Шарошечное долото

Изобретение относится к бурению взрывных скважин и может быть использовано в горнодобывающей промышленности. Задача изобретения - возможность увеличения диаметра скважин на запланированных участках. Корпус шарошечного долота выполнен разъемным из нескольких частей опор, каждая из которых имеет сферическую выемку, контактирующую с шарообразной опорой со сквозным отверстием, верхняя часть опор выполнена в виде дуг с наклонными внутренними и наружными стенками, в них выполнены прорези. Верхняя часть опор контактирует с внутренними стенками колпака, стенки выполнены по концентрическим окружностям и имеют наклон, обратный наклону стенок опор. В колпаке по оси опор выполнены сквозные отверстия, в которых в прорезях размещены штифты, а между колпаком и опорами размещена пружина. 6 ил.

 

Изобретение относится к бурению взрывных скважин и может быть использовано в горнодобывающей промышленности.

Известны шарошечные долота (Породоразрушающий инструмент для геологоразведочных скважин. Справочник. Корнилов Н.И., Травкин B.C. и др. М.: Недра. 1979, с.258).

Недостатком их является невозможность изменения диаметра скважин по длине.

Наиболее близким технологическим решением является трехопорное шарошечное долото (Бирюков И.В. Шарошечное бурение в горном деле. М.: Госгортехиздат. 1962, с.20).

Недостатком такого долота, как и предыдущего, является невозможность изменения диаметра скважины в процессе бурения скважин, что снижает технологические возможности шарошечных долот.

Целью настоящего изобретения является расширение технологических возможностей бурения шарошечными долотами.

Указанная цель достигается тем, что в известных шарошечных долотах корпус долота выполнен из нескольких частей, каждая из которых имеет сферическую выемку, контактирующую с шарообразной опорой со сквозным отверстием, верхняя часть опор выполнена в виде дуг с наклонными внутренними и наружными стенками, последними опоры контактируют с внутренними стенками колпака, которые выполнены по концентрическим окружностям и имеют наклон, обратный наклону стенок опор, в колпаке по оси опор выполнены сквозные отверстия, а в опорах - вертикальные прорези, в которых и в отверстиях в колпаке размещены штифты, а между колпаком и выступами опор размещена пружина.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг.1 показан вид сбоку с разрезом части долота, на фиг.2 - вид сверху, на фиг.3 - разрез долота по верхней части его, на фиг.4 - разрез долота по корпусу в месте размещения пружины, на фиг.5 - вид сбоку с разрезом части корпуса долота в рабочем положении и на фиг.6 - вид сверху долота при рабочем положении.

Долото состоит из шарошек 1, закрепленных на раздельных опорах 2, имеющих сферическую выемку 3, которой опоры контактируют с шарообразной опорой 4, имеющей сквозное отверстие 5. Верхняя часть опор 6 имеет наклонные стенки. В них сделаны прорези 7.

Опоры 2 верхними частями размещены в колпаке 8 и контактируют со стенками внутри его.

Стенки выполнены по концентрическим окружностям и имеют наклон, обратный наклону стенок верхних частей опор.

В колпаке 8 выполнены сквозные отверстия 9, в которых и в прорезях 7 размещены штифты 10.

Между колпаком 8 и опорами 2 размещена пружина 11.

Шарошечное долото работает следующим образом. При опускании его к забою скважины оно имеет положение, показанное на фиг.1, т.е. имеет параметры по диаметру, как обычное шарошечное долото.

При соприкосновении нижней частью с забоем скважины колпак 8 своими внутренними стенками начнет нагружать опоры 2 со смещением их к центру долота.

Через шарообразную опору 4 шарошечные опоры 2 будут отклоняться от центра долота.

При вращении бурового става и долота последнее будет разрушать и забой скважины и ее стенки.

Разрушение стенок скважины будет проходить до тех пор, пока не будет выбран весь зазор между верхними частями опор и колпаком, после чего долото будет работать в режиме разрушения только забоя скважины, но ее диаметр будет уже большим, чем начальный.

При параметрах долота с диаметром 240-250 мм (стандартное долото, используемое при бурении на открытых горных работах) возможно увеличение объема части скважины, обуренной предлагаемым долотом, на 25%, что положительно скажется на результатах отбойки и дробления горной массы.

Шарошечное долото, включающее корпус и опоры с шарошками, отличающееся тем, что корпус долота выполнен разъемным из нескольких частей, каждая из которых имеет сферическую выемку, контактирующую с шарообразной опорой со сквозным отверстием, верхняя часть опор выполнена в виде дуг с наклонными внутренними стенками, последними опоры контактируют с внутренними стенками колпака, которые выполнены по концентрическим окружностям и имеют наклон, обратный наклону стенок опор, в колпаке по оси опор выполнены сквозные отверстия, а в опорах вертикальные прорези, в которых и в отверстиях в колпаке размещены штифты, а между колпаком и выступами опор размещена пружина.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бурению скважин с расширением их нижней части, преимущественно для скважин под буронабивные сваи, а также для буродобычи алмазоносной руды.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к строительству наклонных и горизонтальных скважин, а именно к устройствам в составе компоновки бурильной колонны с забойным двигателем.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к строительству скважин, а именно к устройствам компоновки низа бурильной колонны при бурении забойным двигателем.

Изобретение относится к буровой технике, предназначенной для сооружения скважин большого диаметра. .

Изобретение относится к буровой технике и предназначено для расширения ствола скважины. .

Изобретение относится к буровой технике нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устройствам для увеличения диаметра скважины в заданном интервале

Изобретение относится к буровому инструменту, в частности к раздвижным скважинным расширителям

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, в частности к раздвижным расширителям

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к коронкам для бурения скважин по угольным выбросоопасным пластам

Изобретение относится к области буровой техники, а именно к устройствам для увеличения диаметра скважин в заданном интервале. Расширитель ствола скважины содержит центратор, корпус с центральным проходным каналом и пазами, лопасти, снабженные породоразрушающими элементами и выступами в форме зубьев, закрепленные в пазах корпуса с возможностью выдвижения, и механизм выдвижения лопастей в рабочее положение, полый вал с верхней резьбой для соединения со скважинным оборудованием, боковым отверстием и нижней втулкой, размещенный в проходном канале корпуса с фиксацией от проворота относительно корпуса, причем лопасти снабжены хвостовиками, взаимодействующими с втулкой полого вала при выдвижении лопастей в рабочее положение, и устройство для стопорения лопастей в нерабочем положении, содержащее радиально подпружиненные кольцевые сегменты. Хвостовики выполнены в виде радиальных поршней, вставленных в корпус с возможностью ограниченного радиального перемещения под действием внутреннего избыточного давления благодаря установленным изнутри кольцевым сегментам и установленным снаружи лопастям. Хвостовики выполнены с возможностью взаимодействия с полой втулкой вала через кольцевые сегменты, а кольцевые сегменты выполнены в виде продольных пластин. Обеспечивается надежность и долговечность расширителя. 4 ил.
Наверх