Комбайн самоходный гусеничный кормоуборочный

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к комбайнам самоходным гусеничным кормоуборочным. Комбайн содержит сменный адаптер, питающий и измельчающий аппараты с питающими вальцами и измельчающим барабаном, силосопровод и установленную на площадке кабину. На комбайне расположены бункер-накопитель, гусеничный движитель и моторная установка. Бункер-накопитель шарнирно опирается передней частью на раму, а задней - на два гидроцилиндра. В нижней части корпуса питающего аппарата под первым и вторым нижними питающими вальцами с ребристой поверхностью расположено выгрузное окно. Второй нижний питающий валец имеет механизм реверсивного привода, а первый подпружинен в направлении ко второму нижнему питающему вальцу. В выгрузном окне корпуса питающего аппарата установлены поперечные направляющие, которые одновременно служат отсекателями первого и второго нижних питающих вальцов. Комбайн позволяет не только качественно убирать траву на силос, но и заготавливать траву на сено или сенаж. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Комбайн относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к комбайнам самоходным гусеничным кормоуборочным.

Известен самоходный гусеничный кормоуборочный комбайн по патенту №2095962, который состоит из сменного адаптера, гусеничного движителя, питающе-измельчающего аппарата с силосопроводом, моторной установки, расположенной под бункером-накопителем.

Основным недостатком этого комбайна является то, что наряду с заготовкой силоса, когда травяная масса измельчается и подается в бункер-накопитель или в рядом идущее транспортное средство, он не может быть использован при заготовке травы на сено или сенаж, так как скошенная травяная масса, проходя через питающие вальцы, поступает в измельчающий барабан.

Известен также самоходный кормоуборочный комбайн по авторскому свидетельству (а.с.) №1681761, у которого питающе-измельчающий аппарат установлен на раме шасси шарнирно с возможностью поворота относительно оси, параллельной осям вальцов, и имеет устройство для перевода его из нижнего положения в верхнее, а также средство для фиксации аппарата в одном из этих положений, позволяет дополнительно еще один технологический процесс - заготовку травы на сено.

Известно, что прогрессивным способом заготовки травы на сено является скашивание травы с плющением ее стеблей в целях ускорения сушки и более полного сохранения питающих веществ.

Однако самоходный кормоуборочный комбайн по а.с. №1681761 при заготовке травы на сено не производит плющения ее стеблей.

Также известна самоходная кормоуборочная машина по а.с. №1091876, которая включает последовательно установленные жатку, подающий транспортер, верхний и нижний питающие вальцы, измельчитель и выгрузной транспортер, при этом машина снабжена плющильным вальцом, установленным под нижним питающим вальцом и подпружиненным в направлении последнего, а подающий транспортер выполнен поворотным относительно своего нижнего вала, причем привод нижнего питающего вальца выполнен реверсивным.

Основным недостатком самоходной кормоуборочной машины по а.с. №1091876 является малая производительность и недостаточное качество измельчения травяной массы, а также плющения стеблей травы из-за малой ширины захвата жатки (2,6 м) и несовершенной конструкции питающего аппарата (всего два питающих вальца).

Кроме того, самоходная кормоуборочная машина по а.с. №1091876 не может быть использована в заболоченных или пойменных лугах из-за наличия колесного хода.

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей комбайна самоходного гусеничного кормоуборочного за счет обеспечения выполнения дополнительного технологического процесса - заготовка травы на сено или сенаж.

Указанная цель достигается тем, что в нижней части корпуса питающего аппарата под первым и вторым нижними питающими вальцами, имеющими ребристую поверхность, выполнено выгрузное окно, при этом второй нижний питающий валец имеет механизм реверсивного привода, а первый подпружинен в направлении ко второму нижнему питающему вальцу. В выгрузном окне корпуса питающего аппарата установлены поперечные направляющие, которые одновременно служат отсекателями первого и второго нижних питающих вальцов.

Таким образом, заявляемый комбайн самоходный гусеничный кормоуборочный соответствует критерию «новизна».

Признаки, отличающие заявляемое техническое решение от прототипа, в других технических решениях данной области не выявлены, что позволяет сделать вывод, что заявляемый комбайн самоходный гусеничный кормоуборочный соответствует критерию «существенные отличия».

На фиг.1 схематично показан комбайн самоходный гусеничный кормоуборочный, положение для заготовки травы на силос; на фиг.2 - то же, положение для заготовки травы на сено или сенаж; на фиг.3 - питающий аппарат комбайна, положение для заготовки травы на силос; на фиг.4 - привод нижних питающих вальцов, положение для заготовки травы на силос; на фиг.5 - питающий аппарат комбайна, положение для заготовки травы на сено или сенаж с плющением ее стеблей; на фиг.6 - привод нижних питающих вальцов, положение для заготовки травы на сено или сенаж с плющением ее стеблей.

Комбайн самоходный гусеничный кормоуборочный состоит из сменного адаптера 1 (фиг.1, фиг.2), питающего 2 и измельчающего 3 аппаратов с питающими вальцами и измельчающим барабаном 4, силосопровода 5, гусеничного движителя 6, моторной установки 7, бункера-накопителя 8, шарнирно опирающегося передней частью на раму 9, а задней - на два гидроцилиндра 10, кабины 11, установленной на площадке 12.

Питающий аппарат 2 (фиг.1, фиг.2) состоит из корпуса 13 (фиг.3, фиг.5) с боковинами 14, в котором смонтированы питающие вальцы: верхний 15; первый нижний 16; второй нижний 17; гладкий 18 и задний верхний 19.

Внутри корпуса 13 под первым 16 и вторым 17 нижними питающими вальцами выполнено выгрузное окно 20, образованное боковинами 14 корпуса 13 и поперечными направляющими 21 и 22, которые одновременно служат отсекателями первого 16 и второго 17 нижних питающих вальцов.

Первый 16 и второй 17 нижние питающие вальцы (фиг.4, фиг.6) с помощью звездочек 23 и 24 приводятся во вращение цепью 25 от звездочки 26 гладкого 18 питающего вальца.

Натяжение цепи 25 производится с помощью натяжной звездочки 27.

Изменение направления вращения (реверс) второго 17 нижнего питающего вальца осуществляется перестановкой цепи 25 на звездочках 24 и 27.

Работа комбайна самоходного гусеничного кормоуборочного может вестись в двух режимах: с подачей травяной массы непосредственно к измельчающему барабану (заготовка силоса) и с укладкой плющеной скошенной травы в валок на землю (заготовка травы на сено или сенаж).

В первом случае (фиг.3) скошенная масса из жатки 1 (фиг.1) поступает между верхним 15 (фиг.3) и первым нижним 16, далее - между задним верхним 19 и гладким 18 питающими вальцами к измельчающему барабану 4 (фиг.1), далее по силосопроводу 5 в бункер-накопитель 8.

При этом второй нижний 17 (фиг.3) питающий валец должен вращаться по часовой стрелке (если смотреть слева).

Это достигается положением цепи 25 (фиг.4) на звездочках 24 и 27.

Во втором случае (фиг.2) скошенная масса из жатки 1 поступает между верхним 15 (фиг.5) и первым нижним 16, затем между первым нижним 16 и вторым нижним 17 питающими вальцами, плющится и направляется к выгрузному окну 20.

По поперечным направляющим 21 и 22 (фиг.5) скошенная и плющеная масса укладывается в валок на землю между гусеницами движителя 6 (фиг.2) комбайна.

При этом второй нижний 17 питающий валец (фиг.5) должен вращаться против часовой стрелки (если смотреть слева).

Это достигается положением цепи 25 (фиг.6) на звездочках 24 и 27.

Использование предлагаемого комбайна самоходного гусеничного кормоуборочного позволит не только качественно убирать траву на силос, особенно в заболоченных или пойменных лугах, а также использовать его в этих же условиях на заготовке травы на сено или сенаж.

1. Комбайн самоходный гусеничный кормоуборочный, содержащий сменный адаптер, питающий и измельчающий аппараты с питающими вальцами и измельчающим барабаном, силосопровод, гусеничный движитель, моторную установку, бункер-накопитель, шарнирно опирающийся передней частью на раму, а задней - на два гидроцилиндра, кабину, установленную на площадке, отличающийся тем, что в нижней части корпуса питающего аппарата под первым и вторым нижними вальцами, имеющими ребристую поверхность, выполнено окно, при этом второй нижний питающий валец имеет механизм реверсивного привода, а первый подпружинен в направлении ко второму нижнему питающему вальцу.

2. Комбайн самоходный гусеничный кормоуборочный по п.1, отличающийся тем, что в выгрузном окне корпуса питающего аппарата установлены поперечные направляющие, которые одновременно служат отсекателями первого и второго нижних питающих вальцов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для скашивания и измельчения надземной части растений. .

Изобретение относится к пищевой и консервной промышленности для получения сиропов, соков и спиртов из сока отжатых плодов бахчевых культур, а также в кормопроизводстве для заготовки силоса и зерносенажа.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кормопроизводства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах управления перегрузочным аппаратом сельскохозяйственных машин.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормопроизводства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям самоходных кормоуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям самоходных кормоуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормопроизводства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для скашивания и измельчения надземной части растений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки травы на корм животным. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для выгрузки измельченной растительной массы, устанавливаемым на сельскохозяйственных уборочных машинах.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки кормовых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к агрегатам для скашивания зеленых и подбора из валков подвяленных сеяных и естественных трав, скашивания кукурузы и других высокостеблевых культур с одновременным измельчением и погрузкой измельченной массы в транспортные средства, для приготовления сенажа, гранулированных и брикетированных кормов, травяной муки, силоса, приготовления измельченного сена и соломы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кормоуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях транспортирующих органов измельчителей. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах управления перегрузочным аппаратом сельскохозяйственных машин.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для определения удельных характеристик убираемой или перемещаемой растительной массы.

Изобретение относится к способу перегрузки убранной массы от уборочной машины на транспортное средство, при котором убранная масса ускоряется и через транспортирующий трубопровод перегрузочного устройства выбрасывается в заданную точку на транспортном средстве
Наверх