Устройство для дорнования отверстий малого диаметра

Изобретение относится к области металлообработки и предназначено для дорнования отверстий малого диаметра. Устройство содержит корпус, дорн, размещенный с натягом в цанге в виде разрезной ступицы с отверстием, части которой соединены упругими спицами с ободом, и привод дорна с толкателем. Дорн выполнен с обратным конусом. Отверстие ступицы цанги выполнено в виде усеченного конуса. Дорн установлен обратным конусом в отверстие ступицы цанги с образованием с цангой самотормозящего соединения. Цанга неподвижно закреплена на нижней части подвижной в осевом направлении втулки, смонтированной в верхней части корпуса. В результате снижаются затраты энергии и повышается надежность устройства. 2 ил.

 

Изобретение относится к области механической обработки внутренних поверхностей, а именно к устройствам для дорнования отверстий малого диаметра, и может найти применение в точном машиностроении и приборостроении.

Известно устройство [а.с. СССР №1087315, МПК В24В 39/02, 1984, бюл. №15], предназначенное для дорнования отверстий малых диаметров, содержащее корпус с прорезью для установки обрабатываемой детали, дорны, расположенные между толкателями, подпружиненный фиксатор дорнов, размещенный в верхней части корпуса, и отводной сухарь для выталкивания обработанной детали, причем в сухаре выполнено отверстие, предназначенное для направления дорнов при их возврате в верхнюю часть корпуса.

Так как в известном устройстве дорны установлены в корпусе с зазором, то при входе в обрабатываемое отверстие возможен их перекос и поломка. Кроме того, наличие подпружиненного фиксатора дорнов усложняет конструкцию устройства.

Известно устройство для дорнования отверстий малого диаметра [свидетельство на ПМ №10134, МПК В24В 39/02, 1999, бюл. №6], содержащее корпус с прорезью для установки обрабатываемой детали, дорн и толкатель его привода, размещенные в отверстии неподвижно закрепленной на корпусе втулки, выполненной из эластичного антифрикционного материала, причем дорн установлен в отверстии втулки с натягом.

Недостатком известного устройства, проявляющимся при эксплуатации, является неизбежное снижение натяга между дорном и отверстием втулки из-за ползучести ее материала. Это приводит к необходимости частой замены втулки на новую.

Известно устройство для дорнования отверстий малого диаметра (патент РФ №2288831 на изобретение, МПК В24В 39/2, 2006, бюл. №34), выбранное в качестве прототипа, содержащее корпус с прорезью, нижняя плоскость которой предназначена для установки детали, дорн, размещенный с натягом в направляющей втулке, и привод дорна с толкателем, причем направляющая втулка выполнена в виде цанги, представляющей собой разрезную ступицу, части которой соединены упругими спицами с ободом, а сама цанга неподвижно закреплена на плите, смонтированной в прорези корпуса, над установленной деталью с возможностью поворота относительно него в плоскости, перпендикулярной оси цанги.

В известном устройстве для надежного направления дорна в цанге длина его цилиндрической ленточки должна быть достаточно большой и составлять один-два диаметра этой ленточки (диаметра дорна). Это обуславливает большие усилия и затраты энергии при дорновании отверстий и высокие напряжения в дорне, которые могут вызвать его поломку.

Задача изобретения - снижение затрат энергии и повышение надежности инструмента.

Решение указанных задач обеспечивается следующим образом.

Устройство содержит корпус с прорезью, нижняя плоскость которой служит для установки детали, дорн, размещенный с натягом в цанге, представляющей собой разрезную ступицу, части которой соединены упругими спицами с ободом, и привод дорна с толкателем. При этом в отверстие ступицы цанги, которое выполнено в виде усеченного конуса, дорн установлен обратным конусом и образует с цангой самотормозящееся соединение. Сама цанга неподвижно закреплена на нижней части подвижной в осевом направлении втулки, смонтированной в верхней части корпуса над установленной деталью. Эта втулка содержит центральное отверстие, в котором с зазором размещен толкатель привода дорна. В нижней части корпуса выполнено провальное отверстие для дорна.

Сущность предлагаемого устройства поясняется чертежами, где на фиг.1 приведен его общий вид, а на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1.

Устройство состоит из корпуса 1, дорна 2 и толкателя 3 его привода (фиг.1). В корпусе 1 выполнена прорезь, нижняя плоскость которой служит для установки детали 4. Дорн 2 с натягом установлен обратным конусом в цангу 5, представляющую собой разрезную ступицу с отверстием А в виде усеченного конуса, части Б которой соединены упругими спицами В с ободом Г (фиг.2). При этом дорн 2 и цанга 5 образуют самотормозящееся соединение. Цанга 5 запрессована в нижнюю часть подвижной в осевом направлении втулки 6, смонтированной в верхней части корпуса 1 над деталью 4. Во втулке 6 имеется центральное отверстие для размещения (с зазором) толкателя 3, закрепленного в штоке 7 его привода винтом 8. Для осевого перемещения втулки 6 служит запрессованная в ней рукоятка 9. Для фиксации втулки 6 относительно корпуса 1 предусмотрен винт 10.

Устройство работает следующим образом.

Винт 10 отворачивается, втулка 6 рукояткой 9 поднимается вверх и обрабатываемая деталь 4 устанавливается на нижнюю плоскость прорези в корпусе 1 соосно с дорном 2. Затем втулка 6 опускается вниз и рабочий конус дорна 2 входит в отверстие детали 4. После этого втулка 6 винтом 10 фиксируется в корпусе 1, включается привод, его шток 7 с толкателем 3 перемещается вниз. Дорн 2 выталкивается толкателем 3 из цанги 5, проходит через обрабатываемое отверстие детали 4 и падает в провальное отверстие в корпусе 1. При этом по мере выхода дорна из цанги части Б ее ступицы сходятся, что обеспечивает надежное направление дорна при входе в обрабатываемое отверстие. Затем шток 8 с толкателем 3 поднимаются вверх и занимают исходное положение. Обработанная деталь 4 снимается с корпуса 1. Дорн 2 с натягом вставляется в цангу 5 и занимает исходное положение. Далее цикл дорнования повторяется.

Таким образом, применение цанги с коническим отверстием, в которое дорн устанавливается обратным конусом с натягом, позволяет обеспечить надежное направление этого инструмента при входе в обрабатываемое отверстие. Это дает возможность использовать для дорнования отверстий малого диаметра дорны со сколь-угодно малой длиной цилиндрической ленточки, что в свою очередь позволяет снизить усилия дорнования, затраты энергии при его реализации и повысить надежность дорнов.

На основе предлагаемого устройства разработано приспособление для дорнования отверстий диаметром 5+0,01 мм во втулке из стали Х12М (НВ 220) с наружным диаметром 20 мм и высотой 85 мм. В приспособлении использовали цангу из стали 40Х (НКСэ 30…35). Углы конусов дорна из твердого сплава ВК8 составляли 3°, длина цилиндрической ленточки - 0,5 мм, длина обратного конуса - 6 мм. Испытания показали, что при дорновании отверстий этим дорном на разработанном приспособлении усилие и затраты энергии оказываются примерно на 30% меньше, чем при дорновании отверстий аналогичным дорном с длиной цилиндрической ленточки 5 мм.

Устройство для дорнования отверстий малого диаметра, содержащее корпус с прорезью, нижняя плоскость которой предназначена для установки детали, дорн, размещенный с натягом в цанге в виде разрезной ступицы с отверстием, части которой соединены упругими спицами с ободом, и привод дорна с толкателем, отличающееся тем, что дорн выполнен с обратным конусом, отверстие ступицы цанги выполнено в виде усеченного конуса, дорн установлен обратным конусом в отверстие ступицы цанги с образованием с цангой самотормозящегося соединения, при этом цанга неподвижно закреплена на нижней части подвижной в осевом направлении втулки, смонтированной в верхней части корпуса с возможностью установки над деталью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии машиностроения, в частности к способам антифрикционно-упрочняющей обработки внутренних цилиндрических поверхностей. .

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к отделочно-упрочняющей обработке отверстий деталей поверхностным пластическим деформированием. .

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к способам отделочно-упрочняющей обработки отверстий деталей поверхностным пластическим деформированием.

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к устройствам для отделочно-упрочняющей обработки отверстий поверхностным пластическим деформированием с импульсным нагружением инструмента.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для точения и финишной обработки поверхностей деталей с использованием энергии ультразвуковых колебаний.

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к устройствам для статико-импульсного дорнования. .

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к способам статико-импульсного дорнования. .

Изобретение относится к области механической обработки отверстий, а именно к устройствам для дорнования отверстий малого диаметра. .

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к механической обработке отверстий гильз и цилиндров двигателей. .

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к механической обработке отверстий гильз и цилиндров двигателей. .

Изобретение относится к области механической обработки отверстий, а именно к устройствам для дорнования отверстий малого диаметра

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к комбинированным инструментам, предназначенным для растачивания и раскатывания отверстий в цилиндрических деталях

Изобретение относится к области механической обработки отверстий малого диаметра

Изобретение относится к металлообработке, а именно к обработке отверстий деталей методом пластического деформирования

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к отделочно-упрочняющей обработке отверстий поверхностным пластическим деформированием

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к отделочно-упрочняющей обработке отверстий поверхностным пластическим деформированием

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к отделочно-упрочняющей обработке отверстий заготовок поверхностным пластическим деформированием

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к отделочно-упрочняющей обработке отверстий заготовок

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к вибрационной отделочно-упрочняющей обработке деталей

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к способам упрочняющей обработки отверстий деталей
Наверх