Кормушка с обогревом для кормления норок в зимние месяцы в условиях севера

Изобретение относится к области звероводства. Кормушка содержит кожух, выполненный из многослойной фанеры, имеющий гнездо для размещения кастрюли с кормом и нагревательный элемент ЭНГЛ-1, установленный в железном кожухе для нагрева корма при температуре воздуха ниже -30°С, расположенном в дне кормушки. Части кожуха, выполненного из многослойной фанеры, крышка, гнездо, дно соединены одним винтом, выполняющим роль шарнира для крышки. Крышка фиксируется болтом-фиксатором. Обеспечивается медленное остывание корма. 3 ил.

 

Норки поедают корм медленно небольшими порциями, поэтому в зимние месяцы при низкой температуре наружного воздуха ниже -30°С не успевают съедать, пока корм теплый, так как корм с температурой 60-70°С, положенный на открытые металлические или другие кормушки при температуре ниже -30°С быстро замерзают, в результате зверки корм не могут съедать полностью сразу, поэтому замерзший корм стараются таскать в гнездо, загрязняя его кормом, а если поедают замерший корм, то расходуют дополнительную энергию.

Цель изобретения - сконструировать кормушки для кормления норок в зимние месяцы в суровых условиях Севера.

Известна кормушка для норок (см. RU 2114528, кл. A01K 1/02, 10.07.1998).

Предложенная кормушка для норок в суровых условиях северной зимы содержит кожух, выполненный из многослойной фанеры, имеющий гнездо для размещения кастрюли с кормом и нагревательный элемент ЭНГЛ-1, установленный в железном кожухе для нагрева корма при температуре воздуха ниже -30°С, расположенном в дне кормушки, причем части кожуха, выполненного из многослойной фанеры, крышка, гнездо, дно соединены одним винтом, выполняющим роль шарнира для крышки, причем крышка фиксируется болтом-фиксатором.

Кормушка имеет квадратную форму (фиг.1, 2), состоит из кожуха стороной в 15 см, высотой в 5 см, который имеет крышку (4), изготовленную из одного слоя фанеры, гнезда для кормушки (7) диаметром в 12 см, высотой в 2 см, изготовленного склеиванием двух слоев фанеры, кастрюли для корма (8) и дна (6), изготовленного склеиванием двух слоев фанеры, по которому проходит нагревательный элемент типа ЭНГЛ-1 (9), вложенный в железный кожух (10), чтобы не грызли норки.

Все части кожуха кормушки присоединяются одним болтом (1), который одновременно выполняет роль шарнира для крышки.

Крышка имеет ручку (3) и фиксируется в закрытом состоянии болтом-фиксатором (2).

В качестве кормушки используются термостойкие пластмассовые кастрюли с ручкой с диаметром не более 12 см, высотой не более 2 см (фиг.3).

Использование кормушки. В зимние месяцы при температуре наружного воздуха до -20°С корм, помещенный в кормушку с первоначальной температурой 60°С, без дополнительного использования нагревателя остывает до температуры +20°С в течение 1 часа, при температуре воздуха ниже -30°С в течение 30-ти минут, а при использовании нагревателя поддерживается температура корма до +20°С в течение 1 часа.

После приема пищи зверком до следующей раздачи корма кормушка закрывается поворотом шарнирного винта и фиксируется в закрытом положении болтом-фиксатором (фиг.1, 2).

Техническим результатом является то, что в предлагаемой кормушке корм остывает медленно, тем самым обеспечивается нормальный прием корма норками в суровых условиях северной зимы.

Кормушка для норок в суровых условиях северной зимы, содержащая кожух, выполненный из многослойной фанеры, имеющий гнездо для размещения кастрюли с кормом и нагревательный элемент ЭНГЛ-1, установленный в железном кожухе для нагрева корма при температуре воздуха ниже -30°С, расположенном в дне кормушки, причем части кожуха, выполненного из многослойной фанеры, крышка, гнездо, дно соединены одним винтом, выполняющим роль шарнира для крышки, причем крышка фиксируется болтом-фиксатором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормораздатчикам преимущественно стебельчатых кормов, сформированных в тюки и рулоны. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано в технологии получения перги. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для стимуляции весеннего развития пчелиных семей и лечения болезней пчел.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к области получения пищевых продуктов, и может быть использовано в промышленном пчеловодстве для получения меда.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к дозированию сыпучих материалов. .
Изобретение относится к пчеловодству, в частности к способам обогащения подкормки для пчел. .
Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для откачки меда. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для доставки и раздачи кормов на животноводческих фермах. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для увлажнения сыпучих кормов на животноводческих фермах и комплексах. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к пчеловодству. .
Изобретение относится к пчеловодству, в частности к медогонкам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для кормления пчел в ульях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормлению пчел жидкими кормами

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для раздачи кормов в животноводческих помещениях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам приготовления кормов на животноводческих фермах и комплексах

Изобретение относится к устройствам, применяемым в сельском хозяйстве, в частности к дозаторам кормов, используемым на животноводческих фермах и комплексах

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для измельчения кормов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для выдачи стебельчатых кормов, используемых на фермах крупного рогатого скота
Наверх