Раздатчик стебельчатых кормов

Раздатчик содержит установленный на ходовой тележке кузов, на днище которого смонтирован продольный транспортер, выгрузной поперечный транспортер, отделители корма, закрепленные на подвижных звеньях, механизм привода, дополнительный транспортер. Дополнительный транспортер смонтирован над продольным транспортером и параллельно ему и выполнен в виде ряда цепных передач, охватывающих перекрывающее ширину кузова полотно. Цепные передачи связаны с механизмом привода кормораздатчика с обеспечением их встречного движения, а отделители корма закреплены на цепях. Расширяются функциональные возможности и улучшается микроклимат в животноводческом помещении. 2 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормораздатчикам преимущественно стебельчатых кормов, сформированных в тюки и рулоны.

Известен раздатчик кормов, содержащий установленный на ходовой тележке кузов, на днище которого смонтирован подающий продольный транспортер, выгрузной транспортер, механизм привода, отделители корма (см. А.А.Омельченко «Кормораздающие устройства», стр.49-51, М., Машиностроение, 1971 г.).

Приведенный кормораздатчик предназначен для раздачи измельченных рассыпных кормов: силоса, сенажа, измельченной зеленой массы.

Кормораздатчик не обеспечивает раздачу кормов, сформированных в тюки, рулоны, а также не измельченных стебельчатых кормов.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности и достигаемому результату является раздатчик кормов, содержащий установленный на ходовой тележке кузов, на днище которого смонтирован продольный транспортер, выгрузной поперечный транспортер, отделители корма, закрепленные на подвижных звеньях, механизм привода, дополнительный транспортер (см. патент РФ №2219765, Кл. А01K 5/00 от 2002 г.). Вышеупомянутый кормораздатчик предназначен для раздачи рулонированного корма. В приведенном кормораздатчике отделители корма закреплены на дисковых роторах, установленных на вертикальных приводных валах, выше дисков установлен закрепленный на боковых стенках кузова плавающий транспортер, над выгрузным транспортером размещена осадительная камера с плавающим транспортером.

Для привода перечисленных рабочих органов требуется сложная кинематическая схема. Кроме того, наличие в конструкции кормораздатчика, измельчающего высокооборотного ротора приведет к повышению уровня звукового давления за пределы допустимого (85 децибел) в процессе движения кормораздатчика вдоль кормового прохода животноводческого помещения и к запыленности зоны выгрузки корма в кормушки. Наличие в конструкции кормораздатчика осадительной камеры не решает проблему запыленности животноводческого помещения, поскольку создаваемое дисковыми измельчителями избыточное воздушное давление, стремясь к равновесию с атмосферным, увлечет смесь воздуха и пыли за пределы камеры через выгрузное окно и рециркуляционный канал. Повышенный шум в процессе раздачи и запыленность воздушной среды животноводческого помещения приведет к снижению продуктивности животных и к ухудшению микроклимата для обслуживающего персонала.

Измельчение стебельчатых кормов до длины резки стеблей 50…80 мм высокооборотными измельчителями всегда сопровождается повышенным звуковым давлением и выделением пылевого облака, что недопустимо для использования указанных измельчителей на кормораздатчиках при совмещенном процессе раздачи и измельчения корма.

Предлагаемое изобретение направлено на расширение технологических возможностей кормораздатчика, упрощение конструкции, снижение влияния отрицательных факторов, сопровождающих раздачу кормов на микроклимат животноводческого помещения. Поставленная задача достигается тем, что в кормораздатчике стебельчатых кормов, содержащем установленный на ходовой тележке кузов, на днище которого смонтирован подающий продольный транспортер, выгрузной поперечный транспортер, отделители корма, закрепленные на подвижных звеньях, механизм привода, дополнительный транспортер, последний смонтирован над подающим транспортером и параллельно ему и выполнен в виде ряда цепных передач, охватывающих перекрывающее ширину кузова полотно, при этом, цепные передачи связаны с механизмом привода кормораздатчика с обеспечением их встречного движения, а отделители корма закреплены на цепях.

По данным патентной и научно-технической литературы заявляемая совокупность существенных признаков неизвестна.

Технический результат заключается в том, что предлагаемым раздатчиком стебельчатых кормов можно раздавать корм, сформированный в тюки, рулоны, и рассыпной не измельченный стебельчатый корм.

Кроме того, в загруженном кузове процесс отделения корма осуществляется под кормовым монолитом, при этом монолит как демпфер поглощает звуки и пыль.

На фиг.1 изображен кормораздатчик - вид сбоку при снятой боковой стенке кузова, на фиг.2 - вид в плане.

Раздатчик стебельчатых кормов содержит установленный на ходовой тележке 1 кузов 2, на дне кузова смонтирован продольный транспортер 3, выгрузной поперечный транспортер 4. Над продольным транспортером 3 смонтирован дополнительный транспортер, содержащий перекрывающий ширину кузова 2 полотно 5, огибающие полотно 5 цепи 6, передний 7 и задний 8 валы цепных передач. На валах поочередно посажены ведущие 9 и ведомые 10 звездочки. На цепях 6 закреплены отделители корма 11, выполненные в виде скошенных пластин. Валы 7 и 8 кинематически связаны с ведущим валом 12 механизма привода с обеспечением их противоположного направления вращения. Валы 7 и 8 дополнительного транспортера и валы продольного транспортера 3 между собой параллельны, что упрощает кинематическую схему передачи движения валам 7, 8 дополнительного транспортера. На участке расположения вала 8 закреплен направляющий козырек 13. Привод рабочих органов может быть осуществлен от ВОМ или гидросистемы энергетического средства. В данной конструкции кормораздатчика движение рабочим органам передается от ВОМ.

Кормораздатчик стебельчатых кормов работает следующим образом.

Подлежащий раздаче стебельчатый корм, в том числе рулоны, тюки, рассыпной стебельчатый корм, подается известными средствами в кузов 2, установленный на ходовой тележке 1, и доставляется к месту раздачи в животноводческое помещение. При загрузке рулонов не требуется их ориентация. В процессе движения отделители корма 11, преодолевая связи задействованных стеблей с монолитом, вычесывают порции корма, при этом, стебли подвергаются частичному измельчению, разрыву, растаскиванию порций корма в противоположные стороны и выносят корм на выгрузку.

При огибании звездочек ветвями цепей, несущих отделители корма 11, одна часть корма сбрасывается с отделителей непосредственно на поперечный выгрузной транспортер 4, другая часть корма по направляющему козырьку 13 сбрасывается на продольный транспортер 3, для перемещения корма к выгрузному поперечному транспортеру, который направляет корма в кормушки. Сброс остатков корма с отделителей 11 на продольный транспортер 3 осуществляется в процессе движения нижних ветвей цепей 6 дополнительного транспортера под действием силы тяжести и колебаний кормораздатчика в процессе его движения. Таким образом на повторный цикл поступает минимальное количество корма. Силы, прилагаемые к монолиту отделителями корма, взаимно уравновешены, что обеспечивает стабильность его положения на полотне 5 дополнительного транспортера.

Использование предлагаемого раздатчика кормов, по сравнению с прототипом, позволит раздавать корм как сформированный в тюки и рулоны, так и рассыпной стебельчатый корм, позволит улучшить микроклимат животноводческого помещения, снизить звуковое давление на обслуживающий персонал и животных.

Раздатчик стебельчатых кормов, содержащий установленный на ходовой тележке кузов, на днище которого смонтирован продольный транспортер, выгрузной поперечный транспортер, отделители корма, закрепленные на подвижных звеньях, механизм привода, дополнительный транспортер, отличающийся тем, что дополнительный транспортер смонтирован над продольным транспортером и параллельно ему и выполнен в виде ряда цепных передач, охватывающих перекрывающее ширину кузова полотно, при этом цепные передачи связаны с механизмом привода кормораздатчика с обеспечением их встречного движения, а отделители корма закреплены на цепях.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано в технологии получения перги. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для стимуляции весеннего развития пчелиных семей и лечения болезней пчел.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к области получения пищевых продуктов, и может быть использовано в промышленном пчеловодстве для получения меда.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к дозированию сыпучих материалов. .
Изобретение относится к пчеловодству, в частности к способам обогащения подкормки для пчел. .
Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для откачки меда. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для доставки и раздачи кормов на животноводческих фермах. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для увлажнения сыпучих кормов на животноводческих фермах и комплексах. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к пчеловодству. .

Изобретение относится к пчеловодству и может использоваться для обеспечения благополучной зимовки пчел, наращивания силы семей в ранневесенний период, для профилактики заболеваний, стимулирования пчел на медосборе или уничтожения патогенной среды в ульях.

Изобретение относится к области звероводства
Изобретение относится к пчеловодству, в частности к медогонкам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для кормления пчел в ульях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормлению пчел жидкими кормами

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для раздачи кормов в животноводческих помещениях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам приготовления кормов на животноводческих фермах и комплексах

Изобретение относится к устройствам, применяемым в сельском хозяйстве, в частности к дозаторам кормов, используемым на животноводческих фермах и комплексах

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для измельчения кормов
Наверх