Способ содержания домашней птицы

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам содержания птиц в условиях приусадебного хозяйства. Способ включает размещение птицы на ярусном каркасе утепленного птичника с полами клеток, которые имеют наклонные полы, кормушки, поилки, гнезда, а птичник - пометохранилище, и выгул птицы в солярии. Клетки образуют вдоль глухой стены птичника съемными боковыми ограждениями, которые навешивают на ярусном каркасе, на расстоянии 100 мм выше наклонного пола который выполнен сетчатым и под которым располагают поддоны с лотками для сбора помета, с которых последний через щель в стене птичника сбрасывают в закрываемое пометохранилище. На полу в упорах-ограничителях ограждений, в зажимах закрепляют поильные элементы автопоилок, в проеме смежной с тамбуром стены птичника устанавливают печь для сжигания дров, дымоход которой проводят через все помещение птичника. В дальнем от выхода торце клеток помещают гнезда, снабженные ложами с овальными отверстиями посередине размерами больше яйца, а в ближнем устанавливают наклонно трапы из сетки, по которым птицу через лаз внизу стены птичника направляют в проход, которым соединяют птичник с солярием. На входе и выходе из прохода устанавливают автономно открывающиеся и закрывающиеся задвижки, сверху шарнирно закрепляют крышу со светопроводящими участками. Внутри прохода проводят осмотры и зооветобработку, а солярий барьерами высотой 150 мм разделяют на три отделения: кормовое, столовая и зольная ванна, устанавливают подвесные и напольные кормушки. На солярии монтируют крышу с четырьмя скатами, на каждом из которых шарнирно закрепляют рамы из светопроводящего материала. Снижается трудоемкость работ, создается оптимальная температура воздуха. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам содержания птиц в условиях приусадебного хозяйства.

Известен способ круглогодичного содержания птицы, например кур-несушек, включающий строительство утепленного птичника с тамбуром и насестами с размещением 3-4 кур на 1 м2 цементированного пола, сбор помета на щите, комплектацию птичника кормушками, поилками, гнездами и солярием (Приусадебное животноводство. Справочник. Составитель Н.Г.Дмитриев, Л.: Агропромиздат, Ленинградское отделение, 1986, стр.202-214).

Однако такой способ связан с высокими затратами, низкой плотностью посадки на единицу площади, при этом не ограничен контакт непосредственно с птицей обслуживающего персонала, не обеспечена изоляция птицы от диких сородичей, что связано с опасностью распространения болезней, не используются преимущества клеточного содержания.

Из уровня техники известно выполнение клетки с наклонными сетчатыми полами, которую образуют съемными ограждениями, на которых фиксируют кормушки (RU 11003, кл. A01K 31/06, 16.09.1999, 9 с).

Однако такой способ не обеспечивает использование преимуществ свободно-выгульного содержания, связанного с долголетием продуктивного периода птицы.

Известен способ содержания домашней птицы с расположением под полом птичника поддона с лотками для сбора помета, с которых последний, через щель в стене, сбрасывают в закрываемое пометохранилище (SU 169349, кл. A01K 31/00, 19.04.1965, 3 с.)

Однако данный способ, характерный для клеточного содержания птицы, ограничивает ее движения, дневное и солнечное освещение.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является способ содержания домашней птицы, включающий размещение птицы в клетках, имеющих наклонные полы, кормушки, поилки, гнезда, на ярусном каркасе утепленного птичника с полами, пометохранилищем и выгулом птицы в солярии - «прототип» (SU 128228, кл. A01K 31/00, 07.06.1960, 4 с.).

Однако такой способ содержания домашней птицы связан с высокими затратами труда при обслуживании, низкой плотностью посадки на единицу площади пола, при этом контакт обслуживающего персонала с птицей не ограничен, не обеспечивается полная изоляция ее от диких сородичей и не используются преимущества клеточного содержания.

Технический результат изобретения - снижение трудоемкости работ, создание оптимальной температуры воздуха в зимний период, ограничение контакта с птицей обслуживающего персонала, полная изоляция ее от диких сородичей.

