Конструкция двухслойного теплозащитного пакета с криволинейными переборками в местах скрепления слоев

Конструкция двухслойного теплозащитного пакета содержит два слоя материала оболочки: внешний и внутренний. Объемный несвязный наполнитель расположен между слоями. Слои соединены между собой посредством переборок криволинейной конфигурации. Указанные переборки соединены со слоями пакета посредством дополнительных прямолинейных деталей. Изобретение обеспечивает повышение показателей качества посадки изделий, состоящих из пакетов указанной конструкции, на фигуре человека. 1 ил.

 

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к технологии изготовления одежды с несвязными утеплителями, и может быть использовано в производстве теплозащитной одежды как бытового, так и специального назначения.

Известны различные варианты двухслойных конструкций теплозащитных пакетов (Бекмурзаев Л.А. Проектирование изделий с объемными материалами [Текст]: Л.А.Бекмурзаев, монография. - Шахты: ЮРГУС, 2001. - 195 с.). Традиционно двухслойная конструкция пакета включает в себя два слоя материала оболочки: внешний и внутренний, утепляющий слой, расположенный между ними, и места соединения слоев. Внешний и внутренний слои пакета могут быть соединены между собой посредством строчек простегивания или дополнительных элементов из различных материалов: упругих элементов и переборок. Конструкции пакетов, изготовленные путем простегивания, имеют следующие недостатки:

- в местах скрепления слоев строчкой образуется «холодный» шов, так как при плотном расположении слоев вблизи шва объемный наполнитель расположен неравномерно;

- сквозь строчки несвязный утеплитель легко мигрирует из одного участка изделия в другой, в результате чего его основная масса смещается вниз изделия;

- расход ценного утеплителя на единицу площади пакета для создания необходимой толщины максимален.

Известна конструкция теплозащитного пакета с упругим элементом в местах скрепления слоев (Пат. 2286701 РФ, МПК7 А41D 31/02, А41D 27/24. Конструкция теплозащитного пакета с упругим элементом в местах скрепления слоев [Текст] / Бекмурзаев Л.А.; заявитель и патентообладатель Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса. - №2005106975/12; заявл. 10.03.05, опубл. 10.11.06). Конструкция содержит два слоя материала оболочки, внешний и внутренний, объемный утеплитель, расположенный между ними, и упругий элемент, расположенный между слоями в местах скрепления слоев. Упругий элемент указанной конструкции при простегивании или сварке внешнего и внутреннего слоев подвергается деформации сжатия и служит для получения объемной формы конструкции пакета.

Однако и эта конструкция имеет ряд существенных недостатков:

- применение упругого элемента позволяет располагать соединения слоев только в вертикальном направлении;

- применение пакета данной конструкции ограничивает возможности создания силуэтных форм изделий;

- изготовление пакета является сложным, трудоемким и требует высокотехнологичного оборудования;

- при расположении между слоями материала упругого элемента в изделии одежды может возникнуть ряд дефектов внешнего вида.

Наиболее близкой к заявляемому техническому решению является конструкция двухслойного пакета с переборками (Бекмурзаев Л.А. Проектирование изделий с объемными материалами [Текст]: Л.А.Бекмурзаев, монография. - Шахты: ЮРГУС, 2001. - 195 с.).

Конструкция состоит из двух слоев материала оболочки, внешнего и внутреннего, объемного утеплителя, расположенного между ними, и переборок, расположенных между слоями в местах скрепления слоев. Переборки являются скрепляющими элементами и представляют собой прямоугольные детали, расположенные перпендикулярно слоям оболочки пакета. При этом один срез переборки соединен с внешним, а другой - с внутренним слоями оболочки.

К недостаткам двухслойной конструкции с переборками можно отнести то, что:

- в местах перегиба пакета вокруг тела человека возникают заломы прямолинейных переборок;

- конструкция не позволяет обеспечить четкость формы изделия;

- конструкция не позволяет разнообразить силуэтные формы изделия;

- сквозь переборки несвязный утеплитель может мигрировать из одного участка изделия в другой.

