Способ выделения метилмеркаптана из реакционных газовых смесей

Изобретение относится к способу выделения метилмеркаптана из реакционных газовых смесей, образующихся при каталитическом превращении H2S и метанола, путем перевода метилмеркаптана в 3-метилтиопропиональ (МТП) с помощью реакции метилмеркаптана в присутствии катализатора с МТП и акролеином или только с акролеином. Технический результат - разработка улучшенного способа выделения метилмеркаптана из реакционных газовых смесей. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Настоящее изобретение относится к способу выделения метилмеркаптана из реакционных газовых смесей, получаемых в результате реакции каталитического превращения Н2S и метанола.

Метилмеркаптан является важным промышленным соединением, которое используется в качестве исходного вещества для синтеза незаменимой в питании человека аминокислоты метионина или его гидроксианалога 2-гидрокси-4-метил-тиомасляной кислоты (ГМТК), а также для получения диметилсульфоксида и диметилсульфона. В настоящее время основным методом получения метилмеркаптана является реакция превращения метанола и сероводорода в присутствии алюминиевого катализатора. Синтез меркаптана обычно протекает в газовой фазе при температурах от 300 до 500°С и давлениях от 14,5 до 362,59 psi (фунт на квадратный дюйм) (от 1 до 25 бар). Чтобы увеличить активность и селективность катализатора, его обычно покрывают вольфраматом калия, выполняющим функцию промотора катализатора. Реакция превращения сероводорода и метанола в меркаптан является экзотермическим процессом, в котором на каждый кмоль прореагировавшего метанола высвобождается 28500 кДж. Один метод получения описан, например, в ЕР 850922 В.

Кроме целевого метилмеркаптана, газовая смесь, получаемая в результате реакции, также содержит воду, образуемую в процессе реакции, и в качестве побочных продуктов диметисульфид, диметиловый эфир, небольшие количества полисульфида, такого как диметилдисульфид, а также непрореагировавший метанол, остаток сероводорода, и инертные газы: азот, диоксид углерода, оксид углерода и водород. Разделение газовой смеси, полученной в результате реакции, предназначено для извлечения метилмеркаптана и диметилсульфида, для отвода воды и инертных газов, а также для возвращения неиспользованного метанола и сероводорода в реактор, где происходит синтез.

В DE-PS 1768826 описан метод разделения, в котором газовую смесь, получаемую в результате реакции, перегоняют при давлении не более, чем 159,5 psi (11 бар) и температуре от 10 до 140°С. Перегоняемая газовая смесь в основном состоит из сероводорода, инертных газов, диметилсульфида и метилмеркаптана. Метилмеркаптан и диметилсульфид выходят в противотоке из газовой фазы с метанолом. Остающийся сероводород и инертные газы как рециркулирующие газы возвращают в реактор, в котором происходит синтез. Элюированный метанол опять перегоняют вместе с практически свободным от сероводорода содержимым отстойника дистилляционной колонны и также возвращают в процесс производства.

Улучшенный метод, обеспечивающий более полное разделение газовых смесей, образующихся в результате реакции, в отдельном потоке вещества описан в ЕР 0885923 В (US 5866721).

Помимо высоких капиталовложений и эксплуатационных расходов (обычно необходимо использовать колонны с эффективностью разделения 40 теоретических тарелок и номинальное давление 232 psi (16 бар), в которых номинальный уровень давления является критерием стабильности используемого реактора), еще одним недостатком такого процесса перегонки сложной реакционной смеси является неизбежное образование остатка, который необходимо утилизировать, и, как следствие, потеря ресурсов. Кроме того, в процессе перегонки указанной газовой смеси в отстойнике может образоваться двухфазная смесь воды и сернистых соединений, что значительно затрудняет управление колонной. В дополнение к загрязнению окружающей среды дальнейшее использование метилмеркаптана без отделения указанных примесей может привести к значительным неудачам при производстве последующего продукта, такого как метионин, что делает разделение неизбежным.

Целью настоящего изобретения является разработка способа, с помощью которого можно избежать применения значительных усилий для выделения чистого метилмеркаптана, но при этом метилмеркаптан, полученный в результате каталитической реакции превращения сероводорода и метанола, по-прежнему можно использовать в других реакциях без каких-либо потерь.

Объектом настоящего изобретения является способ выделения метилмеркаптана из реакционных смесей, образующихся при каталитическом превращении Н2S и метанола, отличающийся тем, что:

1.1) отделяют непрореагировавшие H2S и метанол, а также воду, образовавшуюся в реакционной смеси;

1.2) полученный неочищенный метилмеркаптан переводят в 3-метилтиопропиональдегид (МТП) путем реакции с МТП и акролеином или только с акролеином в присутствии катализатора;

1.3) с помощью перегонки отделяют от МТП компоненты синтеза метилмеркаптана, еще присутствующие в реакционной смеси.

Преимущественно для отделения компонентов в смесь вводят инертный азеотропообразователь. Колонна работает при давлении от 14,5 до 72,5 psi (от 1 до 5 бар), в частности от 14,5 до 43,5 psi (от 1 до 3 бар), в частности от 14,5 до 36,25 psi (от 1 до 2,5 бар), и температуре от 90 до 135°С.

Наиболее предпочтительными азеотропообразователями являются азот, диоксид углерода или пар.

В отличие от последующих стадий синтеза метионина на реакцию метилмеркаптана с МТП и акролеином не влияют побочные продукты, образующиеся при получении меркаптана. В соответствии с изобретением можно избежать необходимости применения сложного процесса выделения этого соединения (в соответствии с ЕР 0885923 используют дистилляционные колонны с эффективностью 40 теоретических тарелок). Для отделения побочных продуктов от образованного и, возможно, изначально добавленного альдегида МТП обычно достаточно дистилляционных колонн с эффективностью от 9 до 20 теоретических тарелок, предпочтительно от 10 до 15 теоретических тарелок, при этом номинальное давление предпочтительно составляет 87 psi (6 бар). Кроме того, устраняются потери меркаптана и уменьшается время работы с меркаптаном, который классифицируется, как опасное соединение.

Образование МТП из метилмеркаптана и акролеина в присутствии катализатора представляет собой хорошо известный в данной области техники двухстадийный процесс, в котором используются чистые исходные соединения (DE 1618884 B, DE 2320544 B).

Например, в DE 1618884 B используют меркаптан с чистотой 99,5%. Однако в соответствии с этим изобретением можно также использовать неочищенный метилмеркаптан с содержанием метилмеркаптана приблизительно 93 мас.%, в котором одновременно содержится от 1,5 до 5 мас.% диметилсульфида, от 0,5 до 3 мас.% диметилового эфира, приблизительно 1 мас.% воды и следы метанола, что в сумме составляет 100%.

Для проведения этой реакции метилмеркаптан можно добавлять к МТП либо в газообразной, либо в жидкой форме, предпочтительно при давлении от 14,5 до 145 psi (от 1 до 10 бар), предпочтительно в реактор, работающий в циклическом режиме.

Используемое мольное отношение метилмеркаптана и МТП составляет 1 к, по меньшей мере, 1, предпочтительно 1 к 30.

Температура реакции, приводящей к образованию полутиоацеталя или тиоацеталя, составляет от 50 до 120°С, в частности от 65 до 110°С. Затем полученный продукт вступает в реакцию с акролеином в присутствии катализатора.

Реакция протекает при практически тех же условиях, что и первая стадия. Предпочтительно используется избыток акролеина. Катализаторы, которые можно использовать в этой реакции, хорошо известны в данной области техники.

Обычно используют органические пероксиды, органические основания, смеси органических кислот и оснований, таких как уксусная кислота и пиридин. Способ может использоваться в непрерывном режиме, полунепрерывном режиме или в режиме отдельных загрузок.

