Способ изготовления пеностекла

Изобретение относится к области технологии силикатов и касается производства пеностекла. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности пеностекла. Стекло и газообразователь измельчают, смешивают, укладывают в формы и вспенивают. В исходную смесь вводят дополнительно стекловолокно при следующем соотношении компонентов, мас.%: измельченное стекло - 49,0-60,0; стекловолокно - 38,0-46,0; газообразователь - 2,0-5,0, температура размягчения которого на 50-100°С превышает температуру размягчения стекла. 1 табл.

 

Изобретение относится к области технологии силикатов и касается производства пеностекла.

Известен способ изготовления пеностекла, включающий в подготовку и измельчение стекла и газообразователя, их смешивание, укладку полученной смеси, вспенивание [1].

Задачей изобретения является повышение прочности пеностекла.

Технический результат решения поставленной задачи достигается тем, что по способу изготовления пеностекла, включающему подготовку и измельчение стекла и газообразователя, их смешивание, укладку полученной смеси, вспенивание, в смесь измельченных стекла и газообразователя вводят стекловолокно, причем соотношение компонентов следующее, мас.%: измельченное стекло 10,0-95,0; стекловолокно 4,5-85,0; газообразователь 0,5-5,0. В смеси измельченных стекла и газообразователя используют стекловолокно, температура размягчения которого на 50-100°С превышает температуру размягчения стекла.

В таблице приведены варианты смеси компонентов.

Таблица 1
Компоненты Содержание, мас.%
состав №1 состав №2 состав №3 состав №4
Измельченное стекло:
тарное 95,0 - - -
листовое - 49,0 60,0 -
медицинское 10,0
Измельченный газообразователь:
Кокс 0,5 - - -
Мел - 2,0 - -
Мрамор - - 2,0 -
Древесный уголь - - - 5,0
Стекловолокно 4,5 49,0 38,0 85,0

Изготовление пеностекла поясняется следующим примером.

Подготавливают сырьевые компоненты (например, согласно вариантам, приведенным в таблице). Бой стекла и газообразователь в отдельности измельчают (размалывают) и пропускают через сетку №008. Стекловолокно нарезают на отрезки 3-10 мм. В смеси измельченных стекла и газообразователя возможно использование стекловолокна, температура размягчения которого на 50-100°С превышает температуру размягчения стекла.

Компоненты дозируют в требуемых количествах и перемешивают. Полученную смесь помещают в стальные формы, предварительно смазанные внутри, например пастой на основе каолина. Формы, заполненные примерно на 1/2 помещают в электропечь, где проводят вспенивание. Температура и продолжительность вспенивания подбираются в каждом случае конкретно, исходя из свойств используемых сырьевых компонентов и конструкции печи.

Предложенный способ позволяет повысить прочность пеностекла на сжатие и сгиб на 2-10%.

Источники информации

1. Дудеров И.Г. и др. Общая технология силикатов. - М.: Стройиздат, 1987. - С.529-531.

Способ изготовления пеностекла, включающий подготовку и измельчение стекла и газообразователя, их смешивание, укладку полученной смеси, вспенивание, отличающийся тем, что в смесь измельченных стекла и газообразователя вводят стекловолокно, температура размягчения которого на 50-100°С превышает температуру размягчения стекла, причем соотношение компонентов следующее, мас.%: измельченное стекло - 49,0-60,0; стекловолокно - 38,0-46,0; газообразователь - 2,0-5,0.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается производства пеностекла. .
Изобретение относится к области технологии силикатов, в частности к составам пеностекла, используемого в строительстве. .
Изобретение относится к области производства теплоизоляционных материалов. .
Изобретение относится к области технологии силикатов, в частности к составам пеностекла. .
Изобретение относится к области технологии силикатов, в частности к составам пеностекла, используемого в строительстве. .
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных материалов. .
Изобретение относится к составам ячеистого стекла, используемого для тепловой изоляции промышленного оборудования, трубопроводов. .

Изобретение относится к неорганическому бинарнону гранулированному пеноматериалу НБГП и способу его получения. .
Изобретение относится к технологии получения искусственных пористых заполнителей, в частности заполнителя из цеолитсодержащего туфа. .
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов шихты для получения ячеистого стекла. .
Изобретение относится к химическому составу стекла, используемого при производстве пеностекла

Изобретение относится к переработке марганецсодержащих материалов с целью получения пористого стекломатериала

Изобретение относится к производству строительных материалов и касается сырьевой смеси для изготовления пеносиликата
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается производства пеностекла

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности к изготовлению гранулированной пеностеклокерамики
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается производства пеностекла
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается производства пеностекла
Изобретение относится к области технологий силикатов и касается производства поделочных материалов, которые могут быть использованы для изготовления подставок настольных письменных приборов, сувениров, бижутерии

Изобретение относится к вспенивающимся композициям на основе магматических алюмосиликатных пород, в частности к производству пеносиликатного теплоизоляционного материала
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается производства пеностекла
Наверх