Источник тепловых нейтронов

Использование: для анализа объектов радиационными методами с помощью нейтронного излучения. Сущность заключается в том, что источник тепловых нейтронов содержит источник быстрых нейтронов и конвертер, при этом блок-замедлитель быстрых нейтронов выполнен из полиэтилена в виде полого куба, внутри блока-замедлителя установлен конвертер, между торцевой поверхностью конвертера и внутренней поверхностью блока-замедлителя размещен слой полиэтилена с образованием полости, на поверхности блока-замедлителя последовательно расположены конвертер-отражатель, слой защиты от гамма-излучения, слой защиты для поглощения тепловых и быстрых нейтронов. Технический результат: повышение эффективности преобразования быстрых нейтронов в тепловые, а также уменьшение размера полиэтиленовой составляющей блока-замедлителя. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к анализу объектов радиационными методами с помощью нейтронного излучения.

Известно устройство, содержащее источник проникающего излучения, коллиматор, формирующий падающий на объект поток излучения в виде малорасходящихся пучков, средство перемещения объекта относительно падающего на него излучения, пространственный фильтр и детектор. Патент Российской Федерации №2119659, МПК G01N 23/02, 1998 г. Устройство имеет сложную кинематическую структуру для идентификации расходящегося пучка после исследуемого объекта.

Известен импульсный нейтронный генератор быстрых нейтронов, содержащий блок трубки (БТ) в виде металлического корпуса, залитого жидким диэлектриком, в котором расположена нейтронная трубка с ее схемой питания, блок коммутации (БК) со схемой формирования ускоряющего импульса, блок электроники (БЭ). Сборник материалов, Межотраслевая научно-технической конференция «ПОРТАТИВНЫЕ ГЕНЕРАТОРЫ НЕЙТРОНОВ И ТЕХНОЛОГИИ НА ИХ ОСНОВЕ», Москва, Россия, Всероссийский научно-исследовательский институт автоматики им. Н.Л.Духова, с.74. 2004.

В качестве прототипа выбран серийно выпускаемый генератор ИНГ-101 T. Образовавшиеся ионы дейтерия ускоряются и бомбардируют мишень нейтронной трубки, где в результате реакции 1H2+1H3 ->2Не4+n образуются нейтроны с энергией 14 МэВ.

Известно облучательное устройство, содержащее источник быстрых нейтронов, конвертер и коллиматор тепловых нейтронов, внутренняя поверхность которого облицована материалом с большим сечением рассеяния тепловых нейтронов, например полиэтиленом, и имеет форму усеченного конуса, фильтр для очистки пучка тепловых нейтронов от гамма-квантов и диафрагму для регулирования диаметра пучка тепловых нейтронов. Замедлитель выполнен из бериллия или графита. Патент Российской Федерации №2252798, МПК A61N 5/10, 2005. Прототип.

Аналоги и прототип обеспечивают высокий уровень радиационной безопасности, но при этом характеризуются сложностью конструкции.

Настоящее изобретение устраняет недостатки аналогов и прототипа.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности преобразования быстрых нейтронов в тепловые, уменьшение времени экспозиции, уменьшение влияния фонового сигнала.

Технический результат достигается тем, что в источнике тепловых нейтронов, содержащем источник быстрых нейтронов и конвертер, блок-замедлитель быстрых нейтронов выполнен из полиэтилена в виде полого куба, конвертер установлен внутри блока-замедлителя, между торцевой поверхностью конвертера и внутренней поверхностью блока-замедлителя размещен слой полиэтилена с образованием полости, на внешней поверхности блока-замедлителя последовательно расположены конвертер-отражатель, слой защиты от гамма-излучения, слой защиты для поглощения тепловых и быстрых нейтронов.

Конвертер-отражатель выполнен из свинца, слой защиты от гамма-излучения выполнен из висмута, слой защиты для поглощения тепловых и быстрых нейтронов выполнен из борированного полиэтилена.

Полость внутри блока-замедлителя лежит в диапазоне от 1×1×1 см до 10×10×10 см, а центр полости совпадает с максимумом плотности потока тепловых нейтронов в отсутствии полости.

Сущность изобретения поясняется на фигурах 1-4.

На Фиг.1 представлен источник тепловых нейтронов, где 1 - источник быстрых нейтронов (изотопный источник или нейтронный генератор), 2 - блок-замедлитель быстрых нейтронов в виде полого куба размером 20×20×20 см, выполнен из полиэтилена, 3 - полость внутри куба (размер полости 3 лежит в диапазоне от 1×1×1 см до 10×10×10 см, а центр полости 3 находится на расстоянии 6,5 см от источника быстрых нейтронов 1), 4 - входное отверстие для размещения облучаемых образцов (отверстие закрывается пробкой из тех же материалов, что и стенки блока-замедлителя 2), 5 - конвертер выполнен из вольфрама и имеет площадь 15×15 см и толщиной 2 см, 6 - конвертер-отражатель из свинца толщиной 20 см, 7 - слой защиты от гамма-излучения и нейтронного излучений из висмута толщиной 10 см, 8 - слой защиты из борированного полиэтилена для поглощения тепловых и быстрых нейтронов (содержание бора не менее 3 мас.%) толщиной 16 см.

На фиг.2 представлены экспериментальные кривые 1 и 2 и теоретическая кривая 3 зависимости пространственного распределения плотности потока тепловых нейтронов внутри блока - замедлителя 2 (кривая 1 - для размеров 30×30×30 см; кривая 2 - для размеров 50×50×50 см; кривая 3 - теоретический расчет для размеров 30×30×30 см).

На фиг.3 представлена зависимость пространственного распределения плотности потока тепловых нейтронов внутри замедлителя от толщины вольфрамового конвертера 5 (кривая 1-0,5 см; кривая 2-1 см; кривая 3-2 см; кривая 4-3 см; кривая 5-4 см).

На фиг.4 представлена зависимость величины кадмиевого отношения RCd в блоке-замедлителе 2 вдоль оси Х блока-замедлителя 2 (кривая 1 - без конвертера; кривая 2 - с вольфрамовым конвертером 5 толщиной 2 см).

В таблице представлены значения плотностей потока тепловых нейтронов и коэффициентов преобразования быстрых нейтронов в тепловые в центре каждой внутренней поверхности полости и в центре полости (характерные из них помечены звездочками): *поверхность полости, ближайшей к мишени; **поверхность полости, дальней от мишени; ***центр полости.

Источник тепловых нейтронов работает следующим образом. Быстрые нейтроны источника 1 излучаются в полный телесный угол. Значительная их часть попадает в вольфрамовый конвертер 5. Конвертер 5 расположен между источником нейтронов 1 и блоком-замедлителем 2. Экспериментальные исследования показали, что площадь конвертера 5 должна быть не менее 15×15 см, а толщина 2 см. Между торцевой поверхностью конвертера 5 и ближайшей поверхностью полости 3 расположен слой полиэтилена не менее 2 см.

Для использования в качестве конвертера 4 наиболее эффективны материалы: Be, W, Pb и U. В данном устройстве конвертер выполнен из вольфрама. При прохождении быстрых нейтронов через конвертер 4 происходит неупругое рассеяние быстрых нейтронов, при котором в результате одного акта рассеяния нейтрон теряет энергию, что позволяет уменьшить размер полиэтиленового блока-замедлителя 2. Одновременно возникает реакция (n, 2n), сечение которой для большинства изотопов вольфрама составляет около 2 барн. Это приводит к размножению нейтронов и уменьшению их энергии.

Эксперименты и расчеты показывают, что увеличение линейных размеров блока-замедлителя 2 более 20 см нецелесообразно. На фиг.2 приведено экспериментальное распределение плотности потока тепловых нейтронов ft для сплошного блока-замедлителя 2 размером 30×30×30 и 50×50×50 см вдоль оси, совпадающей с осью полости, и результаты теоретического расчета. Как видно из приведенных зависимостей, максимум распределения плотности потока тепловых нейтронов fт находится в районе 4 см от источника быстрых нейтронов и незначительно увеличивается с увеличением размера блока-замедлителя 2. Расчетные результаты удовлетворительно совпадают с экспериментальными данными.

Быстрые нейтроны попадают в полиэтиленовый блок-замедлитель 2, в котором испытывают столкновения с ядрами водорода. В результате столкновения быстрые нейтроны замедляются до энергии 0,07 эВ, близкой к энергии тепловых нейтронов. Тепловые нейтроны, рожденные в полиэтиленовом блоке-замедлителе 2, пронизывают полость 3 и сталкиваются с материалом конвертера-отражателя 6. При этом они частично испытывают отражение обратно в блок-замедлитель 2. Дополнительно, конвертер-отражатель 6 преобразует не замедлившиеся еще быстрые нейтроны за счет реакции (n, 2n), как и в конвертере 5, от источника быстрых нейтронов 1.

Тепловые нейтроны, не испытавшие отражение от стенок конвертера-отражателя 6, вытекают наружу и поглощаются в основном в слое защиты 7 от гамма-излучения и нейтронного излучений из висмута толщиной 10 см. Частично тепловые нейтроны поглощаются внутри блока-замедлителя 2 в результате неупругого рассеяния на водороде.

Гамма-излучение, возникающее в результате неупругого рассеяния тепловых нейтронов в блоке-замедлителе 2, ослабляется в конвертере-отражателе 6 и дополнительно в слое защиты из висмута - 7, так как количество рожденных в нем гамма-квантов из-за неупругого рассеяния быстрых нейтронов примерно в 10 раз меньше, чем в свинце.

Слой защиты из борированного полиэтилена - 8 (содержание бора не менее 3 мас.%) толщиной 16 см поглощает вышедшие из блока-замедлителя 2 оставшиеся тепловые и быстрые нейтроны.

Положение центра полости 3 внутри блока-замедлителя 2 при наличии конвертера совпадает с максимумом плотности потока тепловых нейтронов в отсутствии полости и в данном случае находится на расстоянии 6,5 см от источника быстрых нейтронов 1.

На фиг.3 приведено распределение плотности потока тепловых нейтронов fт вдоль оси блока-замедлителя размером 20×20×20 см при различных толщинах конвертера 4 из вольфрама. Оптимальным является вольфрамовый конвертер 4 размером 15×15×2 см.

На фиг.4 изображена зависимость величины кадмиевого отношения RCd в блоке-замедлителе 2 из полиэтилена размером 20×20×20 см в зависимости от расстояния до источника быстрых нейтронов при наличии и отсутствии конвертера 4.

При расстоянии от источника быстрых нейтронов в диапазоне от 2,5 см до 20 см величина кадмиевого отношения RCd изменялась от 25 до 55 без конвертера 5 и от 25 до 80 с конвертером 5. В области максимума плотности потока тепловых нейтронов fт величина кадмиевого отношения RCd составляет 60-70.

Для размещения облучаемых образцов в блоке-замедлителе 2 выполнена полость 3, размер которой изменяют в зависимости от размера облучаемого образца в диапазоне от 1×1×1 см до 10×10×10 см. Центр полости расположен на оси блока-замедлителя 2 в месте максимума распределения плотности потока тепловых нейтронов ft.

Экспериментальные значения распределения плотности потока тепловых нейтронов ft при потоке быстрых нейтронов 9.1010 нейтр/с для полости размером 10×10×10 см на внутренних ее поверхностях и в центре, нормированные на один тепловой нейтрон, представлены в таблице. Наиболее характерные точки помечены звездочками.

Измерения выполнены с использованием методики активационного анализа с образцами Мn. Для получения единичного флюенса (1 нейтр./см2) тепловых нейтронов требуется 1,7·103 быстрых нейтронов, то есть коэффициент преобразования К=Фб/fт, где Фб - поток быстрых нейтронов. Из таблицы следует, что внутри полости плотность потока тепловых нейтронов практически постоянна.

Позиция измерения fт, 107 нейтр·см-2·с-1 Значение К, нейтр/см2
1 5,4 1,7.103
2* 5,9 1,5.103
3 5,0 1,8.103
4** 3,9 2,3.103
5*** 5,4 1,7.103
6 5,4 1,7.103
7 5,0 1,7.103

1. Источник тепловых нейтронов, содержащий источник быстрых нейтронов и конвертер, отличающийся тем, что блок-замедлитель быстрых нейтронов в виде полого куба выполнен из полиэтилена, внутри блока-замедлителя установлен конвертер, между торцевой поверхностью конвертера и внутренней поверхностью блока-замедлителя размещен слой полиэтилена с образованием полости, на поверхности блока-замедлителя последовательно расположены конвертер-отражатель, слой защиты от гамма-излучения, слой защиты для поглощения тепловых и быстрых нейтронов.

2. Источник тепловых нейтронов по п.1, отличающийся тем, что конвертер-отражатель выполнен из свинца, слой защиты от гамма-излучения выполнен из висмута, слой защиты для поглощения тепловых и быстрых нейтронов выполнен из борированного полиэтилена.

3. Источник тепловых нейтронов по п.1, отличающийся тем, что полость внутри блока-замедлителя лежит в диапазоне от 1×1×1 см до 10×10×10 см, а центр полости совпадает с максимумом плотности потока тепловых нейтронов в отсутствии полости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к малогабаритным запаянным нейтронным трубкам и может быть использовано при разработке генераторов нейтронов для исследования геофизических и промысловых скважин.
Изобретение относится к ядерной технике и может быть использовано при изготовлении источников ионизирующего излучения на основе радиоактивных элементов. .

Изобретение относится к средствам для лучевой терапии, в частности к запаянным нейтронным трубкам, и может найти применение для внутриполостного и внутритканевого терапевтического облучения онкологических больных.

Изобретение относится к области технической физики. .
Изобретение относится к области ядерной физики, а именно к получению нейтронов в результате взаимодействия ускоренных ионов дейтерия с ядрами трития, в частности к области изготовления дейтерий-тритиевых газонаполненных нейтронных трубок, которые предназначены для генерации потоков нейтронов.

Изобретение относится к изготовлению газонаполненных нейтронных трубок для генерации потоков нейтронов. .

Изобретение относится к устройствам для генерации импульсных потоков быстрых нейтронов, в частности к малогабаритным отпаянным ускорительным трубкам, и может быть использовано в ускорительной технике или в геофизическом приборостроении, например, в импульсных генераторах нейтронов народно-хозяйственного назначения, предназначенных для исследования скважин методами импульсного нейтронного каротажа.

Изобретение относится к ядерной медицине и может быть использовано при терапии онкологических заболеваний. .

Изобретение относится к области технической физики, в частности к ускорителям легких ионов, и может быть использовано в качестве генератора нейтронов. .

Изобретение относится к области технической физики, в частности к получению нейтронов, и может быть использовано в ряде приложений. .

Изобретение относится к разведке и обнаружению скрытых масс или объектов с использованием радиоактивности, конкретно к разработке схем питания импульсных нейтронных генераторов

Изобретение относится к способам изготовления газонаполненных нейтронных трубок и формированию нейтронного потока

Изобретение относится к области физического приборостроения, в частности к источникам нейтронного излучения, и предназначено для проведения геофизических исследований скважин импульсными нейтронными методами

Изобретение относится к области физического приборостроения, в частности к источникам нейтронного излучения, предназначенным для проведения геофизических исследований нефтяных, газовых и рудных скважин

Изобретение относится к области электротехники, к источникам нейтронного и рентгеновского излучения и других подобных устройств, в частности к экранировке аппаратов и их деталей