В одном из вариантов осуществления способа превращение неочищенного меркаптана в МТП проводят в реакционной петле путем реакции с акролеином с добавкой соответствующего катализатора и удаляют соответствующие инертные примеси, как описано выше.

Полученный таким образом продукт можно непосредственно добавлять, например, в процесс синтеза метионина или аналогичных соединений, таких как ГМТК, заливать в стандартный бензозаправщик и перевозить или транспортировать в обычный топливный склад.

Пример

Далее изобретение описано с помощью блок-схемы, приведенной на Фиг.1, и заключается в следующем.

Неочищенный метилмеркаптан, полученный, например в соответствии с ЕР0850923, содержащий 93 мас.% метилмеркаптана, 4,5 мас.% диметилсульфида, 1,5 мас.% диметилового эфира, 1 мас.% воды и следы метанола или 93 мас.% метилмеркаптана, от 1,5 до 5 мас.% диметилсульфида, от 0,2 до 1 мас.% диметилдисульфида, от 0,5 до 3 мас.% диметилового эфира, 1 мас.% воды и следы метанола, добавляют (в газообразной и/или жидкой форме) вместе с МТП через линию 1 или 2 в реактор R1, работающий циклически при давлениях от 14,5 до 72,5 psi (от 1 до 5 бар) и температурах от 50 до 120°С, как указано в DE2320544. Акролеин, необходимый для превращения метилмеркаптана в МТП, подают по линии 2, а соответствующий катализатор (смесь пиридина и уксусной кислоты, такая как описано в FR1520328, или другие смеси органических оснований и органических кислот) подают по линии 3. Затем реакционная смесь по линии 4 попадает в колонну К2 (с числом теоретических тарелок:.15…), где при давлении от 14,5 до 43,5 psi (от 1 до 3 бар) и температуре от 90 до 135°С инертные соединения отделяют от указанных альдегидов и по линии 5 направляют для дальнейшего применения. При необходимости для улучшения отделения ненужных примесей можно по линии 7 дополнительно вводить инертный азеотропообразователь, такой как азот, диоксид углерода или пар, предпочтительно азот. Полученный продукт по линии 6 направляют для дальнейшего применения. При использовании неочищенного метилмеркаптана выход выделения является почти количественным, то есть >99,9%.

1. Способ выделения метилмеркаптана из реакционных смесей, образующихся при каталитическом превращении H2S и метанола, путем его превращения в 3-метилмеркаптопропиональдегид, заключающийся в том, что

1.1. отделяют непрореагировавшие H2S и метанол, а также воду, содержащуюся в реакционной смеси,

1.2. полученный неочищенный метилмеркаптан переводят в 3-метил меркаптопропиональдегид (МТП) путем реакции метилмеркаптана в присутствии катализатора с МТП и акролеином или только с акролеином,

1.3. с помощью перегонки отделяют от МТП соединения, полученные в процессе синтеза метилмеркаптана, еще присутствующие в реакционной смеси.

2. Способ по п.1, в котором для удаления соединений с помощью перегонки добавляют инертный азеотропообразователь.

3. Способ по п.2, в котором в качестве инертного азеотропообразователя используют азот, диоксид углерода или пар.

4. Способ по п. 1, в котором компоненты отделяют при давлении от 14,5 до 72,5 psi (от 1 до 5 бар) и температуре от 90 до 135°С.

5. Способ по одному из пп.1-4, в котором используют дистилляционную колонну с эффективностью меньше чем 20 теоретических тарелок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения одоранта для природного газа из углеводородов и может найти применение в газовой промышленности для одоризации природных и сжиженных газов коммунально-бытового и промышленного назначения.

Изобретение относится к способу получения метионина высокой объемной плотности, в котором в гидролизный раствор добавляют смесь, которая включает соединение, которое обладает пенообразующим действием, и соединение, которое влияет на кристаллизацию, и к собственно смеси.

Изобретение относится к способу получения смеси Z- и Е-изомеров аджоена в соотношении 2:1, заключающемуся в том, что раствор синтетического аллицина в н-бутаноле выдерживают в течение 6 суток при температуре 21-23°С с последующим в случае необходимости разделением изомеров методом препаративной ВЭЖХ.

Изобретение относится к способу получения метионина из 5-(-метилмеркаптоэтил)гидантоина. .
Изобретение относится к усовершенствованному способу очистки метионина, например L, D-метионина, являющегося незаменимой аминокислотой, необходимой для поддержания роста и азотистого равновесия организма, и может быть использовано в химико-фармацевтической промышленности.

Изобретение относится к способу разделения смеси газообразных продуктов, образующейся в процессе каталитического синтеза метилмеркаптана из сероводорода и метанола, на компоненты: метилмеркаптан, диметилсульфид, полисульфиды, воду, метанол, сероводород и инертные газы, включающему разделение потока газообразных продуктов реакции на водный конденсат, содержащий метанол и воду, органический конденсат, содержащий сероводород, метилмеркаптан и диметилсульфид и поток остаточного газа, содержащий сероводород и метилмеркаптан, путем двухстадийной конденсации, промывку несконденсированных газов метанолом, перегонку промывочного метанола, органической и водной фаз.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способу выделения ферментативно полученного метионина

Изобретение относится к способу получения метионина из 5-( -метилмеркаптоэтил)гидантоина

Изобретение относится к способу ионообменного разделения метионина и глицина и может найти применение в биохимической, фармацевтической и пищевой промышленности

Изобретение относится к способу высокоэффективного получения кристаллов гидрохлорида 2-амино-2-[2-[4-(3-бензилоксифенилтио)-2-хлорфенил]этил]-1,3-пропандиола, который включает следующие стадии: (1) растворения 2-амино-2-[2-[4-(3-бензилоксифенилтио)-2-хлорфенил]этил]-1,3-пропандиола в смешанном растворителе, содержащем растворитель, в котором соединение в форме его гидрохлорида имеет высокую растворимость, и растворитель, в котором гидрохлорид меньше растворим, для того, чтобы, таким образом, получить раствор 2-амино-2-[2-[4-(3-бензилоксифенилтио)-2-хлорфенил]этил]-1,3-пропандиола; (2) добавления хлористоводородной кислоты к полученному раствору при перемешивании для того, чтобы, таким образом, кристаллизовать гидрохлорид 2-амино-2-[2-[4-(3-бензилоксифенилтио)-2-хлорфенил]этил]-1,3-пропандиола
Изобретение относится к новым способам очистки диалкилсульфидов со слабовыраженным запахом. Кроме того, изобретение относится к способу получения борановых комплексов диалкилсульфидов высокой чистоты и к способу энантиоселективного восстановления. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к способу получения этилмеркаптана, включающему разделение смеси этилмеркаптана и пропилмеркаптана с примесью более тяжелых меркаптанов в ректификационной колонне, отличающемуся тем, что при нестационарном составе и расходе сырья ректификационную колонну снабжают глухой тарелкой в отгонной части колонны, с которой жидкую фазу по переточному трубопроводу с расходомером направляют на нижележащую тарелку, расход жидкой фазы в переточном трубопроводе фиксируют на постоянном уровне и при снижении расхода жидкой фазы в переточном трубопроводе ниже постоянного уровня в ректификационной колонне создают поток рецикла, перекачивающий остаток или его часть, отводимые с низа ректификационной колонны через холодильник в линию ввода сырья в ректификационную колонну. Технический результат: разработан способ получения этилмеркаптана в одной ректификационной колонне. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к смеси для получения D,L-метионина или 2-гидрокси-4-(метилтио)-масляной кислоты, содержащей нитрил 2-гидрокси-4-метилтиомасляной кислоты в количестве от 86 до 97 мас. %, воду в количестве от 2 до 14 мас. %, HCN в количестве от 0,05 до 0,5 мас. % и имеющей значение рН в пределах от 1 до 4, измеренное с помощью рН-электрода при 23°С. Изобретение также относится к способу получения смеси, содержащей нитрил 2-гидрокси-4-(метилтио)масляной кислоты, где а) 3-метилмеркаптопропионовый альдегид подвергают взаимодействию с цианистым водородом в присутствии основания в качестве катализатора с получением нитрила и в ходе этого процесса и/или затем б) содержание воды при необходимости путем ее добавления устанавливают в пределах от 2 до 14 мас. %, а содержание HCN при необходимости путем его добавления устанавливают в пределах от 0,05 до 0,5 мас. % HCN, после чего в) величину рН при необходимости путем добавления кислоты устанавливают в пределах от 1 до 4. Полученная смесь хранится в стабильном состоянии. 5 н. и 15 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл., 5 пр.

Изобретение относится к применению DL-метионил-DL-метионина и его солей в качестве кормовой добавки в кормовых смесях для животных, разводимых и выращиваемых в аквакультурных хозяйствах. Также изобретение относится к способу получения DL-метионил-DL-метионина формулы (I), где остатки R1 и R2 в производных мочевины IIa, IIb, IIc, IIe и IIf имеют следующие значения: в соединении IIa R1 обозначает СООН, a R2 обозначает NHCONH2, в соединении IIb R1 обозначает CONH2, a R2 обозначает NHCONH2, в соединении IIc R1 обозначает CONH2, a R2 обозначает NH2, в соединении IIe R1 обозначает CN, a R2 обозначает ОН, в соединении IIf R1 обозначает CN, a R2 обозначает NH2, в DL-метионил-DL-метионин (I), путем превращения производного мочевины общей формулы (II), при осуществлении которого значение рН раствора, содержащего производное мочевины, устанавливают на величину в пределах от 8 до 14, и реакцию проводят при температуре от 50 до 200°С. Технический результат: разработан новый способ получения DL-метионил-DL-метионина, который полезен в качестве кормовой добавки в кормовых смесях для животных, разводимых и выращиваемых в аквакультурных хозяйствах. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 11 ил., 7 табл., 26 пр.

Изобретение относится к способу получения продукта, содержащего нитрил 2-гидрокси-4-(метилтио)масляной кислоты, заключающемуся в том, что 3-(метилмеркапто)-пропионовый альдегид подвергают взаимодействию с цианистым водородом в присутствии основания в качестве катализатора в зоне основной реакции с получением нитрила, и остаточный газообразный цианистый водород, выходящий из зоны основной реакции, абсорбируют в зоне абсорбции и последующей реакции, содержащей смесь из 3-(метилмеркапто)пропионового альдегида и катализатора, а также по выбору нитрила 2-гидрокси-4-(метилтио)масляной кислоты, и подвергают дальнейшему превращению с 3-(метилмеркапто)пропионовым альдегидом с последующим удалением продукта, содержащего нитрил 2-гидрокси-4-(метилтио)масляной кислоты, причем в выходящем продукте молярное соотношение между цианистым водородом и непрореагировавшим 3-(метилмеркапто)пропионовым альдегидом превышает 1. Способ позволяет получить стабильный при хранении циангидрин и повысить выход целевого продукта. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к промежуточным соединениям формулы I где R12 выбран из C1-С8алкила с прямой и разветвленной цепью; каждый R10 независимо выбран из водорода, R12 и -OR12; каждый из R8 и R9 независимо выбран из С1-С8алкила с прямой и разветвленной цепью; r означает 0; G представляет собой кислород; Z1 представляет собой С1-С5алкил с прямой или разветвленной цепью; Ar представляет собой 1,2-, 1,3- или 1,4-фенилен; W выбран из -О- и -S-; и Y представляет собой (С1-С6)алкиленовую группу с прямой или разветвленной цепью, а также к способам синтеза и очистки производных калихеамицина. 8 н. и 16 з.п. ф-лы, 8 пр.
Наверх