Управляемый формирователь импульсов на основе связанных сегнетоэлектрических нелинейных линий передачи

Изобретение относится к телекоммуникациям и позволяет формировать ультракороткие (менее 1 нс) электромагнитные импульсы при помощи связанных сегнетоэлектрических линий передачи. Техническим результатом является создание устройства для формирования ультракоротких электромагнитных импульсов, в котором управление длительностью импульса осуществляется электрически и формируемые импульсы имеют одновременно как положительную, так и отрицательную полярности. Формирователь импульсов, например, на основе связанных копланарных линий передачи содержит металлические электроды (8, 9, 10, 11), расположенные на слое сегнетоэлектрика (12), который, в свою очередь, сформирован на подложке из линейного диэлектрика (13). Сегнетоэлектрик и электроды (8 и 9) образуют линию (1) возбуждения, которая является входом формирователя (6). Сегнетоэлектрик и электроды (10 и 11) образуют соответственно линию (4) ответвления, окончание которой является выходом формирователя. Электроды (8 и 9) вместе с линейным диэлектриком образуют отрезок линейной линии передачи (2), на конце которого между электродами (8 и 9) размещен и закорочен сегнетоэлектрический конденсатор. 4 з.п. ф-лы, 10 ил.

 

Изобретение относится к телекоммуникациям и позволяет формировать ультракороткие (менее 1 нс) электромагнитные импульсы при помощи связанных сегнетоэлектрических линий передачи.

Известен формирователь импульсов по патенту США N 6,753,741, который может формировать импульсы с одним обостренным, а с другим расширенным фронтом по сравнению с исходным электромагнитным импульсом. Обострение достигается за счет сегнетоэлектрической нелинейной линии передачи.

В патенте США N 6,690,247 описано устройство для формирования ультракоротких электромагнитных импульсов, представляющее собой полупроводниковую нелинейную линию передачи и короткий отрезок линейной линии передачи на ее выходе. Длина отрезка определяет длительность формируемых электромагнитных импульсов. Недостатками являются отсутствие возможности электрически управлять длительностью формируемого импульса, а также однополярность формируемых импульсов.

Наиболее близкий аналог (прототип) описан в заявке на патент США N 2006/0158277. Устройство состоит из полупроводниковой нелинейной линии передачи, обостряющей один из фронтов исходного сигнала, делителя мощности, второй полупроводниковой нелинейной линии передачи, работающей в линейном режиме и являющейся электрически управляемой линией задержки, а также противофазного сумматора мощности. Длительность формируемого импульса определяется временем задержки сигнала во второй нелинейной линии передачи. Однако формируемые импульсы могут иметь только либо положительную, либо отрицательную полярность.

Технической задачей, решаемой данным изобретением, является создание устройства для формирования ультракоротких электромагнитных импульсов, в котором управление длительностью импульса осуществляется электрически и формируемые импульсы имеют одновременно как положительную, так и отрицательную полярности.

Поставленная задача решается за счет того, что предлагаемый формирователь импульсов, так же как и известный, содержит отрезки двух нелинейных линий передачи. Но в отличие от известного, в предлагаемом формирователе линии имеют между собой непрерывную, распределенную по длине электромагнитную связь, а в качестве материала линий используется сегнетоэлектрик в параэлектрическом состоянии с нанесенными металлическими электродами, одна из нелинейных линий является линией возбуждения, а другая - линией ответвления, выходом формирователя импульсов является окончание линии ответвления, одно из двух оставшихся окончаний связанных нелинейных линий является открытым концом, а другое соединено с отрезком линейной линии передачи, содержащей сегнетоэлектрический конденсатор, и закорочено. Достигаемый технический результат - расширение номенклатуры формирователей УК-импульсов за счет создания формирователя УК-импульсов на основе сегнетоэлектрика.

В частном случае связанные нелинейные линии передачи представляют собой связанные нелинейные копланарные линии передачи. Копланарные линии позволяют упростить технологию создания формирователя за счет расположения всех электродов в одной плоскости.

В другом частном случае связанные нелинейные линии передачи представляют собой связанные нелинейные микрополосковые линии передачи. Микрополосковые линии позволяют снизить амплитуду формируемых импульсов до единиц вольт за счет уменьшения толщины пленки сегнетоэлектрика.

В другом частном случае связанные нелинейные линии передачи представляют собой связанные нелинейные полосковые линии передачи. Полосковые линии позволяют повысить амплитуду формируемых импульсов до единиц киловольт за счет использования сегнетоэлектрической керамики.

В другом частном случае связанные нелинейные линии передачи представляют собой связанные нелинейные полосковые линии передачи, где область связи заполнена линейным диэлектриком. Заполнение области связи линейным диэлектриком позволяет улучшить согласование формирователя на входе и выходе за счет снижения эффективной диэлектрической проницаемости структуры.

Предлагаемое устройство поясняется чертежами, где на фиг.1 показана функциональная схема управляемого формирователя импульсов на основе связанных нелинейных линий передачи; на фиг.2 - вольт-фарадная характеристика сегнетоэлектрика и обострение переднего фронта входного сигнала после прохождения через нелинейную линию передачи на основе данного сегнетоэлектрика; на фиг.3 - сигнал синусоидальной формы на входе формирователя импульсов; на фиг.4 - сигнал, отраженный от окончания линии ответвления, в плоскости у выхода формирователя; на фиг.5 - сигнал, отраженный от окончания линии возбуждения, в плоскости у выхода формирователя; на фиг.6 - ультракороткий электромагнитный импульс на выходе формирователя; на фиг.7 - топология связанных нелинейных копланарных линий передачи; на фиг.8 - топология связанных нелинейных микрополосковых линий передачи; на фиг.9 - топология связанных нелинейных полосковых линий передачи; на фиг.10 - топология связанных нелинейных полосковых линий передачи с областью связи, заполненной линейным диэлектриком.

Управляемый формирователь импульсов (фиг.1) состоит из линии возбуждения 1, соединенной с линейной линией передачи 2, содержащей сегнетоэлектрический конденсатор и на конце которой реализовано условие короткого замыкания 3, и линии ответвления 4, в начале которой реализовано условие холостого хода 5. Входом 6 формирователя является начало линии возбуждения, а выходом 7 - окончание линии ответвления.

Принцип работы управляемого формирователя импульсов состоит в следующем. На вход 6 устройства подается сигнал синусоидальной формы (фиг.2). По мере распространения сигнала вдоль линии возбуждения 1 происходит обострение его переднего фронта за счет нелинейности линии. В результате уменьшения погонной емкости линии (копланарная, микрополосковая, полосковая) при увеличении напряжения (фиг.6) различные участки фронта сигнала распространяются вдоль нелинейной линии передачи с различными скоростями, что приводит к обострению фронта по мере прохождения сигнала по линии. Одновременно за счет распределенной электромагнитной связи происходит частичное ответвление входного сигнала в линию ответвления 4. Направленное распространение в линии ответвления достигается в результате интерференции возбужденных в ней волн, которые, складываясь, в направлении окончания линии ответвления взаимно гасятся, а в направлении начала линии ответвления образуют результирующий ответвленный сигнал (фиг.3). Как известно, при уровне связи линий 3 дБ амплитуда прошедшего и ответвленного сигналов одинакова и равна половине амплитуды исходного входного сигнала. Поскольку в начале линии ответвления реализовано условие холостого хода 5, то сигнал отражается без изменения фазы и поступает на выход 7 формирователя (фиг.3). Сигнал, распространяющийся в линии возбуждения, отражается от ее окончания 3, а затем ответвляется в линию ответвления в направлении выхода формирователя. Поскольку сигнал был отражен от короткого замыкания, то его фаза изменилась на 180 градусов (фиг.4), кроме того сигнал задержан на время 2t, где t - время прохождения короткого отрезка 2 линейной линии передачи, содержащей сегнетоэлектрический конденсатор. Электрическая длина отрезка, а следовательно, и время t управляются изменением значения емкости включенного в отрезок конденсатора. В результате интерференции сигналов, изображенных на фиг.3 и фиг.4, на выходе устройства формируется ультракороткий электромагнитный импульс, длительность которого зависит от времени задержки сигнала в отрезке линейной линии передачи, то есть управляется изменением емкости конденсатора.

Конструкцию управляемого формирователя импульсов рассмотрим на примере формирователя импульсов на основе связанных копланарных линий передачи (фиг.7). Металлические электроды 8, 9, 10, 11 формируются на слое сегнетоэлектрика 12, который, в свою очередь, сформирован на подложке из линейного диэлектрика 13. Сегнетоэлектрик и электроды 8 и 9 образуют линию возбуждения 1, которая является входом формирователя 6, а линию ответвления 4 образуют соответственно сегнетоэлектрик и электроды 10 и 11. Область связи линий находится между электродами 9 и 10. Окончание области связи реализовано за счет отдаления друг от друга электродов 9 и 10. По окончании области связи сегнетоэлектрик заменен на линейный диэлектрик, электроды 8 и 9 образуют вместе с линейным диэлектриком отрезок линейной линии передачи 2, на конце которого, между электродами 8 и 9, помещен сегнетоэлектрический конденсатор, образуя тем самым короткое замыкание 3. Электроды 10 и 11 вместе с линейным диэлектриком образуют выход формирователя 7.

1. Управляемый формирователь импульсов, содержащий отрезки двух нелинейных линий передачи, отличающийся тем, что указанные линии имеют между собой непрерывную, распределенную по длине электромагнитную связь, а в качестве материала линий используется сегнетоэлектрик в параэлектрическом состоянии с нанесенными металлическими электродами, одна из нелинейных линий является линией возбуждения, а другая - линией ответвления, выходом формирователя импульсов является окончание линии ответвления, одно из двух оставшихся окончаний связанных нелинейных линий является открытым концом, а другое соединено с отрезком линейной линии передачи, содержащей сегнетоэлектрический конденсатор, и закорочено.

2. Управляемый формирователь импульсов по п.1, в котором связанные нелинейные линии передачи выполнены в виде копланарных линий.

3. Управляемый формирователь импульсов по п.1, в котором связанные нелинейные линии передачи выполнены в виде микрополосковых линий.

4. Управляемый формирователь импульсов по п.1, в котором связанные нелинейные линии передачи выполнены в виде полосковых линий.

5. Управляемый формирователь импульсов по п.4, в котором область связи нелинейных линий передачи заполнена линейным диэлектриком.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике СВЧ. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может найти применение в электротехнике как имитатор реализаций резкопеременных случайных изменений переменного напряжения.

Изобретение относится к области цифровых систем связи и может быть использовано в вычислительных устройствах для обработки данных, где требуется высокая надежность.

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в системах формирования импульсных сигналов. .

Изобретение относится к СВЧ-измерительной аппаратуре. .

Изобретение относится к информационно-преобразовательной технике. .

Изобретение относится к телекоммуникациям и позволяет формировать ультракороткие (менее 1 нс) электромагнитные импульсы в моно- и биполярном режимах при помощи сегнетоэлектрической линии передачи

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для формирования мощных СВЧ импульсов наносекундной длительности

Устройство формирования нано- и субнаносекундных СВЧ-импульсов относится к радиотехнике и может быть использовано для формирования мощных СВЧ-импульсов наносекундной длительности с частотой следования входного микросекундного СВЧ-импульса, а также серии СВЧ-импульсов субнаносекундной длительности в пределах входного импульса, генерируемого в частотно-периодическом режиме. Устройство содержит многомодовый резонатор (1) с элементом ввода энергии (2), расположенным на его входной торцовой стенке, с элементом вывода энергии (3), выполненным в виде плавного перехода с корпуса резонатора на выходной волновод (4). Выходной волновод (4) выполнен в виде сверхразмерного прямоугольного волновода с первой стенкой, имеющей размер а, равный размеру широкой стенки одномодового стандартного прямоугольного волновода, и второй стенкой, выполненной сверхразмерной, имеющей размер d, удовлетворяющий соотношениям d=nb<0,2 L, где n=[0,2 L/b] - число, являющееся целой частью отношения 0,2 L/b; b - размер узкой стенки одномодового стандартного прямоугольного волновода, L - длина резонатора, 5λ<L<50λ, λ - длина волны в свободном пространстве. Интерференционный СВЧ-переключатель (5) выполнен в виде крестообразного волноводного соединения в Н плоскости из сверхразмерного прямоугольного волновода, идентичного выходному волноводу, с прямыми плечами (6), лежащими на одной линии и последовательно встроенными в выходной волновод, а также двумя боковыми плечами (7, 8), ортогональными выходному волноводу (4). Одно из боковых плеч (7) односвязно, имеет полуволновую длину и газоразрядная трубка расположенного в нем СВЧ-коммутатора (9) параллельна сверхразмерной стенке. Второе боковое плечо (8) многосвязно и набрано в виде пакета из n параллельных плотно прилегающих друг к другу Н-тройников (11) с полуволновыми прямыми входными плечами (12), короткозамкнутыми боковыми плечами с расположенными в них СВЧ-коммутаторами, а также короткозамкнутыми выходными прямыми плечами (14), имеющими длину l, удовлетворяющую неравенствам λв<l<L, λв - длина волны в волноводе. Электроды каждого СВЧ-коммутатора подсоединены к источнику управляющих сигналов. Технический результат - повышение мощности выходных импульсов и расширение функциональных возможностей устройства. 3 ил.
Наверх