Изобретение относится к нейтронной технике, к средствам формирования потоков нейтронов высокой плотности и может быть использовано в экспериментальной нейтронной физике, ядерной геофизике, при анализе материалов, в том числе нейтронно-активационном анализе, и в других областях ядерной техники и технологии

Изобретение относится к области физического приборостроения, в частности к источникам нейтронного излучения, и предназначено для применения в аппаратуре элементного анализа вещества на основе нейтронно-радиационных методов

Изобретение относится к области создания ускоренных ионов в нейтронных трубках, применяемых в медицине, системах идентификации ядерных материалов, устройствах каротажа нефтегазовых скважин и в других областях. В заявленном изобретении в части объема герметичной колбы трубки генерируют плазму с помощью высокочастотного безэлектродного электрического разряда, осуществляют вытягивание ионов из зоны электрического разряда и их ускорение по направлению к располагаемой вне зоны разряда нейтронопроизводящей мишени. При этом используют безэлектродный высокочастотный разряд емкостного типа, а ускоряющее ионы электрическое поле создают приложением к плазме высокого положительного потенциала. Заявленное устройство содержит герметичную колбу, нейтронопроизводящую мишень в мишенной полости, а также расположенную вне колбы систему возбуждения высокочастотного безэлектродного электрического разряда для генерации плазмы в плазменной полости. Система возбуждения разряда содержит примыкающие к стенкам колбы электроды, возбуждающие разряд емкостного типа, в плазменную полость дополнительно введен потенциальный высоковольтный электрод, а заземленный экран-экстрактор с центральным отверстием герметично изолирован от объема колбы. Технический результат заключается в увеличении ресурса нейтронной трубки. 2 н.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для генерации импульсных потоков быстрых нейтронов, в частности к портативным нейтронным генераторам с запаянными нейтронными трубками, и может быть использовано в низковольтной ускорительной технике, геофизическом приборостроении, в частности, при разработке импульсных генераторов нейтронов для исследования нефтегазовых и урановых скважин методом импульсного нейтронного каротажа. Заявленный скважинный генератор нейтронов содержит импульсную нейтронную трубку и детектор, чувствительный элемент которого выполнен из кристалла алмаза, в качестве детектора используется детектор быстрых нейтронов, чувствительный элемент детектора быстрых нейтронов закреплен на внешней стороне герметичной оболочки блока импульсной нейтронной трубки в непосредственной близости от мишени импульсной нейтронной трубки. При этом выходы чувствительного элемента подсоединены через двухпроводную линию к двум резисторам нагрузки, резисторы нагрузки соединены соответственно с источниками положительного и отрицательного напряжения смещения и с входами усилителя-преобразователя разностного сигнала. Техническим результатом является исключение погрешности измерения импульсного нейтронного выхода скважинного генератора нейтронов, обусловленной импульсными электромагнитными помехами и влиянием сопутствующего рентгеновского излучения. 1 ил.

Изобретение относится к ядерной физике и медицине и может быть применено для нейтронозахватной терапии злокачественных опухолей с использованием источника нейтронов, выполненного на основе ускорителя заряженных частиц. В заявленной системе формирования ортогонального пучка нейтронов генерация нейтронов осуществляется в результате взаимодействия пучка заряженных частиц, например пучка протонов, с мишенью, установленной внутри вакуумной камеры. Система формирования пучка включает в себя замедлитель, отражатель и поглотитель и формирует на выходе пучок эпитепловых нейтронов, ортогональный направлению распространения пучка заряженных частиц. При этом обеспечивается возможность поворота системы формирования пучка или ее части, содержащей замедлитель, относительно оси распространения пучка заряженных частиц за счет наличия системы вращения, установленной снаружи вакуумной камеры. Техническим результатом является обеспечение возможности изменения направления терапевтического пучка эпитепловых нейтронов относительно оси распространения пучка заряженных частиц, что позволяет направить нейтроны на пациента под любым углом, в частности под тем углом, под которым проведение терапии данной конкретной опухоли дает максимальный эффект. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх