Способ местной, наружной профилактики начального кариеса постоянных зубов (способ молдованова-олисеенко)

Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для местной, наружной профилактики начального кариеса постоянных зубов. Обрабатывают поверхность зубов гелем для протравки в течение 10-15 секунд. Удаляют следы геля для протравки дистиллированной водой. Высушивают поверхность зуба. Наносят слой светоотверждаемого адгезива, в который на стадии подготовки вводят 2% фторида натрия и 3% «Ремодента». Способ позволяет создать депо лекарственных средств, увеличить надежность профилактики. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и направленно на профилактическое лечение начального кариеса постоянных зубов (очаги деминерализации эмали) способом местной наружной профилактики.

Известны способы местной наружной профилактики начального кариеса зубов путем воздействия на поверхность деминерализованных очагов (меловндных пятен) эмали зубов реминерализующими составами, растворами и гелями: полоскание, аппликации, втирания и покрытие (Колесов А.А. Стоматология детского возраста. Москва. Медицина. 1991, с.41-43. Кузьмина Е.М. Профилактика стоматологических заболеваний. Москва. 2001, с.15-19; 25-30; 105-114).

Так, по данным всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 1984 эффективность профилактики начального кариеса зубов составляет:

№№ Метод профилактики Концентрация фторндов Выявленное снижение кариеса Частота и продолжительность применения
1 Фторлак (покрытие) 3-5% 30-40% 1-2 раза в год с 6 до 14 лет
2 Фторид натрия (почоскание) 0,05% 20-40% Ежедневно с 6 до 17 лет
3 Фторид натрия (полоскание) 0,1% 30-40% 1-2 раза в неделю с 6 до 14 лет
4 Фторид натрия (потоскания) 0,2% 30-40% Еженедельно или 2 раза в месяц с 6 до 17 лет
5 Зубная паста 0,1-0,5% 20-25% В течение жизни

По другим данным (Кузьмина Е.М. 2001) фторсодержащие растворы и гели (2%-ный раствор фторида натрия) в виде аппликаций и полосканий 1-2 раза в год имеют 30-40% эффективности.

Раствор «Ремодента» - 3% (препарат содержащий полный набор макро- и микроэлементов, входящих в эмаль, изготовленный из зубов крупных животных) в виде аппликаций или полосканий ежедневно или через день (10-15 процедур) 2-3 раза в год

Метод Боровского-Леуса.

Последовательно проводят аппликации 10%-ным раствором глюконата кальция в течение 15 минут и 2%-ным водным раствором фторида натрия в течение 3-х минут. Продолжительность курса в среднем 10-15 процедур ежедневно или через день (до исчезновения пятен и очагов деминерализации).

Метод Боровского-Вочкова.

Используется двухкомпонентный раствор, состоящий из 10%-го раствора нитрата кальция и 10%-го раствора кислого фосфата аммония. Последовательно проводят аппликации по 3 минуты (5-7 процедур). В микропространствах эмали зубов образуются малорастворимое вещество брушит, которое является источником фосфора и кальция для реминерализации деминерализованных участков эмали.

Недостатком известных способов местной наружной профилактики начального кариеса зубов является низкая их эффективность. Они требуют длительных сроков профилактического кратного применения для получения положительных отдаленных результатов.

Наиболее близким из известных аналогов местной наружной профилактики начального кариеса зубов является способ покрытия поверхности эмали зубов 3-5% фторсодержащим лаком, который принят в качестве прототипа. Основой его является кедровый или пихтовый бальзам. Наносят лак на поверхность очагов деминерализации эмали зуба, на которой он образует тонкую (0,05 мм) фторсодержащую пленку-покрытие, которая удерживается на поверхности эмали зуба в течение нескольких часов, а в фиссурах и щелях и других ретенционных местах несколько дней и даже недель. Кроме указанных ранее недостатков лаковое покрытие не обладает достаточной адгезией к поверхности эмали зуба и прочностью, быстро разрушается, теряя свойство источника ионов фтора в полости рта.

Цель изобретения - создание в полости рта покрытия - «депо» реминерализирующих веществ, из которого длительно и постоянно выделяются ионы фосфора, кальция и фтора как в эмаль зуба, так и в полость рта, создавая оптимальный режим противокариозного действия.

Технические результаты от использования изобретения:

- прирост редукции кариеса более 90%;

- упрощение способа за счет одноразового изготовления в полости рта покрытия и «депо» ременерализирующих средств длительного противокариозного действия;

- защита очагов деминерализации эмали, ее органической матрицы, от механического повреждения во время акта жевания и от растворения эмали зуба.

Указанные технические результаты достигаются за счет того, что в способе местной наружной профилактики начального кариеса зубов последние обрабатывают гелем для протравки поверхности деминерализованных очагов эмали зубов 10-15 с, после чего тщательно смывают остатки геля дистиллированной водой и высушивают воздухом. Высушенная поверхность зуба имеет матовый оттенок. Далее, на подготовленную таким образом поверхность зуба наносят кисточкой светоотверждаемый адгезив, распределив его тонким слоем по поверхности струей воздуха, удаляя его излишки, в который на стадии подготовки, к покрытию, вводят 2% фторида натрия и 3% «Ремодента» и отверждают. После чего на адгезив наносят тонкий слой композитного материала светового или химического отверждения, соответствующей расцветки и проводят отверждение и окончательную обработку покрытия - шлифовку и полировку.

Таким образом, изготавливается покрытие-«депо» реминерализирующих средств в полости на поверхности зубов. Указанные признаки необходимы и достаточны для осуществления изобретения и достижения технических результатов во всех случаях, на которые распространяются объем защиты изобретения.

Согласно изобретению способ характеризуется так же и тем, что светоотверждаемый адгезив (с 2% фторида натрия и 3% «Ремодента») наносят кисточкой и равномерным слоем распределяют по поверхности зуба струей воздуха, удаляя излишки, производят отверждение с последующим покрытием адгезива, тонким слоем композита светового или химического отверждения, который так же отверждают. Далее композитное покрытие подвергают окончательной обработке - шлифуют и полируют.

Эти признаки характеризуют частный случай изобретения. Конкретная форма его выполнения отнесена к факультативным.

Причинно-следственные связи совокупности существенных признаков и достижения технических результатов состоят в том, что обработка поверхности эмали зубов гелем для протравливания (10-15 с) придает поверхности эмали зуба высокий уровень: адгезии композитного материала и адгезива, контакт реминерализирующих средств «депо» с эмалью, усиление диффузии ионов фтора, фосфора и кальция в эмаль зуба, более эффективное противокариозное действие. С другой стороны, покрытие - «депо» реминерализирующих средств выделяет в полость рта (смешанную слюну) ионы фтора и несмотря на низкую концентрацию фтор ингибирует образование внеклеточных полисахаридов, транспорт глюкозы в клетки патогенных бактерий и активность ферментов, участвующих в образовании органических кислот.

Большая твердость (867 МПа по Хепперу) и диаметральная прочность покрытия (более 53 МПа) не позволяют разрушать органическую матрицу очага деминерализации эмали, которая размягчена и постоянно находится под воздействием механической нагрузки во время акта жевания, а так же защищает от растворения эмали.

Примеры осуществления способа.

Пример №1. Пациент К. 10 лет обратился по поводу меловидных пятен на вестибулярной поверхности 21 и 23 зубов, т.е. начального кариеса 21 и 23 зубов. Для профилактического лечения начального кариеса указанных зубов их поверхности обработали гелем для протравки (в течение 10-15 с), остатки геля смыли дистиллированной водой и высушили воздухом. Поверхности зубов имели матовый оттенок. На подготовленные поверхности зубов кисточкой наносим светоотверждающий адгезив, предварительно введя в него 2% фторида натрия и 3% «Ремодента». Затем струей воздуха равномерно распределяем адгезив по всей поверхности, одновременно удаляя его излишки, и облучаем лампой с длинной волны 400 - 500 нм в течение 10-15 с. Далее, на поверхности, покрытой адгезивом, наносим светоотверждаемый композитный материал «Стомазит LC» соответствующей расцветки. Цвет зубов определяют при естественном освещении путем сравнения цвета зуба с эталонами расцветки Vita. (Утверждаем под действием света с длинной волны в диапазоне 400-500 нм лампой мощностью 75 Вт в течение 40 с. Затем проводим окончательную обработку - шлифовку и полировку покрытия.

