Способ хирургического лечения хронического цистита при гипермобильности уретры у женщин

Способ относится к медицине, а именно к урологии. Проводят вертикальный разрез, начинающийся над головкой клитора и огибающий его и наружное отверстие мочеиспускательного канала. Мобилизуют уретру. Устанавливают мочевой катетер Фоли. Фиксируют наружное отверстие к коже отдельными узловыми швами. При этом предельно мобилизуют клитор в мягких тканях с пересечением его поддерживающей связки, мобилизуют уретру на протяжении 1,5-2 см от ее наружного отверстия, мобилизованный участок уретры располагают между ножками клитора, последний низводят к входу во влагалище, фиксируют наружное отверстие уретры выше его исходного положения к коже отдельными узловыми швами и клитор к слизистой оболочке влагалища. Способ позволяет исключить возможность рецидива хронического цистита.

 

Настоящее изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может найти применение при лечении хронического цистита у женщин.

Известен способ хирургического лечения хронического цистита у женщин при гипермобильности уретры (Лоран О.Б., Гумин Л.М. Всероссийская научная конференция «Мужское здоровье». М., 2003 г., стр.21). Операция начинается с вертикального разреза, начинающегося над головкой клитора и продолжающегося до наружного отверстия мочеиспускательного канала и огибающего его с двух сторон. Далее мобилизуют уретру на протяжении 2 см от наружного отверстия, устанавливают мочевой катетер Фоли, мобилизованный участок уретры перемещают в направлении клитора, фиксируют наружное отверстие уретры выше его исходного положения к коже отдельными узловыми швами.

Недостатком этого известного способа является высокая частота рецидивов в связи с недостаточностью перемещения наружного отверстия уретры.

Задача изобретения - способ хирургического лечения цистита у женщин при гипермобильности уретры, исключающий возможность рецидивов.

Поставленная задача решается способом, заключающимся в том, что проводят вертикальный разрез, начинающийся над головкой клитора, огибающий его с двух сторон и продолжающийся на переднюю стенку влагалища, затем предельно мобилизуют клитор в мягких тканях с пересечением поддерживающей его связки, мобилизуют уретру на протяжении 1,5-2 см от ее наружного отверстия, устанавливают мочевой катетер Фоли, после чего мобилизованный участок уретры располагают между ножек клитора, последний низводят к входу во влагалище, фиксируют наружное отверстие уретры выше его исходного положения к коже отдельными узловыми швами и клитор к слизистой оболочке влагалища.

Нижеследующий пример иллюстрирует способ по изобретению.

Пациентка А., 30 лет поступила в клинику с жалобами на возникновение уретритов, циститов после каждого полового акта. Данное состояние беспокоит ее с начала половой жизни. При осмотре выявлено, что наружное отверстие уретры смещено к входу во влагалище. Было принято решение прооперировать данную пациентку по предлагаемому способу.

Выполнили вертикальный разрез, начинающийся выше головки клитора до входа во влагалище, огибающий с двух сторон клитор и наружное отверстие уретры. Произвели предельную мобилизацию клитора в мягких тканях с пересечением его поддерживающей связки, а также дистального участка мочеиспускательного канала на протяжении 2 см. В мочевой пузырь устанавливали катетер Фоли. Затем уретру перемещали между ножками клитора в направлении лобкового симфиза, наружное отверстие уретры фиксировали к коже отдельными узловыми швами. Фиксировали клитор к слизистой оболочке влагалища. Рану ушивали.

Послеоперационный период протекал без особенностей. Мочеиспускание самостоятельное без задержки. Спустя 3 месяца после операции начала половую жизнь, каких-либо болезненных проявлений не отмечалось. Отмечено отсутствие рецидивов цистита.

Способ по изобретению исключает возможность рецидива в силу более жесткой фиксации перемещенной уретры к ножкам клитора, а также с увеличением дистанции от меатуса до влагалища.

Способ хирургического лечения хронического цистита у женщин при гипермобильности уретры, включающий вертикальный разрез, начинающийся над головкой клитора и огибающий его и наружное отверстие мочеиспускательного канала, мобилизацию уретры, установку мочевого катетера Фоли, фиксацию наружного отверстия к коже отдельными узловыми швами, отличающийся тем, что предельно мобилизуют клитор в мягких тканях с пересечением его поддерживающей связки, мобилизуют уретру на протяжении 1,5-2 см от ее наружного отверстия, устанавливают мочевой катетер Фоли, мобилизованный участок уретры располагают между ножками клитора, последний низводят к входу во влагалище, фиксируют наружное отверстие уретры выше его исходного положения к коже отдельными узловыми швами и клитор к слизистой оболочке влагалища.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к оперативной гинекологии, урологии и проктологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к оперативной гинекологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. .

Изобретение относится к гинекологии и может быть использовано для лечения миомы матки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики развития постгистерэктомического синдрома у женщин, прооперированных в объеме субтотальной гистерэктомии без придатков

Изобретение относится к медицинской технике и медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для остановки кровотечения у родильниц при послеродовых гипотонических кровотечениях

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к методам исследования в гинекологии, и может быть использовано для диагностики бесплодия
Изобретение относится к медицине, а именно к эстетической хирургии, и может быть применено при хирургической коррекции малых половых губ
Наверх