Кукурузоуборочный комбайн

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Кукурузоуборочный комбайн содержит русла жатки с наклонно установленными початкоотделяющими вальцами и транспортирующими устройствами для початков, режущий аппарат и систему для транспортирования стеблей к измельчителю с силосопроводом. Также комбайн содержит устройство для удаления верхней части стеблей, выполненное в виде срезающеизмельчающего аппарата, расположенного в корпусе, причем срезающий верхушечную часть растений аппарат выполнен в виде шнека, помещенного в незамкнутый сверху корпус, имеющий в нижней части вырезы с противорежущими пластинами для прохода стеблей. Использование предлагаемого изобретения существенно повышает пропускную способность кукурузоуборочного комбайна. 3 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для создания кукурузоуборочного комбайна, обеспечивающего возможность уборки кукурузы на зерно.

Известен способ уборки кукурузы, в котором отделение початка от стебля производится вырезом средней части стебля с початком (патент США №3596448, МПК А01D 45/02, 1968) путем установки на жатку зерноуборочного комбайна дополнительных делителей и дополнительного режущего аппарата с транспортером для удаления верхней части растения.

Существенным недостатком этого способа является ограниченность его применения, а именно то, что можно убирать кукурузу только с обмолотом початков, так как отсутствие отделения початков от стеблей исключает возможность использования початкоочистительных аппаратов.

Известен способ уборки кукурузы (АС СССР №1251820, кл. А01D 91/04, 1985), заключающийся в том, что срезание верхних над початками частей стебля производится в фазе молочно-восковой спелости зерна с одновременной деформацией среза.

Существенным недостатком этого способа является необходимость в дополнительной уборочной машине, убирающей верхнюю часть стебля. Такая машина требует высококлиренсного энергетического средства, что ведет к дополнительным материальным затратам при реализации известного способа.

Известно техническое решение (патент РФ №2206198, кл. А01D 91/04, 45/02, 2001), в котором кукурузоуборочный комбайн одновременно удаляет верхнюю часть стебля, отделяет початки, срезает и измельчает стебли. При этом срез верхушечной части осуществляется сбоку на смежном проходе комбайна посредством дополнительного режущего аппарата с шириной захвата, кратной ширине захвата жатки уборочной машины, который устанавливают сбоку уборочной машины и выше основного режущего аппарата на высоте среза, соизмеримой с длиной стебля в пределах 0,46-0,70.

Основным недостатком данного способа уборки является потеря початков, связанная с ростом колебаний консольного конца режущего аппарата, вызванных неровностями почвы под колесами агрегата или неровностями рельефа.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому техническому решению является кукурузоуборочный комбайн, содержащий русла жатки с наклонно установленными початкоотделяющими вальцами и транспортирующими устройствами для початков, режущий аппарат и систему для транспортирования стеблей к измельчителю с силосопроводом, а также устройство для удаления верхней части стеблей, выполненное в виде срезающего аппарата, расположенного в корпусе (АС №1199214 МКИ 4 А01D 45/02, 1983) - прототип.

Недостатком известного технического решения, выбранного в качестве прототипа, является возможность потерь срезанных частей стеблей, что ведет к забиванию русел жатки.

Техническим решением задачи является повышение производительности при уборке.

Поставленная задача достигается тем, что в кукурузоуборочном комбайне, содержащем русла жатки с наклонно установленными початкоотделяющими вальцами и транспортирующими устройствами для початков, режущий аппарат и систему для транспортирования стеблей к измельчителю с силосопроводом, а также устройство для удаления верхней части стеблей, выполненное в виде срезающего аппарата, расположенного в корпусе, согласно изобретению срезающий верхнюю часть растений аппарат выполнен в виде шнека, помещенного в не замкнутый сверху корпус, имеющий в нижней части вырезы с противорежущими пластинами для прохода стеблей, а шнек соединен корпусом с измельчителем стеблей.

Новизна заявляемого предложения обусловлена тем, что такое выполнение кукурузоуборочного комбайна упрощает его конструкцию и тем самым повышает надежность технологического процесса, увеличивая его производительность при уборке.

Выполнение срезающего аппарата в виде шнека увеличивает его функциональные возможности - он не только срезает верхнюю часть, но и транспортирует ее к измельчителю.

Незамкнутый сверху корпус шнека обеспечивает транспортировку верхушечной части стебля в вертикальном положении, что обеспечивает их подачу в измельчитель.

Вырез стеблей в нижней части шнека обеспечивает свободный вход стебля внутрь шнека, а наличие противорежущих пластин обеспечивает перерезание стебля под действием шнека. Причем резание шнека осуществляется со скольжением.

Анализ свойств совокупности существенных признаков заявленного комбайна и свойств совокупности признаков обнаруженного прототипа показал, что совокупность признаков заявленного комбайна проявляет усиленное свойство прототипа - значительно упрощает комбайн и тем самым повышает его надежность технологического процесса, снижает энергоемкость процесса за счет снижения мощности, потребной на швыряние верхней части стебля.

Сущность заявленного изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена технологическая схема кукурузоуборочного комбайна (вид сбоку), на фиг.2 - схема комбайна (вид сверху).

Кукурузоуборочный комбайн содержит русла жатки с наклонно установленными початкоотделяющими вальцами 1 (фиг.1) и транспортирующими устройствами для початков 2, режущий аппарат 3 и систему для транспортирования 4 стеблей к измельчителю 5 с силосопроводом 6. Также комбайн содержит устройство 7 для удаления верхней части стеблей, выполненное в виде срезающего аппарата, причем срезающий верхушечную часть растений аппарат выполнен в виде шнека, помещенного в незамкнутый сверху корпус 8, имеющий в нижней части вырезы 9 (фиг.2) с противорежущими пластинами 10 для прохода стеблей, а шнек соединен коробом 11 с измельчителем стеблей 5 (фиг.1).

Работает комбайн следующим образом. Отрыв и транспортирование початков, срезание, перемещение, измельчение и выгрузка стеблей осуществляется так же, как и у обычного кукурузоуборочного комбайна.

При подходе комбайна к стеблю его верхняя часть попадает в вырезы 9 корпуса срезающего аппарата. Далее стебель перемещается под действием витков шнека срезающего аппарата 7 к противорежущим пластинам 10. При соприкосновении верхней части стебля с режущей кромкой пластин происходит его срез. Затем стебли скатываются по внутренней стенке короба 11 к измельчителю стеблей 5.

Далее технологический процесс работы происходит так же, как и у обычного комбайна.

Использование предлагаемого изобретения в сравнении с известными устройствами аналогичного назначения существенно повышает пропускную способность кукурузоуборочного комбайна.

Кукурузоуборочный комбайн, содержащий русла жатки с наклонно установленными початкоотделяющими вальцами и транспортирующими устройствами для початков, режущий аппарат и систему для транспортирования стеблей к измельчителю с силосопроводом, а также устройство для удаления верхней части стеблей, выполненное в виде срезающего аппарата, расположенного в корпусе, отличающийся тем, что срезающий верхнюю часть растений аппарат выполнен в виде шнека, помещенного в незамкнутый сверху корпус, имеющий в нижней части вырезы с противорежущими пластинами для прохода стеблей, а шнек соединен корпусом с измельчителем стеблей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кукурузоуборочных машинах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кормоуборочных машинах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кормоуборочных машинах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кукурузоуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке кукурузы. .

Изобретение относится к области механизации уборочных работ. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, преимущественно к кукурузоуборочным машинам. .

Изобретение относится к колесной опоре (15, 30) для сельскохозяйственной машины (1). .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для определения эксплуатационных параметров рабочих органов сельскохозяйственных машин. .

Изобретение относится к способу автоматического управления сельскохозяйственной машиной на поле вдоль обрабатываемой поверхности, а также к соответствующей системе автоматического управления сельскохозяйственной машиной и к уборочной машине.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к способу управления скоростью движения самоходной сельскохозяйственной уборочной машины, оборудованной одним главным агрегатом и одним вспомогательным агрегатом.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки урожая и обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при уборке урожая и обработке почвы путем ее рыхления и мульчирования с заделкой измельченных стеблей в почву.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке урожая очесыванием на корню. .

Изобретение относится к способу оптимизации регулируемых параметров машины. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах для уборки прямым комбайнированием полегших зерновых культур
Наверх