Способ хирургического лечения стрессового недержания мочи у женщин

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. Проводят вертикальный разрез, начинающийся от головки клитора и огибающий его и наружное отверстие мочеиспускательного канала с двух сторон, разрез продолжают на переднюю стенку влагалища. Предельно мобилизуют клитор в мягких тканях с пересечением поддерживающей его связки и уретру на протяжении 2,0-2,5 см от ее наружного отверстия. Устанавливают мочевой катетер Фоли, затем мобилизованный участок уретры перемещают между ножек клитора, клитор низводят к входу во влагалище, фиксируют наружное отверстие уретры выше его исходного положения к коже отдельными узловыми швами, а клитор к слизистой оболочке влагалища. Способ позволяет свести к минимуму опасность нагноения при лечении и исключает возможность фиброзирования или чрезмерного натяжения.

 

Настоящее изобретение относится к оперативной гинекологии и урологии и может найти применение в лечении стрессового недержания мочи.

Известен способ хирургического лечения стрессового недержания мочи у женщин, заключающийся в том, что делают разрез на передней стенке влагалища длиной до 4 см, через разрез формируют парауретральные каналы, через них проводят петлю и располагают ее в средней части уретры с последующим наложением швов на слизистую оболочку влагалища (Tunn R., Bettin ST., Fischer W. "Tension-free Vaginal Tape-Obturator (TVT Ulmsten) in incontinence" Scand J Urol Neprol, 1995, v/29, 75).

Недостатками способа является использование инородного тела, присутствие которого повышает возможность развития воспалительного процесса, затруднения мочеиспускания в послеоперационном периоде вследствие чрезмерного натяжения или усиленного фиброзирования мягких тканей в области установки петли, высокая стоимость петли.

Задача изобретения - способ хирургического лечения, позволяющий исключить использование инородного тела и, как следствие, свести к минимуму опасность нагноения раны и возможность фиброзирования или чрезмерного натяжения.

Поставленная задача решается способом, заключающимся в том, что проводят вертикальный разрез, начинающийся от головки клитора и огибающий его и отверстие мочеиспускательного канала с двух сторон до передней стенки влагалища, предельно мобилизуют клитор в мягких тканях с пересечением его поддерживающей связки, мобилизуют уретру на протяжении 2,0-2,5 см от ее наружного отверстия, устанавливают мочевой катетер Фоля, после чего мобилизованный участок уретры перемещают между ножками клитора, а клитор низводят к входу во влагалище, затем фиксируют наружное отверстие уретры выше его исходного положения к коже отдельными узловыми швами, а клитор к слизистой оболочке влагалища.

Нижеследующий пример иллюстрирует способ по изобретению.

Пациентка А., 32 года, поступила в клинику с жалобами на недержание мочи при напряжении мышц передней брюшной стенки (кашель, чихание, смех). Данное состояние беспокоит ее в течение года. В анамнезе 2 родов через естественные родовые пути. Объективно определяется положительная кашлевая проба. Принято решение провести операцию по предлагаемому способу. Выполнен вертикальный разрез выше головки клитора на 2 см до входа во влагалище с обходом с двух сторон клитора и наружного отверстия уретры. Произведена предельная мобилизация клитора в мягких тканях с пересечением его поддерживающей связки, а в пузырь установлен катетер Фоля. Далее мобилизовали уретру и перемещали между ножками клитора в направлении лобкового симфиза. Наружное отверстие фиксировали к коже отдельными узловыми швами, а клитор фиксировали к слизистой оболочке передней стенки влагалища, рану ушивали.

Послеоперационный период протекал без особенностей. Мочеиспускание самостоятельное, без задержки. Пациентка отмечала отсутствие подтекания мочи при напряжении мышц живота.

Способ по изобретению позволяет свести к минимуму опасность нагноения раны и исключает возможность фиброзирования или чрезмерного натяжения.

Перемещенный клитор начинает поддерживать уретру, создавая эффект восстановления привычных анатомических соотношений, достигая эффекта слинга.

Способ хирургического лечения стрессового недержания мочи, отличающийся тем, что проводят вертикальный разрез, начинающийся от головки клитора и огибающий его и наружное отверстие мочеиспускательного канала с двух сторон, разрез продолжают на переднюю стенку влагалища, предельно мобилизуют клитор в мягких тканях с пересечением поддерживающей его связки и уретру на протяжении 2,0-2,5 см от ее наружного отверстия, устанавливают мочевой катетер Фоли, затем мобилизованный участок уретры перемещают между ножек клитора, клитор низводят к входу во влагалище, фиксируют наружное отверстие уретры выше его исходного положения к коже отдельными узловыми швами, а клитор - к слизистой оболочке влагалища.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к оперативной гинекологии, урологии и проктологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к оперативной гинекологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. .

Изобретение относится к гинекологии и может быть использовано для лечения миомы матки. .

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики развития постгистерэктомического синдрома у женщин, прооперированных в объеме субтотальной гистерэктомии без придатков

Изобретение относится к медицинской технике и медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для остановки кровотечения у родильниц при послеродовых гипотонических кровотечениях

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к методам исследования в гинекологии, и может быть использовано для диагностики бесплодия
Изобретение относится к медицине, а именно к эстетической хирургии, и может быть применено при хирургической коррекции малых половых губ
Наверх