Многоударный кулачковый механизм для бурильных машин

Изобретение относится к ударным механизмам, предназначенным для использования в бурильных ударных машинах для разрушения хрупких сред. Задачей изобретения является создание многоударного кулачкового механизма, способного за один оборот кулачка нанести несколько ударов по буровому инструменту, причем различающихся по силе. Что существенно может изменить эффект воздействия бурового инструмента на забой и тем самым увеличить производительность. Многоударный кулачковый механизм содержит торцевой кулачок и толкатель-боек с закрепленным на нем роликом, при этом кулачок выполнен с несколькими участками взвода бойка, причем участки взвода расположены последовательно и отличаются друг от друга высотой профиля, что приводит к изменению хода толкателя-бойка от участка к участку взвода. 2 ил.

 

Изобретение относится к ударным механизмам, предназначенным для использования в бурильных ударных машинах для разрушения хрупких сред.

Известны пневматические ударные механизмы [1, с.69] подобного типа, в которых разгон ударника производится сжатым воздухом. Недостатком таких ударных механизмов является необходимость иметь специальные компрессорные установки, обеспечивающие сжатие воздуха.

Наиболее близким к заявленному является ударный механизм с электроприводом, в котором взвод бойка для удара производится кулачковым механизмом, содержащим торцевой кулачок и центрально-расположенный в нем толкатель-боек [2].

Недостатком такого кулачкового ударного механизма является то, что число ударов по инструменту строго соответствует числу оборотов кулачка.

Задачей изобретения является создание многоударного кулачкового механизма, способного за один оборот кулачка нанести несколько ударов по буровому инструменту, причем различающихся по силе. Что существенно может изменить эффект воздействия бурового инструмента на забой и тем самым увеличить производительность.

Сущность изобретения заключается в том, что предлагается многоударный кулачковый механизм, содержащий торцевой кулачок и толкатель-боек с закрепленным на нем роликом, при этом кулачок выполнен с несколькими участками взвода бойка, причем участки взвода расположены последовательно и отличаются друг от друга высотой профиля, что приводит к изменению хода толкателя-бойка от участка к участку взвода.

Предлагаемый многоударный кулачковый механизм показан на фиг.1. На фиг.2 изображена бурильная машина, включающая в себя многоударный кулачковый механизм.

Бурильная машина состоит из корпуса 1, двигателя 2, который приводит в движение ведущую шестерню 3, зубчатого колеса 4, толкателя-бойка 5, бурового инструмента 6, торцевого кулачка 7 с тремя участками взвода бойка и пружины взвода 8.

Описываемый многоударный кулачковый механизм работает следующим образом.

Вращение от ведущей шестерни 3, осуществляемое двигателем 1, передается на толкатель-боек 5 посредством закрепленного на нем зубчатого колеса 4. Ролик, закрепленный на толкателе-бойке, начинает обегать профиль торцевого кулачка 7, при этом происходит сжатие пружины 8, которое различно в зависимости от участка взвода бойка. В верхней точке подъема криволинейного профиля участка взвода бойка происходит разрыв контакта между роликом и торцевым кулачком 7 и толкатель-боек 5 наносит удар по буровому инструменту 6. Таким образом, за один оборот толкателя-бойка 5 торцевой кулачок 7 позволяет толкателю-бойку нанести три различных удара по буровому инструменту 6.

Источники информации

1. Иванов К.И., Варич М.С, Дусев В.И., Андреев В.Д. Техника бурения при разработке месторождений полезных ископаемых. - М.: изд-во «Недра», 1974. - 408 с.

2. Авторское свидетельство СССР №657169, кл. Е21С 1/00, 1979.

Многоударный кулачковый механизм для бурильных машин, содержащий торцевой кулачок и толкатель-боек с закрепленным на нем роликом, отличающийся тем, что кулачок выполнен с несколькими участками взвода бойка, причем участки взвода расположены последовательно и отличаются друг от друга высотой профиля, что приводит к изменению хода толкателя-бойка от участка к участку взвода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и строительству, в частности к устройствам ударного действия. .

Изобретение относится к области строительных и горных машин ударного действия. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при проходке горных выработок, добыче кристаллического сырья и руды. .

Изобретение относится к горному делу, используется для образования поперечных зародышевых трещин в массиве горных пород с целью его направленного разупрочнения путем развития плоскости флюидоразрыва и обеспечения оптимальных условий проведения процессов подземной разработки полезных ископаемых.

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к буровой машине, включающей перфоратор с хвостовиком бура, осуществляющей бурение шпуров при проходке горных выработок с направлением на забой взрывных патронов без извлечения буровой штанги из шпура, при этом хвостовик бура, буровая штанга и буровое долото имеют соответствующие проходы, сообщающиеся друг с другом, а отверстие в хвостовике бура сообщено с устройством для подачи патронов и источником сжатой среды для направления патрона по указанным выше магистралям к долоту и на забой шпура с возможностью инициирования патрона на забое.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для раскалывания негабаритов, разборки сооружений, отбойки блоков от массива, добычи строительного камня и кристаллического сырья.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для отделения блоков от массивов, добычи ценного кристаллического сырья и строительного камня, разрушения негабаритов.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к буровой технике, и может найти применение в станках для бурения анкерных скважин в твердых породах. .

Изобретение относится к бурильной колонне для направленного вверх бурения и к его компонентам. .

Изобретение относится к области горного дела, а именно к хвостовику для бурильных машин для бурения по коренным породам. .

Изобретение относится к пневматическим машинам с независимым вращением штанги. .

Изобретение относится к пневматическим машинам, используемым в горной и строительной промышленности. .

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к буровой технике, и может найти применение в станках для бурения анкерных скважин в твердых породах. .

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к пневмоударным машинам с независимым вращением инструмента для бурения шпуров и скважин. .

Изобретение относится к приводам вращательно-ударного действия используемых в машинах и механизмах перфораторов, бурильных машин, молотков, молотов, стендов для испытания изделий одновременно на ударные и центробежные нагрузки.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к машинам ударно-вращательного действия, а именно перфораторам, применяемым в строительстве, в геологоразведочных и буровзрывных работах для образования отверстий в горных породах, строительных материалах, а также для их разрушения.

Изобретение относится к области бурения, а именно к хвостовику приводимого в действие, по меньшей мере, частично вращением и/или ударным способом инструмента
Наверх