Поставленный технический результат достигается тем, что способ содержания домашней птицы включает размещение птицы в клетках на ярусном каркасе утепленного птичника с полами, причем клетки имеют наклонные полы, кормушки, поилки, гнезда, а птичник - пометохранилище, и выгул птицы в солярии, причем клетки образуют вдоль глухой стены птичника съемными боковыми ограждениями, которые навешивают на ярусном каркасе на расстоянии 100 мм выше наклонного пола, который выполнен сетчатыми и под которым располагают поддоны с лотками для сбора помета, с которых последний через щель в стене птичника сбрасывают в закрываемое пометохранилище, причем на полу в упорах-ограничителях ограждений, в зажимах закрепляют поильные элементы автопоилок, в проеме смежной с тамбуром стены птичника устанавливают печь для сжигания дров, дымоход которой проводят через все помещение птичника, в дальнем от выхода торце клеток помещают гнезда, снабженные ложами с овальными отверстиями посередине размерами больше яйца, а в ближнем устанавливают наклонно трапы из сетки, по которым птицу через лаз внизу стены птичника направляют в проход, которым соединяют птичник с солярием, на входе и выходе из прохода устанавливают автономно открывающиеся и закрывающиеся задвижки, сверху шарнирно закрепляют крышу со светопроводящими участками, причем внутри него проводят осмотры и зооветобработку, а солярий барьерами высотой 150 мм разделяют на три отделения: кормовое, столовая и зольная ванна, устанавливают подвесные и напольные кормушки, при этом на солярии монтируют крышу с четырьмя скатами, на каждом из которых шарнирно закрепляют рамы из светопроводящего материала, поильный элемент выполняют из заглушенной с торцов трубки с отверстиями по ее длине, в отверстие посередине которой вставляют твердый наконечник с прорезью, на который надевают шланг, соединенный с герметичной емкостью, которую подвешивают снаружи клетки, а к потолку отделения солярия «столовая» подвешивают кормушки для кормосмесей, которые изготовляют из круглого подноса с ограждениями из проволок, одни концы которых закрепляют в отверстиях через пятисантиметровые интервалы по его периферии, а другие собирают в узел с петлей, а также устанавливают напольные кормушки для минеральных кормов, которые изготовляют из закрывающегося ведра, в стенках которого проделывают 7-8 мм отверстия.

На фиг.1 - птичник с солярием - план; на фиг.2 - поперечный разрез по «А-А»; на фиг.3 - разрез по «Б-Б»; на фиг.4 - подвесная кормушка для кормосмеси; на фиг.5 - напольная кормушка; на фиг.6 - ложа гнезда; на фиг.7 - автопоилка в сборе.

Пример. Вдоль длинной глухой стены 2 птичника 1 с тамбуром 3 на четырех стойках (2 из них устанавливают вплотную к стене, а 2 других - отступив на 80 см от них, причем первые выше последних) закрепляют два продольных бруса, образуя ярусный каркас 4; на них сверху в натянутом состоянии закрепляют оцинкованную сетку. Таким образом, на каждом ярусе будущих клеток 5 образуется наклонный пол 6 с барьерной рейкой для задержки скатывающихся яиц. На расстоянии 100 мм под сетчатым наклонным полом 6 закрепляют поддон 7, а в проем вставляют лотки 8 для сбора помета, с которых последний сбрасывают через щель 9, устраиваемую в стене птичника 1, в плотно закрытое пометохранилище 10 (возможен вариант установки простейшего ленточного транспортера в проеме для лотков на двух катках с ручным приводом). Ограждения 11 в форме рамок, забранных в виде ясель, подвешивают на крючках на высоте 100 мм от сетчатого пола, чтобы яйца свободно скатывались по полу до барьерной рейки под лотковыми кормушками 12, закрепленными снаружи рамок. В проеме между двумя рамками-яслями на брусе наклонного пола 6 помещают два упора-ограничителя 13-14 ограждения, на которых в зажимах устанавливают поильный элемент 15, выполненный в виде трубки с заглушенными концами, по длине которой просверливают отверстия 16, в отверстие 17 элемента 15 вставляют твердый наконечник 18 с прорезью, на который надевают шланг 19, соединенный с герметической емкостью 20, подвешенной снаружи клетки 5.

В дальнем от входа торце клетки 5 в ряд устанавливают гнезда 21, в которых закрепляют ложа 22 из плотного материала (например, брезент, линолеум) с овальным отверстием 23 посередине на такой высоте от пола, чтобы снесенное яйцо тут же проваливалось и скатывалось к барьерной рейке. С противоположного торца клетки 5 наклонно закрепляют сетчатые трапы 24, по которым куры, через лаз 25 внизу стены птичника 1 и проход 26, на котором шарнирно закрепляют крышу со светопроводящими элементами 27, выходят в солярий 28. Проход 26 в начале и конце оборудуют задвижками 29-30, открывая которые, выпускают кур в первое отделение 31 солярия, из которого, через барьер 32 высотой 150 мм, они попадают в «столовую» 33, а из нее, через аналогичный барьер 34 - в «зольную ванну» 35. На каждом из четырех скатов крыши солярия шарнирно закрепляют застекленные рамы 36 и устанавливают в «столовой» подвесные 37 и напольные 38 кормушки.

Птичник 1 имеет бетонированные полы 48, 2 окна и 2 двери 39-40. С левого торца тамбура 3 размещают полки 41 для сухих кормов, к смежной с птичником стене 42 закрепляют откидной столик 43, а в проеме этой же стенки устанавливают печь типа «буржуйка» 44, труба-дымоход 45 которой проходит через помещение и крышу птичника 1.

В печи сжигают дрова (ветки от обрезки деревьев и пр.) для отопления, золу используют для минеральной подкормки птицы, удобрения почвы и заправки зольной ванны 35, кроме того, печь служит дополнительной системой вытяжной вентиляции (по отношению к вытяжной вентиляции 46 птичника). Всю территорию микроптицефермы ограждают 3-метровой сеткой 47 с ячейками 50×50 мм и засевают газонной травой, обеспечивающей кур весь вегетационный период зеленым кормом. В проходе 26 с открывающейся крышей очень удобно проводить осмотры и зооветобработки.

Эксплуатация всех элементов предлагаемого способа содержания птицы в условиях личного подсобного хозяйства позволила увеличить яйценоскость, включая и яйценоскость в зимние месяцы, до 50% от количества кур-несушек, улучшить санитарное состояние птичника и территории, избежать инфекционных и инвазионных заболеваний и сократить затраты ручного труда.

1. Способ содержания домашней птицы, включающий размещение птицы в клетках, имеющих наклонные полы, кормушки, поилки, гнезда, на ярусном каркасе утепленного птичника с полами, пометохранилищем, и выгул птицы в солярии, отличающийся тем, что клетки образуют вдоль глухой стены птичника съемными боковыми ограждениями, которые навешивают на ярусном каркасе на расстоянии 100 мм выше наклонного пола, который выполнен сетчатым и под которым располагают поддоны с лотками для сбора помета, с которых последний через щель в стене птичника сбрасывают в закрываемое пометохранилище, причем на полу в упорах-ограничителях ограждений в зажимах закрепляют поильные элементы автопоилок, в проеме смежной с тамбуром стены птичника устанавливают печь для сжигания дров, дымоход которой проводят через все помещение птичника, в дальнем от выхода торце клеток помещают гнезда, снабженные ложами с овальными отверстиями посредине размерами больше яйца, а в ближнем устанавливают наклонно трапы из сетки, по которым птицу через лаз внизу стены птичника направляют в проход, которым соединяют птичник с солярием, на входе и выходе из прохода устанавливают автономно открывающиеся и закрывающиеся задвижки, сверху шарнирно закрепляют крышу со светопроводящими участками, причем внутри него проводят осмотры и зооветобработку, а солярий барьерами высотой 150 мм разделяют на три отделения: кормовое, столовая и зольная ванна, устанавливают подвесные и напольные кормушки, при этом на солярии монтируют крышу с четырьмя скатами, на каждом из которых шарнирно закрепляют рамы из светопроводящего материала.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что поильный элемент выполняют из заглушенной с торцов трубки с отверстиями по ее длине, в отверстие посередине которой вставляют твердый наконечник с прорезью, на который надевают шланг, соединенный с герметичной емкостью, которую подвешивают снаружи клетки, а к потолку отделения солярия «столовая» подвешивают кормушки для кормосмесей, которые изготовляют из круглого подноса с ограждениями из проволок, одни концы которых закрепляют в отверстиях через пятисантиметровые интервалы по его периферии, а другие собирают в узел с петлей, а также устанавливают напольные кормушки для минеральных кормов, которые изготовляют из закрывающегося ведра, в стенках которого проделывают 7-8-миллиметровые отверстия.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области птицеводства, а именно к селекции кур яичных пород. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к промышленной технологии производства мяса бройлеров. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к птицеводству. .

Изобретение относится к птицеводству, в частности к отопительно-вентиляционным системам для создания микроклимата в птицеводческих помещениях. .

Изобретение относится к области животноводства, в частности отрасли птицеводства, и может применяться в батареях при содержании кур на приусадебном участке. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к технологиям выращивания молодняка и содержания сельскохозяйственных животных и птицы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к электротеплоутилизаторам (ЭТУ), предназначенным для создания и поддержания требуемых параметров микроклимата в производственных помещенях животноводческих ферм.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к промышленной технологии производства мяса бройлеров, и может быть использовано в биологии и растениеводстве.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к птицеводству. .

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к птицеводству

Изобретение относится к промышленной технологии производства мяса бройлеров

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к обеспечению благоприятного микроклимата в животноводческих помещениях, а именно в помещениях для содержания птицы
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к селекции сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к транспортной системе для чувствительных к ударам продуктов, в частности для яиц, включающей: транспортное устройство для доставки продуктов, область промежуточного накопления, которая образована, чтобы принимать продукты, которые на основе дискретной доставки или отправки промежуточным образом могут быть накоплены на время, устройство управления для увеличения отправки и/или уменьшения доставки продуктов в область промежуточного накопления транспортного устройства, когда превышается заданное критическое количество продукта в области промежуточного накопления

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а конкретно к промышленной технологии производства мяса бройлеров
Наверх