Крепежный элемент

Авторы патента:


Крепежный элемент
Крепежный элемент
Крепежный элемент
Крепежный элемент
Крепежный элемент
Крепежный элемент
Крепежный элемент
Крепежный элемент
F16B13 - Дюбели, нагели и другие устройства, укрепляемые в отверстиях стен и т.п. (гвозди F16B 15/00; самостопорящиеся пальцы и болты F16B 21/00; дюбели и костыли для железнодорожных шпал E01B 9/00; устройства для анкеровки конструктивных элементов или шпунтовых стенок при возведении оснований и фундаментов E02D 5/74; болты или штыри, применяемые при кладке кирпичей или укладке бетона E04B 1/38; установка анкерных болтов в шахтах, туннелях или выработках E21D 20/00; анкерные болты для шахт, туннелей или выработок E21D 21/00)

Владельцы патента RU 2362057:

Бурков Лев Николаевич (RU)

Изобретение относится к крепежным элементам. Крепежный элемент содержит головку и тело. Тело состоит из нескольких равных и/или неравных по длине и неравных по диаметру участков, форма которых выполнена цилиндрической. Диаметр каждого последующего участка крепежного элемента становится меньше на величину коэффициента пропорциональности Кп=1,618. Форма головки может быть любой, допускаемой нормалями. В результате повышается надежность крепления. 8 ил.

 

Изобретение относится к области общего машиностроения и может быть использовано при создании новых крепежных элементов повышенной надежности.

Известны крепежные элементы, описанные в книге П.И.Орлова "Основы конструирования". М.: Машиностроение, 1977, т.3, с.40-41. Они представляют собой цилиндрическое или коническое тело с головкой.

Существенным недостатком такой конструкции является недостаточная надежность их крепления в соединяемых деталях.

Задачей изобретения является повышение надежности крепления. Это достигается за счет того, что в крепежном элементе, содержащем головку и тело, тело состоит из нескольких равных и/или неравных по длине и неравных по диаметру участков, форма которых выполнена цилиндрической. Диаметр каждого последующего участка крепежного элемента становится меньше на величину коэффициента пропорциональности Кп=1,618. Форма головки может быть любой, допускаемой нормалями.

Новые существенные признаки изобретения:

- тело крепежного элемента состоит из нескольких равных и/или неравных по длине и неравных по диаметру участков, форма которых выполнена цилиндрической;

- диаметр каждого последующего участка крепежного элемента становится меньше на величину коэффициента пропорциональности Кп=1,618;

- форма головки может быть любая, допускаемая нормалями.

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными необходимы и достаточны для достижения технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой защиты.

Технический результат достигается за счет того, что:

- тело крепежного элемента выполнено из нескольких равных и/или неравных по длине и неравных по диаметру участков, форма которых выполнена цилиндрической, чтобы надежнее было соединение крепежного элемента с материалом соединяемых деталей;

- выбор коэффициента пропорциональности Кп=1,618 позволяет наиболее гармонично выполнять участки крепежного элемента.

На фиг.1 дан один вариант предлагаемого крепежного элемента, на фиг.2-8 дано несколько возможных, но не всех вариантов крепежных элементов.

Рассмотрим устройство крепежного элемента по фиг.1. Головка 1 может быть любой формы, предусмотренной нормалями на изготовление как круглой, так и многогранной, со шлицом и без него. Участок 2 показан цилиндрическим, но может быть и коническим, как на фиг.2, 4, 5, 6, 7 и 8 в различных сочетаниях. Далее следует участок 3, в данном случае цилиндрический, но может быть и коническим. Тело состоит из нескольких равных и/или неравных по длине неравных по диаметру участков, форма которых выполнена цилиндрической. Диаметр каждого последующего участка крепежного элемента становится меньше на величину коэффициента пропорциональности Кп=1,618. Форма головки может быть любой, допускаемой нормалями.

Работа предлагаемого крепежного элемента заключается в том, что при его установке, например, в деревянные детали в виде шурупов, конические участки надежнее закрепляются в материале соединяемых деталей за счет смятия слоев материала по мере загонки (установки) крепежного элемента на свое место, и это дает технический результат - улучшение качества крепления, повышение надежности крепления.

Крепежный элемент, содержащий головку и тело, отличающийся тем, что тело состоит из нескольких равных и/или неравных по длине и неравных по диаметру участков, форма которых выполнена цилиндрической, при этом диаметр каждого последующего участка крепежного элемента становится меньше на величину коэффициента пропорциональности Кп=1,618, при этом форма головки может быть любой, допускаемой нормалями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дистанционирующему элементу для закрепления предмета на стене, имеющей слой изоляции. .

Болт // 2175414
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве датчика момента отвинчивания болта. .

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться при автоматической сборке резьбовых соединений. .

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться при автоматической сборке резьбовых соединений. .

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться при автоматической сборке резьбовых соединений. .

Изобретение относится к машиностроению, к объектам, используемым в разъемных соединениях замковых или фиксирующих устройств. .

Изобретение относится к машиностроению , в частности к крепежным элементам деталей машин, и может быть использовано во всех видах монтажных работ различных областей техники, особенно в условиях воздействия агрессивных сред.

Изобретение относится к винтам для завинчивания в твердые материалы. .

Изобретение относится к крепежным элементам. .

Изобретение относится к шурупу для древесины и пластика. .

Изобретение относится к винту. .

Изобретение относится к резьбонарезному винту. .

Изобретение относится к области машиностроения. .

Изобретение относится к крепежным деталям. .

Изобретение относится к пиромеханическому крепежному элементу для механического соединения двух компонентов. .
Наверх