Устройство привода элементов стопорения крышки быстродействующего затвора

Привод предназначен для стопорения крышки быстродействующего затвора. Привод содержит штурвал, приводной винт и приводную гайку с тавровыми пазами на боковых наклонных поверхностях. При этом приводной винт выполнен не полым, а из проката круглого сечения, конец винта со стороны соединения с днищем крышки затвора выполнен с упором и установлен в радиально-упорных подшипниках в стакане, закрепленном на днище. Радиально-упорные подшипники обеспечивают радиальную и осевую жесткость узла, а также точность установки и фиксации элементов стопорения крышки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к быстродействующим затворам для трубопроводов и аппаратов, работающих как при высоких, так и при низких давлениях.

Известно устройство привода элементов стопорения крышки быстродействующего затвора (заявка PCT/RU 2007/000020 от 19.01.2007 г., опубл. 09.08.2007 г.), включающее штурвал, приводную гайку с тавровыми пазами на боковых наклонных поверхностях, приводной винт, опорная поверхность которого со стороны соединения с днищем крышки выполнена шаровой и установлена шарнирно с возможностью качания свободного его конца относительно горизонтальной оси патрубка затвора в ходе перемещения элементов стопорения крышки - секторов - при их перемещении в радиальном направлении под действием наклонной поверхности приводной гайки.

Недостаток шарового шарнирного соединения винта с днищем крышки затвора заключается в том, что большая поверхность контакта трущихся частей шарового шарнира увеличивает силу трения и ведет к ускоренной выработке шарнира, увеличивая предельные углы качания приводного винта. Кроме того, конструкция допускает провисание секторов, что может привести к задеванию нижних секторов о кромку патрубка и неравномерному прижиму фланца крышки к патрубку.

Наиболее близко по технической сущности к заявляемому решению устройство привода элементов стопорения крышки быстродействующего затвора (патент RU №2295081, кл. F16J 13/16 от 01.02.2006 г.), содержащего штурвал, приводную гайку с тавровыми пазами на боковых наклонных поверхностях, приводной полый винт, жестко прикрепленный к днищу крышки, с расположенным внутри штоком и фиксаторами, стопорящими гайку по отношению к винту.

Однако использование сверху крышки накладки для удержания полого винта от осевого перемещения и прогиба крышки усложняет конструкцию и технологию изготовления затвора и его обслуживание.

Целью изобретения является разработка устройства привода элементов стопорения крышки быстродействующего затвора, обеспечивающего компенсацию силового воздействия на приводной винт горизонтальных и вертикальных нагрузок, возникающих под воздействием массы элементов стопорения крышки, и исключение их провисания.

Поставленная задача решается тем, что в заявляемом устройстве, содержащем штурвал, привод элементов стопорения крышки в виде приводного винта и приводной гайки с тавровыми пазами на боковых наклонных поверхностях, согласно изобретению приводной винт выполнен не полым, а из проката круглого сечения, конец винта со стороны соединения с днищем крышки затвора выполнен с упором и установлен в радиально-упорных подшипниках в стакане, закрепленном на днище.

Радиально-упорные подшипники обеспечивают радиальную и осевую жесткость узла, а также точность установки и фиксации элементов стопорения крышки.

На фиг.1 изображен общий вид быстродействующего затвора в разрезе; на фиг.2 - выносной вид А в разрезе фиг.1; на фиг.3 - общий вид быстродействующего затвора в закрытом состоянии при горизонтальном расположении патрубка.

Устройство элементов стопорения крышки быстродействующего затвора (фиг.1) содержит штурвал 1, гайку 2 с тавровыми пазами 3 на боковых наклонных поверхностях, приводной винт 4, выполненный с упором 5 и установленный в радиально-упорных подшипниках 6 в стакане 7, закрепленном на днище 8 (фиг.2).