Также известна конструкция двухслойного теплозащитного пакета (Патент US 2464380 А, 15.03.1949), в которой линии притачивания переборок могут иметь различную конфигурацию. Такой вариант конструкции пакета отличается от предыдущего лишь внешним его видом. При этом данная конструкция имеет ряд существенных недостатков:

- в местах перегиба пакета вокруг тела человека возникают заломы прямоугольных переборок;

- конструкция не позволяет обеспечить четкость формы изделия;

- конструкция не позволяет разнообразить силуэтные формы изделия.

Технической задачей, решаемой изобретением, является создание конструкции пакета теплозащитной одежды (изготовление которой возможно при массовом производстве), обеспечивающей повышение показателей качества посадки изделий одежды, состоящих из пакетов заявляемой конструкции, на фигуре человека; расширение ассортимента.

Технический результат изобретения заключается:

- в применении переборок криволинейной конфигурации, что позволяет обеспечить создание проектируемой формы изделия и повысить показатели качества посадки изделий одежды, состоящих из пакетов заявляемой конструкции, на фигуре человека;

- в создании новой конструкции теплозащитного пакета, которая позволит расширить ассортимент теплозащитной одежды как бытового, так и специального назначения;

- в использовании дополнительных прямолинейных деталей в местах скрепления слоев материала с переборками, что позволяет обеспечить технологичность изготовления пакета.

Общий вид конструкции двухслойного теплозащитного пакета с криволинейными переборками в местах скрепления слоев представлен на чертеже. Предлагаемая конструкция содержит внутренний 1 и внешний 2 слои оболочки, объемный несвязный утеплитель 3, криволинейные переборки 4, дополнительные прямолинейные детали для соединения слоев материала с переборками 5. Дополнительными деталями 5 являются полоски текстильных материалов шириной от 1,5 до 2 см, которые первоначально соединяются со слоями оболочки пакета строчкой 6, а затем с криволинейной переборкой - строчкой 7.

Производство изделий заявленной конструкции пакета может осуществляться серийно, при массовом производстве, т.к. при изготовлении используется традиционное швейное оборудование и доступные материалы.

Конструкция двухслойного теплозащитного пакета, содержащая два слоя материала оболочки, внешний и внутренний, объемный несвязный наполнитель, расположенный между ними, и места скрепления слоев, отличающаяся тем, что слои соединены между собой посредством переборок криволинейной конфигурации, которые соединены со слоями пакета посредством дополнительных прямолинейных деталей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству одежды и постельных принадлежностей. .

Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для изготовления изделий широкого диапазона: от кружева до ковровых изделий. .

Изобретение относится к технологии изготовления одежды с объемными утеплителями. .

Изобретение относится к швейной промышленности и может использоваться при конструировании и изготовлении преимущественно зимней одежды. .

Изобретение относится к области швейной промышленности и может быть использовано, например, в области медицины при создании приспособлений, используемых в деталях одежды для маскировки дефектов плечевого пояса.

Изобретение относится к производству защитной одежды и может быть использовано пожарными, работниками аварийно-спасательных служб и сотрудниками других профессий при работах с повышенными температурами или при соприкосновении с открытым пламенем.

Изобретение относится к многослойным материалам, используемым в качестве вентилируемых ударозащитных панелей в швейных изделиях с активной теплоизоляцией, в частности с принудительной вентиляцией пододежного пространства, для защиты от пониженных (повышенных) температур, механических воздействий, а также в качестве изоляционных панелей в строительстве.

Изобретение относится к барьерно-защитной одежде из нетканого материала общего и специального назначения и способам ее изготовления

Изобретение относится к спецматериалам для пошива одежды и касается комбинированного многослойного материала

Изобретение относится к производству теплоизолирующих материалов и может использоваться для одежды специального назначения, мобильных укрытий (палаток, тентов), обеспечивающих камуфляж биологического объекта в ночное время суток и блокирующих возможность обнаружения приборами, детектирующими инфракрасное излучение
Изобретение относится к области получения мембранных материалов

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении одежды, обуви, головных уборов и декоративных изделий из войлока, а также при реставрации войлочных изделий

Изобретение относится к швейной промышленности и может быть использовано при изготовлении швейных изделий
Наверх