Способ устранения пяточно-варусной или пяточно-супинационной деформации стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. Сухожилие активной передней большеберцовой мышцы расщепляют продольно на две части. Одну часть перемещают на наружную поверхность голеностопного сустава и подшивают к парализованной длинной малоберцовой мышце. Вторую часть перемещают на заднюю поверхность дистальной трети голени и подшивают к ахиллову сухожилию парализованной трехглавой мышцы голени с последующей фиксацией стопы. Способ устраняет одновременно пяточно-варусную и пяточно-супинационную деформацию, 6 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии.

Известны два способа хирургического лечения деформаций стопы, наиболее близких к заявляемому техническому решению. Первый способ - способ устранения пяточной деформации стопы, развившейся вследствие вялого паралича трехглавой мышцы голени. Способ заключается в перемещении сухожилия активной передней большеберцовой мышцы на пяточную кость. Из разреза по внутренней стороне стопы над зоной прикрепления сухожилия активной передней большеберцовой мышцы к костям стопы выделяют данное сухожилие и пересекают максимально близко к кости. Затем выполняют второй разрез по передне-наружной поверхности голени, находят и рассекают фасцию, после чего вытягивают активную переднюю большеберцовую мышцу и выводят ее дистальный конец, отсеченный ранее от точки прикрепления к костям стопы, в рану. В глубине раны находят межкостную мембрану, отделяют от нее кровеносные сосуды и нервы, отводят их в сторону вместе с общими разгибателями пальцев, затем в межкостной мембране формируют «окно». Тупым инструментом проделывают туннель к ахиллову сухожилию парализованной трехглавой мышцы голени, обнажаемому третьим разрезом по задней поверхности в проекции голеностопного сустава. Сухожилие активной передней большеберцовой мышцы проводят через сформированный через межкостную мембрану туннель и пришивают через ахиллово сухожилие к пяточной кости в положении эквинуса стопы. (Б.Бойчев, Б.Конфорти, К.Чоканов. Оперативная ортопедия и травматология. София, 1962, стр.696). Второй способ - способ устранения варусной или супинационной деформации стопы, развившейся вследствие вялого паралича малоберцовых (перонеальных) мышц. Способ заключается в перемещении сухожилия активной передней большеберцовой мышцы на головку пятой плюсневой (метатарзальной) кости или на кубовидную кость. Из первого разреза по внутреннему краю стопы выделяют сухожилие активной передней большеберцовой мышцы и отсекают от точки прикрепления к костям стопы. Из второго разреза по передненижней поверхности голени отсеченное сухожилие выводят в рану. Третьим кожным разрезом обнажают кубовидную кость или головку пятой плюсневой (метатарзальной) кости. Второй и третий кожные разрезы соединяют подкожно туннелем, через который проводят сухожилие активной передней большеберцовой мышцы и подшивают его к кубовидной кости или головке пятой плюсневой (метатарзальной) кости (Б.Бойчев, Б.Конфорти, К.Чоканов. Оперативная ортопедия и травматология. София, 1962, стр.695).

Общим недостатком рассмотренных способов является обеспечение только пассивной фиксации стопы в достигнутом во время операции положении коррекции или гиперкоррекции. Данные способы не обеспечивают постоянный корригирующий эффект перемещенной активной передней большеберцовой мышцы на парализованные трехглавую или малоберцовые (перонеальные) мышцы голени на положение стопы в послеоперационном периоде. Рассмотренные способы не позволяют устранить одновременно пяточно-варусную или пяточно-супинационную деформации стопы, в связи с чем неприменимы при этих вариантах деформаций, вызванных одновременным параличом трехглавой и малоберцовых мышц голени.

Задачей изобретения является повышение эффективности лечения пяточно-варусной или пяточно-супинационной деформации стопы путем компенсации функции парализованных трехглавой и малоберцовых мышц голени за счет перемещения сухожилия активной передней большеберцовой мышцы голени на парализованную длинную малоберцовую мышцу и ахиллово сухожилие парализованной трехглавой мышцы голени.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе устранения пяточно-варусной или пяточно-супинационной деформации стопы предлагается выделить сухожилие активной передней большеберцовой мышцы, отсечь его от точки прикрепления к костям стопы, расщепить в продольном направлении на две равные половины до максимально возможного проксимального уровня, переместить одну половину сухожилия активной передней большеберцовой мышцы на заднюю поверхность голени и подшить к ахиллову сухожилию парализованной трехглавой мышцы голени, вторую половину сухожилия активной передней большеберцовой мышцы переместить на наружную поверхность голеностопного сустава и подшить к парализованной длинной малоберцовой мышце.

На фиг.1 представлена правая стопа в состоянии пяточной деформации, имеющая супинацию среднего и переднего отделов тяжелой степени, до хирургического лечения.

На фиг.2 представлен разрез по передневнутренней поверхности голеностопного сустава.

Поз.1 - сухожилие активной передней большеберцовой мышцы, находящееся в состоянии патологического натяжения.

На фиг.3 представлено сухожилие 1 активной передней большеберцовой мышцы голени.

Поз.2 и 3 - равные продольные половины расщепленного сухожилия 1 активной передней большеберцовой мышцы.

