Способ лечения герпетического стоматита



Способ лечения герпетического стоматита
Способ лечения герпетического стоматита
Способ лечения герпетического стоматита
Способ лечения герпетического стоматита
Способ лечения герпетического стоматита
Способ лечения герпетического стоматита

Владельцы патента RU 2361547:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (ГОУ ВПО АГМУ Росздрава) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения герпетического стоматита. Для этого очаги поражения слизистой оболочки полости рта охлаждают путем прокатывания по ним катка из проницаемо-пористого никелида титана, пропитанного жидким азотом. Прокатывание осуществляют без нажима, в возвратно-поступательном режиме, в течение 2-3 секунд. Затем на указанные очаги наносят мазь ацикловир. Изобретение позволяет сократить сроки лечения заболевания до 2-3-х дней за счет совместного эффекта глубокого охлаждения очагов и противовирусного воздействия мази ацикловир. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использован при лечении герпетического стоматита.

Герпетический стоматит - самое распространенное заболевание слизистой оболочки полости рта. По данным ВОЗ 90% населения Земли инфицировано вирусом простого герпеса, 20-30%, с преобладанием детского возраста от 6 месяцев до 3-х лет, болеют. Болезнь поражает кожу, нервную систему, слизистую оболочку, чаще всего ротовой полости. От легких форм гиперемии до обширных очагов эрозии, сопровождаемых лихорадкой, головокружением, тошнотой и рвотой, - симптоматические стадии заболевания. При пониженном иммунитете болезнь склонна рецидивировать.

Давней известности и распространенности заболевания соответствуют усилия поисков его лечения. Традиционным и доминантным для медицины является медикаментозное лечение. При различных формах и степенях заболевания применяют противовирусные препараты, десенсибилизирующие, противовоспалительные и повышающие резистентность организма. Для повышения эффективности их действия лечение предваряют физиотерапией КУФ, - лазерным облучением.

Известен способ лечения герпетического стоматита, с помощью комбинированного препарата «Пиралвекс» [Рабинович И.М., Герчиков Л.Н., Банченко Г.В. Пиралвекс в патологии слизистой оболочки полости рта. // Стоматология для всех. № 1, 2000 г., с.34-37]. Препарат недостаточно эффективен при лечении изъязвлений на фоне соматической патологии, например при заболевании пищеварительной системы.

Более широкий спектр действия имеют способы лечения герпетического стоматита, использующие охлаждение очагов поражения, замораживание и глубокое промораживание (криопроцедуры). Предполагают [Griff D., Rightsel W. Cryobiology. New York, 1966, p.698], что замораживание и быстрое оттаивание снижают концентрацию вируса, уменьшают количество аденозинтрифосфата, поставляющего энергию для питания вируса, временно понижает активность ДНК и РНК вируса.

Имеются и другие объяснения механизма подавления действия вируса, подкрепленные клиническими примерами криолечения. Известен способ лечения герпетического стоматита [Krashen A., J. Am. Dent. Ass., 1970, v.81, p.1163], включающий аппаратное охлаждение с помощью углекислоты и жидкого азота очагов поражения в продромальный период. Способ требует многократного воздействия с экспозицией 6-10 сек на очаг. Недостаточно эффективен.

Известен наиболее близкий по технической сущности к предлагаемому и эффективный по достигаемому результату способ комплексного лечения герпетического стоматита, включающий медикаментозное действие и гипотермию, при котором локально охлаждают очаги поражения с экспозицией 5 мин на участок при циклировании процесса до 4-5 процедур [Грохольский А.П., Кодола Н.А., др. Нетрадиционные методы лечения в стоматологии. - Киев, «Здоров'я». 1975. с.211-212].

Недостатки прототипа: длительность лечения, техническая сложность процедуры криоаппликации вследствие примерзания аппликатора к тканям, намерзание льда на его контактных поверхностях.

Технический результат предлагаемого изобретения - упрощение процедуры криоапликации, сокращение сроков и повышение эффективности лечения.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе лечения герпетического стоматита, включающем охлаждение очагов поражения слизистой оболочки полости рта и медикаментозное воздействие, охлаждение очагов поражения слизистой оболочки полости рта осуществляют прокатыванием по ним катка из проницаемо-пористого никелида титана, пропитанного жидким азотом, без нажима, в возвратно-поступательном режиме, в течение 2-3 секунд. Последующее медикаментозное воздействие проводят нанесением на указанные очаги мази «Ацикловир».

Достижимость технического результата обусловлена свойствами материала технического средства способа - пористого никелида титана, из которого изготовлен криоаппликатор - каток.

Никелид титана - современный биосовместимый и успешно используемый в медицине материал в проницаемо-пористом виде гигроскопичен и позволяет применять его в качестве депо хладоагента - жидкого азота. При комнатной температуре жидкий азот, постепенно испаряясь из полостей пор, охлаждает соприкасающуюся ткань организма. Второй путь охлаждения - по телу самого аппликатора. В комплексе этих действий охлаждение контактируемого участка тканей происходит быстро, что позволяет не задерживать аппликатор на заинтересованном участке, а кратковременно касаться его без нажима возвратно-поступательным прокатыванием катка. Такой режим холодового воздействия оказывается достаточным для запуска вышеупомянутого механизма угнетения вируса. Регулирование степени этого воздействия производится длительностью сеанса, который экспериментально определен как среднестатистическая норма для герпетического стоматита, 2-3 секунды на очаг поражения. Меньшее время не дает должного лечебного эффекта, превышение этого интервала увеличивает риск обморожения окружающих здоровых тканей.

Легкий и компактный каток - аппликатор удобен при использовании его в стесненном объеме ротовой полости по сравнению с громоздкими, сложными и дорогими криоустановками уровня техники и, в частности, криоаппликатором способа - прототипа. Благоприятной для данного случая особенностью динамики теплообмена на поверхности никелида титана является отсутствие намораживания влаги и отслоившейся ткани. Устройство не требует регулярной чистки.

Криоемкости используемых в ротовой полости катков достаточно для одноразовой акции в предписываемом способом режиме.

Медикаментозное воздействие мази «Ацикловир» является добавочным к глубокому охлаждению очагов стоматита. Опытным путем определен сверхсуммарный эффект этого вспоможения, что свидетельствует о соответствии предлагаемого технического решения задачи критерию «изобретательский уровень».

Изобретение пояняется Фиг.1, 2, 3.

Конкретными примерами доказательства работоспособности способа и достижимости технического результата являются предварительная апробация на животных и клиническое применение при лечении герпетического стоматита.

Эксперимент проведен на кроликах массой 2,5-3 кг и осуществлен следующим образом: участок слизистой оболочки языка животного, находящегося под внутримышечным наркозом, прокатывали катком из проницаемо-пористого никелида титана, пропитанного жидкие азотом. Целью эксперимента было определить предельные значения времени криовоздействия при условии обратимости морфологических изменений и сохранения функциональности тканей. Скорость и степень охлаждения слизистой оболочки измерялись с помощью термопарного датчика. Морфологические изменения, выражающиеся в вакуолизации цитоплазмы единичных клеток базально-парабазального слоя, происходили при экспозициях свыше 9 сек. Это время послужило отправной точкой определения рабочего интервала экспозиции 2-3 сек.

Выводы о лечебном эффекте способа получены из опыта клинического использования.

Пример 1

Пациентка, 32 года, обратилась с жалобой на пузырьки на красной кайме верхней и нижней губ, болезненную язвочку на небе. Подобные высыпания рецидивируют на тех же участках до трех раз в году. Предшествующее лечение различными медикаментозными аппликациями и содовыми полосканиями положительных результатов не дало.

Лабораторными исследованиями серозного содержимого пузырьков обнаружены фрагменты ДНК герпеса. Диагностирован хронический рецидивирующий герпес средней тяжести В 00.2.

Проведено лечение предлагаемым способом, т.е. осуществлено односеансное криовоздействие прокатывания катками из проницаемо-пористого никелида титана с различной, по анатомии обрабатываемого участка, формой профиля, с удельной экспозицией до 3-х сек на участок.

Внешний вид использованных катков приведен на фиг.1. Аппликаторы № 1 - для прокатывания дорсальной поверхности языка и Фиг.1а кожных покровов; Фиг.2 -″- № 2 - для криовоздействия на углы рта, губы, слизистую оболочку альвеолярного отростка, Фиг.2а боковой поверхности языка; Фиг.3 -″- № 3 - для слизистой неба, Фиг.3а подъязычной и ретромалярной области; диаметр катков 1,5 см, длина 2 см; каток 1 насажен на ось 2 и управляется криоизолированной рукоятью 3, с длиной, позволяющей окунать каток в жидкий азот через горловину сосуда Дьюара.

По ощущениям больной, жжение и боль в области очагов поражения исчезали немедленно после криовоздействия (анальгезирующий эффект криовоздействия). Через 1,5 часа на губах появлялись корочки, уменьшалась отечность. На участки поражения наложена мазь «Ацикловир».

На второй день после процедуры наступала эпителизация на слизистой оболочке и коже, на третий день болезнь исчезала. Повторных высыпаний у больной не отмечалось.

Пример 2

Пациент 18 лет предъявил жалобу на резкую боль при приеме пищи, разговоре, на обильное слюноотделение, боль в подчелюстной области, множественные высыпания в полости рта, повышение температуры тела до 38°, недомогание, головную боль. Осмотром обнаружено увеличение поднижне-челюстных лимфатических узлов, единичные чешуйки на красной кайме губ, гиперемия и отечность слизистой оболочки рта. На спинке языка, альвеолярной десне, твердом небе определяются точечные эрозии, покрытые фибринозным налетом, резко болезненные при пальпации. Диагностирован острый герпетический гингивостоматит В 00.2 средней степени тяжести. Проведено лечение патологических очагов полости рта по методике предлагаемого способа, аналогично примеру 1. Сугубо положительные и быстрые результаты лечения подтвердили работоспособность способа, его высокую эффективность. Обезболивание наступило через 5 минут после криопроцедуры. Через 2 часа после сна возобновился аппетит. Полное выздоровление наступило на третий день. Повторных высыпаний в последующем у больного не было.

Способ находится в стадии продолжения научного анализа, однако его практическая готовность к клиническому использованию свидетельствует о соответствии предложения критерию «промышленная применимость».

Способ лечения герпетического стоматита, включающий охлаждение очагов поражения слизистой оболочки полости рта и медикаментозное воздействие, отличающийся тем, что охлаждение очагов поражения слизистой оболочки полости рта осуществляют прокатыванием по ним катка из проницаемо-пористого никелида титана, пропитанного жидким азотом, без нажима в возвратно-поступательном режиме в течение 2-3 с, последующее медикаментозное воздействие проводят нанесением на указанные очаги мази «Ацикловир».



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и фармакологии, в частности к расширению арсенала средств для профилактики и лечения заболевания людей. .
Изобретение относится к медицине, а именно инфекционным болезням, и может быть использовано для предупреждения рецидивов заболевания простым герпесом. .

Изобретение относится к области биологически активных соединений и касается разработки новых производных 1,2,4-триазоло[5,1-с]-1,2,4-триазин-7(4Н)-онов, обладающих противовирусным действием, предназначенных для лечения и профилактики инфекционных заболеваний животных и человека вирусной природы.
Изобретение относится к медицине, в частности к дерматовенерологии, и касается лечения генитального герпеса. .

Изобретение относится к амидным производным формулы (I), способу лечения заболеваний и фармацевтической композиции на их основе. .

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, инфекционным болезням, офтальмологии, иммунологии и предназначено для лечения офтальмогерпеса у больных с пролонгированными депрессивными расстройствами.

Изобретение относится к педиатрии и неврологии и касается лечения неврологических повреждений у детей при диагностированной цитомегаловирусной (ЦМВ) или герпетической инфекции.

Изобретение относится к медицине, в частности к инфекционной иммунологии, и касается лечения инфекционного мононуклеоза у детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням неврологии и психиатрии, и касается лечения постгерпетической невралгии у пожилых пациентов с органическими расстройствами личности.
Изобретение относится к области фармакологии и касается составов готовых комбинированных таблеток. .

Изобретение относится к медицине, нейроинфекциям и может быть использовано для лечения лейкоэнцефалитов у детей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для лечения вирусной невропатии лицевого нерва в остром периоде. .

Изобретение относится к новым производным 8-амино-7-(2-гидроксипропил-1)-1,3-диметилксантина гидрохлорида общей формулы где Соединения изобретения проявляют гемореологическую активность, превышающую активность известного соединения пентоксифиллина.
Изобретение относится к медицине, в частности к дерматовенерологии, и касается лечения генитального герпеса. .

Изобретение относится к качественному составу средства для лечения эректильной дисфункции у мужчин. .

Изобретение относится к новым пиримидопроизводным формулы I и их фармацевтически приемлемым солям, которые являются селективными ингибиторами киназ KDR, FGFR и PDGFR и могут быть использованы для лечения онкологических заболеваний.

Изобретение относится к новым производным 1- и 7-[ -(бензгидрил-4-пиперазинил-1)алкил]-3-алкилксантинов общих формул I и II, включая их фармацевтически приемлемые соли и/или их гидраты, обладающим противогистаминным и антиаллергическим действием.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применено для гипертермии глаза с научно-диагностической и лечебной целью. .
Наверх