Быстросъемный прицел для стрелкового оружия

Быстросъемный прицел для стрелкового оружия содержит бронезащитную U-образную опору 1 для ствола 2, выполненную с возможностью размещения в бойнице для ведения огня и на стволе оружия в области его дульного среза, миниатюрную видеокамеру 3, установленную в отверстии 4 опоры 1 и соединенную кабелем с выносным монитором, размещенным вне зоны поражения в поле зрения бойца. Устройство фиксации бронезащитной опоры на стволе оружия выполнено в виде возвратной чеки 6, размещенной в сквозных отверстиях 7 опоры 1. Изобретение обеспечивает точное и безопасное прицеливание из закрытой позиции. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к приспособлениям для безопасного ведения огня из закрытой позиции.

При ведении огня из стрелкового оружия по мишеням в боевых условиях из стационарных укрытий широко используются толстостенные защитные перегородки с проделанными в них бойницами для размещения в них стволов оружия. При этом прицеливание осуществляется визуально через те же бойницы, диаметр которых достаточно велик, чтобы обеспечить необходимую обзорность поля боя. Сам по себе размер бойницы уже несет в себе определенную опасность поражения бойца через широкий проем. Бойницы с диаметром, несколько превышающим диаметр ствола, проигрывают в обзорности и более безопасны, но и они могут быть использованы врагом для прицельного поражения бойца в процессе установки или изъятия оружия. Все это относится к широко известным способам ведения огня в боевых условиях.

Для повышения точности прицеливания существуют разнообразные прицельные устройства, помогающие вести стрельбу по движущимся мишеням или в темное время суток (см., например, заявку на выдачу патента РФ №94010470, F41G 01/34, опубл. 27.04.1996 или патент РФ №2240485, F41G 03/00, опубл. 20.11.2004). Однако известные устройства являются весьма сложными в исполнении и эксплуатации.

В качестве прототипа выбран быстросъемный прицел в виде накладки, многократно устанавливаемой с возможностью фиксации на стрелковое оружие (патент РФ №1501662, МПК F41G 01/387, опубл. 30.09.1994).

Однако данное устройство, как и известные, не обеспечивает безопасности бойца.

Задачей настоящего изобретения является создание быстро- и легкосъемного прицела, обеспечивающего в рабочем режиме использования возможность точного и безопасного прицеливания из закрытой позиции.

Поставленная задача решается следующим образом.

Быстросъемный прицел для стрелкового оружия, выполненный с возможностью фиксации на стволе оружия, согласно изобретению содержит входящую в бойницу бронезащитную U-образную опору для ствола оружия, выполненную с возможностью размещения ее в бойнице для ведения огня и на стволе оружия в области его дульного среза в контакте с участком ствола. Прицел содержит также устройство фиксации бронезащитной опоры на стволе оружия и, по меньшей мере, одну миниатюрную видеокамеру, расположенную на торцевой части быстросъемного прицела, обращенной к зоне прицеливания, и соединенную кабелем с выносным монитором, размещенным вне зоны поражения в поле зрения бойца. Бронезащитная опора выполнена с поверхностью, повторяющей контуры упомянутого участка ствола оружия.

Технический результат обеспечивается тем, что описанный прицел исключает визуальный контакт бойца с местностью, что защищает его от повреждения, снижая шанс врага на поражение живой силы.

Для дополнительной защиты от поражения прицел снабжен бронезащитной вставкой, выполненной с возможностью установки с легкосъемным фиксированием в верхней части U-образного выреза бронезащитной опоры поверх ствола стрелкового оружия. Таким образом, защита становится более чем полной.

Кроме того, прицел выполнен с наружной боковой поверхностью, повторяющей форму бойницы, для ведения огня для обеспечения сопряжения с ней с минимальным зазором. Это обеспечивает максимальную оперативность установки и извлечения оружия из бойницы.

Кроме того, устройство фиксации опоры на стволе выполнено в виде возвратной чеки, размещенной в сквозных отверстиях, выполненных в боковой поверхности U-образной опоры поверх ствола стрелкового оружия.

