Контейнер с табачными изделиями (варианты)

Контейнер с табачными изделиями выполнен в виде коробки, снабженной зажигательной намазкой и наружной защитной оболочкой из целлофана или полиэтиленовой пленки. Коробка снабжена плоским блоком спичек, который расположен в контейнере между наружной защитной оболочкой и коробкой. Предусмотрен вариант, в котором плоский блок спичек расположен в контейнере между коробкой и внутренней защитной оболочкой. Изобретение обеспечивает расширение потребительских свойств табачной продукции и повышение удобства в пользовании. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к табачной промышленности и может быть использовано для упаковки табачных изделий, таких как сигареты, сигары, папиросы.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению по первому варианту и выбранному заявителем в качестве прототипа является контейнер с табачными изделиями, выполненный в виде коробки и внешней защитной оболочкой (чехлом) из целлофана или полиэтиленовой пленки (см. описание полезной модели №15257 от 2000.07.03, опубл. 2000.10.10, МПК A24F 15/00).

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению по второму и третьему вариантам и выбранное заявителем в качестве прототипа является контейнер с табачными изделиями, выполненный в виде коробки и внутренней защитной оболочкой (см. описание к патенту №2242415 от 1999.04.14, опубл. заявки 2001.02.20, МПК B65D 85/10, A24F 15/00).

Технической задачей изобретения является расширение ассортимента упаковок с табачными изделиями, снабженными зажигательными принадлежностями, расширяющими потребительские свойства табачной продукции.

По первому варианту поставленная задача достигается тем, что в известном контейнере с табачными изделиями, выполненном в виде коробки с наружной защитной оболочкой из целлофана или полиэтиленовой пленки, согласно изобретению коробка снабжена зажигательной намазкой и плоским блоком спичек, расположенным между наружной защитной оболочкой и коробкой.

Кроме того, на плоскость блока спичек может быть нанесена самоклеящаяся пленка для предупреждения повреждения наружной защитной оболочки.

По второму варианту поставленная задача достигается тем, что в известном контейнере с табачными изделиями, выполненном в виде коробки с внутренней защитной оболочкой с размещенными в ней табачными изделиями, согласно изобретению коробка снабжена зажигательной намазкой и плоским блоком спичек, расположенным между коробкой и внутренней защитной оболочкой.

Кроме того, на плоскость блока спичек может быть нанесена самоклеящаяся пленка для предупреждения повреждения внутренней защитной оболочки.

По третьему варианту поставленная задача достигается тем, что в известном контейнере с табачными изделиями, выполненном в виде коробки с внутренней защитной оболочкой с размещенными в ней табачными изделиями, согласно изобретению коробка снабжена зажигательной намазкой и плоским блоком спичек, расположенным между внутренней защитной оболочкой и табачными изделиями.

Кроме того, на плоскости блока спичек может быть нанесена самоклеящаяся пленка для предупреждения повреждения внутренней защитной оболочки и блока сигарет.

Предлагаемые технические решения относятся к контейнерам с табачными изделиями, снабженным зажигательными принадлежностями. Варианты исполнения коробок объединены единым изобретательским замыслом, т.к. все они относятся к различным вариантам расположения блока спичек. Такое выполнение контейнеров с табачными изделиями, снабженных зажигательными принадлежностями, обеспечивает расширение потребительских свойств табачной продукции и ассортимента упаковок с табачными изделиями.

Нанесение самоклеящейся пленки на одну или обе плоскости блока спичек повышает надежность самого блока спичек и защищает элементы контейнера от повреждения. Кроме того, такая защитная пленка, выполненная из материала любого цвета и конфигурации, может быть использована для рекламного текста.

Проведенные патентные исследования не выявили идентичных технических решений, что позволяет сделать вывод о новизне и изобретательском уровне заявляемых технических решений.

Отечественная промышленность располагает материалами, оборудованием и технологией для изготовления предлагаемой конструкции контейнеров с табачными изделиями.

Сущность предлагаемых решений поясняется чертежами, где

на фиг. 1 представлен общий вид контейнера по первому варианту;

на фиг.2 - общий вид блока спичек с пленкой.

