Диспергатор жидких продуктов

Изобретение относится к устройствам для диспергирования жидких продуктов, преимущественно расплавов минеральных удобрений, и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности. Диспергатор жидких продуктов, содержащий корпус с перфорированным днищем, вертикальный патрубок для ввода жидкого продукта и источник возбуждающих колебаний, причем патрубок снабжен размещенным внутри него подвижным соплом, установленным с возможностью его вертикального перемещения, а источник колебаний выполнен в виде размещенной на выходе из сопла натянутой упругой нити, которая кинематически связана с соплом посредством системы рычагов, при этом натяжение нити осуществляют весом столба жидкости над соплом. Изобретение позволяет расширить диапазона изменения нагрузок, при которых возможен процесс образования капель одинакового размера. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для диспергирования жидких продуктов, преимущественно расплавов минеральных удобрений, и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности.

Известен вибрационный диспергатор расплавов, содержащий перфорированную оболочку, патрубок для ввода жидкости, источник возбуждающих колебаний, а также систему регулирования, обеспечивающую возможность получения монодисперсного гранулометрического состава продукта при изменении расхода диспергируемой жидкости [1].

В известном устройстве благодаря наложению принудительных возбуждающих колебаний и системе регулирования увеличивается количество однородных по величине капель на выходе из отверстий перфорированной оболочки.

Однако воздействие регулирующего органа направлено не на изменение частоты возбуждающих колебаний, а на поддержание постоянного расхода жидкости через диспергатор, лишая тем самым производство в целом возможности изменять нагрузку, что негативно сказывается на его работе.

Другим недостатком известного вибрационного диспергатора является чрезвычайная сложность состоящей из множества элементов системы принудительного регулирования, понижающая надежность ее работы.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков и достигаемому эффекту является диспергатор жидких продуктов, преимущественно расплавов минеральных удобрений, содержащий корпус с перфорированным днищем, вертикальный патрубок для ввода жидкого продукта и источник возбуждающих колебаний [2].

В известном устройстве диспергируемая жидкость, истекая из отверстий перфорированной оболочки, под воздействием колебаний источника распадается на однородные по величине капли.

При номинальной нагрузке частота колебаний источника совпадает с собственной частотой образования капель при распаде струй, зависящей согласно теории Рэлея от расхода жидкости и диаметра отверстий. Перфорированное днище диспергатора имеет отверстия одинакового диаметра, поэтому собственная частота образования капель изменяется только в зависимости от расхода диспергируемой жидкости, т.е. от нагрузки.

Недостатком вышеуказанного изобретения является невозможность обеспечивать однородный гранулометрический состав капель в широком диапазоне нагрузок по расплаву, возникающая из-за неспособности использованного источника вибраций изменять их частоту.

Задачей изобретения является расширение диапазона изменения нагрузок, при которых возможен процесс образования капель одинакового размера.

Поставленная цель достигается тем, в диспергаторе жидких продуктов, преимущественно расплавов минеральных удобрений, содержащем корпус с перфорированным днищем, вертикальный патрубок для ввода жидкого продукта и источник возбуждающих колебаний, согласно изобретению патрубок снабжен размещенным внутри него подвижным соплом, установленным с возможностью его вертикального перемещения, а источник колебаний выполнен в виде размещенной на выходе из сопла натянутой упругой нити, которая кинематически связана с соплом посредством системы рычагов, при этом натяжение нити осуществляют весом столба жидкости над соплом.

На чертеже схематически представлена конструкция предлагаемого диспергатора жидкости.

Диспергатор состоит из корпуса 1 с вертикальным патрубком 2 для ввода диспергируемой жидкости и перфорированным днищем 3 и самонастраивающегося устройства в виде упругой металлической нити 4, закрепленной в подвижных рычагах 5, а также подвижного сопла 6, установленного в патрубке 2. Сопло имеет возможность совершать перемещения по оси патрубка.

Диспергатор работает следующим образом.

Поток диспергируемой жидкости, поступающий через вертикальный патрубок 2 и подвижное сопло 6 в корпус 1, создает над соплом определенный уровень жидкости, зависящий от ее расхода. При этом вес столба диспергируемой жидкости с помощью системы рычагов 5 преобразуется в натяжение упругой металлической нити 4, от которого зависит частота собственных колебаний нити. Таким образом, при непрерывном изменении расхода изменяются вес столба жидкости, натяжение упругой нити и частота ее собственных колебаний, совпадающая, в свою очередь, с резонансной частотой образования капель при распаде струй жидкости при изменившемся расходе.

Пример 1.

Диспергатор жидкостей снабжали источником возбуждающих колебаний, представляющим собой упругую нить в виде проволоки из стали 12Х18Н10Т диаметром d=1,6 мм, длиной l=140 мм. Размеры сопла: ширина b=8 мм, длина а=60 мм.

В ходе эксперимента расход диспергируемой жидкости изменяли в диапазоне от V1=5,2 м3/ч до V2=11,3 м3/ч. Резонансная частота распада струй и частота колебаний нити изменялись синхронно в пределах от f1=249 Гц до f2=546 Гц, изменение высоты столба жидкости над соплом составило ΔН=1,52 м. Во всем диапазоне нагрузок наблюдался регулярный распад струй жидкости с образованием однородных капель.

Пример 2.

Нить - проволока из стали 12Х18Н10Т с параметрами d=1,2 мм, l=140 мм. Сопло: ширина b=4 мм, длина а=50 мм.

Расход жидкости через диспергатор изменялся от V1=2,4 м3/ч до V2=6,3 м3/ч. При этом резонансная частота распада струй и частота колебаний нити синхронно изменялись в пределах от f1=240 Гц до f2=637 Гц, изменение высоты столба жидкости ΔН=3,34 м. В процессе диспергирования во всем диапазоне происходил регулярный распад струй жидкости, наблюдались однородные капли.

Из примеров 1 и 2 следует, что изобретение позволяет добиться получения монодисперсного грануляционного состава при изменении диапазона нагрузки по диспергируемой жидкости в широких пределах - как минимум в 2,6 раза.

Источники информации

1. SU Авторское свидетельство №1719047, МПК B01J 2/02, 1992 г.

2. SU Авторское свидетельство №856529, МПК B01J 2/02, 1981 г.

Диспергатор жидких продуктов, преимущественно расплавов минеральных удобрений, содержащий корпус с перфорированным днищем, вертикальный патрубок для ввода жидкого продукта и источник возбуждающих колебаний, отличающийся тем, что патрубок снабжен размещенным внутри него подвижным соплом, установленным с возможностью его вертикального перемещения, а источник колебаний выполнен в виде размещенной на выходе из сопла натянутой упругой нити, которая кинематически связана с соплом посредством системы рычагов, при этом натяжение нити осуществляют весом столба жидкости над соплом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для получения гранулята и может использоваться для переработки различных расплавов в грануляты. .
Изобретение относится к области металлургического производства и может быть использовано при непрерывной разливке стали. .
Изобретение относится к области металлургического производства и может быть использовано при непрерывной разливке стали. .

Изобретение относится к устройствам для гранулирования расплавов разбрызгиванием и отверждением капель и может найти применение в химической промышленности, в частности в производстве азотных удобрений.
Изобретение относится к области металлургического производства. .

Изобретение относится к области химической технологии, а именно к установкам грануляции расплавов. .

Изобретение относится к производству частиц, в частности имеющих заданный размер и/или определенную кристаллическую форму. .

Изобретение относится к области, связанной с гранулированием жидких материалов с твердыми включениями (суспензий), например к области производства известково-аммиачной селитры.
Изобретение относится к изготовлению гранулированных шлакообразующих смесей, используемых при непрерывной разливке стали. .

Изобретение относится к способам диспергирования жидких продуктов и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к методам гранулирования флюсов для сварки низколегированных хладостойких сталей и сплавов, широкого диапазона составов и может быть применено во всех отраслях промышленности, производящих сварочные материалы, для сварки сталей и сплавов широкого диапазона составов, в том числе для сварки стали магистральных трубопроводов

Изобретение относится к устройствам для диспергирования маловязких жидкостей

Изобретение относится к способу получения мелких кристаллов
Изобретение относится к способу получения сферических частиц горючего или ядерного топлива из оксида группы тяжелых металлов урана, плутония или их смесей

Изобретение может быть использовано при получении гранулированных флюсов для сварки сталей и сплавов широкого диапазона составов, в частности для сварки углеродистых, легированных сталей и сплавов. На поверхность пластины наносят слой порошка шихты флюса, содержащей оксиды и карбиды, с размером фракций не более 0,5 мм. Осуществляют расплавление шихты и формирование капель расплава путем воздействия на слой шихты флюса электрической дугой короткого замыкания длительностью не более 1 с при токе 50-200 A, в зависимости от насыпной массы шихты, зажигаемой между пластиной, выполненной из токопроводящего материала, и электродом. Проводят охлаждение на воздухе сформированных капель с образованием гранул. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности изготовления прочных гранул сварочного флюса, обладающих высокой легирующей способностью. 2 ил., 3 табл., 1 пр.

Описана разбрызгивающая головка грануляционной установки, содержащая разбрызгивающий узел с регулируемыми отверстиями. Также описан способ грануляции с использованием такой разбрызгивающей головки, в котором в процессе работы можно изменять размер отверстий для изменения размеров гранул в случае необходимости или для прочистки закупоренных отверстий без остановки работы грануляционной установки. Разбрызгивающая головка и способ грануляции могут использоваться при производстве удобрений, включая удобрения, содержащие нитрат сернокислого аммония. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области способов и устройств генерирования капель и может быть использовано, в частности, для синтеза шариков (или сфероидов) ядерных топливных материалов. В способе генерирования капель с модулируемым гранулометрическим спектром сталкивают струи жидкости с подложкой на заданной относительной скорости столкновения и создают вибрации в подложке по меньшей мере на одной частоте вибрации. Кроме того, нагревают подложку до температуры столкновения, при которой жидкая пленка, образующаяся при столкновении и подвергнутая вибрации, нагревается до основной температуры для комбинированного формирования основных капель из пленки. Затем перемещают капли через систему переноса/торможения/сортировки в направлении жидкости осаждения основных капель. Перемещение осуществляют при температуре перемещения. Используют совокупность параметров относительной скорости столкновения, частоты вибрации, основной температуры и температуры перемещения и модулируют гранулометрию сформированных основных капель, а также их скорость. Объектом изобретения является также устройство, позволяющее применять способ в соответствии с изобретением. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности генерирования капель в результате дробления очень вязких жидкостей, обеспечение возможности применения к жидкости осаждения или других явлений с высокими рисками забивания, получение капель с низкой скоростью и широким гранулометрическим спектром и в регулируемом режиме. 2 н. и 26 з.п. ф-лы, 14 ил., 2 табл.
Наверх