоков нейтронов. Техническим результатом изобретения является рост производительности процесса легирования и формирование областей с повышенной степенью легирования в заданных участках легируемого вещества. 2 н. и 3 з.п.ф-лы, 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области микроэлектроники и может быть использовано для создания высококачественных мощных ДМОП транзисторов, КМОП интегральных схем, ПЗС-приборов. Способ включает операцию термического отжига МОП структур в температурном диапазоне от 600-850°С в электрическом поле напряженностью от 10 до 100 В/см, при этом одновременно проводят облучение светом видимого и ближнего инфракрасного спектра в интервале длин волн λ от 0,5 до 1,4 мкм с интенсивностью излучения от 1 до 10 Вт/см2 и при наличии на оксиде, расположенном на кремниевой подложке, поликремниевого затвора толщиной не более 0,6 мкм. В результате такой технологической обработки получают высококачественные МОП структуры с наименьшей плотностью поверхностных состояний Nss менее 1010 см-2 , минимальным разбросом пороговых напряжений ∆Vt меньше 0,05 В и максимальной величиной критического поля Eкр больше 2·107 В/см. 5 ил.

Изобретение относится к технологии создания сложных структур с помощью потока ускоренных частиц и может быть использовано в нанотехнологии, микроэлектронике для создания сверхминиатюрных приборов, интегральных схем и запоминающих устройств. Изобретение обеспечивает уменьшение размеров магнитных элементов. Способ формирования магнитной паттернированной структуры в немагнитной матрице включает формирование на подложке рабочего слоя из оксидов или нитридов магнитных материалов, нанесение на него промежуточного слоя из вещества с параметром кристаллической решетки, отличающимся от параметра кристаллической решетки вещества рабочего слоя на величину не более 15%, и с толщиной не менее 5 нм, последующее нанесение на промежуточный слой защитной маски с заданной топологией и облучение через нее потоком ускоренных частиц с энергией, достаточной для селективного удаления атомов кислорода или азота. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх