Воздухонагреватель доменной печи

Изобретение относится к области металлургии, в частности к воздухонагревателям доменных печей с теплообменниками регенеративного типа. Воздухонагреватель содержит теплообменную камеру с куполом, регенеративную насадку, размещенную в теплообменной камере, отдельную камеру горения с горелкой и штуцерами для подвода воздуха и газа, трубопровод для подвода теплоносителя, воздухопровод для подвода холодного дутья, воздухопровод для отвода горячего дутья и переключающую арматуру. Воздухопровод для отвода горячего дутья расположен снаружи теплообменной камеры и соединен с этой камерой под ее куполом. Использование изобретения обеспечивает повышение надежности и срока службы воздухонагревателя. 1 ил.

 

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к воздухонагревателям доменных печей с теплообменниками регенеративного типа.

Известен воздухонагреватель доменной печи, включающий теплообменную камеру с куполом, регенеративную насадку, размещенную в теплообменной камере, внутреннюю камеру горения, которая образована перегородкой, размещенной в теплообменной камере, и оборудована штуцерами для подвода воздуха и газа, воздухопровод для подвода холодного дутья и воздухопровод для отвода горячего дутья, соединенные с теплообменной камерой, и переключающую арматуру (Грес Л.П. Энергосбережение при нагревании доменного дутья. - Днепропетровск: Пороги, 2004. - С.5).

У предлагаемого объекта и аналога совпадают такие существенные признаки. Оба устройства содержат теплообменную камеру с куполом, регенеративную насадку, размещенную в теплообменной камере, камеру горения, которая оборудована штуцерами для подвода воздуха и газа, воздухопровод для подвода холодного дутья и воздухопровод для отвода горячего дутья, соединенные с теплообменной камерой, и переключающую арматуру.

Получению ожидаемого технического результата при использовании аналога препятствуют следующие причины. При использовании такого воздухонагревателя доменной печи с внутренней камерой горения наблюдается растрескивание огнеупоров при резких колебаниях температур, возникающих при переходе с режима "нагревание насадки", при котором температура газов под куполом теплообменной камеры достигает 1550°С, на режим "нагревание дутья". При этом наибольшее растрескивание огнеупоров наблюдается в нижней части горелок внутренней камеры горения, где колебание температур кладки достигает 600°С. Вследствие низкой стойкости огнеупоров воздухонагреватели с внутренней камерой горения имеют низкий срок службы и не могут работать продолжительное время без ремонта. Кроме того, пульсирующее горение с большим расходом топлива во внутренней камере горения, образованной перегородкой, приводит к сильной вибрации конструкций такого воздухонагревателя, что сокращает срок службы огнеупоров. Растрескивание огнеупоров камеры горения и теплообменной камеры приводит к просачиванию газов, снижению температуры дутья на 100°С, повышению уровня оксида углерода (СО) в дымовых газах (до 0,5-1,0%), что ухудшает экологическое состояние окружающей среды.

Наиболее близким по совокупности признаков к предлагаемому изобретению является выбранный в качестве прототипа воздухонагреватель доменной печи, включающий теплообменную камеру с куполом, неподвижную регенеративную огнеупорную насадку, размещенную в теплообменной камере, отдельную внешнюю камеру горения с горелкой и штуцерами для подвода воздуха и газа, трубопровод для подвода теплоносителя, воздухопровод для подвода холодного дутья, воздухопровод для отвода горячего дутья, который подведен к отдельной внешней камере горения, и переключающую арматуру (Грес Л.П. Энергосбережение при нагревании доменного дутья. - Днепропетровск: Пороги, 2004. - С.8).

У предлагаемого объекта и выбранного прототипа совпадают такие существенные признаки. Оба устройства содержат теплообменную камеру с куполом, регенеративную насадку, размещенную в теплообменной камере, отдельную камеру горения с горелкой и штуцерами для подвода воздуха и газа, трубопровод для подвода теплоносителя, воздухопровод для подвода холодного дутья, воздухопровод для отвода горячего дутья и переключающую арматуру.

Анализ технических свойств прототипа, обусловленных его признаками, показывает, что получению ожидаемого технического результата при использовании прототипа препятствуют такие причины. За счет оборудования воздухонагревателя отдельной внешней камерой горения, заключенной в самостоятельный корпус, предотвращается попадание газов из камеры горения в теплообменную камеру. Однако при использовании такого воздухонагревателя доменной печи с отдельной внешней камерой горения наблюдается растрескивание огнеупоров при резких колебаниях температур, возникающих при переходе с режима "нагревание насадки", при котором температура газов под куполом теплообменной камеры достигает 1550°С, на режим "нагревание дутья". При этом наибольшее растрескивание огнеупоров наблюдается в нижней части горелок отдельной внешней камеры горения, где колебание температур кладки достигает 600°С. Из-за низкой стойкости огнеупоров воздухонагреватели с внешней камерой горения имеют низкий срок службы и не могут работать продолжительное время без ремонта.

В основу предлагаемого изобретения поставлена техническая задача создать такой воздухонагреватель доменной печи, в котором усовершенствования путем введения новых элементов и связей между ними позволят при использовании изобретения обеспечить достижение технического результата, заключающегося в повышении надежности и срока службы воздухонагревателя.

Заявляемый воздухонагреватель доменной печи характеризуется такими существенными признаками, достаточными для достижения ожидаемого технического результата. Воздухонагреватель доменной печи включает теплообменную камеру с куполом, регенеративную насадку, размещенную в теплообменной камере, отдельную камеру горения с горелкой и штуцерами для подвода воздуха и газа, трубопровод для подвода теплоносителя, воздухопровод для подвода холодного дутья, воздухопровод для отвода горячего дутья и переключающую арматуру. При этом воздухопровод для отвода горячего дутья расположен снаружи теплообменной камеры и соединен с этой камерой под ее куполом.

При использовании изобретения обеспечивается достижение технического результата, заключающегося в повышении надежности и срока службы воздухонагревателя.

Между существенными признаками заявляемого воздухонагревателя доменной печи и достигаемым техническим результатом существует такая причинно-следственная связь.

Расположение воздухопровода для отвода горячего дутья снаружи теплообменной камеры с регенеративной насадкой и соединение этого воздухопровода с теплообменной камерой именно под ее куполом обеспечивает снижение колебаний температур, возникающих в нижней части отдельной камеры горения при переходе с режима "нагревание насадки" на режим "нагревание дутья".

Отвод горячего дутья из-под купола теплообменной камеры позволяет предотвратить тепловой удар по огнеупорной футеровке отдельной камеры горения. В предлагаемом изобретении такой технический эффект обеспечивается благодаря распределению функций между, с одной стороны, отдельной камерой горения с трубопроводом для подвода теплоносителя (функция по образованию теплоносителя и его подведению к теплообменной камере) и, с другой стороны, воздухопроводом для отвода горячего дутья (функция по отводу горячего дутья из теплообменной камеры), расположенным снаружи теплообменной камеры и соединенным с этой камерой под ее куполом.

После нагревания подкупольного пространства, например, до 1550°С в режиме "нагревание насадки", эта температура в режиме "нагревание дутья" снижается всего на 250°С (при температуре дутья, например, 1300°С), так как максимально нагретый в теплообменной камере воздух попадает именно в подкупольное пространство теплообменной камеры. Снижение колебаний температур, возникающих при переходе с режима "нагревание насадки" на режим "нагревание дутья" в нижней части отдельной камеры горения способствует предотвращению растрескивания огнеупоров, обеспечивает повышение надежности и срока службы воздухонагревателя с отдельной камерой горения без ремонта.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображен общий вид воздухонагревателя доменной печи.

На представленном чертеже позициями обозначены такие элементы:

1 - теплообменная камера;

2 - купол;

3 - регенеративная насадка;

4 - внешняя камера горения;

5 - горелка;

6 - штуцер для подвода воздуха;

7 - штуцер для подвода газа;

8 - трубопровод для подвода теплоносителя;

9 - воздухопровод для подвода холодного дутья;

10 - воздухопровод для отвода горячего дутья.

В конкретном примере изготовления в состав воздухонагревателя доменной печи входит огнеупорная футерованная теплообменная камера 1 с куполом 2. В теплообменной камере 1 размещена регенеративная насадка 3. Снаружи теплообменной камеры 1 установлена отдельная камера горения 4, которая содержит горелку 5, штуцер для подвода воздуха 6 и штуцер для подвода газа 7. При этом отдельная камера горения 4 соединена с теплообменной камерой 1 трубопроводом для подвода теплоносителя 8. Трубопровод для подвода теплоносителя 8 расположен снаружи теплообменной камеры 1 и соединен с теплообменной камерой 1 под ее куполом 2. Кроме того, с теплообменной камерой 1 соединены воздухопровод для подвода холодного дутья 9 и воздухопровод для отвода горячего дутья 10. Воздухопровод для отвода горячего дутья 10 расположен снаружи теплообменной камеры 1 и соединен с теплообменной камерой 1 под ее куполом 2.

Воздухонагреватель доменной печи работает следующим образом. В режиме "нагревание насадки" воздухопровод для подвода холодного дутья 9 и воздухопровод для отвода горячего дутья 10 перекрыты переключающей арматурой (на чертеже не изображена). В отдельную камеру горения 4 к горелке 5 через штуцер для подвода воздуха 6 и штуцер для подвода газа 7 подводят воздух и газ, после чего зажигают горелку 5. Нагретые дымовые газы из отдельной камеры горения 4 по трубопроводу для подвода теплоносителя 8 поступают под купол 2 теплообменной камеры 1, равномерно распределяются по размещенной в этой камере регенеративной насадке 3, нагревая ее для обеспечения необходимой температуры при горячем дутье, и отводятся через дымовые штуцеры (на чертеже не изображены). В режиме "нагревание насадки" температура в подкупольном пространстве может достигать 1550°С. В режиме "нагревание дутья" выключают горелку 5, перекрывают дымовые штуцеры (на чертеже не изображены) и трубопровод для подвода теплоносителя 8, при этом открывают воздухопровод для подвода холодного дутья 9 и воздухопровод для отвода горячего дутья 10. Холодное дутье, введенное в теплообменную камеру 1, равномерно распределяется по размещенной в этой камере регенеративной насадке 3, нагревается от нее до необходимой температуры горячего дутья, поднимается под купол 2 теплообменной камеры 1 и через воздухопровод для отвода горячего дутья 10 направляется в доменную печь.

Колебания температур, возникающие при переходе с режима "нагревание насадки" на режим "нагревание дутья", в подкупольном пространстве теплообменной камеры 1 и в отдельной камере горения 4 существенно снижаются. Снижение колебаний температур способствует предотвращению растрескивания огнеупоров, обеспечивает повышение надежности и срока службы воздухонагревателя с отдельной камерой горения при продолжительном обеспечении высокой температуры дутья.

Воздухонагреватель доменной печи, содержащий теплообменную камеру с куполом, регенеративной насадкой и воздухопроводами для подвода холодного дутья и отвода горячего дутья, внешнюю камеру горения с горелкой и штуцерами для подвода воздуха и газа, соединенную с теплообменной камерой под ее куполом трубопроводом для подвода теплоносителя, и переключающую арматуру, отличающийся тем, что воздухопровод для отвода горячего дутья расположен снаружи теплообменной камеры и соединен с ее подкупольным пространством.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам утилизации тепла отходящих газов воздухонагревателей доменных печей. .

Изобретение относится к черной металлургии, а точнее к конструкции клапанов горячего дутья доменных воздухонагревателей. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к конструкциям воздухонагревателей доменных печей. .

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к приводам запорных органов тракта горячего дутья воздухонагревателей доменных печей. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к конструкциям воздухонагревателей доменных печей. .

Изобретение относится к черной металлургии и касается оборудования воздухонагревателей доменных печей. .

Изобретение относится к металлургии, конкретно к методам обогащения кислородом газа, подаваемого в печь. .

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к высокотемпературному нагреву доменного дутья. .

Изобретение относится к области металлургии, а именно к высокотемпературному нагреву доменного дутья. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к конструктивным элементам воздухонагревателей доменных и пламенных печей

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройствам для нагревания доменного дутья

Изобретение относится к керамической горелке

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к устройству воздухонагревателя для нагрева доменного дутья

Изобретение относится к области черной металлургии, а точнее к конструкции клапанов горячего дутья доменных воздухонагревателей

Изобретение относится к области металлургии, в частности к высокотемпературному нагреву дутья в доменных воздухонагревателях. Способ включает нагрев воздухонагревателя, который ведут в циклическом режиме с высокотемпературными и низкотемпературными периодами и/или периодами с повышенным и пониженным расходом продуктов сгорания. При высокотемпературном периоде устанавливают температуру продуктов сгорания равной 1,01-1,2. При низкотемпературном периоде - 0,8-0,99 от средней температуры за отдельный интервал времени нагрева и/или устанавливают пониженный и повышенный расход продуктов сгорания 0,99-0,5 и 1,01-1,5 соответственно от среднего расхода продуктов сгорания за отдельный интервал времени нагрева. Использование изобретения обеспечивает повышение температуры горячего дутья и кпд воздухонагревателя. 5 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способу демонтажа печи, имеющей многослойную огнеупорную структуру. Многослойная огнеупорная структура содержит внешний кожух, содержащий асбест слой, сформированный из содержащего асбест огнеупора и покрывающий внутреннюю поверхность внешнего кожуха, и многослойный, не содержащий асбеста слой, сформированный из не содержащего асбест огнеупора и покрывающий внутреннюю поверхность содержащего асбест слоя. Способ включает выполнение первичного демонтажа и после выполнения первичного демонтажа выполнение вторичного демонтажа. При первичном демонтаже со стороны сердцевины печи демонтируют не содержащий асбест слой, по меньшей мере один внешний слой из слоев, образующих не содержащий асбеста слой, и содержащий асбест слой оставляют в качестве остатка. При вторичном демонтаже демонтируют упомянутый остаток, при этом осуществляют меры по предотвращению рассеивания асбеста. Меры по предотвращению рассеивания асбеста включают изоляцию места проведения операции, понижение давления в месте проведения операции, установление зоны безопасности, предотвращение попадания асбеста наружу и распыление гигроскопического вещества в месте проведения операции. В результате обеспечивается сокращение времени на демонтаж и повышение безопасности. 3 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройству для регулирования температуры газа в магистральном трубопроводе для подачи горячего газа в доменную печь. Устройство содержит смесительный резервуар с первой и второй смесительными камерами, которые гидродинамически соединены друг с другом посредством сужения типа трубы Вентури. Первая смесительная камера оснащена первым впускным окном для подачи горячего газа в первую смесительную камеру, вторым впускным окном для подачи холодного газа в первую смесительную камеру и третьим впускным окном для подачи холодного газа во вторую смесительную камеру. Первая смесительная камера также оснащена первым выпускным окном для подачи первого потока смешанного газа из первой смесительной камеры в первую газовую распределительную систему. Вторая смесительная камера оснащена вторым выпускным окном для подачи второго потока смешанного газа из второй смесительной камеры во вторую газовую распределительную систему. Первый поток смешанного газа имеет температуру, отличную от температуры второго потока смешанного газа. Использование изобретения обеспечивает повышение производительности доменной печи. 14 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к насадке регенератора и может быть использовано в металлургии. Насадка регенератора выполнена из огнеупорных блоков, при укладке которых образуются вертикальные каналы и дополнительные вертикальные проходы между огнеупорными блоками. Каждый из огнеупорных блоков включает установленные с одинаковыми промежутками один от другого вертикальные и параллельные друг другу призматические элементы в виде пластин, соединенных между собой цилиндрическими перемычками. Часть пластин блока выполнены удлиненными и размещены группами между укороченными пластинами с длиной, равной толщине блока. Удлиненные пластины выступают со стороны одной из боковых граней, образованных торцами пластин. На внешних поверхностях крайних пластин выполнены вертикальные пазы, ширина которых равна ширине группы удлиненных пластин с учетом температурного расширения. Размер выступов превышает глубину пазов на величину ширины промежутка между пластинами с учетом температурного расширения. Огнеупорные блоки уложены попарно на расстоянии один от другого, равном ширине промежутка между пластинами блока. Выступы и пазы спаренных блоков размещены по их периметру и совмещены с пазами и выступами соседних спаренных блоков, которые перемежаются с ними по высоте и уложены со смещением 90°. По вертикали блоки установлены без смещения, образующиеся при этом вертикальные каналы и проходы сообщаются между собой и имеют одинаковую ширину. Использование изобретения обеспечивает высокую удельную поверхность насадки и устойчивость ее при эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх