Авиадесантный тренажер

Изобретение относится к тренажеростроению и может быть использовано для навыков десантирования с вертолета. Тренажер состоит из вертикальной и примыкающей к ней в верхней части горизонтальной фермы, при этом горизонтальная ферма выполнена в виде стрелы подъемного строительного крана. На свободном конце этой фермы установлен и жестко закреплен вертолет, вес которого уравновешен грузом, связанным с вертолетом металлическими канатами, проходящими через два опорных ролика, установленных на вертикальной ферме. Фермы снабжены ходовыми лестницами с перилами, а вертикальная ферма снабжена лифтом. Технический результат заключается в повышении качества отработки навыков десантирования с вертолета. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к системе подготовки спасателей для выполнения операции «Десантирование с вертолета» и может быть использовано в различных учебных центрах, в средних специальных и высших учебных заведениях соответствующего профиля.

Десантирование с вертолета является одним из наиболее сложных приемов, используемых при выполнении спасательных работ, т.к вертолет под действием ветра и набегающих воздушных потоков имеет неустойчивое положение, его кидает из стороны в сторону. Спасатели работают в условиях этой «болтанки» на высоте 25-35 м. Поэтому подготовка спасателей для выполнения данной операции должна включать два этапа: 1) отработка десантирования с применением специального снаряжения и выработка необходимых навыков в стационарных условиях; 2) отработка операции в реальных условиях.

Для отработки навыков десантирования в стационарных условиях можно использовать металлическую ферму (вышку) с нависающей (выступающей верхней частью), с которой и происходит спуск, десантирование спасателя.

Известны металлические траверсы по авт.св. 853071, 1350310, MKD E04H 12/00. Однако по конфигурации они не могут быть использованы как спусковые вышки. Наиболее близким к предлагаемому изобретению является решение по авт.св. 628275, МКЛ E04H 12/00 опора линий электропередачи. Она имеет выступающие (нависающие) части, которые могут быть использованы для десантирования. Однако эта опора слишком громоздка и для решения поставленной задачи необходима ее полная реконструкция.

Целью предлагаемого изобретения «Авиадесантный тренажер», содержащий вертикальную металлическую ферму и примыкающую к ней в верхней части горизонтальную ферму, является создание тренажера, обеспечивающего эффективную отработку навыков десантирования спасателей с вертолета. Эта цель достигается за счет того, что горизонтальная ферма выполнена в виде стрелы подъемного строительного крана, на свободном конце фермы установлен и жестко закреплен вертолет, вес которого уравновешен грузом, связанным с вертолетом металлическими канатами, проходящими через два опорных ролика, установленных на вертикальной ферме, фермы снабжены ходовыми лестницами с перилами, а вертикальная ферма - лифтом.

Авиадесантный тренажер предназначен для отработки спасателями навыков по оказанию помощи терпящим бедствие на воде и на суше с использованием вертолета и штатных средств спасения, для обучения способам десантирования и снятия пострадавших с дрейфующих льдин, с поверхности воды при наводнениях или кораблекрушениях, развертыванию плавсредств на воде, совместной работе водолазов и экипажа вертолета, использованию автоматических средств эвакуации.

Схема тренажера показана на фиг.1, на фиг.2 дана его фотография.

Тренажер состоит из вертикальной 1 и горизонтальной 2 ферм (траверсы), жестко соединенных между собой. На свободном конце горизонтальной фермы установлен и жестко закреплен вертолет 3, отработавший свой ресурс. К корпусу 4 вертолета прикреплены металлические канаты 5, проходящие через ролик 6, установленные на вертикальной ферме и через ролик 7 установленные на месте соединения 8 горизонтальной и вертикальной ферм. К канатам 5 прикреплен груз 9, уравновешивающий вес вертолета. Внутри вертикальной фермы и вдоль горизонтальной фермы проложены ходовые лестницы 10 с перилами 11. Для обеспечения жесткости всей конструкции вдоль горизонтальной фермы проложен металлический швеллер 12.

Масса вертолета П1 уравновешена массой П2 груза 9, т.е П1·I12·I2, где I1, I2 - длины плеч по обеим сторонам вертикальной фермы.

На вертикальной ферме вместо ходовых лестниц могут использоваться лифт, кабина 13 которого предназначена для перевозки людей.

Тренажер установлен на рельсы эстокады 14 и может перемещаться по ней, занимать различные положения над водой, надо льдом, над землей и т.д.

Тактико-технические данные авиадесантного тренажера

1. Используемый фюзеляж вертолета (тип) - МИ-8

2. Используемый башенный кран (тип) - БК- 430

3. Высота вертолета над уровнем земли - 30 м

4. Высота вертолета над уровнем воды - 32 м

5. Высота вертолета над уровнем эстакады - 24 м

6. Вес фюзеляжа - 4880 кг

7. Вес контргруза - 30000 кг

8. Расчетная допустимая скорость ветра - 35 м/с

Авиадесантный тренажер позволяет осуществлять подготовку по десантированию с помощью альпинистской веревки и безопасных спусковых устройств (БСУ) на твердую поверхность, воду и сооружения спасателей, аварийно-спасательное снаряжение, инструменты, поисковых собак и грузы различного назначения. А также позволяет отрабатывать технологии спасения с помощью надувных плавучих средств, подъемных электрических и ручных лебедок.

Обучающиеся на лифте или по вертикальным и горизонтальным ходовым лестницам поднимаются в салон вертолета, а затем из салона отрабатывается спуск, при этом обеспечиваются следующие требования техники безопасности.

1. Занятия на авиадесантном тренажере проводятся только в составе группы под руководством преподавателя или инструктора.

2. Перед началом занятий проводится инструктаж по правилам безопасности при работах на высоте с личной подписью каждого инструктируемого в журнале.

3. Занятия на тренажере проводятся со спасателями, имеющими полный комплект личного и группового снаряжения, обеспечивающего безопасное проведение занятий и экстренную эвакуацию с высоты в случае необходимости.

4. При проведении занятий обязательно присутствие санинструктора или врача с полным комплектом средств оказания первой медицинской помощи.

5. Без разрешения преподавателя или инструктора самостоятельный подъем или спуск по трапам и переход по стреле тренажера запрещается.

6. Во время проведения занятий на вертолете должна находиться включенная радиостанция, настроенная на частоту дежурного по учебному центру.

Авиадесантный тренажер может использоваться в подготовке промышленных альпинистов, а также для выработки психологической адаптации на высоте у спасателей или специалистов, выполняющих высотные работы.

Авиадесантный тренажер для подготовки спасателей, содержащий вертикальную ферму и примыкающую к ней в верхней части горизонтальную ферму, отличающийся тем, что горизонтальная ферма выполнена в виде стрелы подъемного строительного крана, на свободном конце фермы установлен и жестко закреплен вертолет, вес которого уравновешен грузом, связанным с вертолетом металлическими канатами, проходящими через два опорных ролика, установленных на вертикальной ферме, фермы снабжены ходовыми лестницами с перилами, а вертикальная ферма - лифтом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике воспроизведения свободного парения в атмосфере. .

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений. .

Изобретение относится к тренажерам, имитирующим эффект свободного падения. .

Изобретение относится к авиационной и парашютно-десантной технике, в частности к тренажерам, предназначенным для воздушного десанта. .

Изобретение относится к тренировочным приспособлениям, в частности, для парашютистов. .

Изобретение относится к спортивно-развлекательным устройствам и может быть использовано в учебных целях авиационных организаций и для развлечений. .

Изобретение относится к авиационной и парашютно-десантной технике, а именно к конструкциям тренажеров для парашютистов . .

Изобретение относится к области парашютных тренажеров. .

Изобретение относится к тренажерам и может быть использовано в качестве тренажера для подготовки парашютистов и развлекательных целей

Изобретение относится к вертикальной аэродинамической трубе с возможностью просмотра новой конструкции и формы, которая выполняет свое назначение с максимальной безопасностью и эффективностью

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений

Симулятор свободного падения с замкнутой циркуляцией воздуха включает в себя камеру парения, в которой люди могут парить вследствие направленного вертикально вверх воздушного потока, с нижним отверстием на нижнем конце и верхним отверстием на верхнем конце, замкнутый воздухопровод с нагнетателем, который соединяет нижнее отверстие и верхнее отверстие камеры парения, отверстие впуска воздуха и отверстие выпуска воздуха для обмена воздуха внутри воздухопровода, отклоняющие устройства, отклоняющие пластины, которые изменяют направление воздушного потока внутри воздухопровода в угловых зонах и в зонах малого радиуса изгиба. Отверстие выпуска воздуха расположено внутри отклоняющего устройства. Вентиляционное устройство включает аэродинамическую трубу и отклоняющее устройство. Группа изобретений направлена на повышение эффективности регулирования температуры. 4 н. и 22 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к парашютно-десантной технике. Тренажер содержит стойку, жестко закрепленную в фундаменте, стрелу и кресло парашютиста, жестко соединенное со стрелой и моделирующее направление динамических нагрузок. Введен механизм привода вращения вала для придания вращающего момента парашютисту вокруг своей оси, моделирующий отказ основного парашюта, и макет запасного парашюта со страховочным звеном, выполненным с возможностью обрыва и предназначенным для имитации отработки элемента применения запасного парашюта при частичном или полном отказе основного парашюта. Изобретение направлено на повышение качества подготовки парашютистов. 2 ил.

Изобретение относится к области определения высоты парашютной системы над поверхностью земли. Способ определения высоты парашютной системы заключается в определении высоты полета самолета и высоты снижения до раскрытия парашюта. Дополнительно до прыжка определяют среднюю скорость снижения парашютной системы с раскрытым основным парашютом, время снижения парашютной системы. Высоту снижения парашютной системы после раскрытия парашюта определяют по времени снижения и средней скорости снижения парашютной системы и полученное значение вычитают из высоты парашютной системы, имевшейся в момент раскрытия парашютной системы. Значение высоты над землей озвучивают звуковым сигналом. Изобретение направлено на повышение точности определения высоты и быстродействием. 1 ил.

Группа изобретений относится к тренажерам для тренировки парашютистов. Каждый аттракцион-тренажер содержит парашют и аэростат, соединенный блоком с тросом. Первый вариант включает тяжелую лебедку на земле, дополнительную лебедку и дополнительный трос, крепящийся к аэростату с помощью блока и имеющий управляемое крепление для парашютиста. Второй вариант включает блок и лебедку, в полом барабане которой расположена серия шкивов. Третий вариант включает две лебедки, соединенные тросом, проходящим через блок. Группа изобретений направлена на расширение арсенала средств для прыжков с парашютом. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Способ комплексной подготовки парашютистов состоит в том, что формируют навыки выполнения прыжков с парашютом типа крыло с длительной задержкой раскрытия, на точность приземления и прыжков с различных высот в составе группы с немедленным раскрытием парашюта на больших высотах и преодолением различных дистанций с навигационным оборудованием, в полном боевом снаряжении. Прыжки осуществляют днем и ночью, в простых и сложных метеоусловиях, с приземлением по ранее полученным координатам. Парашютистов обучают прокладывать маршруты полетов под раскрытыми парашютами от точки выброски на неподготовленные площадки приземления ограниченных размеров. Изобретение направлено на сокращение срока подготовки. 2 ил., 2 табл.
Наверх