Способ диспергирования жидкостей

Изобретение относится к способам диспергирования жидких продуктов и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности. Способ диспергирования жидкости, включающий размещение в потоке жидкости, поступающей в диспергатор, вибрирующего элемента и последующее диспергирование жидкости через перфорированное днище, с образованием струй и их распадом на отдельные капли, причем частоту колебаний элемента вводят в резонанс с частотой образования капель при распаде струй, образующихся на выходе из перфорированного днища, а дальнейшее ведение процесса осуществляют в режиме саморегулирования частоты колебаний вибрирующего элемента в зависимости от изменения давления жидкости перед ним. Изобретение позволяет добиться получения монодисперсного гранулометрического состава при непрерывном изменении расхода жидкости в широком диапазоне. 1 ил.

 

Изобретение относится к способам диспергирования жидких продуктов и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности, например, при гранулировании минеральных удобрений.

Известен способ диспергирования жидкости, преимущественно расплавов карбамида, аммиачной селитры и других удобрений, через перфорированную оболочку с использованием акустического вибровозбудителя колебаний [1].

Указанное изобретение, в принципе, позволяет получать стабильный монодисперсный гранулометрический состав продукта при изменении нагрузки по диспергируемой жидкости.

Недостатком указанного способа является чрезвычайно сложная система устройств - датчиков и привода, воздействующих на мощность вибровозбудителя, создающая принудительные колебания внутри диспергатора или вибратора.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ диспергирования жидкости, включающий размещение в потоке жидкости, поступающей в диспергатор, вибрирующего элемента и последующее диспергирование жидкости через перфорированное днище с образованием струй и последующим их распадом на отдельные капли [2].

В указанном изобретении для обеспечения получения капель основной фракции при изменении номинального расхода диспергируемой жидкости изменяют частоту генерируемых излучателем возбуждающих колебаний в соответствии с определенными режимными параметрами.

Недостатком этого способа является необходимость принудительного дискретного изменения частоты возмущающих колебаний, т.е. остановки процесса диспергирования для смены диспергатора или вибратора.

Как известно, согласно теории Рэлея, частота f образования капель при распаде струй маловязкой жидкости определяется соотношением f=wстр/4,51dстр, где wстр и

dстр соответственно скорость и диаметр струи, вытекающей из отверстия. При непрерывном изменении расхода диспергируемой жидкости также непрерывно изменяются скорость струй и частота образования капель. Следовательно, монодисперсные капли могут образоваться только при непрерывном резонансном совпадении частоты колебаний вибрирующего элемента и собственной частоты образования капель.

Задачей изобретения является получение однородных капель в процессе диспергирования при непрерывном изменении расхода жидкости в широком диапазоне путем обеспечения самонастраивания вибрирующего элемента на резонансную частоту образования капель при распаде струй.

Поставленная задача достигается тем, что в способе, включающем размещение в потоке жидкости, поступающей в диспергатор, вибрирующего элемента и последующее диспергирование жидкости через перфорированное днище с образованием струй и их распадом на отдельные капли, согласно изобретению частоту колебаний элемента вводят в резонанс с частотой образования капель при распаде струй, образующихся на выходе из перфорированного днища, а дальнейшее ведение процесса осуществляют в режиме саморегулирования частоты колебаний вибрирующего элемента в зависимости от изменения давления жидкости перед ним.

Основное отличие предлагаемого способа заключаются в том, что изменение давления жидкости ΔР, возникающее при случайном или принудительном изменении расхода, используется для воздействия на вибрирующий элемент, таким образом, что генерируемая им частота возбуждающих колебаний совпадает с резонансной частотой образования капель во всем диапазоне нагрузок по расходу. Это может достигаться путем использования в качестве вибрирующего элемента, например, упругого возбудителя, способного менять частоту колебаний в зависимости от оказываемого на него внешнего воздействия.

Реализация способа поясняется чертежом, на котором показано схематическое изображение устройства, состоящего из диспергатора 1, патрубка ввода жидкости 2, перфорированного днища 3 и вибрирующего элемента 4.

Жидкость подают через патрубок ввода 2 и вибрирующий элемент 4 внутрь диспергатора 1. В процессе диспергирования жидкость истекает из отверстий перфорированного днища 3, образуя струи, которые под воздействием колебаний вибрирующего элемента распадаются на капли одинакового размера.

Пример 1. Диспергируемую жидкость - воду при температуре 15°С с начальным расходом 7 м3/ч направляем через патрубок ввода жидкости 2 и вибрирующий элемент 4 в диспергатор 1. Далее поток жидкости, проходя через перфорированное днище 3 с диаметром отверстий 1,1 мм, разделяется на струи. Резонансная частота вибрирующего элемента и частота образования капель соответствуют значению 347 Гц. В ходе процесса расход жидкости увеличиваем до значения 12 м3/ч, изменение давления жидкости при этом составило ΔР=12,4 кПа, частота образования капель составила 444 Гц. В результате саморегулирования резонансная частота вибрирующего элемента увеличивается и составляет 546 Гц, при этом однородность капель не изменяется.

Пример 2. Процесс ведут при тех же условиях, но со следующими отличиями: начальное значение расхода жидкости составляет 4 м3/ч, которому соответствуют значения резонансной частоты вибрирующего элемента и частоты образования капель, равные 398 Гц. Расход увеличиваем до значения 6 м3/ч, изменение давления жидкости составило ΔР=16,6 кПа, частоты вибрирующего элемента и образования капель при этом достигают 518 Гц. Во всем интервале расходов образуются капли одинакового размера.

Из примеров 1 и 2 следует, что изобретение позволяет добиться получения монодисперсного гранулометрического состава в режиме саморегулирования возбудителя колебаний при непрерывном изменении нагрузки без необходимости принудительного дискретного изменения частоты возмущающих колебаний, т.е. остановки процесса диспергирования для смены диспергатора.

Источники информации

1. RU Патент №2115466, МПК B01J 2/02, 1998 г.

2. RU Патент №20211007, МПК B01J 11/02, 1994 г.

Способ диспергирования жидкости, включающий размещение в потоке жидкости, поступающей в диспергатор, вибрирующего элемента и последующее диспергирование жидкости через перфорированное днище с образованием струй и их распадом на отдельные капли, отличающийся тем, что частоту колебаний элемента вводят в резонанс с частотой образования капель при распаде струй, образующихся на выходе из перфорированного днища, а дальнейшее ведение процесса осуществляют в режиме саморегулирования частоты колебаний вибрирующего элемента в зависимости от изменения давления жидкости перед ним.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для диспергирования жидких продуктов, преимущественно расплавов минеральных удобрений, и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройству для получения гранулята и может использоваться для переработки различных расплавов в грануляты. .
Изобретение относится к области металлургического производства и может быть использовано при непрерывной разливке стали. .
Изобретение относится к области металлургического производства и может быть использовано при непрерывной разливке стали. .

Изобретение относится к устройствам для гранулирования расплавов разбрызгиванием и отверждением капель и может найти применение в химической промышленности, в частности в производстве азотных удобрений.
Изобретение относится к области металлургического производства. .

Изобретение относится к области химической технологии, а именно к установкам грануляции расплавов. .

Изобретение относится к производству частиц, в частности имеющих заданный размер и/или определенную кристаллическую форму. .

Изобретение относится к области, связанной с гранулированием жидких материалов с твердыми включениями (суспензий), например к области производства известково-аммиачной селитры.

