Устройство для загрузки обезвоживающего бункера



Устройство для загрузки обезвоживающего бункера
Устройство для загрузки обезвоживающего бункера

Владельцы патента RU 2361656:

Фомичев Сергей Григорьевич (RU)
Казаков Сергей Павлович (RU)
Конакова Нина Ивановна (RU)
Сенкус Витаутас Валентинович (RU)
Заречнев Максим Сергеевич (RU)
Марченко Валентин Александрович (RU)
Конаков Александр Викторович (RU)
Сенкус Василий Витаутасович (RU)
Сенкус Валентин Витаутасович (RU)
Стефанюк Богдан Михайлович (RU)

Изобретение относится к оборудованию для обезвоживания сыпучих материалов и может быть использовано в угольной, горнорудной и другой промышленности, где вода используется для гидротранспорта и обогащения сыпучих материалов. Устройство для загрузки обезвоживающего бункера включает подводящий желоб, обезвоживающий бункер, установленную с возможностью вращения воронку с наклонным днищем, в нижней половине которого выполнено выпускное отверстие, причем приемная часть вращающейся воронки выполнена в форме наклонного уступа, установленного под углом 45-55°, на боковой стенке которой жестко установлены отражатели, обеспечивающие гашение энергии потока пульпы и вращение воронки, а выпускное отверстие располагают в нижней половине наклонного днища воронки, что обеспечивает интенсивное пропускание пульпы и укладку сыпучего материала по крупности от центра к периферии бункера, при этом подводящий желоб установлен перпендикулярно радиусу внутри воронки и имеет срез по хорде ее окружности. Изобретение позволяет обеспечить равномерную загрузку материала в обезвоживающий бункер и гашение энергии потока пульпы. 2 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для обезвоживания сыпучих материалов и может быть использовано в угольной, горнорудной и другой промышленности, где вода используется для гидротранспорта сыпучих материалов.

Известно устройство для обезвоживания сыпучих материалов [1], включающее подвод пульпы, обезвоживающую емкость с двойными перфорированными стенками с конусным днищем и затвором, над которой расположено сито с ячейками, размер которых увеличивается к периферии емкости.

Недостатками известного устройства являются сложность подвода пульпы к центру конуса, небольшая пропускная способность перфорированного конусного сита, неравномерная загрузка материала от центра емкости к периферии.

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, является устройство для загрузки конусной дробилки [2], включающее бункер с питателем, под которым установлена вращающаяся воронка и лоток в боковой стенке для выпуска материала, размещенный над приемной емкостью дробилки.

Недостатками известного устройства являются то, что оно предназначено для загрузки сухих материалов, необходимость использования привода для равномерного вращения воронки и неравномерность загрузки материалов по фракциям от центра к периферии приемной емкости.

Предложенное техническое устройство решает задачу равномерной загрузки материала в обезвоживающий бункер и гашение энергии потока жидкости, транспортирующей сыпучий материал.

Решение поставленной задачи достигается тем, что приемная часть воронки выполнена в форме наклонного уступа, установленного под углом 45-55°, на боковой стенке которой жестко установлены отражатели, обеспечивающие гашение энергии потока пульпы и вращение воронки, а выпускное отверстие располагают в нижней половине наклонного днища воронки, что обеспечивает интенсивное пропускание пульпы и равномерную укладку сыпучего материала по крупности от центра к периферии бункера, при этом подводящий желоб установлен перпендикулярно радиусу внутри воронки и имеет срез по хорде ее окружности.

На фиг.1 представлен разрез устройства для загрузки обезвоживающих бункеров, вид сбоку.

На фиг.2 представлен разрез Б-Б фиг.1.

Устройство состоит из подводящего желоба 1, обезвоживающего бункера 2, вращающейся воронки 3 с наклонным днищем 4, в нижней половине которой выполнено выпускное отверстие 5, а верхняя внутренняя приемная часть выполнена в форме наклонного уступа 6, на боковой стенке которого жестко установлены отражатели 7, обеспечивающие гашение энергии потока и вращение воронки. При этом подводящий желоб 1 установлен перпендикулярно радиусу внутри вращающейся воронки 3 и имеет срез 8 по хорде ее окружности.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Пульпа по подводящему желобу 1 сбрасывается на наклонный уступ 6 и отражатели 7 воронки 3, которая начинает и постоянно вращается под действием энергии входного потока. Пульпа стекает по уступу 6 на наклонное днище 4 и через выпускное отверстие 5 попадает в обезвоживающий бункер 2. Тангенциальный срез 8 подводящего желоба 1 обеспечивает равномерность подачи пульпы на отражатели 7, которые обеспечивают различные скорости вращения воронки 3 в зависимости от энергии входного потока. Наклонное днище 5 воронки 3 обеспечивает укладку сыпучего материала по фракциям от центра к периферии бункера за счет гравитационных сил, а равномерность загрузки обеспечивается вращением воронки 3.

Источники информации

1. Баттаглия А. Обезвоживание продуктов обогащения и циркуляция моечных вод. - М.: Недра, 1967. - С.73-76.

2. А.с. СССР №603427. Устройство для обезвоживания крупнозернистых материалов. 1978. Бюл. №15.

3. Кирзхберг Г. Обогащение полезных ископаемых. - М.: Госгортехиздат, 1960. - 351 с.

4. А.с. СССР №1585259. Способ загрузки сыпучих материалов из вертикального бункера с нижним выпускным отверстием и сужающейся нижней частью 1990. Бюл. №30.

5. А.с. СССР №1503834. Устройство для обезвоживания зернистых материалов. 1989. Бюл. №32.

Устройство для загрузки обезвоживающего бункера, включающее подводящий желоб, обезвоживающий бункер, установленную с возможностью вращения воронку с наклонным днищем, в нижней половине которого выполнено выпускное отверстие, отличающееся тем, что приемная часть воронки выполнена в форме наклонного уступа, установленного под углом 45-55°, на боковой стенке которой жестко установлены отражатели, обеспечивающие гашение энергии потока пульпы и вращение воронки, а выпускное отверстие располагают в нижней половине наклонного днища воронки, что обеспечивает интенсивное пропускание пульпы и равномерную укладку сыпучего материала по крупности от центра к периферии бункера, при этом подводящий желоб установлен перпендикулярно радиусу внутри воронки и имеет срез по хорде ее окружности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к загрузочным устройствам ленточных конвейеров. .

Изобретение относится к устройствам для загрузки сыпучих материалов и может использоваться для загрузки катализаторов и адсорбентов в химические реакторы, применяемые в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для загрузки сыпучих материалов, таких как катализаторы и адсорбенты, в вертикальные аппараты, и может быть использовано в химической и нефтехимической отраслях промышленности.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при перегрузке или загрузке различных емкостей сыпучими материалами, выдерживающими при этом небольшие ударные нагрузки, например гранулированными кормами или зерновыми.

Изобретение относится к объектам машиностроения и может быть использовано для равномерной и непрерывной подачи кусковых и сыпучих топливных материалов природного шельфа из бункера в вагоны.

Изобретение относится к объектам машиностроения и может быть использовано для равномерной и непрерывной подачи кусковых и сыпучих материалов природного шельфа из бункера в установки топливных устройств бытового или оборонного назначения.

Изобретение относится к устройствам для загрузки бункеров или силосов и может быть использовано в различных отраслях промышленности, строительства и сельского хозяйства.

Изобретение относится к аппаратам для проведения химических процессов, а именно загрузочным устройствам по загрузке сыпучего материала, например твердых гранулированных катализаторов, имеющих диаметр гранул до 20 мм и различную насыпную плотность, в контактные реакторы различного диаметра, и может найти применение в химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей и смежных с ними отраслях промышленности.

Изобретение относится к средствам для загрузки бункеров и силосов сыпучими материалами. .
Изобретение относится к ионообменной технологии извлечения йода из природных рассолов нефтегазовых месторождений и техногенных растворов. .

Изобретение относится к распределительному устройству, а также к колонне с упорядоченной насадкой и с распределительным устройством для тонкого распределения жидкостей.

Изобретение относится к способам отмывки катионитовых фильтров от продуктов регенерации и соединений железа и предназначено для использования в системе ионообменной водоподготовки предприятий теплоэнергетики, котельных коммунального хозяйства, а также в отраслях промышленности, применяющих умягченную воду в технологических процессах.
Изобретение относится к области ионного обмена с комплексообразованием, хелатообразованием и может быть использовано в гидрометаллургии цветных, редких и благородных металлов, в процессах водоподготовки и водоочистки, химической промышленности, а также для получения веществ особой чистоты.
Изобретение относится к способу регенерации основных анионитных катализаторов процесса получения алкиленгликолей гидратацией соответствующих оксидов алкилена. .
Изобретение относится к способу регенерации основных анионитных катализаторов процесса получения алкиленгликолей гидратацией соответствующих оксидов алкилена. .

Изобретение относится к аппаратам для очистки сточных вод путем ионного обмена. .
Изобретение относится к технологии разделения смесей полимерных материалов с разной плотностью, а именно к разделению смесей ионообменных смол. .
Наверх