Привод элементов стопорения крышки работает следующим образом. Вручную без привода или при помощи редуктора 16 (фиг.3) днище 8 с элементами стопорения крышки 9 садится на фланец патрубка 11 без заеданий и дополнительного подъема.

При помощи штурвала 1 поворотом винта 4 вокруг оси выдвигают гайку 2. При этом боковые наклонные поверхности гайки 2 с тавровыми пазами 3 толкают в боковые контактные поверхности элементы стопорения крышки 9 и задвигают их в паз расточки 10 патрубка 11, поджимают фланец 12 к уплотнениям 13 и 14 в расточке 15, зажимая уплотнения (фиг.1).

При этом вследствие выполнения винта 4 с упором 5 из круглого проката и установки его на днище 8 крышки через радиально-упорные подшипники 6 исключается провисание элементов стопорения 9 крышки. Винт 4 вращается легко, и все элементы стопорения 9 крышки равномерно входят в кольцевую проточку 10, обеспечивая равномерный прижим крышки к фланцу патрубка 11 по всему зеркалу уплотнения в расточке 15.

1. Устройство привода элементов стопорения крышки быстродействующего затвора, содержащее штурвал, гайку с тавровыми пазами на боковых наклонных поверхностях, приводной винт, отличающееся тем, что, с целью исключения провисания элементов стопорения крышки и обеспечения точности их установки и фиксации, конец приводного винта со стороны соединения с днищем крышки затвора выполнен с упором и установлен в радиально-упорных подшипниках в стакане, закрепленном на днище крышки.

2. Устройство привода элементов стопорения крышки быстродействующего затвора по п.1, отличающееся тем, что приводной винт выполнен из проката круглого сечения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к быстродействующим затворам, которые могут быть использованы, например, на трубопроводах, в камерах запуска и приема поточных средств в трубопроводы, фильтрах-грязеуловителях, сепараторах.

Изобретение относится к быстродействующим затворам к трубопроводам и аппаратам, работающим как при высоких, так и при низких давлениях. .

Изобретение относится к области машиностроения, преимущественно химического, и может быть использовано в установках для барометрической обработки изделий из эластомерных материалов, в частности, для механического закрывания крышки сосудов и аппаратов, работающих под давлением и имеющих большой диаметр горловины, например реактора для проведения технологического процесса по термическому сжижению утильной резины, в том числе отработанных автомобильных покрышек.

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано для пылевлагозащиты внутренней поверхности бортового разъемного соединения изделия. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в установках для баротермической обработки изделий из композиционных и эластомерных материалов, вулканизации шин, в частности для механического закрывания крышки автоклава, вулканизационных котлов, форматоров-вулканизаторов шин, горловин герметичных резервуаров и сосудов, работающих под давлением.

Изобретение относится к устройствам для периодического закрывания и открывания проемов и может быть реализовано, например, в составе грузовых устройств с люками и крышками.

Изобретение относится к химическому машиностроению, а именно к запорным устройствам применяемым в выгрузочных узлах емкостных механизированных фильтров и в других аппаратах, и может быть использовано в нефтехимической, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано в вакуумной технике, в маетности на откачном оборудовании пля производства электровакуумных приборов.

Изобретение относится к нефтегазовому машиностроению и предназначено для использования в конструкциях концевых затворов камер запуска и приема поточных снарядов при эксплуатации трубопроводов особенно больших диаметров (более 500 мм)

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и предназначено для использования в нефтегазовой промышленности для обеспечения быстрого доступа во внутреннюю полость трубопроводов без нарушения их целостности при проведении обслуживания, ремонта и диагностического осмотра, например, для ввода в камеры запуска очистных устройств

Люк-лаз // 2428612
Изобретение относится к технике высоких давлений и может быть использовано для обеспечения доступа в сосуды и резервуары в технологических целях (очистка, монтаж, ремонт, испытания и т.п.)

Изобретение относится к нефтяной, газовой, нефтехимической, энергетической и биологической отраслям промышленности и может быть использовано при изготовлении и реконструкции аппаратов на любые давления и диаметры в трубопроводном, железнодорожном, автомобильном транспорте и других отраслях с использованием быстродействующего концевого секторного затвора (далее «затвора»)

Изобретение относится к области нефтегазового машиностроения. Затвор содержит полый корпус, установленный внутри корпуса с возможностью блокировки и разъема запирающий узел с поворотным механизмом и узлом первичного поджатия запирающего узла, при этом запирающий узел состоит из последовательно установленных: крышки, уплотнительного элемента и вогнутого внутрь полого корпуса днища, снабженного полкой для установки на ней уплотнительного элемента, который расположен между поверхностью нижней стороны крышки и указанной полкой днища, при этом затвор дополнительно снабжен фиксирующим элементом для запирающего узла, имеющим опорную часть, которая размещена выше уровня установки запирающего узла и выполнена с возможностью контакта с верхней стороной крышки запирающего узла, причем фиксирующий элемент установлен на корпусе и/или в теле корпуса. Технический результат заключается в упрощении конструкции и в повышении надежности работы. 15 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 ил.

Устройство предназначено для испытательных камер высокого давления. Устройство содержит корпус, поворотную крышку, на которой имеются байонетные выступы, на резьбовой части корпуса установлена гайка с байонетными выступами, образующая с поворотной крышкой байонетное соединение, поворотная крышка имеет возможность опускания в корпус с помощью винта, на конце которого она соосно закреплена фланцем с возможностью вращения винта относительно этой поворотной крышки, причем винт установлен в гайке, закрепленной на поворотном кронштейне, в верхней части поворотной крышки параллельно ее оси симметрии закреплен стержень, другим своим концом входящий в направляющее отверстие в поворотном кронштейне, установленном с возможностью поворота на верхней части стойки, закрепленной на основании в виде плиты, внутри которой с возможностью перемещения размещен шток с закрепленной на нем ручкой, входящей в контакт, посредством установленного на ней игольчатого подшипника, с винтовым пазом кронштейна, закрепленного жестко на нижнем торце гайки, при запирании и отпирании устройства имеющей возможность возвратно-поступательного поворота на корпусе на заданный угол 30° при возвратно-поступательном перемещении штока, в кольцевых канавках на цилиндрической части поворотной крышки совместно с разрезными фторопластовыми кольцами установлены резиновые уплотнительные кольца круглого сечения с возможностью вступления в контакт с цилиндрической поверхностью пояска на корпусе. Технический результат заключается в обеспечении возможности проведения испытаний изделий при требуемом давлении (до 1000 атм), в упрощении процесса закрытия затвора. 5 ил.

Устройство предназначено для запирания крышки сосуда, работающего под давлением. Средство открывания и закрывания крышки выполнено в виде механизма подъема и опускания крышки, вся внутренняя контактная поверхность которой выполнена плоской. Запирание крышки производят тремя симметрично расположенными дугообразными бугельными секторами - верхним и парой боковых, соединенных с верхним шарнирно. Крышка шарнирно присоединена к верхнему бугельному сектору и имеет возможность небольшого вертикального перемещения относительно него при сведении и разведении боковых бугельных секторов с помощью съемного приводного механизма. Верхний бугельный сектор снабжен рым-болтами для взаимодействия с механизмом подъема и опускания крышки. Нижние концевые части боковых бугельных секторов снабжены кронштейнами, которые имеют отверстия с крепежными деталями для затяжки и фиксации бугельных секторов в сведенном рабочем положении. Приводной механизм сведения и разведения боковых бугельных секторов снабжен силовым приводом и присоединен к кронштейнам боковых бугельных секторов. Устройство снабжено плоской металлической мембраной, в которой расположено уплотнительное кольцо. Технический результат - исключение вероятности ослабления затяжки бугельных секторов при работе сосуда, повышение надежности. 6 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх