Зерновая сеялка для рядового посева

Сеялка содержит дисковые сошники, катушечные высевающие аппараты, привод вращения катушек, семенной ящик с перегородкой, регуляторы нормы высева и глубины посева семян. Высевающие аппараты сеялки расположены в два ряда в шахматном порядке на самостоятельных приводах. Перегородка установлена между рядами высевающих аппаратов и выполнена съемной. Каждый ряд высевающих катушек и сошников снабжен регуляторами нормы высева и глубины заделки семян. Сеялка позволяет осуществлять равномерный высев одной культуры или двух зерновых культур с междурядьями 15 см с разными нормами высева семян для разных культур. 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и, в частности, к сеялкам для самостоятельного и совместного посева зерновых культур.

Известна сеялка СЗ-3,6 и СЗ-5,4 для самостоятельного и совместного рядового посева двух зерновых культур, например вики с овсом, гороха с овсом или ячменем, ячменя с овсом, проса с гречихой и других культур.

Катушечные высевающие аппараты установлены в двух зерновых ящиках с равным количеством в каждом. Привод высевающих аппаратов осуществляется от ходовых колес комбинированной передачей. Нормы высева семян устанавливаются изменением ширины захвата катушек групповым регулятором (рычажком с метками) и изменением скорости вращения катушек с помощью шестерен. Дисковые сошники расположены на подпружиненных поводках в два ряда с междурядьями 15 см. (А.Н.Карпенко, А.А.Зеленев и В.М.Халанский. Учебник «Сельскохозяйственные машины», М.: Колос, 1976, с.120. Журнал «Тракторы и сельскохозяйственные машины» № 4, 2006, с.3).

Недостатком сеялок является невозможность высева семян каждой культуры при совместном их возделывании в самостоятельные рядки с заданной нормой и глубиной посева.

Культуры при совместном посеве высеваются в один рядок с одинаковой глубиной заделки семян, что не отвечает их биологическим требованиям и приводит к снижению урожайности.

Кроме того, норма высева культур в смесях устанавливается путем предварительного смешивания семян вручную, что не обеспечивает точности и увеличивает затраты. Норма высева в смесях нарушается и в процессе посева, т.к. семена разных культур обладают разной текучестью.

Недостатком известных сеялок является и то, что при высеве смеси семян двух культур в один и тот же рядок на одинаковую глубину возникает межвидовая борьба за влагу, питательные вещества, свет и другие факторы, что ослабляет рост растений и снижает урожайность культур.

Известна и другая тукотравяная зерновая сеялка, где основная подпокровная культура высевается через одни высевающие аппараты и сошники, а другая культура - подсеваемая к ней травяная (клевер или люцерна) высевается через другие высевающие аппараты и сошники в самостоятельные рядки. (А.Н.Карпенко, А.А.Зеленев и В.М.Халанский. Учебник «Сельскохозяйственные машины», М.: Колос, 1976, с.123).

Недостатком сеялки является невозможность одновременного посева двух зерновых культур в самостоятельные рядки.

Высевающие аппараты и сошники, предназначенные для высева мелкосеменных трав, не могут высевать вторую зерновую культуру с более крупными семенами на необходимую глубину заделки.

Близким прототипом взята усовершенствованная зерновая сеялка СЗ-3,6 с перегородкой и дополнительным устройством в семенном ящике для раздельной подачи семян двух культур (например, гороха и пшеницы) в отдельные рядки. (Будагов А.А. Свидетельство на изобретение № 971135, А 01 С 7/00, Бюллетень № 41 от 09.11.82).

Недостатком прототипа является невозможность установки для каждой культуры в отдельности нормы высева семян, т.к. норма высева устанавливается групповым регулятором для всей смеси семян путем изменения ширины катушки. Кроме того, посев первой и второй культуры проводится на одинаковую глубину, что не отвечает требованиям культуры.

Кроме того, установленная в семенном ящике перегородка и выталкиватель семян затрудняют посев только одной зерновой культуры, т.к. нарушается сыпучесть и равномерность посева, что снижает качество посева и урожай.

Целью изобретения является создание сеялки как для самостоятельного, так и совместного посева зерновых культур в отдельные рядки с возможностью установления необходимой для каждой культуры глубины и нормы посева и с сохранением рядового посева с шириной междурядий 15 см.

Поставленная цель достигается тем, что у сеялки высевающие катушечные аппараты расположены в два ряда в шахматном порядке на самостоятельных приводах, между которыми установлена съемная перегородка, а регуляторы нормы высева и глубины заделки семян имеются у каждого ряда высевающих катушек и сошников.

На чертеже показана схема устройства сеялки,

где: 1 - высевающие аппараты на самостоятельных приводах, расположенные в два ряда в шахматном порядке;

2 - съемная перегородка семенного ящика.

Технологический процесс посева сеялкой осуществляется следующим образом.

Для посева одной зерновой культуры высевающие аппараты первого и второго ряда своими регулировками устанавливаются на одну и ту же норму высева семян, а перегородка между ними снимается. Сошники первого и второго ряда высевающих аппаратов с помощью подпружиненных регуляторов ставят на одинаковую глубину. Посев ведется как и обычной зерновой сеялкой.

При переходе на посев двух зерновых культур в самостоятельные рядки высевающие катушечные аппараты первого ряда своей регулировкой устанавливают на одну норму высева семян, требуемую для первой культуры, а второго ряда - на другую, необходимую для второй культуры. Соответственно сошники первого и второго ряда ставят на различную глубину заделки семян, которая необходима для высеваемой культуры. Между секциями в семенном ящике ставят съемную перегородку, которая отделяет одну культуру от другой.

Для установления эффективности посева двух культур в самостоятельные рядки нами проводились мелкоделяночные опыты. В качестве контрольного варианта в каждый рядок высевали смесь семян вики и овса, а на опытном варианте с той же нормой высева семян попеременно (через ряд) высевали в рядок вику, а затем овес на заданную глубину каждой культуры.

Результаты учета урожайности зерна приведены в таблице.

Участки Урожайность зерна, ц/га Среднее Прибавка
1 2 3 ц/га %
Контрольный 25,6 24,8 25,1 25,1 - -
Опытный 30,1 29,1 30,5 29,9 4,8 19,1
НСР 05 - - - 1,4

Сеялка может применяться во всех регионах РФ и иметь большое экономическое значение.

Зерновая сеялка для рядового посева с междурядьями 15 см одной или двух зерновых культур, включающая дисковые сошники, катушечные высевающие аппараты, привод вращения катушек, семенной ящик с перегородкой, регуляторы нормы высева и глубины посева семян, отличающаяся тем, что высевающие аппараты расположены в два ряда в шахматном порядке на самостоятельных приводах, а перегородка установлена между рядами и выполнена съемной, причем регуляторы нормы высева и глубины заделки семян имеет соответственно каждый ряд высевающих катушек и сошников.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разбросного посева семян сельскохозяйственных культур во влажную почву.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разбросного посева зерновых культур с внесением удобрений. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в сеялках и сельскохозяйственных машинах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева зерновых культур. .

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению и предназначено для высева лесных семян. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для пневматического распределения высеваемых материалов. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при высеве семян. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для возделывания сельскохозяйственных структур на периодически переувлажняемых тяжелых суглинистых почвах, и может быть использовано на полях, где проведена основная и предпосевная обработка почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к области лесохозяйственного машиностроения, а именно к машинам и орудиям для поверхностного разбросного посева мелких семян хвойных пород

Изобретение относится к устройствам в области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сеялкам, которые могут быть использованы для рядового посева семян

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для обработки семян или борозд защитно-стимулирующими рабочими жидкостями одновременно с посевом

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности для посева семян овощных культур и для внутрипочвенного разбрасывания гранулированных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственным процессам производства продовольственной продукции, в частности к способам посева зерновых культур и устройствам для их осуществления

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим сеялкам, реализующим принцип центрального дозирования семян с пневматическим транспортированием семян в сошники или другие рабочие органы для заделывания семян в почву

Сеялка // 2458498
Изобретение относится к сеялке с ящиком для семян, несущей его рамой, сошниковым брусом и несколькими высевающими сошниками, число которых соответствует числу высеваемых бороздок, причем каждый из которых соединен с сошниковым брусом четырехзвенным шарниром, причем база четырехзвенного шарнира прикреплена к брусу и содержит на своих концах по шарниру для проходящих против направления хода сеялки тяг, которые, в свою очередь, через шарниры замкнуты на четырехзвенный шарнир и соединены с направляющим сошник поводком, причем четырехзвенный шарнир подвергается пружинящему воздействию, создающему давление, оказываемое сошниками на почву

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, в частности к устройствам для разбрасывания семян или удобрений на склонах

Изобретение относится к дисковым ножевым узлам, используемым в сельскохозяйственном оборудовании, и более конкретно - к разрыхлительным дисковым ножевым узлам, используемым в сельскохозяйственных посевных машинах
Наверх