Способ лечения псевдоэрозии шейки матки

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении псевдоэрозии шейки матки. Производят радиохирургическую деструкцию псевдоэрозии. На 10 день после радиохирургической деструкции осушают место деструкции и обрабатывают его аэрозолем «ОКСИ-СПРЕЙ». Облучают место деструкции излучением аппарата «БИОПТРОН» в течение 10 минут ежедневно при курсе лечения 10 дней. Способ безопасен в применении и обеспечивает быструю эпителизацию области деструкции псевдоэрозии шейки матки, сокращение сроков лечения, отсутствие рецидивов и хороший косметический эффект.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, а конкретнее к способам лечения псевдоэрозии шейки матки.

Известен способ лечения путем химиотерапевтического воздействия и последующего облучения светом гелий-неонового лазера (1).

Недостатком данного способа является недостаточная эффективность, затратность, высокая трудоемкость.

Известен также способ лечения путем радиохирургической деструкции псевдоэрозии шейки матки (2).

Недостатком данного способа является длительный срок лечения, возможность рубцовых изменений и травматизации здоровых тканей.

Целью изобретения является сокращение сроков лечения и снижение травматичности и количества рецидивов, а также расширение спектра амбулаторных услуг.

Эта цель достигается тем, что после радиохирургической деструкции певдоэрозии шейки матки проводится лечение излучением аппарата «БИОПТРОН» после обработки зоны деструкции аэрозолем «ОКСИ-СПРЕЙ».

Сравнением предлагаемого способа с другими, известными в области медицины, показано его соответствие критериям изобретения.

Предлагаемый способ реализуется следующим образом.

На 4-5 день менструального цикла пациентке производится радиохирургическая деструкция области псевдоэрозии шейки матки. На 10 день после радиохирургической деструкции осушают место деструкции, обрабатывают его аэрозолем «ОКСИ-СПРЕЙ» и облучают излучением аппарата «БИОПТРОН», который располагают на расстоянии 10 см от зоны деструкции в течение 10 минут ежедневно при курсе лечения 10 дней.

Аэрозоль «ОКСИ-СПРЕЙ» повышает чувствительность клеток к излучению и способствует его лучшему проникновению в ткани, что в свою очередь повышает эффективность лечебного воздействия и сокращает сроки лечения (3).

Излучение аппарата «БИОПТРОН» представляет собой комбинацию инфракрасного и видимого поляризованного света, наиболее эффективную при лечении различных заболеваний. При воздействии на ткани пациента излучение аппарата оказывает как местное воздействие за счет фотоальтерации подлежащих клеток, так и системное по типу триггерного эффекта. Излучение достигает поверхностных сосудов, где происходит образование активных форм кислорода. Модифицированная таким образом кровь несет биостимулирующую энергию к клеткам организма, активирует внутриклеточные структуры и инициирует клеточные цепные реакции, которые в свою очередь повышают эффективность лечебного воздействия и сокращают сроки лечения (4).

Излучение аппарата «БИОПТРОН» улучшает кровообращение и процессы обмена веществ, модулирует иммунные процессы, стимулирует репарацию, оказывает выраженный противовоспалительный и анальгетический эффект.

Положительный эффект от использования выражается в быстрой эпителизации области деструкции псевдоэрозии шейки матки, сокращении сроков лечения, хорошем косметическом эффекте, отсутствии рецидивов, полной безопасностью в применении.

Клинический пример. Пациентка Н., 24 года, обратилась по поводу папиллярной псевдоэрозии шейки матки, подтвержденной клинически и кольпоскопически. После проведения лечения по предложенной методике через 20 дней после начала лечения отмечается следующая кольпоскопическая картина: высокий цилиндрический эпителий и зона превращения замещены нормальным плоским многослойным эпителием, интенсивно окрашивающимся раствором Люголя. Граница между бывшей эктопией и вновь образовавшимся эпителием не определяется. Граница плоского и высокого цилиндрического эпителия располагается в области наружного зева. Клинически диагностировано выздоровление.

Изобретение возможно и целесообразно использовать в работе гинекологических отделений и женских консультаций.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Авторское свидетельство СССР №1392699, кл. А61 №5/00, 1985 г.

2. Подзолкова Н.М., Дамиров М.М., Полетова Т.Н. Радиохирургический метод лечения в гинекологической практике. - РМАПО - М. - 2003 г.

3. Препарат «Окси-спрей», инструкция по эксплуатации, компания «Intercosmetica», Невшатель, СА 2000 Невшатель, Швейцария.

4. Аппарат «BIOPTRON», BIOPTRON AG Sihieggstrasse 23 СН-8832 Wollerau, Switzerland.

Способ лечения псевдоэрозии шейки матки путем радиохирургической деструкции с воздействием аппарата «БИОПТРОН», отличающийся тем, что на 10 день после радиохирургической деструкции осушают место деструкции, обрабатывают его аэрозолем «ОКСИ-СПРЕЙ» и в дальнейшем облучают место деструкции излучением аппарата «БИОПТРОН» в течение 10 мин ежедневно при курсе лечения 10 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения розового лишая (болезни Жибера). .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии и может быть использовано для контактного облучения тканей глаза в ходе фотодинамической терапии на этапе лечения рецидивирующего птеригиума.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении невропатии лицевого нерва - прозопареза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к фтизиатрии и урологии, и касается лечения туберкулеза предстательной железы. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения ринофимы. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения герпетической инфекции. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом. .
Изобретение относится к медицине, оторинолариноглогии, и может быть использовано для антимикробной фотодинамической терапии гнойных заболеваний гортани
Изобретение относится к медицине, а именно - к фтизиатрии и физиотерапии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных гипертонической болезнью

Изобретение относится к области медицины, а именно физиотерапии, фтизиатрии и педиатрии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для системной внутривенной фотодинамической терапии альвеококкоза печени
Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии
Изобретение относится к медицине, и предназначено для лечения больных атопическим дерматитом

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии
Изобретение относится к области медицины, а точнее к эндокринологии, к реабилитации больных с аутоиммунным тиреоидитом, и может применяться в условиях поликлиники, медсанчасти, больницы, профилактория и санатория
Наверх