Способ определения и оценки суммарной силы

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии и спортивной медицине. Определяют сумму абсолютной силы сгибателей предплечья, сгибателей верхних конечностей и плечевого пояса, разгибателей туловища, бедер, голеней, ягодичных мышц, для чего проводят сжатие кистевого динамометра. На блоке хватом сверху проводят движение вниз от вертикального положения рук до уровня глаз с максимальным для данного человека весом, измеряют становую силу, проводят подъем штанги ногами до полного выпрямления ног и туловища, по сумме 4-х измерений рассчитывают среднюю величину четырех измерений, среднеквадратичное отклонение, далее строят таблицу для оценки суммарной силы по 5-ти бальной шкале. Способ прост, доступен, позволяет оценить суммарную мышечную силу испытуемого. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии и спортивной медицине, и может быть использовано у школьников старших классов, студентов, у взрослых лиц обоего пола.

Известен способ определения силы сжатия кистей и становой силы [2]. Однако в последнем случае они измеряются независимо друг от друга.

Известен также универсальный динамометр силы по В.М.Абалакову [1], хотя и данный способ не дает представления об общей силе человека.

Цель изобретения: доступность, простота определения и оценки суммарной силы человека.

Поставленная цель достигается тем, что для этого нужны кистевой и становой динамометры, штанга и блок, позволяющие менять вес груза.

Предложенный способ осуществляется следующим образом. При помощи стандартных кистевого и станового динамометров определяются сила сжатия сильнейшей кисти и становая сила. С помощью штанги (стандартная высота) определяется подъем ее вверх, главным образом ногами до полного выпрямления туловища и ног. При помощи блока, движением вниз от вертикального положения рук, хватом сверху проводится движение до уровня глаз с максимальным для данного человека весом. Суммируются результаты 4-х измерений, которые и будут характеризовать силовую подготовленность данного индивида.

Например: сила сжатия кисти у студентки Л., 17 лет равна 30 кг, становая сила - 65 кг, подъем штанги с помоста - 70 кг, тяга на блоке - 35 кг. Суммарная сила в таком случае будет равна: 30+65+70+35=200 кг.

Экспериментальное обоснование способа осуществлялось на 67 студентках 17-18 лет первого курса Рязанского государственного медицинского университета в октябре 2007 года. Средний результат 4-х измерений (М±m) составил 172,4±2,46 кг, сигма (σ) равнялась 20,1 кг. Далее строится таблица для оценки суммарной силы по 5-ти балльной шкале, что дает возможность объективной оценки суммарной силы данного индивида (табл.1).

Пример: студентка К., 17 лет показала результат выполнения 4-х указанных упражнений, равный 210 кг. В таблице находим, что этот результат находится в пределах от 192,6 до 212,6 кг, т.е. является выше среднего для девушек 17-18 лет.

Способ безопасен и информативен.

Источники информации

1. Абалаков В.М. Новая аппаратура для изучения спортивной техники. / B.M.Абалаков. - М.: ФиС, 1960. - 39 с.

2. Дешин Д.Ф. Врачебный контроль / Д.Ф.Дешин [и др.]. - М.: ФиС, 1965. - 319 с.

Таблица
Данные для оценки суммарной силы
Отклонение сигмы от средней Величина суммарной силы, кг
Низкие величины (от М - 2,1 δ и ниже) 132,1 и ниже
Ниже средних (от M-1.1δ до М-2δ) 132,2-152,2
Средние величины (М±1S) 152,3-192,5
Выше средних (от М+1,1δ до М+2δ) 192,6-212,6
Высокие величины (от М+2δ и выше) 212,7 и выше

Способ определения и оценки суммарной силы, отличающийся тем, что определяют сумму абсолютной силы сгибателей предплечья, сгибателей верхних конечностей и плечевого пояса, разгибателей туловища, бедер, голеней, ягодичных мышц, для чего проводят сжатие кистевого динамометра, на блоке хватом сверху проводят движение вниз от вертикального положения рук до уровня глаз с максимальным для данного человека весом, измеряют становую силу, проводят подъем штанги ногами до полного выпрямления ног и туловища, по сумме 4-х измерений рассчитывают среднюю величину 4-х измерений, среднеквадратичное отклонение, далее строят таблицу для оценки суммарной силы по 5-ти бальной шкале.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, конкретно к неврологии, спортивной медицине, лечебной физкультуре, и касается способов определения силы мышц. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно к неврологии, спортивной медицине, лечебной физкультуре, и касается способов определения силы мышц. .

Изобретение относится к области медицинской и силоизмерительной техники и может быть использовано для изучения закономерностей силовых возможностей человека. .

Изобретение относится к области медицины, акушерства, психологии, психотерапии и может применяться с целью оказания медико-психологической помощи беременным женщинам при подготовке их в условиях женской консультации к родам и материнству.

Изобретение относится к медицине, а именно к спортивной медицине, и может быть использовано для оперативного врачебного контроля за занимающимися оздоровительной физической культурой в условиях современного оздоровительного (фитнес) центра для количественной оценки эффективности индивидуальных оздоровительно-тренировочных программ.

Изобретение относится к областям медицины и спорта и может быть использовано для выполнения упражнений с напряжением мышц с обеспечением эффективного восстановление работоспособности мышц, костной, сердечно-сосудистой и нервной систем.

Изобретение относится к контрольно-измерительной аппаратуре и предназначено для метрологической аттестации измерителей артериального давления и частоты сердечных сокращений.

Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, в частности к диагностике функциональных возможностей коленных суставов, пораженных ревматологическим процессом.

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностическим способам исследования, и может быть использовано для функциональных исследований в гинекологии
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и ревматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к здравоохранению, физической культуре, спортивной медицине, гигиене труда, и может быть использовано при массовом измерении силовой выносливости сгибателей верхних конечностей и плечевого пояса во время спортивных соревнований и сдачи нормативов по физической подготовленности у лиц женского пола в наклоне тела

Изобретение относится к контрольно-измерительной аппаратуре и предназначено для метрологической аттестации измерителей артериального давления и частоты сердечных сокращений

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к средствам обработки информации для спортивной ходьбы

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к лечебной физкультуре учащихся, имеющих незначительные отклонения в состоянии здоровья, и включает сбор анамнеза, оценку общего состояния учащихся, проведение совместного обучения с основной группой по предмету в режиме учебных занятий, сдачу контрольных нормативов, проведение дополнительных занятий по общей физической подготовке (ОФП) для подготовительной группы (ПГ)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к средствам измерения веса и количественного состава тела и выдачи методических рекомендаций
Наверх