Способ лечения плече-лопаточного периартроза

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении пациентов с плече-лопаточным периартрозом. Для этого внутрикожно вводят 2 мл 2% раствора лидокаина. Введение осуществляют паравертебрально вдоль шейного и грудного отделов позвоночника, над лопаткой и вокруг сустава. Способ позволяет повысить эффективность лечения данной патологии, исключив при этом возможные осложнения за счет использования местного анестетика в дозах, значительно меньше рекомендуемых.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ лечения инъекциями смеси новокаина и гидрокортизона в болезненные уплотнения в мышцах, принимающих участие в движении плеча и лопатки (А.П.Тузлуков, Н.С.Горбатовская. «О лечении плече-лопаточного периартроза». « Ортопедия, Травматология и Протезирование, 1990 год, №3, стр.59) На курс лечения необходимо 5-6 блокад, выполняемых через 5 дней, что в сумме составляет 30 дней.

Однако у этого способа есть недостатки: использование значительного количества новокаина дает токсические или аллергические реакции у больных с повышенной чувствительностью. Кроме того, применение кортикостероидов приводит к обострению туберкулеза, бактериальной, грибковой или вирусной инфекций, подавлению функции коры надпочечников, развитию сахарного диабета, синдрома Иценко-Кушинга, психоза, нарушению пищеварения, ожирению.

Задача предлагаемого изобретения - сокращение сроков лечения и исключение осложнений.

Поставленная задача достигается за счет того, что в область сустава и позвоночника внутрикожно вводят 2 мл 2% раствора лидокаина.

Способ лечения плече-лопаточного переартроза осуществляется следующим образом: внутрикожно впрыскивают 2 мл 2% раствора лидокаина для создания папул в виде «лимонной корочки», паравертебрально вдоль шейного и грудного отдела позвоночника, над лопаткой и вокруг плечевого сустава. На курс лечения используют 3-4 блокады, выполняемые через день. Срок лечения составляет 6-7 дней.

Клинический пример: больная М., 1954 г.р. обратилась на прием с жалобами на боли в левом плечевом суставе, усиливающиеся при движении. Боли особенно беспокоят по ночам, не облегчаясь от аналгетиков. Объективно: ограничение движения в левом плечевом суставе. Не может поднимать руку из-за болей. При пальпации определяется болезненность левого плечевого сустава. Диагноз: левосторонний плече-лопаточный переартроз. После выполнения блокады болевой синдром был полностью купирован на четыре часа. Поднимать руку больная начала сразу без ограничения, ночью спала без боли. Для окончательного выздоровления потребовалось еще две блокады через день.

Способ лечения плече-лопаточного переартроза прост в освоении. Может выполняться как в условиях стационара, так и амбулаторно. Высокоэффективен, быстро купирует болевой синдром.

Способ лечения плече-лопаточного периартроза, заключающийся во введении лекарственного средства в область пораженного плечевого сустава, отличающийся тем, что паравертебрально вдоль шейного и грудного отделов позвоночника, над лопаткой и вокруг сустава, внутрикожно вводят 2 мл 2%-ного раствора лидокаина.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении перонеального синдрома. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении клинических проявлений рассеянного склероза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении регионарного болевого синдрома верхней конечности. .
Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, и может быть использовано для лечения артралгий. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при необходимости оперативного родоразрешения у женщин с высокой массой тела.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении болевого синдрома у больных с сочетанной черепно-мозговой травмой.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к фармакологии, в частности к лекарственным препаратам, используемым в медицине в качестве лекарственного средства, обладающего антимикробными, противовоспалительными, обезболивающими, дегидратирующими и осмотическими свойствами.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении клинических проявлений поясничного остеохондроза. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве местного обезболивания при различных вмешательствах. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для идентификации соединений, которые обладают способностью увеличивать минеральную плотность костной ткани.
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии и эндокринологии, и касается лечения диабетической дистальной симметричной сенсомоторной полиневропатии нижних конечностей.
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для лечения плоскоклеточного рака кожи без метастазов в региональные лимфатические узлы. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, и касается фармацевтических составов дозированных аэрозолей, содержащих противоастматические лекарственные средства в виде суспензий, растворов и эмульсий и пригодных для лечения различных обструктивных заболеваний легких, таких как бронхиальная астма, бронхиты, пневмонии, и др.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении перонеального синдрома. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в экспериментальной и клинической хирургии, травматологии для нанесения пленкообразующих составов на раневую поверхность.
Изобретение относится к области фармакологии и касается составов готовых комбинированных таблеток. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения больных с офтальмогипертензией, возникшей вследствие контузии глаза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении клинических проявлений рассеянного склероза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении регионарного болевого синдрома верхней конечности. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, может быть использовано для устранения болевого синдрома у больных при травмах и заболеваниях плечевого сустава и его области
Наверх