Аппарат для лечения хронического периодонтита

Изобретение относится к области медицины, в частности стоматологии, и используется для лечения хронического периодонтита методом вакуумной экстракции. Аппарат для лечения хронического периодонтита содержит вакуумный мембранный насос с исполнительным электрическим приводным двигателем, вакуумметр, входной фильтр очистки атмосферного воздуха, шланг со сменными наконечниками, инъекционную иглу, банку-приемник с фильтром, присоединенную шлангом к фильтру на входе в насос. В аппарат введены устройство регулирования числа оборотов исполнительного электрического приводного двигателя и устройство принудительного охлаждения приводного двигателя, включающее нерегулируемый двигатель с вентилятором принудительного охлаждения. Техническим результатом является возможность последовательно реализовать все требуемые режимы со стабильными значениями необходимых глубины вакуумирования, расхода при увеличенном непрерывном времени работы насоса, что приводит к повышению эффективности упомянутого выше метода лечения и сокращению сроков лечения хронического периодонтита. 1 ил.

 

Изобретение относится к стоматологии и позволяет повысить эффективность лечения хронического периодонтита и сократить сроки лечения.

Известен в стоматологии метод лечения пародонтоза с помощью вакуума, активно меняющий реактивные свойства тканей пародонта и создающий благоприятный трофический фон. Для реализации данного метода используется аппарат Кулаженко (Кулаженко В.И. «Пародонтоз и его лечение с использованием вакуума»).

Анализ конструкции аппарата Кулаженко свидетельствует о том, что его характеристики и параметры не могут обеспечить необходимую последовательность действий и характеристики требуемого вакуума для лечения хронического периодонтита методом вакуумной экстракции.

Известен аппарат для лечения хронического периодонтита, содержащий вакуумный аппарат с банкой и вакуумметром, присоединенные к вакуумному аппарату сетевой шнур и шланг со сменными наконечниками, инъекционную иглу, банку-приемник с фильтром, присоединенную шлангом к банке. В качестве вакуумного аппарата использовался механический пластинчато-роторный насос с нерегулируемым приводным электрическим двигателем (см. А.С. 1644943 А1, Кл. А61С 5/02, 1989 г.) - наиболее близкий аналог.

Данный аппарат позволяет обеспечить необходимую последовательность действий, однако не дает возможность регулировать глубину необходимого вакуума, расход воздуха и не обеспечивает нужную стабильность параметров при требуемой продолжительности непрерывной работы.

Метод вакуумной экстракции предусматривает последовательное выполнение следующих действий:

отсасывание гноя из полости гранулемы или кисты, при этом существует размытая по параметрам (индивидуально для каждого пациента) граница глубины вакуумирования и расхода воздуха;

высушка кистозной оболочки, при этом могут быть необходимы ограничения по глубине вакуумирования и отсутствуют ограничения по времени действия;

процесс образования гематомы, при котором происходит разрыв оболочки вялого кровеносного сосуда, требующий увеличения глубины вакуумирования по сравнению с предшествующими действиями и введения ограничения по времени применения.

Данные действия должны следовать последовательно, одно за другим, для чего необходима длительная стабильная по параметрам работа аппарата.

Задачами, решаемыми настоящим изобретением, являются повышение эффективности лечения хронического периодонтита и сокращение сроков лечения при использовании метода вакуумной экстракции за счет введения возможности регулирования глубины вакуумирования и достижения стабильности выходных параметров вакуумного насоса в течение длительного времени путем введения принудительной вентиляции исполнительного приводного электрического двигателя.

Поставленные задачи решаются благодаря тому, что в качестве вакуумного насоса применен мембранный насос с наибольшей на сегодняшний день достижимой глубиной вакуумирования, в качестве приводного двигателя применен исполнительный приводной электродвигатель с устройством регулирования оборотов, позволяющий пропорционально менять расход и глубину вакуумирования, а для обеспечения стабильности параметров и увеличения времени непрерывной работы вакуумного насоса применено устройство принудительного охлаждения приводного двигателя, включающее нерегулируемый двигатель с вентилятором принудительного охлаждения.

При проведении патентных исследований не обнаружены технические решения, полностью соответствующие предложенному, а следовательно, предложенное техническое решение соответствует критерию изобретения «новизна».

Анализ известных технических решений показывает, что сущность предложенного изобретения не следует явным образом из известных, а следовательно, заявляемая конструкция аппарата для лечения хронического периодонтита соответствует критерию «изобретательский уровень».

Сведений, изложенных в материалах заявки, достаточно для использования изобретения, а следовательно, предложенное решение соответствует критерию изобретения «промышленная применимость».

Сущность изобретения поясняется схемой, на которой изображена пневматическая схема и электрическая схема аппарата.

Аппарат для лечения хронического периодонтита содержит корпус 1 и установленные в корпусе вакуумный мембранный насос 2 с исполнительным приводным электрическим двигателем 3, устройством регулирования оборотов 4, устройство принудительного охлаждения, включающее нерегулируемый двигатель с вентилятором принудительного охлаждения, 5, вакуумметр 6, фильтр на входе в насос 7 и выходной штуцер 8. Дополнительные опции, необходимые для работы аппарата, являются обязательными как для аналога, так и для предлагаемого аппарата: сетевой шнур подключения электропитания 9, шланг со сменными наконечниками 10, инъекционная игла 11, банка-приемник с фильтром 12, присоединенная шлангом 13 к фильтру 7 на входе в насос 2.

Аппарат для лечения хронического периодонтита работает следующим образом.

После трепанации зуба, удаления распада пульпы у больного и вскрытия верхушки корня в корневой канал вводят инъекционную иглу 11, которую герметически закрепляют в зубе посредством восковой массы. Посредством сетевого шнура 9 подключают аппарат к источнику электропитания, включают принудительную вентиляцию 5 и устанавливают по показаниям вакуумметра 6 некоторую предварительную глубину вакуумирования. Используя визуальный контроль, устройством регулирования оборотов 4 постепенно увеличивают глубину вакуумирования и приступают к отсосу гноя из полости гранулемы или кисты. В процессе отсоса гной поступает в банку-приемник 12. Средняя продолжительность данного процесса составляет около 2-4 мин. Визуально проконтролировав окончание процесса отсоса гноя, переходят к процессу высушки кистозной оболочки, уменьшив при этом глубину вакуумирования путем изменения оборотов приводного двигателя 3 с помощью устройства регулирования оборотов 4. Средняя продолжительность процесса высушки составляет около 8-10 мин. После завершения процесса высушки перенастраивают аппарат на создание гематомы, для чего увеличивают глубину вакуумирования, изменяя обороты приводного двигателя 3 с помощью устройства регулирования оборотов 4. Средняя продолжительность процесса создания гематомы составляет около 5-6 мин.

Таким образом, средняя продолжительность процесса лечения методом вакуумной экстракции составляет 15-20 мин, причем на каждом этапе параметры аппарата должны быть стабильны и регулируемы во избежание нарушения кистозной оболочки и соблюдения порядка действий при вакуумной экстракции.

Использование устройства принудительной вентиляции 5 позволяет исполнительному приводному электрическому двигателю 3 работать в стабильном режиме и, следовательно, исключается возможность самопроизвольного изменения параметров глубины вакуумирования и расхода в процессе непрерывной работы аппарата.

Аппарат для лечения хронического периодонтита, содержащий вакуумный мембранный насос с исполнительным электрическим приводным двигателем, вакуумметр, входной фильтр очистки атмосферного воздуха, шланг со сменными наконечниками, инъекционную иглу, банку-приемник с фильтром, присоединенную шлангом к фильтру на входе в насос, отличающийся тем, что в него введены устройство регулирования числа оборотов исполнительного электрического приводного двигателя и устройство принудительного охлаждения приводного двигателя, включающее нерегулируемый двигатель с вентилятором принудительного охлаждения.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к пародонтологии. .

Инъектор // 2234882
Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано для введения лекарственных препаратов в ткани. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии. .

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для лечения корней зубов и зубных каналов при кистогранулематозном периодонтите. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения эндодонтических полостей. .

Изобретение относится к медицине, именно стоматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. .

Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для укрепления провизорных протезов. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения апикального периодонтита

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано, в частности, при лечении корневых каналов зубов

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано при диагностике и лечении патологических состояний корневых каналов зубов

Изобретение относится к устройствам для подготовки и пломбирования всей эндодонтической полости зуба
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано в пародонтальной хирургии при лечении хронического генерализованного пародонтита

Изобретение относится к области стоматологического оборудования и может быть использовано в практической стоматологии для лечения зубных каналов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для лечения кариеса дентина в постоянных зубах у детей с незаконченными процессами минерализации твердых тканей. Для этого проводят определение плотности околопульпарного дентина денситометрически с помощью дентального компьютерного томографа или с использованием флуоресцентного анализа с помощью аппарата Kavo-diagnodent. Исходя из данных денситометрического или флуоресцентного анализа осуществляют лечение кариеса дентина. При денситометрических значениях показателей плотности околопульпарного дентина меньше 1900 H.U. или значениях флуоресцентных показателей меньше 41,85 у.е. проводят озонирование кариозной полости и наложение на дно и стенки кариозной полости до эмалево-дентинной границы самотвердеющей пасты на основе гидроокиси кальция и временное пломбирование с использованием стеклоиономерного цемента (СИЦ). Через 2-3 месяца повторно определяют состояние дентина. При повышении минерализации по данным денситометрии в сравнении с исходным не менее чем на 17% или по данным флуоресцентного анализа не менее чем на 50% удаляют СИЦ и кальцийсодержащий материал из кариозной полости и проводят окончательное пломбирование. Варианты предложенного способа обеспечивают высокую эффективность лечения за счет контролируемой интенсивности процессов физико-химического обмена в эмали и дентине, своевременного проведения манипуляций, приводящих к высокой активности клеток пульпы и образованию заместительного дентина. 2 н.п. ф-лы.
Наверх