Способ лечения осложненного урогенитального хламидиоза

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и касается лечения осложненного хламидиоза урогенитального тракта женщин и мужчин. Для этого медленно внутривенно капельно вводят азитромицин в дозе 500 мг в течение 2-2,5 ч. Введение азитромицина осуществляют в 1, 7 и 14 дни лечения. Способ обеспечивает высокую терапевтическую эффективность и предупреждение рецидивов заболевания при использовании азитромицина в низких дозах, а также позволяет избежать осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, и может быть использовано для терапии хламидийной инфекции урогенитального тракта.

Воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОМТ) характеризуются восходящим инфицированием урогенитального тракта различными возбудителями. Урогенитальный хламидиоз является одной из наиболее часто регистрируемых инфекций, передаваемых половым путем. По далеко не полным данным, в мире ежегодно регистрируется более 90 млн случаев этого заболевания. По оценкам CDC, в США ежегодно заболевают 2,8 млн человек [1]. В Российской Федерации регистрация урогенитальной хламидийной инфекции началась с 1993 года. За период с 1993 по 2003 годы заболеваемость урогенитальным хламидиозом возросла более чем в 3 раза (54813 и 166111 случаев соответственно), а в 2004 и 2005 годах составила 102,0 и 95,9 случаев на 100 000 населения. Заболеваемость урогенитальной хламидийной инфекцией в Свердловской области в 2005-2006 годах составила 173,0 и 157,3 случаев на 100 000 населения соответственно. Однако эти цифры скорее отражают неполную регистрацию заболевания, чем реальную заболеваемость по стране. Остается высоким и количество нераспознанных случаев хламидийной инфекции, что связано с малосимптомным течением [2]. Хламидийная инфекция выявляется у 25-50% пациенток с ВЗОМТ и у 34% мужчин с эпидидимитом [3, 4]. По нашим данным, хламидийная инфекция урогенитального тракта была диагностирована у 69,8% женщин и у 77,7% мужчин [5, 6].

Результаты клинических исследований как зарубежных, так и отечественных авторов для лечения урогенитальной хламидийной инфекции показали высокую эффективность азитромицина и доксициклина [7, 8, 9, 10].

Причем азитромицин предпочтительнее доксициклина, т.к. имеет меньшее количество побочных эффектов, обладает высокой комплаентностью и может применяться в педиатрической практике и у беременных женщин. Он обладает выраженной бактерицидной активностью против широкого спектра возбудителей ВЗОМТ и накапливается в высоких терапевтических концентрациях в очаге инфекции. Не создавая высоких концентраций в крови, азитромицин благодаря высокой липофильности хорошо распределяется в организме, проникая во многие органы, ткани и среды. Он накапливается в них в очень больших концентрациях (в десятки - сотни раз превышающих сывороточные уровни) и удерживается в течение длительного времени. Объем распределения антибиотика составляет примерно 31 л/кг [11].

Известно использование азитромицина (Сумамеда) для внутренней инфузии в лечении воспалительных заболеваний органов малого таза, вводимого внутривенно капельно 1 раз в сутки в течение 2 дней, затем по 500 мг перорально в течение 5 дней в комбинации с метронидозолом, по 500 мг внутривенно капельно 2 раза в сутки в течение 2 дней, затем перорально по 500 мг 2 раза в сутки в течение 12 дней [12].

Азитромицин в виде ступенчатой терапии и в комбинации с метронидазолом проявляет высокую клиническую и бактериологическую эффективность, однако при этом методе пациент принимает в целом высокую дозу препарата и длительное время.

Наиболее близким является применение азитромицина (Сумамеда) для лечения хламидийной инфекции в гинекологической практике. При наличии хронического хламидиоза курс лечения включал прием 1,0 г (2 табл. по 500 мг) азитромицина перорально на 1-7-14 день лечения или 500 мг (1 табл.) препарата 1 раз в день на протяжении 3 дней трижды с интервалом 5 дней [13] - прототип.

Высокая эффективность азитромицина в сочетании с безопасностью обеспечивает эффективность лечения свежего неосложненного хламидиоза вне зависимости от схемы приема, однако такой метод не очень эффективен для лечения осложненного урогенитального хламидиоза и достаточно длителен.

Задачей данного изобретения является повышение эффективности и снижение сроков лечения осложненного урогенитального хламидиоза.

Технический результат достигается тем, что при лечении осложненного урогенитального хламидиоза азитромицин вводят по 500 мг медленно внутривенно капельно в течение 2-2,5 ч в 1-7-14 дни лечения.

Сущность изобретения состоит в эффективном использовании приемов и лекарственных препаратов, положительно влияющих на пациента.

Внутривенное капельное медленное введение азитромицина (Сумамеда) в течение 2-2,5 ч позволяет создавать избежать нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта, быстро купировать болевой синдром и предотвратить развитие неотложных состояний и оперативных вмешательств.

Из анализа научно-технической и патентной литературы заявляемой совокупности признаков, обеспечивающих высокую эффективность лечения и отсутствие побочных явлений при снижении общей дозировки препарата на курс лечения урогенитального тракта, не выявлено, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критериям «новизна» и «изобретательский уровень».

Способ осуществляется следующим образом.

Перед проведением лечения проводилось обследование пациентов на другие инфекции, передаваемые половым путем и, при необходимости, их санация в соответствии с имеющимися схемами и рекомендациями.

Пример 1. (выписка из амбулаторной карты). Пациентка Б., 31 год, обратилась на прием 20.02.06 с жалобами на боли внизу живота «ноющего» характера, обильные слизистые выделения из влагалища. Больной себя считает с марта 2005 г., когда впервые появились боли. Ранее пациентке назначалось лечение антибактериальными препаратами группы тетрациклина (юнидокс-солютаб). После проведенного лечения боли исчезли, но в августе 2005 года появились снова. В ноябре 2005 года появились выделения из влагалища. При обследовании у пациентки были выявлены хламидии методом ПЦР и ИФА (обнаружены антитела класса G (Ig G) к белковым антигенам С.trachomatis).

Менструальный цикл регулярный, 28-30 дней, последняя менструация 11.02.07 г. Половая жизнь с 18 лет, замужем, случайные половые связи отрицает. Беременностей - 1, роды - 1. Контрацепция - презерватив. Генитальный статус: наружные половые органы сформированы правильно, оволосение по женскому типу, симптомов раздражения брюшины нет, паховые лимфоузлы до 0,5 см, безболезненные, подвижные, эластичные. Слизистая вульвы розового цвета. Шейка матки цилиндрическая, слизистая не изменена, зев точечный. Из цервикального канала и в заднем своде обильное слизистое отделяемое. Тело матки расположено симметрично, не увеличено, умеренно болезненное при пальпации. При УЗИ ОМТ выявлены признаки воспалительного процесса: сальпиногоофорит и эндометрит. Выставлен диагноз: хламидийная инфекция верхних отделов урогенитального тракта.

Препарат «Сумамед» вводили медленно в течение 2 ч капельно внутривенно 1 раз в день по 500 мг в 1-й, 7-й и 14-й дни лечения. Болезненность при пальпации органов малого таза исчезла через 48 часов. При контрольном обследовании через 4 и 8 недель после окончания терапии хламидии методом ПЦР и культуры на клетках МсСоу не обнаружены, титры антител класса G (Ig G) к белковым антигенам C.frachomatis снизились в два раза.

Пример 2. Пациент В., 37 лет. Обратился на прием 24.07.06 г. с жалобами на умеренные слизистые выделения из уретры, усиливающиеся после переохлаждения и употребления алкоголя. Считает себя больным с января 2006 года. Ранее получал лечение антибиотиками по поводу хламидийной инфекции (название препаратов не помнит). При обследовании вывлены хламидии методом ПЦР и культуры на клетках МсСоу.

Генитальный статус: Наружные половые органы сформированы правильно.

Оволосение по мужскому типу.

Головка свободно выходит из-под препуция. Кожа головки полового члена бледно-розовая.

Отделяемое из уретры скудное слизистое. Паховые лимфоузлы - до 0,6 см. безболезненные, подвижные, эластичные. Кожа мошонки не изменена. Предстательная железа нормальных размеров, умеренно болезненная при пальпации. При УЗИ предстательной железы: признаки паренхиматозного простатита.

Препарат «Сумамед» вводили медленно в течение 2,5 ч капельно внутривенно 1 раз в день по 500 мг в 1-й, 7-й и 14-й дни лечения.

При контрольном обследовании через 4 и 8 недель после окончания терапии хламидии методом ПЦР и культуры на клетках МсСоу не обнаружены, титры антител класса G (Ig G) к белковым антигенам C.trachomatis снизились в два раза.

Для подтверждения эффективности способа лечения проведен клинико-лабораторный мониторинг 34 пациента (17 мужчин и 17 женщин) в возрасте 17-51 лет, обратившихся на прием в поликлиническое отделение ФГУ УрНИИДВиИ Росмедтехнологий, которые получали парентеральную терапию препаратом азитромицин (СУМАМЕД, «Плива», Хорватия). Препарат вводился внутривенно капельно в дозе 500 мг на одну инфузию в 1-й, 7-й и 14-й дни терапии. Азитромицин вводили строго внутривенно, в виде инфузионного раствора, готовя раствор препарата непосредственно перед введением. Независимо от концентрации препарата в растворе (2 мг/мл на 250 мл растворителя или 1 мг/мл на 500 мл) длительность инфузии составляла 2-2,5 часа.

Одним из наиболее значимых критериев эффективности терапии было максимально быстрое купирование субъективных ощущений: исчезновение болевого синдрома и патологических выделений из урогенитального тракта. На фоне проводимой терапии 12 из 14 пациентов первой группы, ранее имевших жалобы на боли внизу живота, уже через 24 часа отмечали исчезновение или уменьшение выраженности этого симптома. Во второй группе этот показатель оказался немного ниже - 10 из 15 пациентов. Исчезновение патологических выделений из уретры или влагалища отметили 15 из 17 пациентов первой группы и 11 из 15 пациентов второй группы. Таким образом, анализ данных показал, что внутривенное введение препарата СУМАМЕД пациентам с осложненным течением хламидийной инфекции урогенитального тракта приводит к выраженному и раннему положительному клиническому эффекту.

При анализе результатов данного исследования одним из наиболее значимых критериев являлась степень выраженности лабораторных признаков хламидийной инфекции: результаты анализа соскобов эпителиальных клеток уретры и цервикального канала на С.trachomatis молекулярно-биологическими методами, методом культуры на клетках МсСоу и титры специфических антител к C.trachomatis. При лабораторном обследовании через 4 и 8 недель после окончания лечения хламидии выявлялись у 1 пациента (2,9%) 1 группы и 1 пациента (3,0%) 2 группы. Такие же результаты получены и при культуральном исследовании на клетках МсСоу. При исследовании крови антитела класса G (Ig G) к белковым антигенам Chlamydia trachomatis через три месяца после окончания лечения выявлялись у 14 (41,2%) пациентов 1 группы и у 15 (45,5%). Мы расценивали терапию как эффективную при двух-, трехкратном снижении количества антител класса G в сыворотке крови. Как в первой, так и во второй группе отмечено снижение титров антител класса G (Ig G) к белковым антигенам C.trachomatis в два и более раз. Таким образом, проведенное клиническое исследование показало высокую степень элиминации возбудителя из организма пациентов, что подтверждается данными исследования соскобов эпителиальных клеток урогенитального тракта на С.trachomatis и динамикой титров специфических антител к С.trachomatis (Ig G) в сыворотке крови.

Побочных реакций при применении препарата СУМАМЕД для внутривенного введения не было отмечено ни у одного из пролеченных больных. Большинство пациентов отметили переносимость терапии как очень хорошую (94,1%). У двоих пациенток исследуемой группы отмечались слабовыраженные диспепсические явления, не потребовавшие отмены препарата.

Общая оценка эффективности лечения препаратом СУМАМЕД для внутривенного введения была расценена и врачом и пациентами как хорошая.

Таким образом, заявляемый способ позволил добиться повышения эффективности лечения при снижении общей дозировки препарата, отсутствия аллергических реакций и побочных эффектов.

Список литературы

1. Sexually transmitted diseases surveillance supplement. Chlamydia prevalence monitoring project. Annual Report, 2002.

2. Gates W.J, Wasserheit J.N. Genital chlamydial infections: epidemiology and reproductive sequelae // AmJ. Obstet. GynecoI. - 1991. - Vol.164. - P.1771.

3. Eley A., Oxley K.L., Spenser R.C. et al. Detection of Chlamydia trachomatis by the polymerase chain reactions in young patiens with acute epididymitis // Eur. J. Clin. Microbiol. Infect. Dis. - 1992. - Vol.11. - P.620.

4. Rolfs R.T., Galaid E.I., Zaidi A.A. Pelvic ivflammatory disease: Trends in hospitalizations and office visits, 1979 through 1988 // Am. J. Obstet. Gynecol. - 1992, - Vol.166. - P.983.

5. Батыршина С. В., Кузнецова Ю.Н. Хламидийная инфекция у женщин с гинекологической патологией. Материалы региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматологии, косметологии, микологии и ИППП. - г.Владивосток, 10-11 декабря 1998.

6. Скидан Н.И. Хламидийная инфекция у мужчин с хроническими воспалительными процессами мочеполовой системы: Автореф. Дис.… канд.мед.наук. - Екатеринбург, 2000.

7. Бутов Ю.С., Васенова В.Ю., Новик Ф.К., Аверкиев В.Г. Эффективность и безопасность азитромицина при лечении свежего неосложненного хламидийного уретрита у мужчин // Инфекции и антимикробная терапия. - 2003, №5/6, с.154-156.

8. Молочков В.А. Азитромицин (азитрал) в комплексном лечении урогенитального хламидиоза у мужчин // Клиническая дерматология и венерология. - 2004, №2, с.48-51.

9. Ballard R.C, Koomhof Ш., Masenbaum E., el at. The Role of Chlamydia trachomatis in the Aetiology of Chronic Prostatitis and Treatment of the Condition with Azithromycin /12 th International Congress of Chemotherapy. Florence. 1981 Abstract 233/.

10. Lau C.-Y., Qureshi A.K. Azitromycin versus doxycycline for genital chlamydial infections: A meta-analysis of randomized clinical trails Sex Transm.Dis. - 2002. - Vol.29. - P.497-502.

11. Страчунский Л.С., Белоусова Ю.Б., Козлова С.Н. Антибактериальная терапия. Практическое руководство, - М., 2000, 191 с.

12. Иванов Д.Д., Осипенко Е.Д. Азитромицин для внутривенной инфузии в лечении воспалительных заболеваний органов малого таза // Репродуктивное здоровье женщины, 2006, №3 (28).

13. Белоцерковцева Д.Д., Буданов П.В. Применение азитромицина (Сумамеда) для лечения хламидийной инфекции в гинекологической практике // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии, 2003, т.2, №3, с.81-84.

Способ лечения осложненного урогенитального хламидиоза путем введения азитромицина по схеме 1-7-14 дни, отличающийся тем, что азитромицин вводят медленно внутривенно капельно в дозе 500 мг в течение 2-2,5 ч.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вакцинам, а также к области молекулярной биологии и генетической инженерии. .
Изобретение относится к ветеринарной медицине. .

Изобретение относится к области медицины и биотехнологии и касается способа получения антигенсодержащих липосом. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и касается средства для лечения бактериального вагиноза, которое содержит кумыс 2-3-дневной выдержки с активностью протеиназы 475,5 ед, полученный при использовании микроорганизмов Lactobacterium bulgaricum и дрожжей рода Torula, и включает молочную кислоту, аскорбиновую кислоту, пантотеновую кислоту, рибофлавин, тиамин, витамин В12.
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к композициям для лечения ожирения и резистентности к инсулину при регуляции уровней глюкозы в крови.
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии и хирургии и лечению хронического Helicobacter pylori-ассоциированного гастрита культи желудка. .
Изобретение относится к композициям вазоактивных агентов, которые действуют на венозном или артериальном уровнях для лечения панникулопатии и проблем, связанных с венозной недостаточностью нижних конечностей, включающие, в частности: виснадин, эскулозид, экстракт Centella asiatica в свободной форме или комплексованный с фосфолипидами 2 н.
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной коморбидными тревожно-депрессивными расстройствами.

Изобретение относится к области фармацевтики и касается суппозиториев для лечения инфекционных гинекологических заболеваний, содержащих в качестве антибактериального и противомикробного агента соединение из ряда нитроимидазолов, в качестве противогрибкового средства - полиеновые макролидные соединения и местный анестетик, способствующий повышению комфортности в дифильной или гидрофильной суппозиторной основе, а также, в качестве дополнительного компонента, репаративный агент из ряда альфа- и бета-аминокислот, способствующий ускоренному заживлению пораженных инфекцией тканей.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения хронического генерализованного пародонтита. .
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной кардиофармакологии, и может быть использовано для коррекции эндотелиальной дисфункции в эксперименте.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к экспериментальной кардиофармакологии, и может быть использовано для коррекции эндотелиальной дисфункции.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения хронических аднекситов
Наверх