Изобретение относится к методам гранулирования флюсов для сварки низколегированных хладостойких сталей и сплавов, широкого диапазона составов и может быть применено во всех отраслях промышленности, производящих сварочные материалы, для сварки сталей и сплавов широкого диапазона составов, в том числе для сварки стали магистральных трубопроводов

Изобретение относится к устройствам для диспергирования маловязких жидкостей

Изобретение относится к способу получения мелких кристаллов
Изобретение относится к способу получения сферических частиц горючего или ядерного топлива из оксида группы тяжелых металлов урана, плутония или их смесей

Изобретение может быть использовано при получении гранулированных флюсов для сварки сталей и сплавов широкого диапазона составов, в частности для сварки углеродистых, легированных сталей и сплавов. На поверхность пластины наносят слой порошка шихты флюса, содержащей оксиды и карбиды, с размером фракций не более 0,5 мм. Осуществляют расплавление шихты и формирование капель расплава путем воздействия на слой шихты флюса электрической дугой короткого замыкания длительностью не более 1 с при токе 50-200 A, в зависимости от насыпной массы шихты, зажигаемой между пластиной, выполненной из токопроводящего материала, и электродом. Проводят охлаждение на воздухе сформированных капель с образованием гранул. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности изготовления прочных гранул сварочного флюса, обладающих высокой легирующей способностью. 2 ил., 3 табл., 1 пр.

Описана разбрызгивающая головка грануляционной установки, содержащая разбрызгивающий узел с регулируемыми отверстиями. Также описан способ грануляции с использованием такой разбрызгивающей головки, в котором в процессе работы можно изменять размер отверстий для изменения размеров гранул в случае необходимости или для прочистки закупоренных отверстий без остановки работы грануляционной установки. Разбрызгивающая головка и способ грануляции могут использоваться при производстве удобрений, включая удобрения, содержащие нитрат сернокислого аммония. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области способов и устройств генерирования капель и может быть использовано, в частности, для синтеза шариков (или сфероидов) ядерных топливных материалов. В способе генерирования капель с модулируемым гранулометрическим спектром сталкивают струи жидкости с подложкой на заданной относительной скорости столкновения и создают вибрации в подложке по меньшей мере на одной частоте вибрации. Кроме того, нагревают подложку до температуры столкновения, при которой жидкая пленка, образующаяся при столкновении и подвергнутая вибрации, нагревается до основной температуры для комбинированного формирования основных капель из пленки. Затем перемещают капли через систему переноса/торможения/сортировки в направлении жидкости осаждения основных капель. Перемещение осуществляют при температуре перемещения. Используют совокупность параметров относительной скорости столкновения, частоты вибрации, основной температуры и температуры перемещения и модулируют гранулометрию сформированных основных капель, а также их скорость. Объектом изобретения является также устройство, позволяющее применять способ в соответствии с изобретением. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности генерирования капель в результате дробления очень вязких жидкостей, обеспечение возможности применения к жидкости осаждения или других явлений с высокими рисками забивания, получение капель с низкой скоростью и широким гранулометрическим спектром и в регулируемом режиме. 2 н. и 26 з.п. ф-лы, 14 ил., 2 табл.

Группа изобретений относится к области фармацевтики и может быть использована при изготовлении лекарственных средств. Система криогрануляции содержит кювету для перемещения потока хладагента, механизм подачи хладагента в кювету, распределительное устройство для подачи фармацевтической композиции в хладагент и узел транспортирования, выполненный с возможностью отделения таблеток от хладагента и перемещения таблеток в сборник. Распределительное устройство содержит кожух и распределительный узел, содержащий оболочку, образующую внутреннюю камеру, впускной канал для подачи фармацевтической композиции во внутреннюю камеру и множество распределительных каналов для подачи фармацевтической композиции в хладагент в кювете и формирования таблеток. Распределительные каналы образуют первый и второй ряды, расположенные перпендикулярно относительно потока хладагента и под углом к вертикали, причем каналы первого ряда расположены под противоположными углами относительно каналов второго ряда. Группа изобретений относится также к распределительному устройству и способу криотаблетирования. Группа изобретений обеспечивает равномерное распределение таблеток по размерам и минимизацию потерь продукта при обработке. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 7 ил., 3 табл., 1 пр.
Наверх