Устройство комплекса для измельчения почвы

Комплекс для измельчения почвы содержит трактор и раму со смонтированными на ней почвоприемным органом, транспортером и измельчителем. Для выполнения всех технологических операций последовательно друг за другом при движении по полю комплекс снабжен силовым агрегатом для привода транспортера и измельчителя, одноосной тележкой. Тележка соединена с прицепным устройством. Комплекс имеет распределительный клапан пневмосистемы трактора с пневмошлангами. Измельчитель установлен на тележке, выполнен дисмембраторного типа и снабжен смонтированным под ним бункером с сошниками и гофрированными трубопроводами. Транспортер комплекса выполнен планчатым. Такое конструктивное выполнение обеспечивает повышение эффективности технологического процесса измельчения почвы и снижение энергозатрат. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в почвоведении и земледелии для улучшения водно-физических свойств легких по гранулометрическому составу почв.

Известны приемы, изменяющие физические свойства почв, так, Турчин В.Р. рекомендует применять мергель, содержащий до 50% глины и извести / Минеральные удобрения и их применение. - М-Л., 1941 /.

При современном внесении глины и извести изменение водно-физических свойств обнаружила Прокошева В.Н. /Повышение плодородия песчаных и супесчаных почв дерново-подзолистого типа. - Изд. АН СССР, 1952/.

Изменение физических свойств при внесении в почву глины отмечает Березина В.В. /Эффективность использования глины келловея Михайловского месторождения К М А в качестве почвоудобрительного материала. Автореферат канд. дисс., Курск, 1997/.

Недостатками вышеприведенных способов улучшения физических свойств почв является добыча, приобретение, транспортировка и внесение в почву соответствующих мелирантов раздельно с набором соответствующих машин для каждой технологической операции.

Также известен способ улучшения водно-физических свойств легких по гранулометрическому составу почв, описанный в патенте RU / I D 2168293 (13) С2, А01В 79/00, С09К 17/00, 1998, транспортировка, выгрузка почвы в стационарную шаровую мельницу. Россия. Автор Бохиев В.Б. и др.

Сущность данного аналога заключается в следующем: мелкозернистый материал получают путем измельчения улучшаемой почвы на поле в стационарной шаровой мельнице, а при внесении в почву производят его смешивание с пахотным слоем.

В сравнении с вышеописанными аналогами данный аналог имеет преимущества. Увеличивается содержание илистой фракции и физической глины, улучшается водоудерживающая способность почвы из-за изменения гранулометрического состава почвы при измельчении в шаровой мельнице.

Вместе с тем данный аналог имеет ряд недостатков: срез, погрузка в мельницу, а также измельчение, внесение и смешивание измельченной почвы с пахотным слоем осуществляются с набором машин раздельно.

Эти недостатки обусловлены тем, что все технологические операции данного аналога осуществляются раздельно с использованием соответствующего набора машин и устройств, что ведет к увеличению энерго- и материалоемкости процесса измельчения почвы, к увеличению эксплуатационных затрат технологического процесса; к снижению эффективности технологического процесса; в конечном итоге увеличивает дороговизну данного аналога.

Наиболее близким по техническому решению является изобретение, описанное в патенте SU 1011065, А01В 49/02, 15.04.83. Данное устройство принято нами в качестве наиболее близкого аналога.

Целью изобретения выбранного близкого аналога является повышение качества обработки почвы путем равномерного распределения срезаемого пласта по поверхности.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено установленным под ротационным рыхлителем продольным транспортером и расположенным рыхлителем и над продольным транспортером поперечным транспортером - разравнивателем с метателем на конце.

Недостатком данного устройства является то, что оно не измельчает почву, а только рыхлит срезаемый пласт почвы, выравнивает слой почвы и укладывает равномерно на поверхность обработанной полосы.

Эти недостатки обусловлены тем, что данное устройство не позволяет измельчить почву до илистой фракции и вносить измельченную почву на глубину заделки семян (10…15 см).

Целью настоящего изобретения является снижение энерго- и материалоемкости процесса измельчения почвы, снижение эксплутационных затрат и повышение эффективности технологического процесса путем создания комплекса для измельчения почвы (КИП).

Поставленная цель достигается тем, что КИП используется как единый агрегат, т.е. все технологические операции: срез, погрузка, транспортировка, выгрузка, измельчение, внесение и смешивание измельченной почвы с пахотным слоем выполняются последовательно друг за другом при движении КИП. А также в предлагаемом КИП для более тонкого измельчения почвы установлен высокоэффективный измельчитель дисмембраторного типа.

На чертеже представлена технологическая схема КИП. В состав КИП входят следующие машины и устройства: трактор Т-150 К (1), почвоприемный орган (2), планчатый транспортер (3), измельчитель дисмембраторного типа (4), бункер (5), гофрированные трубопроводы (7), распределительный клапан (8), пневмошланги (9), силовой агрегат (10) и одноосная тележка (11).