На фиг.4 представлен разрез по наружной поверхности стопы и голеностопного сустава, в котором видна зона фиксации одной из половин сухожилия 1 активной передней большеберцовой мышцы к парализованной длинной малоберцовой мышце.

Поз.2 - одна из половин сухожилия 1 активной передней большеберцовой мышцы, поз.4 - парализованная длинная малоберцовая мышца, поз.5 - зона фиксации половины 2 сухожилия 1 активной передней большеберцовой мышцы к парализованной длинной малоберцовой мышце 4.

На фиг.5 представлен разрез по задней поверхности голени, в котором видна зона фиксации одной из половин сухожилия 1 активной передней большеберцовой мышцы к наружному краю ахиллова сухожилия.

Поз.3 - одна из половин сухожилия 1 активной передней большеберцовой мышцы, поз.6 - ахиллово сухожилие парализованной трехглавой мышцы голени, поз.7 - зона фиксации половины 3 сухожилия 1 активной передней большеберцовой мышцы к ахиллову сухожилию 6.

На фиг.6 представлена полностью корригированная в результате операции и фиксированная спицами правая стопа в сравнении с аналогичной пяточно-супинационной деформацией левой стопы.

Способ устранения пяточно-варусной или пяточно-супинационной деформации стопы осуществляется следующим образом.

В проекции голеностопного сустава по его передневнутренней поверхности выполняют разрез, из которого выделяют сухожилие 1 активной передней большеберцовой мышцы. Сухожилие 1 активной передней большеберцовой мышцы отсекают от точки прикрепления к костям стопы. Второй разрез выполняют по наружной поверхности стопы и голеностопного сустава на уровне костей предплюсны. Из данного разреза выделяют сухожилие парализованной длинной малоберцовой мышцы 4. Третий разрез выполняют на задней поверхности голени в области ее дистальной трети, из данного разреза выделяют ахиллово сухожилие 6 парализованной трехглавой мышцы голени. Рассекают капсулу голеностопного сустава по передней поверхности, капсулы таранно-ладьевидного и ладьевидно-клиновидного суставов, медиальную дельтовидную связку, после чего устанавливают стопу в положение полной коррекции или умеренной гиперкоррекции и фиксируют тремя спицами. Сухожилие 1 активной передней большеберцовой мышцы расщепляют продольно на две равные половины 2 и 3. Одну из половин 2 сухожилия 1 активной передней большеберцовой мышцы перемещают на наружную поверхность голеностопного сустава и подшивают к парализованной длинной малоберцовой мышце 4. Вторую половину 3 сухожилия 1 активной передней большеберцовой мышцы перемещают на заднюю поверхность дистальной трети голени и подшивают к наружному краю ахиллова сухожилия 6 парализованной трехглавой мышцы голени. Послойно накладывают швы на раны. Послеоперационную иммобилизацию осуществляют гипсовой шиной минимум на четыре недели, затем проводят этапное гипсование.

Положительный эффект заявляемого технического решения заключается в одновременном устранении пяточной-варусной или пяточно-супинационной деформации стопы, развившихся вследствие вялого паралича трехглавой мышцы и малоберцовых мышц голени, и создании механизма постоянной дальнейшей коррекции такой деформации за счет перемещения активной передней большеберцовой мышцы на парализованную длинную малоберцовую мышцу и ахиллово сухожилие парализованной трехглавой мышцы голени.

Способ устранения пяточно-варусной или пяточно-супинационной деформации стопы, включающий перемещение сухожилия активной передней большеберцовой мышцы, отличающийся тем, что сухожилие активной передней большеберцовой мышцы расщепляют продольно на две части, одну из которых перемещают на наружную поверхность голеностопного сустава и подшивают к парализованной длинной малоберцовой мышце, а вторую перемещают на заднюю поверхность дистальной трети голени и подшивают к ахиллову сухожилию парализованной трехглавой мышцы голени с последующей фиксацией стопы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения внутрисуставных переломов дистального отдела плеча. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для одномоментной несвободной костной аутопластики при дефектах и ложных суставах обеих костей предплечья.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к детской травматологии-ортопедии, и предназначено для фиксации костных фрагментов у детей и подростков при оперативном лечении многооскольчатых переломов дистального метаэпифиза плечевой кости.
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, ортопедии и реабилитации, к способам хондроэпифизэктомии головки бедренной кости у пациентов с артрозо-артритом тазобедренного сустава.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, в частности к способам, используемым при лечении травматических повреждений тазобедренного сустава, сочетающих эндопротезирование, костную аутопластику и остеосинтез.
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении односторонних и двухсторонних окончатых переломов ребер.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, в лечении несросшихся переломов и ложных суставов длинных костей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для выбора метода оперативного лечения больных с медиальными переломами шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения дефектов кожи и подлежащих тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении грубых и ригидных форм сколиоза
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения больных с вывихами надколенника различного генеза и сформированной вследствие этого нестабильностью коленного сустава

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для профилактики посттравматического гонартроза после перелома мыщелка большеберцовой кости в сочетании с переломом диафиза большеберцовой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломовывихов

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, может найти применение при репозиции и остеосинтезе сегментарного перелома плечевой кости

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, а именно к способам лечения гетерогенного гонартроза, и может быть использовано в клинических отделениях, специализирующихся на лечении суставных заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх