Ортопедический матрац

Изобретение относится к реабилитационной медицине и может быть использовано для восстановления здоровья при заболеваниях и повреждениях позвоночника самостоятельно или в комплексе с другими методами лечения, для снятия перегрузок у спортсменов и людей тяжелого физического труда, снятия хронической усталости и укрепления мышц спины и шеи. Ортопедический матрац с основанием и рабочей поверхностью дополнительно содержит надувной валик из воздухонепроницаемого материала с клапаном для регулировки высоты и положения ног под разным углом. Основание имеет сегменты для сборки. Нижний жесткий слой покрыт гипоаллергенным износоустойчивым материалом. Мягкий верхний слой выполнен для облегания тела и оснащен стропами. Стропы адаптируют к росту пациента рабочую поверхность. Рабочая поверхность выполнена в виде шейного и поясничного проекторов. Проекторы заполнены сыпучим материалом и имеют возможность изменения формы и объема. К шейному проектору прикреплены две подушки для физиологического положения головы при лежании на боку. Мягкий верхний слой основания, проекторы и подушки покрыты натуральными материалами с различной теплоемкостью. В результате обеспечена возможность активного взаимодействия пациента и рабочей поверхности, портативность и доступность широкому кругу пациентов. 2 ил.

 

Изобретение относится к реабилитационной медицине и может быть использовано для восстановления здоровья при заболеваниях и повреждениях позвоночника самостоятельно или в комплексе с другими методами лечения, а также для снятия перегрузок у спортсменов и людей тяжелого физического труда, снятия хронической усталости и укрепления мышц спины и шеи.

Известно множество матрацев под названием «ортопедические», в том числе пружинные, непружинные, с эффектом памяти формы, надувные, водяные и др. Однако по своим конструктивным и функциональным свойствам они не являются лечебными и не обеспечивают разгрузку и вытяжение позвоночника, поскольку не имеют рабочей поверхности, которая воздействует на нервные окончания тела, и, как следствие, не могут снять напряжения в отдельных группах мышц. Все эти матрацы служат только для бытовых целей.

Наиболее близким к заявляемому и соответствующим термину «ортопедический» является матрац, предложенный К.Кинляйном (Заявка ФРГ №3010122, 1981, Патент SU 1526566, 1989). Он имеет выполненный из материала с длительно сохраняющейся упругостью профильный элемент, образующий рабочую поверхность и состоящий из спинки и ребер, спинка контактирует с основанием. Ребра имеют различную высоту, толщину и направленность «для хорошего функционирования организма и правильного с анатомической точки позы тела лежащего». Матрац предназначен для отдыха и имеет большие габариты.

Общие признаки прототипа с заявляемым ортопедическим матрацем: наличие основания и рабочей поверхности.

Отличия от прототипа: основание выполнено сегментарным, имеет 2 слоя;

наличие шейного и поясничного проекторов;

имеет подушки, подколенный валик;

предназначен для активного взаимодействия пациента и рабочей поверхности.

Задача: разработать портативный, доступный широкому кругу пациентов ортопедический матрац с возможностью активного взаимодействия пациента и рабочей поверхности.

При решении поставленной задачи достигается следующий технический результат: реализуются функциональные возможности скелетных мышц, полученных в процессе фило- и онтогенеза, способность их к чередованию фаз сокращение - расслабление. При использовании достигается максимальный контакт за счет активного взаимодействия пациента и рабочей поверхности и создаются условия для поэтапного расслабления мышц спины и шеи при активном и контролируемом участии пациента, что обеспечивает снятие напряжения, усталости, боли и, как следствие, улучшение общего состояния пациента. Ортопедический матрац имеет портативные размеры и вес, удобен в транспортировке и прост в использовании; по стоимости он доступен широкому кругу пациентов.

Технический результат достигается за счет конструктивных особенностей ортопедического матраца:

совмещение основания и рабочей поверхности, его сегментарное строение обеспечивают компактность, облегчают сборку и уменьшают вес;

наличие шейного и поясничного проекторов, подушек и возможность их перемещения обеспечивают индивидуальную адаптацию и комфортность, реализуют активное взаимодействие пациента и рабочей поверхности;

наличие подколенного валика с возможностью регулирования высоты обеспечивает положение ног под любым углом, т.е. ноги активно участвуют в расслаблении мышечной системы.

Использование сыпучего наполнителя из натуральных материалов и покрытия с различной теплоемкостью обеспечивают комфорт, усиливают воздействие на мышцы.

Поставленная задача решается за счет того, что в ортопедическом матраце, имеющем основание и рабочую поверхность, основание выполнено из сегментов, обеспечивающих компактную сборку, нижний жесткий слой покрыт гипоаллергенным, износоустойчивым, легкообрабатываемым материалом, а мягкий верхний облегает тело и оснащен стропами, адаптирующими рабочую поверхность - шейный и поясничный проекторы - к росту пациента; проекторы заполнены сыпучим материалом с возможностью изменения их формы и объема; к шейному проектору прикреплены две подушки, создающие физиологическое и комфортное положение головы при лежании на боку; ортопедический матрац имеет подколенный надувной валик, выполненный из воздухонепроницаемого материала, он снабжен клапаном для регулировки высоты и положения ног под разным углом; верхний слой основания, проекторы и подушки покрыты натуральными материалами с различной теплоемкостью.

На фиг.1 представлен ортопедический матрац в упакованном виде.

На фиг.2 - общий вид ортопедического матраца: основание 1, нижний слой 2, верхний слой 3, проектор шейный 5, проектор поясничный 4, подушки 7, стропы 6, валик 8.

Ортопедической матрац используют следующим образом: извлекают из упаковки, раскладывают на горизонтальной поверхности, с помощью строп адаптируют проекторы к росту пациента. Пациент располагается на рабочей поверхности и выбирает комфортное положение.

Ортопедический матрац, содержащий основание и рабочую поверхность, отличающийся тем, что дополнительно содержит надувной валик из воздухонепроницаемого материала с клапаном для регулировки высоты и положения ног под разным углом, причем основание имеет сегменты для сборки, нижний жесткий слой, покрытый гипоаллергенным износоустойчивым материалом и мягкий верхний слой, выполненный для облегания тела и оснащенный стропами, которые адаптируют к росту пациента рабочую поверхность, выполненную в виде шейного и поясничного проекторов, заполненных сыпучим материалом и имеющих возможность изменения формы и объема, при этом к шейному проектору прикреплены две подушки для физиологического положения головы при лежании на боку, а мягкий верхний слой основания, проекторы и подушки покрыты натуральными материалами с различной теплоемкостью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, может быть использовано в неонатологии для проведения мероприятий по восстановлению жизненно важных функций новорожденных.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к системам для охлаждения пациента в терапевтических целях. .

Изобретение относится к клапану для использования с надувным матрацем или подушкой для установления сообщения по текучей среде между двумя или более зонами, или может использоваться для изоляции зон с образованием конструкции для присоединения к подушке так, чтобы предотвратить смещение и утечку.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных с ожогами, пролежнями, тяжелыми травмами и в других случаях, требующих длительного пребывания больных в постели в неподвижном состоянии.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для больных с ожогами и для профилактики пролежней. .

Изобретение относится к медицине, а именно к области медицинской техники, и может быть использовано для профилактики и лечения заболеваний опорно-двигательной системы, пролежней, пассивной коррекции деформации позвоночника и придания необходимого положения туловищу и конечностям.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к кроватям для размещения и обслуживания тяжелых больных, и может быть использовано для круглосуточного обеспечения различных видов терапии лежащего на кровати пациента.

Изобретение относится к области медицины и обеспечивает обездвиженному больному условия, уменьшающие риск образования пролежней. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинскому оборудованию, применяемому преимущественно для лечения ожоговых больных. .

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано для предотвращения пролежней у лежащих больных. .

Изобретение относится к эргономичным седлам

Изобретение относится к эргономичным седлам, содержащим два идентичных продольно симметричных участка (1, 1')

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинскому оборудованию, и может быть использовано при лечении больных с обширными ожогами
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии и неврологии, и может найти применение при профилактике пролежней в случаях поражения спинного мозга больного

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, в частности к конструкции кровати для лечения больных с повреждениями тканей, возникающих в результате теплового, химического, электрического и радиационного воздействия. Кровать для лечения больных с поражениями кожи содержит подвижную раму с колесами, имеющими тормоз, инфузионную стойку или столик и термовентилятор. На раме размещено съемное ложе с сетчатым ячеистым основанием, а на ложе установлены опоры для верхних конечностей. Ложе выполнено разборным, снабжено четырьмя поперечными балками, четырьмя вертикальными ножками, откидным подголовником, съемными опорами для нижних конечностей и не менее чем одной втулкой для крепления инфузионной стойки, рама снабжена полкой, на которой установлен вентилятор под углом 45 градусов к поверхности съемного ложа. Опоры для верхних конечностей установлены с возможностью изменения угла наклона от 0 до 90 градусов, а основание ложа, подголовник и опоры для верхних и нижних конечностей выполнены из безузловой капроновой нити с размером ячейки сетки 0,3 мм2. Использование изобретения упрощает конструкцию устройства и расширяет его функциональные возможности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения пролежней пролежней, образовавшихся в условиях длительного устранения ортопедической патологии. Применяют систему внешней фиксации, включающую устранение контакта пораженного участка покровных тканей с опорной поверхностью. Участок тела с патологически измененной зоной покровных тканей фиксируют дополнительным модулем аппарата внешней фиксации, который соединяют с его ранее установленной системой при минимальном натяжении мягких тканей. Изменение пространственного положения тела производят путем его периодического подъема в вертикальное положение и разнонаправленных поворотов. Наряду с этим, с учетом раневой микрофлоры, проводят антибактериальную, сосудистую терапию препаратами - антиагрегантами и прямыми антикоагулянтами. После заживления пролежня модуль аппарата фиксирующий соответствующий участок тела демонтируют. Лечение больного продолжают в соответствии с намеченной тактикой устранения имеющейся ортопедической патологии. 4 ил., 1 пр.

Медицинский надувной матрас имеет основной элемент (30) матраса, нижнее покрытие (10) и верхнее покрытие (50). Основной элемент (30) матраса образован множеством надувных ячеек, по существу параллельных, расположенных в ряд, образующий ряд надувных ячеек. Верхнее покрытие (50) покрывает основной элемент (30) матраса и прочно прикреплено к нижнему покрытию (10). Матрас дополнительно содержит насосный узел (70) с насосом (71) и по меньшей мере одним трубопроводом, соединяющий насос с надувными ячейками так, чтобы управление надуванием и/или сдуванием ячеек могло осуществляться выборочно. 6 н. и 28 з.п. ф-лы, 28 ил.
Наверх