По первому варианту контейнер с табачными изделиями выполнен в виде коробки 1 с наружной защитной оболочкой из целлофана или полиэтиленовой пленки (не обозначен). Коробка 1 снабжена зажигательной намазкой 2 и плоским блоком спичек 3, который расположен между наружной защитной оболочкой и коробкой 1.

По второму варианту контейнер с табачными изделиями выполнен также в виде коробки 1 с внутренней защитной оболочкой с размещенными в ней табачными изделиями 4. Коробка также снабжена зажигательной намазкой 2 и плоским блоком спичек 3, который по второму варианту расположен между коробкой 1 и внутренней защитной оболочкой.

По третьему варианту контейнер с табачными изделиями выполнен в виде коробки 1 с внутренней защитной оболочкой с размещенными в ней табачными изделиями 4. Коробка и по этому варианту снабжена зажигательной намазкой 2 и плоским блоком спичек 3. Но в третьем варианте плоский блок спичек 3 расположен между внутренней защитной оболочкой и табачными изделиями 4.

По любому из предложенных вариантов контейнеров блок спичек 3 может быть выполнен из различного материала, например из дерева или из картона.

На плоскость блока спичек 3 нанесена самоклеящаяся пленка 5 для предупреждения повреждения наружной защитной оболочки (по первому варианту) и внутренней защитной оболочки (по второму варианту). По третьему варианту самоклеящаяся пленка 5 нанесена на обе плоскости блока спичек 3 для предупреждения повреждения внутренней защитной оболочкой и блока сигарет 4.

Все элементы контейнера: коробка 1 с намазкой 2, внутренняя и наружная защитные оболочки, плоский блок спичек 3, сигареты 4, а также сам контейнер с сигаретами, выполняются по известным и отработанным в России и в мире технологиям. Дополнительные операции при изготовлении различных вариантов предлагаемых контейнеров связаны с наклейкой пленки 5 на блок спичек 3 и укладкой блока спичек 3 в контейнер либо между наружной оболочкой и коробкой 1 (по первому варианту), либо между коробкой 1 и внутренней защитной оболочкой (по второму варианту), либо между внутренней защитной оболочкой и табачными изделиями 4 (по третьему варианту).

Для извлечения отдельной спички достаточно достать блок спичек 3, оторвать одну спичку и зажечь ее, используя зажигательную намазку 2.

1. Контейнер с табачными изделиями, выполненный в виде коробки, снабженной зажигательной намазкой и наружной защитной оболочкой из целлофана или полиэтиленовой пленки, отличающийся тем, что коробка снабжена плоским блоком спичек, который расположен в контейнере между наружной защитной оболочкой и коробкой.

2. Контейнер с табачными изделиями по п.1, отличающийся тем, что на плоскость блока спичек нанесена самоклеящаяся пленка для предупреждения повреждения наружной защитной оболочки.

3. Контейнер с табачными изделиями, выполненный в виде коробки, снабженной зажигательной намазкой, внутренней защитной оболочкой с размещенными в ней табачными изделиями и плоским блоком спичек, отличающийся тем, что плоский блок спичек расположен в контейнере между коробкой и внутренней защитной оболочкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано для упаковки курительных изделий, таких как сигареты, сигары, папиросы. .

Изобретение относится к курительным принадлежностям. .

Изобретение относится к области упаковки, в частности к карманным устройствам для хранения табачных изделий, комбинированным с другими приспособлениями или со средствами для размещения других приспособлений, а именно дорожных принадлежностей и предметов личного обихода.

Изобретение относится к табачной промышленности и может быть использовано при производстве сигарет, в частности, с фильтром. .

Портсигар // 1755783

Изобретение относится к ароматизирующей вставке для размещения внутри упаковки курительных изделий или упаковки табака, которая содержит основу и ароматизирующее вещество, где основа выполнена в виде листа ацетата целлюлозы или цилиндрического стержня из ацетата целлюлозы, где ароматизирующее вещество содержит ментол или гвоздику и где ментол или гвоздика присутствуют в количестве от 50 до 500 мг на 1 см3 объема основы. Технический результат заключается в обеспечении ароматизации сигарет. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл.
Наверх