Заполнитель для бетона

Изобретение относится к области производства искусственных крупных заполнителей для бетона. Заполнитель для бетона в виде зерна округлой формы имеет герметичную полость. Полость образована путем склеивания двух частей, изготовленных из глинистого сырья пластическим формованием с последующим обжигом. В полости размещено пористое тело. Для образования пористого тела используют перлит. Перлит занимает от 1/15 до 1/3 объема полости. Технический результат - упрощение изготовления заполнителя. 1 ил.

 

Изобретение относится к области производства искусственных крупных заполнителей для бетона.

Известен заполнитель для бетона в виде зерна округлой формы, имеющий герметичную полость, образованную путем склеивания двух частей, изготовленных из глинистого сырья пластическим формованием с последующим обжигом, с размещенным в полости пористым телом. В качестве пористого тела используют вспученную керамику, пеностекло [1]. Для вложения пористого тела в такой заполнитель необходимо склеить уже обожженные части, что усложняет технологический процесс изготовления заполнителя.

Задачей изобретения является упрощение изготовления заполнителя.

Технический результат достигается тем, что в заполнителе для бетона в виде зерна округлой формы, имеющем герметичную полость, образованную путем склеивания двух частей, изготовленных из глинистого сырья пластическим формованием с последующим обжигом, с размещенным в полости пористым телом, для образования пористого тела используют перлит, причем перлит занимает от 1/15 до 1/3 объема полости.

На чертеже изображен заполнитель для бетона с размещенным в полости перлитом.

Заполнитель для бетона в виде зерна округлой формы состоит из частей 1 и 2, образующих при соединении герметичную полость 3, в которой размещено пористое тело 4, образованное перлитом.

На основе глинистого сырья изготавливают пластическим формованием части 1 и 2 зерна округлой формы. Части подсушивают до влажности 1-5%, закладывают перлит, края частей смазывают керамическим шликером и склеивают. При этом перлит занимает от 1/15 до 1/3 объема образовавшейся герметичной полости 3. Подготовленные таким образом зерна обжигают при температуре 850-1200°С. При обжиге перлит вспучивается, увеличиваясь в объеме от 3 до 15 раз, и образованное им пористое тело 4 заполняет полость.

Заполнитель (различных размеров, например, 50-100 мм) может быть использован в производстве бетонных изделий, а также в качестве засыпок.

Источники информации

1. Патент №10076 РБ, 2007.

Заполнитель для бетона в виде зерна округлой формы, имеющий герметичную полость, образованную путем склеивания двух частей, изготовленных из глинистого сырья пластическим формованием с последующим обжигом, с размещенным в полости пористым телом, отличающийся тем, что для образования пористого тела используют перлит, причем перлит занимает от 1/15 до 1/3 объема полости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству теплоизоляционных материалов, а именно к изготовлению гранулированного заполнителя на основе жидкого стекла для теплоизоляционного материала.
Изобретение относится к области производства искусственных пористых заполнителей для бетонов. .

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для получения бетонных строительных изделий, подвергающихся тепловлажностной обработке при твердении, для гражданского и промышленного строительства.

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для получения бетонных строительных изделий, подвергающихся тепловлажностной обработке при твердении, для гражданского и промышленного строительства.
Изобретение относится к производству гранулированных заполнителей для строительных растворов, бетона или используемых в качестве самостоятельного засыпного теплоизолирующего материала.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при утилизации нефтезагрязненного проппанта после гидравлического разрыва пласта (ГРП).
Изобретение относится к области производства заполнителей, в частности керамзитового гравия, и может быть использовано в строительстве, коммунальном хозяйстве, декоративно-прикладных видах искусств.
Изобретение относится к производству искусственных заполнителей для бетонов. .
Изобретение относится к области производства заполнителей для бетонов, в частности безобжигового зольного гравия, и может быть использовано в производстве бетонных блоков, панелей при их отделке по технологии с обнажением заполнителя.
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано заводами, выпускающими изделия из армированного и не армированного газобетона. .
Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий из ячеистого бетона, поризованного газом, и может быть использовано на заводах ячеистобетонных изделий и в монолитном строительстве для заполнения каналов и полостей в кладке каменных стен, а также для изготовления теплоизоляционных плит.

Изобретение относится к производству строительных изделий из ячеистого бетона. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к способам изготовления теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных изделий, а также к технологиям производства пенобетона для устройства теплозвукоизоляционных плит и строительных конструкций.

Изобретение относится к производству многослойных строительных изделий, в том числе теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных, с улучшенными теплотехническими, физико-механическими и эксплуатационными свойствами.

Изобретение относится к области производства изделий из ячеистого бетона. .
Изобретение относится к составам для приготовления аэрированных бетонных материалов ячеистой структуры, используемых для изготовления строительных конструкций. .

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно легких ячеисто-бетонных изделий, в том числе автоклавного твердения, а более конкретно мелких стеновых блоков, используемых на предприятиях строительной индустрии для кладки на растворе наружных стен и перегородок жилых, общественных, сельскохозяйственных и вспомогательных производственных зданий и сооружений.

Изобретение относится к производству строительных изделий из пеноматериалов. .

Изобретение относится к области производства строительных изделий
Наверх