Магнитный держатель вибрационного датчика

Изобретение относится к области устройств для крепления и фиксации датчиков на объектах, в частности при измерении вибраций и колебаний. Магнитный держатель вибрационного датчика содержит корпус для крепления датчика и постоянный магнит и снабжен магнитопроводом, выполненным из двух ферромагнитных пластин, расположенных по обе стороны от постоянного магнита так, что плоскости пластин перпендикулярны направлению намагниченности магнита. Пластины выполнены с одной или несколькими гранями, параллельными направлению намагниченности магнита, причем грани одной пластины параллельны соответствующим граням другой. Корпус выполнен из неферромагнитного материала и жестко прикреплен к обеим пластинам по поверхностям, параллельным направлению намагниченности магнита и перпендикулярным направлению вибрации. Обеспечивается расширение эксплуатационных возможностей устройства и повышение точности измерения вибраций. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области устройств для крепления и фиксации датчиков на объектах, в частности при измерении вибраций и колебаний.

Известно магнитное устройство для удержания ферромагнитных деталей на ферромагнитной поверхности [1], состоящее из постоянных магнитов и магнитопроводов, установленных в корпусе. Недостатком устройства являются его ограниченные функциональные возможности.

Наиболее близким аналогом предлагаемого изобретения является магнитный держатель датчика виброметра типа ВК-5 [2]. Недостаток устройства-прототипа - ограниченные возможности крепления датчика на объектах с различным наклоном поверхностей установки датчика по отношению к направлению вибрации.

Предлагаемое изобретение направлено на расширение эксплуатационных возможностей устройства и повышение точности измерения вибраций.

Указанный технический результат достигается тем, что магнитный держатель вибрационного датчика, содержащий корпус для крепления датчика и постоянный магнит, дополнительно снабжен магнитопроводом, выполненным из двух ферромагнитных пластин, расположенных по обе стороны от постоянного магнита так, что плоскости пластин перпендикулярны направлению намагниченности магнита. Пластины выполнены с одной или несколькими гранями, параллельными направлению намагниченности магнита, причем грани одной пластины параллельны соответствующим граням другой. Корпус выполнен из неферромагнитного материала и жестко прикреплен к обеим пластинам по поверхностям, параллельным направлению намагниченности магнита и перпендикулярным направлению вибрации.

Магнит и пластины могут быть выполнены в виде прямоугольных параллелепипедов, а грани пластин, лежащие в одной плоскости, снабжены тремя или более выступами, два из которых расположены на грани одной пластины, а один или более выступов - на грани другой пластины. Кроме того, держатель может быть дополнительно снабжен элементом крепления датчика в виде шпильки, установленной на корпусе и выполненной из изоляционного материала, в том числе армированного металлическим штырем.

Введение в устройство магнитопровода, выполненного из двух ферромагнитных пластин, расположенных по обе стороны от постоянного магнита так, что плоскости пластин перпендикулярны направлению намагниченности магнита, и выполнение пластин с одной или несколькими гранями, параллельными направлению намагниченности магнита, причем грани одной пластины параллельны соответствующим граням другой, позволяет расширить область применения вибрационных датчиков за счет возможности их установки на объектах с различным наклоном поверхностей установки датчика по отношению к направлению вибрации.

Жесткое крепление корпуса к обеим пластинам по поверхностям, параллельным направлению намагниченности магнита и перпендикулярным направлению вибрации, дает возможность непосредственной (без лишних паразитных звеньев, например, крепежных элементов и т.п.) передачи вибраций и колебаний объекта от его рабочей поверхности к датчику.

Выполнение магнита и пластин в виде прямоугольных параллелепипедов обеспечивает упрощение держателя и возможность установки датчика на объекте на взаимно перпендикулярных поверхностях.

Выполнение граней пластин, лежащих в одной плоскости, с тремя или более выступами, два из которых расположены на грани одной пластины, а один или более выступов - на грани другой пластины, обеспечивает устойчивость держателя на рабочих поверхностях объектов, имеющих неровности и шероховатости.

Обеспечение держателя элементом крепления датчика в виде шпильки, установленной на корпусе и выполненной из изоляционного материала, позволяет изолировать электрически вибрационный датчик от держателя.

Выполнение шпильки из изоляционного материала, армированного металлическим штырем, обеспечивает прочность и долговечность элемента крепления датчика при сохранении электрической изоляции между вибрационным датчиком и держателем.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показана общая схема магнитного держателя вибрационного датчика (в разрезе), на фиг.2 - то же, вид слева, на фиг.3 - расположение держателя на вертикальной поверхности объекта контроля.

Магнитный держатель вибрационного датчика (фиг.1-3) состоит из неферромагнитного корпуса 1, прикрепленного с помощью винтов к двум ферромагнитным пластинам 2, постоянного магнита 3, расположенного между пластинами таким образом, что направление его намагниченности перпендикулярно плоскости пластин. Корпус снабжен элементом крепления вибрационного датчика 4 в виде шпильки 5, выполненной из изоляционного материала. Шпилька может быть армирована металлическим стержнем (на фигурах не показан). Пластины 2 могут быть выполнены с одной или несколькими гранями, параллельными направлению намагниченности магнита, причем грани одной пластины параллельны соответствующим граням другой. В частности, пластины могут быть выполнены в виде прямоугольных параллелепипедов, благодаря чему магнитный держатель может быть установлен на горизонтальную (фиг.1, 2) либо на вертикальную (фиг.3) поверхности ферромагнитных элементов контролируемого объекта 6.

Устройство работает следующим образцом. Вибрационный датчик 4 крепится через изолирующую прокладку к корпусу 1 (фиг.1-3) магнитного держателя с помощью шпильки 5, после чего держатель устанавливается на поверхность ферромагнитного элемента контролируемого объекта 6. Благодаря тому что магнитный поток от постоянного магнита 3 замыкается через ферромагнитные пластины 2 и элемент объекта 6 при минимальных воздушных зазорах в магнитной цепи, возникает сила притяжения держателя к объекту, достаточная для надежной фиксации всей системы «датчик-держатель» на контролируемой поверхности. При этом колебания (вибрации) передаются от объекта 6 к вибродатчику 4 по кратчайшему пути через жесткие элементы «объект 6 - пластины 2 - корпус 1 - вибродатчик 4» как при горизонтальном (фиг.1, 2), так и при вертикальном (фиг.3) расположении поверхности объекта, на которой установлен держатель с датчиком.

Источники информации

1. Описание изобретения «Магнитное устройство» к патенту РФ №2176594, В28В 7/28, В25В 11/00, 12.10.2001 г.

2. Виброметр типа ВК-5: www.measurement.ru/gk/vibro/01/15.htm.

1. Магнитный держатель вибрационного датчика, содержащий корпус для крепления датчика и постоянный магнит, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен магнитопроводом, выполненным из двух ферромагнитных пластин, размещенных по обе стороны от постоянного магнита с расположением их плоскостей перпендикулярно направлению намагниченности постоянного магнита, ферромагнитные пластины выполнены с одной или несколькими гранями, параллельными направлению намагниченности постоянного магнита, причем грани одной ферромагнитной пластины параллельны соответствующим граням другой, корпус выполнен из неферромагнитного материала и жестко прикреплен к обеим ферромагнитным пластинам по поверхностям, параллельным направлению намагниченности постоянного магнита и перпендикулярным направлению вибрации.

2. Держатель по п.1, отличающийся тем, что постоянный магнит и ферромагнитные пластины выполнены в виде прямоугольных параллелепипедов.

3. Держатель по п.1, отличающийся тем, что грани ферромагнитных пластин, лежащие в одной плоскости, снабжены тремя или более выступами, два из которых расположены на грани одной пластины, а остальные - на грани другой пластины.

4. Держатель по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен элементом крепления вибрационного датчика, выполненным в виде шпильки из изоляционного материала, установленной на корпусе.

5. Держатель по п.4, отличающийся тем, что шпилька выполнена из изоляционного материала, армированного металлическим штырем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам с постоянными магнитами. .

Изобретение относится к строительству и предназначено для ремонта феррометаллических емкостей хранения и транспортирования жидких продуктов: резервуаров, цистерн, трубопроводов, котлов.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для удержания закладных деталей на ферромагнитной поверхности опалубки при производстве железобетонных изделий в домостроительном производстве.

Изобретение относится к осовоению космоса, в частности к улучшению условий обитания космического аппарата (КА). .

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности к устройствам и приспособлениям к измерительным устройствам для проверки соосности деталей, и может быть использовано при монтаже паровых турбин.

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано в штамповочном производстве для укладки заготовок в штамп и выема отходов после штамповки. .

Изобретение относится к одновременному позиционированию нескольких соединительных резьбовых деталей для крепления детали на аппарате. .

Изобретение относится к ручному инструменту . .

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано для удержания и транспортирования деталей из ферромагнитного материала Целью изобретения является повышение надежности удержания за счет максимального использования магнитного потока.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для закрепления изделий сложного профиля. .

Изобретение относится к зажимным устройствам для закрепления обрабатываемого тела и может быть использовано при механической обработке или при проверке элементов устройств

Изобретение относится к машиностроению, а именно к технологической оснастке, и может быть использовано при проведении монтажно-сборочных операций и транспортировании нежестких изделий больших размеров

Изобретение относится к способу нарезания имеющего форму жгута пищевого продукта и резальной машине

Изобретение относится к способу и машине с вакуумным захватом для нарезки батонообразного пищевого продукта

Изобретение относится к способу резания батона пищевого продукта. Батон пищевого продукта посредством подающего устройства подают на режущее устройство, посредством которого батон нарезают на ломтики, полоски или кубики. Батон пищевого продукта во время движения подачи фиксируют посредством вакуумного захвата, подаваемого вместе с батоном пищевого продукта. Во внутреннем пространстве контактного элемента вакуумного захвата создают разрежение, воздействующее в одной области всасывания на контактном элементе на одну область фиксации на поверхности батона пищевого продукта. Область всасывания разделена по меньшей мере на две отдельные подобласти всасывания. Внутреннее пространство контактного элемента разделено соответственно по меньшей мере на два внутренних подпространства. Подобласти всасывания граничат друг с другом соответственно по контактной линии с обеспечением возможности образования отдельных областей фиксации на поверхности батона пищевого продукта. В результате обеспечивается уменьшение опасности нарушения или чрезмерной утечки вакуума в контактном элементе вакуумного захвата. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к области транспортного машиностроения. Устройство для регулирования взаимного расположения двух элементов кузова легкового автомобиля, например переднего крыла и передней двери, содержит каркас, верхнее и нижнее соединительные средства, палец и удерживающие средства. Верхнее соединительное средство установлено на верхней части упомянутого каркаса и содержит натяжной элемент пружинного типа, первый и второй крепежные элементы. Натяжной элемент содержит первый и второй концы. Первый крепежный элемент выполнен за одно целое с каркасом и предназначен для крепления к одному из двух первых элементов кузова. Натяжной элемент сцеплен его первым концом с первым крепежным элементом. Второй крепежный элемент сцеплен со вторым концом натяжного элемента и предназначен для прикрепления к другому из двух вторых элементов кузова после прикрепления первого крепежного элемента к первому элементу кузова. Нижнее соединительное средство установлено на нижней части каркаса. Палец установлен с возможностью перемещения скольжением на каркасе и предназначен для введения в зазор, отделяющий два элемента кузова. Удерживающие средства каркаса выполнены в виде магнитов, закрепленных на каркасе. Первый крепежный элемент выполнен в виде части, выступающей от каркаса, и предназначен для крепления в гнезде, расположенном в первом элементе кузова легкового автомобиля. Способ регулирования взаимного расположения двух элементов кузова легкового автомобиля состоит в использовании упомянутого регулировочного устройства. Достигается повышение точности взаимного расположения элементов кузова автомобиля. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к инструментам для поддержания. Сборочный стапель (1) содержит верхнюю раму (4) стапеля, предусмотренную над продольной внешней кромкой крупногабаритной конструкции, нижнюю раму (3) стапеля, предусмотренную под продольной внешней кромкой крупногабаритной конструкции, соединительную раму (5) стапеля, соединяющую верхнюю раму (4) стапеля и нижнюю раму (3) стапеля друг с другом, только три опорных средства (2) для поддержки нижней рамы (3) стапеля снизу, полку (6) стапеля, расположенную перпендикулярно направлению, в котором проходит нижняя рама (3) стапеля, и параллельно поверхности площадки. Опорные средства (2) предусмотрены на трех участках, которые расположены соответственно под двумя концами полки (6) стапеля и под нижней рамой (3) стапеля. Позиции размещения опорных средств (2) на трех участках образуют на виде сверху по существу треугольник. Изобретение направлено на повышение точности сборки. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к области автомобилестроения. Устройство для установки и снятия тормозных скоб содержит участок рамы и крепежный участок для прикрепления устройства к тормозной скобе. Участок рамы оборудован подъемными приспособлениями для соединения с подъемным устройством. Крепежный участок содержит соединительные участки, выполненные с возможностью взаимодействия с точкой крепления для кронштейна тормозной скобы, взаимодействующего с тормозной скобой. Соединительные участки крепежного участка имеют по существу такую же геометрическую форму, как соединительные участки кронштейна тормозной скобы, которые соединяются с тормозной скобой. Способ установки тормозной скобы на транспортное средство заключается в использовании устройства для установки и снятия тормозных скоб. Способ снятия тормозной скобы с транспортного средства заключается в использовании устройства для установки и снятия тормозных скоб. Достигается повышение надежности и уменьшение размеров устройства, использование устройства для разных типов тормозных скоб и имеющих разную ориентацию в транспортном средстве. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к ручным инструментам, в частности к держателям обрабатываемых изделий. Тарелка (1) для размещения подложки (2) в устройстве для вращательной лакировки подложек (2) имеет расположенные на ее поверхности четыре присоса (5, 6, 7, 8) с гибкой поверхностью, причем каждый присос (5, 6, 7, 8) снабжен трубкой (15) с основанием, с помощью которого она крепится на пластине (3), при этом длина трубки определяет расстояние (А) от присоса или от подложки (2) до поверхности (9) пластины (3), а присос (5, 6, 7, 8) соединен каналом (10, 11, 12, 13), выполненным в тарелке (1), с источником разряжения. Технический результат: исключение повреждения подложки при обработке, сохранение нижней стороны подложки в безукоризненном состоянии. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх