Центробежный фильтр

Изобретение относится к области устройств для разделения жидких неоднородных сред и может найти применение в химической, нефтеперерабатывающей, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности. Фильтр включает корпус, трубчатый фильтрующий элемент, состоящий из перфорированной трубы с размещенной на ней винтовой спиралью, на которых с помощью ленты или проволоки укреплена фильтровальная перегородка, крышку, патрубки для ввода исходной суспензии, вывода сгущенной суспензии и фильтрата. Направление патрубков для входа исходной суспензии и вывода сгущенной суспензии совпадает с направлением оси винтового канала, образованного фильтровальной перегородкой. Патрубки для входа исходной суспензии и вывода сгущенной суспензии расположены тангенциально относительно стенки корпуса. Технический результат: повышение производительности фильтра за счет изменения геометрической формы фильтрующего элемента и площади фильтрующей поверхности. 2 ил.

 

Техническое решение относится к устройствам для разделения жидких неоднородных сред под действием центробежной силы и силы давления, в частности к фильтрам, и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей, пищевой, фармацевтической, строительной и других отраслях промышленности.

Известен фильтр [1], содержащий неподвижный цилиндрический корпус с патрубками и расположенный в нем фильтрующий элемент. К недостаткам данного устройства можно отнести следующие: небольшая площадь фильтрующей поверхности; низкая производительность и высокая трудоемкость регенерации фильтрующей поверхности.

Известен фильтр-сепаратор [2], содержащий цилиндрический корпус с крышкой, входным, выходным и дренажным патрубками, разделенный перегородкой на фильтровальную и отстойную зоны, фильтрующий элемент, состоящий из перфорированных обечаек и двух перфорированных цилиндров, между которыми заключен фильтровальный слой и водоотделяющий слой, уплотненный сверху и снизу кольцевыми крышками, внутренняя перфорированная обечайка снабжена отводной трубкой. Недостатками фильтра являются низкая производительность, сложность конструкции, длительность ее сборки и разборки, необходимость частой замены фильтрующего слоя.

Известен полый дисковый фильтр [3], содержащий цилиндрический корпус с крышкой, патрубками ввода исходной среды, вывода среды и фильтрата, перфорированную трубу, с установленными на ней дисками и фильтровальной перегородкой. Недостатками фильтра являются малая производительность, длительность процесса удаления осадка, периодичность работы.

Предлагаемое техническое решение позволяет расширить возможности использования трубчатого фильтра, повысить производительность фильтра за счет воздействия центробежной силы на частицы дисперсной фазы, находящейся в суспензии, и изменения геометрической формы фильтрующего элемента.

Это достигается тем, что предлагаемый центробежный фильтр, включающий корпус с расположенным в нем трубчатым фильтрующим элементом, состоящим из перфорированной трубы, на которой укреплена фильтровальная перегородка, крышку, патрубки для ввода исходной суспензии, вывода сгущенной суспензии и фильтрата, содержит винтовую спираль, установленную на перфорированной трубе, на которых с помощью ленты или проволоки укреплена фильтровальная перегородка. Спираль изготовлена из упругого материала и перемещается вдоль перфорированной трубы. Направление патрубков для входа исходной суспензии и вывода сгущенной суспензии совпадает с направлением оси винтового канала, образованного фильтровальной перегородкой. Патрубки для входа исходной суспензии и вывода сгущенной суспензии расположены тангенциально относительно стенки корпуса.

Использование в центробежном фильтре винтовой спирали, установленной на перфорированной трубе, на которых с помощью ленты или проволоки укреплена фильтровальная перегородка, позволяет создать в фильтре поток суспензии, движущейся по винтовой траектории. Это приводит к возникновению центробежной силы, действующей на частицы твердой фазы, присутствующей в суспензии, что препятствует осаждению твердой фазы на фильтровальной перегородке. Спираль, изготовленная из упругого материала, при ее сжатии или растяжении позволяет изменять габаритные размеры фильтрующего винтового канала и площадь фильтрующей поверхности в широком диапазоне в зависимости от свойств и расхода исходной суспензии.

На фиг.1 представлен центробежной фильтр, продольный разрез; на фиг.2 - вид фильтра сбоку, вид А.

Центробежный фильтр состоит из корпуса 1 с патрубком 2 подачи исходной суспензии, патрубком 3 вывода сгущенной суспензии и крышки 4. Внутри корпуса расположен фильтрующий элемент 5, состоящий из перфорированной трубы 6 с отверстиями 7, закрытой с одной стороны пробкой 8. На трубе 6 установлена спираль 9. На спирали 9 и трубе 6 с помощью проволоки или ленты 10 укреплена фильтровальная перегородка 11. Труба 6 содержит патрубок 12 для выхода фильтрата.

Центробежный фильтр работает следующим образом.

Подлежащая разделению неоднородная среда через входной патрубок 2 поступает в корпус 1 и за счет создаваемого в потоке суспензии давления часть жидкости проходит через фильтровальную перегородку 11 и через отверстия 7 поступает в трубу 6, откуда через патрубок 12 отводится в виде фильтрата. Суспензия движется между стенкой корпуса 1 и фильтрующим элементом 5 по винтовой траектории, что вызывает появление центробежной силы, действующей на частицы твердой фазы, и сгущенная суспензия отводится из корпуса через патрубок 3 на дальнейшую переработку или повторное сгущение. В случае необходимости увеличения площади фильтрования спираль 9 сжимается или растягивается, перемещаясь вдоль трубы 6, изменяя размеры винтового канала и площадь фильтровальной перегородки 11.

Использование предлагаемого технического решения позволяет регулировать площадь фильтрующей поверхности; изменять размеры фильтрующего винтового канала; повысить производительность устройства за счет воздействия центробежной силы на частицы дисперсной фазы и увеличения площади фильтровальной перегородки в единице рабочего объема фильтра.

Источники информации

1. Малиновская Т.А., Кобринский И.А., Кирсанов О.С., Рейнфарт В.В. Разделение суспензий в химической промышленности. - М: Химия, 1983. - С.120-121 (рис.3-20, г).

2. Авт. свид. СССР №1158214, В01D 25/00, 1985.

3. Патент US 2165931, В01D, 1939 - прототип.

Центробежный фильтр, включающий корпус, установленный в нем трубчатый фильтрующий элемент, состоящий из перфорированной трубы с размещенной на ее наружной поверхности винтовой спиралью, на которых с помощью ленты или проволоки укреплена фильтровальная перегородка, крышку, патрубки для ввода исходной суспензии и вывода сгущенной суспензии, расположенные тангенциально относительно стенки корпуса, и патрубок для вывода фильтрата, отличающийся тем, что направление патрубков для входа исходной суспензии и вывода сгущенной суспензии совпадает с направлением оси винтового канала, образованного фильтровальной перегородкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроительной отрасли и может быть использовано при проектировании, строительстве и эксплуатации многоцелевых мобильных гусеничных и колесных машин.

Изобретение относится к малым автоматизированным установкам для комплексной очистки сточных вод и/или комплексной обработки их осадков, применяемым при водоотведении хозяйственно-бытовых стоков от малых населенных пунктов, отдельных или групп коттеджей, а также стоков животноводческих комплексов, и может быть использовано для получения очищенной, обеззараженной воды и комплексно обработанного - обезвоженного, сброженного и обеззараженного - осадка с возможностью его утилизации в качестве удобрения.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для улавливания механических примесей при транспортировке по трубопроводам жидкостей, например нефти.

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к устройствам для очистки топлива в процессе заправки. .

Изобретение относится к области очистки жидкостей от загрязнений, в частности к устройствам для выделения из нефти твердых частиц, например песка, глины, окалины, ржавчины.

Изобретение относится к любой области народного хозяйства, где необходима очистка жидкости, в частности к рукавным фильтрам, предназначенным для очистки жидких агрессивных сред типа электролитов, кислот и т.д.

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение в гидроприводах строительной, дорожной и др

Изобретение относится к областям народного хозяйства, где требуется очистка жидкостей, в том числе и агрессивных (кислот, щелочей и пр.), с использованием рукавных фильтров

Изобретение относится к устройству и способу очистки дизельного топлива, с помощью которого получают топливо высокой чистоты, которое отвечает требованиям полного сгорания в камере сгорания двигателя

Изобретение относится к области очистки сточных вод с различными видами загрязнений и может быть использовано для глубокой доочистки ливневых, талых и поливомоечных сточных вод, отводимых с территорий промышленных предприятий и селибетных территорий, а также очистки производственных стоков предприятий в системах оборотного водоснабжения

Изобретение относится к области отделения частиц или молекул с использованием фильтрационных элементов, известных как мембраны, и предназначено для отделения молекул или частиц, содержащихся в текучей среде

Изобретение относится к устройствам очистки жидкостей, преимущественно масел и топлива, для двигателей внутреннего сгорания фильтрованием

Изобретение относится к области производственного и бытового водоснабжения, пищевой и химической промышленности
Наверх