Конструктивное исполнение КИП осуществляется следующим образом:

на гидронавеску трактора Т-150К (1) навешивается рама, на которой смонтированы почвоприемный орган (2) и планчатый транспортер (3). А к прицепному устройству трактора присоединяется одноосная тележка (11). В кузове тележки на массивной раме устанавливается измельчитель дисмембраторного типа (4), под которым находится бункер (5) с сошниками (6) и гофрированными трубопроводами (7). Также в кузове устанавливается силовой агрегат (10), привод которого осуществляется от вала отбора мощности (ВОМ) трактора через карданный вал. Силовой агрегат состоит из двух редукторов: понижающего для привода планчатого транспортера (3) и повышающего для привода измельчителя дисмембраторного типа (4). В кузове установлен распределительный клапан (8) пневмосистемы трактора с пневмошлангами (9).

Технологический процесс КИП осуществляется следующем образом: КИП используется на полях по пару в недождливые дни. В начале технологического процесса с помощью гидронавески трактора Т-150К (1) устанавливают требуемую величину срезаемого слоя почвы в пределах 5…7 см на почвоприемном органе (2). При движении трактора почва с почвоприемного органа (2) определенным слоем подается на движущее полотно наклонного планчатого транспортера (3), откуда почва сбрасывается в приемный бункер измельчителя дисмембраторного типа (4), которое имеет устройство для регулирования подачи почвы в измельчающую камеру измельчителя. В камере происходит измельчение почвы, затем измельченная почва по скатной доске поступает в бункер (5), выполняющий роль циклона, т.е. гасит скорость измельченной массы, поступившей из измельчителя, и направляет ее в гофрированные трубопроводы (7), которые подают измельченную почву под три сошника (6). Одновременно с этим при включении распределительного клапана (8) пневмосистемы трактора сжатый воздух по трем пневмошлангам (9) подается в зону сошняков. С помощью направленной струи сжатого воздуха, поступающего под сошняки, осуществляется смешивание измельченной почвы с основной почвой на глубине 10…15 см при ширине захвата в 1 м.

Таким образом, использование КИП позволяет снизить энерго- и материалоемкость процесса измельчения почвы, снизить эксплуатационные затраты и повысить эффективность технологического процесса улучшения водно-физических свойств легких по гранулометрическому составу почв.

Комплекс для измельчения почвы, содержащий трактор, раму, почвоприемный орган, транспортер и измельчитель, отличающийся тем, что для выполнения всех технологических операций последовательно друг за другом при движении по полю комплекс снабжен силовым агрегатом для привода транспортера и измельчителя, а также одноосной тележкой с прицепным устройством, распределительным клапаном пневмосистемы трактора с пневмошлангами, при этом измельчитель установлен на тележке, выполнен дисмембраторного типа и снабжен смонтированным под ним бункером с сошниками и гофрированными трубопроводами, а транспортер выполнен планчатым.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу автоматического управления сельскохозяйственной машиной на поле вдоль обрабатываемой поверхности, а также к соответствующей системе автоматического управления сельскохозяйственной машиной и к уборочной машине.

Изобретение относится к агромашине для обработки земли и выполнения других работ. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам испытания сельскохозяйственных машин в полевых условиях. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к комбинированным агрегатам, совмещающим обработку почвы с ее фумигацией. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности противоэрозионным комбинированным агрегатам для обработки почвы, подверженным совместному проявлению водной и ветровой эрозии.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим каткам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным орудиям для основной обработки почвы со сменными рабочим органами. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным машинам, имеющим рабочие органы для обработки почвы, и может быть использовано для основной и предпосевной обработок почвы.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в технологиях поверхностной и предпосевной обработок почвы. .

Изобретение относится к механизации сельскохозяйственного производства в растениеводстве, конкретно к технологическим способам почвозащитной противоэрозионной и минимальной обработки почвы на склонах и равнине под посадку однолетних культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам и устройствам для обработки почвы с подрезанием верхнего слоя без оборота пласта с одновременным измельчением верхнего обработанного слоя почвы.

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для безотвальной обработки почвы,Известно «Орудие для безотвальной обработки почвы» (см.

Изобретение относится к устройствам в области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям обработки вспаханной почвы, и может быть использовано для разделки пластов почвы во время вспашки и после вспашки.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям, предназначенным для основной безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для противоэрозионной обработки почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам основной обработки почвы и устройствам для его осуществления Известен способ основной обработки почвы, включающий последовательные операции резания, оборачивания почвы и крошения пласта почвы вращающимися с постоянной частотой дисковыми рабочими органами (Ротор почвообрабатывающий навесной РПН-1,8

Изобретение относится к способам агроэкологически безопасной обработки почвы, управления, машинам и технологиям ее использования
Наверх