Пример №2. В качестве покрытия взят композитный материал химического отверждения «Эвикрол». Пациент 12 лет обратился с жалобами на безболезненное меловидное образование на вестибулярной поверхности 11 зуба величиной более 3 мм в диаметре, постоянно увеличивающиеся, неправильной формы, в верхней трети клинической коронки зуба. На вестибулярную поверхность указанного зуба наносим гель для протравки на 10-15 с. Остатки геля тщательно смываем дистиллированной водой и высушиваем струей воздуха. Поверхность становится матового оттенка. Затем на подготовленную поверхность кисточкой наносим светоотверждающий адгезив, предварительно введя в него 2% фторида натрия и 3% «Ремодента», и распределяем равномерным слоем при помощи струи воздуха по поверхности зуба, одновременно удаляя его излишки, и проводим фотополимеризацию аппаратом мощностью 75 Вт и с длинной волны 400-500 нм в течение 10-15 с. После полимеризации адгезива наносим на его поверхность композитный материал «Эвикрол». Композитный материал наносится тонким слоем с учетом цвета зуба. После отверждения покрытие шлифуем и полируем. Через 14 дней наблюдаем исчезновение меловидного пятна, т.е. наблюдается восстановление деминерализованного очага в интактную эмаль. Покрытие еще долго остается в полости рта и продолжает выделять ионы фтора в полости рта, создавая противокариозный эффект для других зубов.

Анализ пятилетних наблюдений за результатами профилактического лечения начального кариеса постоянных зубов у 1600 пациентов обоего пола в возрасте от 6 до 20 лет показал высокую эффективность. Редукция прироста кариеса составила 90,1%.

Применение заявленного способа местной наружной профилактики начального кариеса постоянных зубов позволяет упростить профилактическое лечение начального кариеса на патогенетическом уровне за одноразовый прием процедуры и с высокими показателями эффективности. Способ можно применять не только для профилактического лечения гладких поверхностей зубов, а так же и для герметизации фиссур постоянных зубов после их прорезывания.

1. Способ местной, наружной профилактики начального кариеса постоянных зубов путем покрытия их поверхности реминерализирующим материалом, отличающийся тем, что перед нанесением реминерализирующего состава поверхность зубов обрабатывают гелем для протравки в течение 10-15 с, удаляют его следы дистиллированной водой, высушивают поверхность зуба, наносят слой светоотверждаемого адгезива, в который на стадии подготовки вводят 2% фторида натрия и 3% «Ремодента», после чего отверждают.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что наносят тонким слоем композитный материал светового или химического отверждения на поверхность зуба, покрытую адгезивом, и после полимеризации производят окончательную обработку - шлифовку и полировку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применимо для лечения периодонтита аппаратом для эндоканального лечения эндодонтических полостей.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения хронического верхушечного периодонтита. .
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано при эндодонтическом лечении пульпита или периодонтита. .

Изобретение относится к стоматологии, а именно к устройствам, используемым для отверждения стоматологических материалов. .

Изобретение относится к медицинской технике для хирургической стоматологии и может быть использовано, в частности, при оперативном лечении пародонтитов и при постановке зубных имплантатов.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано при лечении осложнений кариеса. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано при пломбировании зубов в полостях I-II класса. .
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и используется для лечения деструктивных форм хронического и обострившегося хронического периодонтита однокорневых и многокорневых зубов.
Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для извлечения фрагментов эндодонтических инструментов из корневого канала зуба

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для точного дозирования светоотверждаемого композитного материала

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для хранения и точного дозирования вязких материалов

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для пломбирования корневого канала после удаления корня зуба
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для подготовки зуба к пломбированию
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и касается лечения деструктивных форм хронических апикальных периодонтитов однокорневых и многокорневых зубов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для лечения осложненных форм кариеса

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано при лечении глубокого кариеса зубов

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и предназначено для лечения пульпита, апикального и краевого периодонтита зубов

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для восстановления биомеханических показателей зубов с резецированными корнями. Формируют трапециевидный слизисто-надкостничный лоскут. Костную ткань в проекции верхушки корня трепанируют. Проводят резекцию корня зуба и сглаживание заостренных краев резецированной части. Препарируют стенки корневого канала сверлами диаметром, превосходящим на один миллиметр диаметр трансдентального имплантата. На резецированной части корня фрезой, имеющей форму обратного конуса, формируют полость конусной формы, основанием обращенной к коронковой части зуба, таким образом, чтобы расстояние от краев сформированной вершины конусной полости до наружных стенок корня составляло не менее 1,5 мм. В корневой канал на каналонаполнителе вводят стеклоиономерный цемент. После чего вводят трансдентальный имплантат. Излишки цемента убираются из ранее сформированной конусной полости до момента кристаллизации цемента. Далее в очищенную полость вводят и конденсируют хирургический цемент, предназначенный для ретроградного пломбирования. Интраоперационный дефект восполняют костезамещающим препаратом. Рану ушивают. Способ позволяет повысить качество зубосохраняющих операций, проводимых с использованием трансдентальных имплантатов, за счет повышения качества фиксации внутрикорневой части трансдентального имплантата и снижения микробопроницаемости резецированной части корня зуба. 1 ил., 1 пр.
Наверх