Миниатюрная видеокамера может быть установлена в отверстии, выполненном либо в торце U-образной опоры, либо в торцевой части бронезащитной вставки. И то, и другое является торцевой частью быстросъемного прицела, обращенной к зоне прицеливания.

Кроме того, прицел выполнен с возможностью размещения в бойнице для ведения огня, снабженной подпружиненным защитным элементом, имеющим возможность перемещения в сторону и возврата в исходное положение при, соответственно, введении в бойницу быстросъемного прицела, зафиксированного на стволе оружия, и извлечении из нее стрелкового оружия.

На фиг.1 приведен общий вид быстросъемного прицела, содержащего U-образную бронезащитную опору 1, фиксируемую на стволе 2 оружия и снабженную миниатюрной видеокамерой 3, установленной в отверстии 4 торца 5 опоры 1. Устройство фиксации опоры 1 на стволе 2 выполнено в виде возвратной чеки 6, размещенной в сквозных отверстиях 7 на боковой поверхности опоры 1. Внутренняя поверхность 8 бронезащитной опоры 1 повторяет контуры ствола 2 оружия.

На фиг.2 приведен общий вид прицела с зафиксированным в бронезащитной опоре 1 стволом 2 оружия.

На фиг.3 приведен общий вид прицела с зафиксированным с помощью возвратной чеки 6 стволом 2 оружия и с установленной в верхнюю часть U-образного выреза опоры 1 бронезащитной вставкой 9. В этом варианте видеокамера 3 установлена в отверстии 10, выполненном в торце 11 вставки 9.

На фиг.4 показаны бронезащитная опора 1 с бронезащитной вставкой 9 в разрезе, на котором видны элементы фиксирования 12, 13, 14 вставки 9 в U-образном отверстии опоры 1. Кнопки 12 и 13 вместе с подпружиненным механизмом 14 служат как для фиксирования, так и для быстрого извлечения вставки 9 из опоры 1. Ситуация, связанная с быстрым извлечением вставки 9, может возникнуть в процессе боя, например, при выходе из строя видеокамеры и необходимости продолжения боя при визуальном прицеливании через мушку оружия.

На фиг.5 и 6 показано положение прицела с оружием, установленного в бойницу 15 в разрезе. На фиг.5 показано рабочее положение, на котором видна нижняя часть U-образной опоры 1 и бронезащитная вставка 9, установленная поверх ствола 2 в верхнюю часть U-образного выреза опоры 1, при этом подпружиненный защитный элемент 16 отодвинут и удерживается в таком положении прицелом. На фиг.6 подпружиненный защитный элемент 16 возвращен в исходное состояние при извлечении оружия с прицелом. Показан также монитор 17, соединенный кабелем 18 с видеокамерой, размещенной в торце опоры 1 (фиг.1) или в торце вставки 9 (фиг.3).

Исходно оружие может находиться не в бойнице, а в соответствующей пирамиде внутри укрытия или кабины, которые, в свою очередь могут иметь несколько бойниц для оперативного выбора направления стрельбы. Простая форма опоры 1 позволяет оперативно фиксировать прицел на оружии, оперативно его снимать, а также устанавливать оружие в бойницу или извлекать из нее.

После установки оружия с прицелом в боевое положение, т.е. в соответствующую бойницу 15 боец на мониторе 17 устройства прицеливания (не показано), располагаемом внутри защищенного пространства укрытия (на стене или каске бойца), может наблюдать видеоизображение поля боя в направлении ствола оружия с необходимой обзорностью, снимаемое видеокамерой 3. При этом блок обработки устройства прицеливания высвечивает на выводимом на мониторе видеоизображении маркер прицела. Для ведения огня необходимо совместить маркер с целью и открыть огонь.

1. Быстросъемный прицел для стрелкового оружия, выполненный с возможностью фиксации на стволе оружия, отличающийся тем, что он содержит бронезащитную U-образную опору для ствола оружия, выполненную с возможностью размещения в бойнице для ведения огня и на стволе оружия в области его дульного среза в контакте с участком ствола, устройство фиксации бронезащитной опоры на стволе и по меньшей мере одну миниатюрную видеокамеру, расположенную на торцевой части быстросъемного прицела, обращенной к зоне прицеливания, и соединенную кабелем с выносным монитором, размещенным вне зоны поражения в поле зрения бойца, а бронезащитная опора выполнена с поверхностью, повторяющей контуры упомянутого участка ствола.

2. Прицел по п.1, отличающийся тем, что он снабжен бронезащитной вставкой, выполненной с возможностью установки с легкосъемным фиксированием в верхней части U-образного выреза бронезащитной опоры поверх ствола стрелкового оружия.

3. Прицел по п.1, отличающийся тем, что он выполнен с наружной боковой поверхностью, повторяющей форму бойницы для ведения огня для обеспечения сопряжения с ней с минимальным зазором.

4. Прицел по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что устройство фиксации опоры на стволе выполнено в виде возвратной чеки, размещенной в сквозных отверстиях, выполненных в боковой поверхности U-образной опоры поверх ствола стрелкового оружия.

5. Прицел по п.1, отличающийся тем, что видеокамера установлена в отверстии, выполненном в торце U-образной опоры.

6. Прицел по пп.1 и 2, отличающийся тем, что видеокамера установлена в отверстии, выполненном в торцевой части бронезащитной вставки.

7. Прицел по п.1, отличающийся тем, что он выполнен с возможностью размещения в бойнице для ведения огня, снабженной подпружиненным защитным элементом, имеющим возможность перемещения в сторону и возврата в исходное положение при соответственно введении в бойницу быстросъемного прицела, зафиксированного на стволе стрелкового оружия, и при извлечении из нее стрелкового оружия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боевым машинам, оснащенным прицелом-дальномером и комплектом для выверки нулевой линии прицеливания. .

Изобретение относится к прицельным устройствам и может быть использовано на самолетах-перехватчиках, ведущих атаку воздушных целей в условиях ближнего воздушного боя.

Изобретение относится к учебно-тренировочным средствам, предназначенным для обучения стрельбе личного состава подразделений наземной артиллерии. .

Изобретение относится к технике акустических нашлемных систем позиционирования и предназначено для применения в устройствах, преимущественно в нашлемных системах целеуказания и индикации летательных аппаратов.

Изобретение относится к области боевых машин, имеющих в своем составе систему управления огнем с независимой стабилизацией поля зрения прицела наводчика-оператора в двух плоскостях.

Изобретение относится к способу баллистической подготовки стрельбы артиллерийских орудий и может использоваться для баллистической подготовки стрельбы в автоматическом режиме самоходных артиллерийских орудий.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, более конкретно - к устройствам для контроля параметров лазерных каналов управления приборов наведения при их сборке, юстировке и испытаниях.

Изобретение относится к средствам имитации воздушной обстановки, в частности к стационарным универсальным имитаторам воздушных целей. .

Изобретение относится к двухканальным пассивным устройствам обнаружения наземных объектов по их инфракрасному излучению сканирующих координаторов цели самоприцеливающихся боеприпасов.

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к полунатурному моделированию. .

Изобретение относится к области боевых машин с системой управления огнем с независимой стабилизацией поля зрения прицела наводчика-оператора в двух плоскостях

Изобретение относится к способу наведения управляемых ракет

Изобретение относится к области оптического приборостроения, а именно к устройствам наблюдения объектов и прицеливания, а также для измерения расстояния до целей с помощью встроенного лазерного дальномера и для наведения управляемых ракет на цель по лазерному лучу

Изобретение относится к авиационным управляемым ракетам и может использоваться для перенацеливания ракеты на силовую установку цели на ближнем участке траектории сближения ракеты с протяженной целью и для информационного обеспечения функционирования боевого снаряжения авиационной управляемой ракеты

Изобретение относится к средствам имитации стрельбы и может быть использовано как игрушечное, спортивное или тренировочное оружие

Изобретение относится к области оптического приборостроения, в частности к устройствам прицеливания и наведения управляемых ракет на цель по лазерному лучу

Изобретение относится к авиации и предназначено для автоматического решения задачи прицеливания по наземным и воздушным, программным и оперативным целям

Изобретение относится к прицельным системам и может быть использовано в прицельных устройствах самолетов-перехватчиков, ведущих атаку воздушных целей в условиях ближнего воздушного боя
Наверх