Суспензия катализатора для полимеризации олефинов, способ приготовления суспензии катализатора и способ полимеризации олефинов

Изобретение относится к суспензии катализатора для газофазной полимеризации. Способ включает приготовление каталитической системы, включающей один или несколько компонентов, выбранных из группы, включающей металлоцены, неметаллоцены и активаторы, добавление минерального масла в каталитическую систему с получением суспензии и добавление одного или нескольких жидких алканов, содержащих три или большее число углеродных атомов, в эту суспензию в количестве, достаточном для понижения пенообразования и вязкости суспензии. Система далее включает минеральное масло с образованием суспензии, включающей каталитическую систему и один или несколько жидких алканов, содержащих три или большее число углеродных атомов, в количестве, достаточном для понижения пенообразования и вязкости суспензии. Изобретение описывает также способ полимеризации олефинов с использованием такой системы. Технический результат - суспензия обладает повышенным содержанием твердых частиц, низкой вязкостью и ограниченным количеством пены, что имеет значение в способе получения суспензии и в полимеризации олефинов с участием такой суспензии. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Суспензия катализатора для полимеризации олефинов, включающая продукт:
вначале объединения минерального масла с одним или несколькими жидкими алканами, содержащими три или большее число углеродных атомов, с получением смеси;
с последующим объединением с этой смесью каталитической системы, включающей один или несколько катализаторов, выбранных из ряда, включающего металлоцены, неметаллоцены и их сочетание.

2. Суспензия катализатора по п.1, которая дополнительно включает один или несколько активаторов.

3. Суспензия катализатора по п.1, которая включает до 20 мас.% одного или нескольких жидких алканов.

4. Суспензия катализатора по п.1, которая включает в пределах от примерно 2 до 15 мас.% одного или нескольких жидких алканов.

5. Суспензия катализатора по п.1, которая включает до 50 мас.% каталитической системы.

6. Суспензия катализатора по п.1, которая включает по меньшей мере 10 мас.% каталитической системы.

7. Суспензия катализатора по п.1, металлоценовый компонент которой отвечает формуле:
СрАСрВМХn,
в которой М выбирают из ряда, включающего атомы элементов групп с 3 по 10;
СрА и СрВ каждый независимо обозначает незамещенную или замещенную циклическую кольцевую группу;
X обозначает уходящую группу;
а n обозначает ноль или целое число от 1 до 4.

8. Суспензия катализатора по п.7, в которой каждый из СрА и СрВ независимо выбирают из ряда, включающего циклопентадиенил, инденил, их сочетания и их производные.

9. Суспензия катализатора по п.1, в которой неметаллоценовый компонент отвечает формуле:
αаβbγgМХn,
где М выбирают из ряда, включающего атомы элементов групп с 3 по 10;
X независимо выбирают из ряда, включающего галогенидные ионы, гидриды, алкилы с C1 по С12, алкенилы с С2 по С12, арилы с С6 по С12, алкиларилы с С7 по С20, алкокси с C1 по C12, арилокси с С6 по С16, алкиларилокси с С7 по C18, фторалкилы с С1 по С12, фторарилы с С6 по C12, гетероатомсодержащих углеводороды с C1 по C12, галоидированные арилокси с С6 по С16 и их замещенные производные,
β и γ обозначают группы, каждая из которых включает по меньшей мере один атом элемента с группы 14 по группу 16; где по меньшей мере один из атомов элементов с группы 14 по группу 16 связан с М;
α обозначает связывающий остаток, который образует химическую связь с каждым из β и γ;
a, b, g и n каждый обозначает целое число от 1 до 4.

10. Способ приготовления суспензии катализатора, включающий: вначале объединение минерального масла с одним или несколькими жидкими алканами, содержащими три или большее число углеродных атомов, с получением смеси;
с последующим объединением с этой смесью каталитической системы, включающей один или несколько компонентов, выбранных из ряда, включающего металлоцены, неметаллоцены и их сочетание.

11. Способ полимеризации олефинов, включающий подачу суспензии катализатора по одному из предыдущих пунктов в газофазный реактор и объединение с олефинами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам полимеризации, которые обеспечивают регулирование композиционного распределения и вязкости расплавов полимеров. .

Изобретение относится к способу газофазной полимеризации, проводимой при температуре ниже критической. .

Изобретение относится к способам получения высокомолекулярных соединений методом «живой» радикальной полимеризации. .

Изобретение относится к прогнозированию в онлайновом режиме и регулированию содержания в реакторе компонентов многомодальной смолы, получаемой с помощью нескольких катализаторов в реакторах полимеризации.

Изобретение относится к катализаторам полимеризации и олигомеризации на основе переходных металлов и их использовании в полимеризации, сополимеризации и олигомеризации олефинов.
Изобретение относится к области создания новой металлоценовой каталитической системы для синтеза полиолефинов. .

Изобретение относится к способу газофазной полимеризации для получения полиэтилена высокой плотности. .

Изобретение относится к полимеризации олефинов в одном реакторе с использованием биметаллических катализаторов. .

Изобретение относится к высокоактивным каталитическим системам на носителе, включающим металлоцен(ы) и сокатализатор(ы), такой(ие) как алюмоксан(ы), которые предпочтительно могут применяться для полимеризации олефинов, и к экономичному способу получения подобных каталитических систем, к способу применения подобных каталитических систем для полимеризации и сополимеризации олефинов и полимерам, полученным при использовании подобных каталитических систем.

Изобретение относится к композициям для полимеризации этилена, к формированию гомополимерного продукта, имеющего уникальные физические свойства, к способу получения таких гомополимеров и к получаемым полимерным продуктам.

Изобретение относится к каталитическому компоненту для полимеризации олефина CH2=CHR, в котором R представляет собой водород или С1-С12алкильную или арильную группу, включающую магний, титан, галоген и электронодонорное соединение (а), представляющее собой, по меньшей мере, одно соединение, выбранное из группы, состоящей из сложных эфиров двухосновных соединений общей формулы (I), причем каталитический компонент может необязательно содержать электронодонорное соединение (b), выбранное из группы, состоящей из сложных эфиров алифатических и ароматических карбоновых кислот, и/или электронодонорное соединение (с), выбранное из группы, состоящей из производных 1,3-диэфира формулы (IV).

Изобретение относится к способам полимеризации, которые обеспечивают регулирование композиционного распределения и вязкости расплавов полимеров. .

Изобретение относится к способу газофазной полимеризации, проводимой при температуре ниже критической. .
Изобретение относится к композициям стереоселективных катализаторов Циглера-Натта, предназначенным для использования при полимеризации пропилена. .
Изобретение относится к водорастворимым полимерам, имеющим винильную ненасыщенность, способам их получения и продуктам их сшивания. .
Наверх