Таблетки в оболочке

Нестероидное противовоспалительное лекарственное средство в форме таблетки, покрытой пленочной оболочкой, включающее активную субстанцию диклофенак или его фармацевтически приемлемую соль и оболочку, включающую гидроксипропилметилцеллюлозу, стеариновую кислоту и микрокристаллическую целлюлозу, где оболочка предназначена для защиты сердцевины таблетки, главным образом, от влаги, кислорода и света и для облегчения проглатывания таблетки. 10 з.п. ф-лы.

 

Настоящее изобретение относится к таблеткам в оболочке, включающим фармацевтически активную субстанцию диклофенак, и эти таблетки характеризуются особым, весьма целебным покрытием.

Диклофенак является широко применимым нестероидным противовоспалительным препаратом (НПВП), и в контексте настоящего документа термин «диклофенак» следует рассматривать, как включающий диклофенак (свободная кислота) и его фармацевтически приемлемую соль, например диклофенак натрия, диклофенак калия или диклофенак эполамин. Предпочтителен, в частности, диклофенак калия.

Таблетки с оболочкой известны из уровня техники. Общая цель упомянутой оболочки - защитить сердцевину таблетки, включающую активную субстанцию, главным образом, от влаги, кислорода и света, и повысить таким образом стабильность, например срок годности, таблетки. Оболочка используется также для облегчения проглатывания таблетки.

Полимером, особенно хорошо подходящим для формирования основы пленочного покрытия для таблеток диклофенака, является гидроксипропилметилцеллюлоза (ГПМЦ). Она идеальна для процесса формирования пленки, обеспечивает эффективную защиту от влаги и уменьшает проницаемость газов. Таблетки с соответствующей оболочкой, включающие 12,5 мг диклофенака, известны из уровня техники. Названные таблетки с пленочной оболочкой изготавливают посредством первоначального покрытия сердцевины таблетки белым покрывающим премиксом, состоящим из ГПМЦ, полиэтиленгликоля 400, полисорбата 80 и диоксида титана (в качестве отбеливающего красителя). Полученная таким образом сердцевина таблетки с оболочкой затем подвергается вторичному покрытию прозрачным покрывающим премиксом, состоящим из ГПМЦ, полиэтиленгликоля и мальтодекстрина. Названное вторичное покрытие необходимо для полирования таблеток и придания им тем самым аккуратного внешнего вида.

Недостатками названной таблетки диклофенака калия с пленочной оболочкой является следующее. Две проводимых стадии покрытия делают процесс покрытия в общем довольно затруднительным для осуществления. Вдобавок, таблетка принимает форму так называемого каплета, которая, как известно, в общем, более трудна для проведения покрытия. Это означает, что процесс покрытия слишком продолжительный и требует точного качественного контроля, чтобы избежать появления либо отсеивания покрытых пленкой таблеток, имеющих рубцы или следы травления на их поверхности. Кроме того, вкус дважды покрытой таблетки не очень приятен из-за применения специфических покрывающих композиций.

Цель настоящего изобретения поэтому - избежать упомянутые недостатки и получить таблетки диклофенака с пленочной оболочкой на основе ГПМЦ более простым способом, осуществляемым за более короткий промежуток времени, при этом таблетки должны быть безвкусными.

Таким образом, настоящее изобретение относится к таблеткам в пленочной оболочке, состоящей из:

(а) сердцевины таблетки, включающей диклофенак или его фармацевтически приемлемую соль, и

(б) оболочку, включающую ГПМЦ, стеариновую кислоту и микрокристаллическую целлюлозу.

В области фармацевтической технологии «оболочка», например, оболочка (б), является полностью покрывающей поверхность сердцевины таблетки (а), то есть можно сказать, что оболочка (б) полностью облачает сердцевину таблетки (а).

Предпочтительно, таблетка в пленочной оболочке имеет одну единственную оболочку (б).

Более предпочтительно, таблетка в пленочной оболочке состоит, в основном, из (а) и (б), как определено выше и далее. Что касается сердцевины таблетки (а), то имеется в виду, что в качестве фармацевтически активной субстанции присутствуют, предпочтительно, только диклофенак или его фармацевтически приемлемая соль.

Предпочтительно оболочка (б) включает дополнительно диоксид титана в качестве отбеливающего красителя.

Сердцевина таблетки (а) содержит диклофенак, обычно в количестве 10-100 мг, предпочтительно 10-50 мг. Оболочка по настоящему изобретению особенно применима для облачения сердцевины таблетки, включающей диклофенак калия. В частности, применяют 12,5 мг диклофенака калия.

Предпочтительно, сердцевина таблетки (а) включает микрокристаллическую целлюлозу. Включением микрокристаллической целлюлозы в композицию как сердцевины таблетки (а), так и в оболочку (б), достигается увеличение совместимости сердцевины и покрывающего слоя. Обычно микрокристаллическая целлюлоза составляет 2-15 мас.%, предпочтительно 5-10 мас.% композиции сердцевины таблетки.

В целом, сердцевину таблетки (а) составляют из компонентов, хорошо известных из уровня техники, и получают общеизвестным методом.

Пример 1

Таблетка в пленочной оболочке, включающая 12,5 мг диклофенака калия

Композиция сердцевины

Диклофенак калия - 12,5 мг

Стеарат магния - 2,025 мг

Повидон - 4,05 мг

Безводный коллоидный диоксид кремния - 8,025 мг

Микрокристаллическая целлюлоза - 13,5 мг

Натрий крахмал глюколят - 26,7 мг

Моногидрат лактозы - 33,45 мг

Кукурузный крахмал - 99,75 мг

Композиция оболочки

Применяют смесь 60-70% ГПМЦ, 8-12% стеариновой кислоты, 5-15% микрокристаллической целлюлозы и 10-20% диоксида титана (например, «Sepifilm LP 770 White», фирмы Seppic) общей массой 6,0 мг на таблетку.

Сердцевину таблетки производят общеизвестным методом, например, грануляцией и таблетированием тонкоизмельченных компонентов композиции сердцевины. Сердцевину таблетки покрывают в машине для нанесения покрытия общеизвестным методом.

Сравнительный пример 1

Таблетка в пленочной оболочке, включающая 12,5 мг диклофенака калия

Композиция сердцевины

Диклофенак калия - 12,5 мг

Стеарат магния - 2,025 мг

Повидон - 4,05 мг

Безводный коллоидный диоксид кремния - 8,025 мг

Микрокристаллическая целлюлоза - 13,5 мг

Натрий крахмал глюколят - 26,7 мг

Моногидрат лактозы - 33,45 мг

Кукурузный крахмал - 99,75 мг

Композиция для оболочки (1)

Применяют смесь из около 60% ГПМЦ, около 8% Macrogol 400 (= политэтиленгликоль 400), около 1% Polisorbat 80 [= полиоксиэтилен (20) сорбитан моноолеат] и около 31% диоксида титана (например, Opadry® «White coating premix» фирмы Colorcon) общей массой 8,0 мг на таблетку.

Композиция для оболочки (2)

Применяют смесь из около 63% ГПМЦ, около 10% Macrogol 400 и около 27% мальтодекстрина (например, Opadry® «Clear coating premix» фирмы Colorcon) общей массой 1,0 мг на таблетку.

Сердцевину таблеток производят общеизвестным методом, например, прямым прессованием тонкоизмельченных компонентов композиции сердцевины. Сердцевину таблеток сначала покрывают композицией для оболочки (1) в машине для нанесения покрытия. Затем сердцевины покрытых оболочкой таблеток далее покрывают композицией для оболочки (2).

Сравнение примера 1 и сравнительного примера 1:

Пример 1 Сравнительный пример 1
Число покрытий 1 2
Масса покрытия (мг/таблетка) 6 9
Время процесса 60 мин 95 мин
Метод выпуска отсутствует Необходимо отделение таблеток с поврежденным внешним видом (рубцы или следы травления на поверхности таблеток)
Вкус конечного продукта безвкусный неприятный

Большие преимущества примера 1 как в отношении более упрощенного и менее продолжительного процесса, так и в отношении свойств конечного продукта очевидны.

1. Нестероидное противовоспалительное лекарственное средство в форме таблетки, покрытой пленочной оболочкой, включающее
(а) сердцевину таблетки, состоящую из диклофенака или его фармацевтически приемлемой соли, и
(б) оболочку, включающую гидроксипропилметилцеллюлозу, стеариновую кислоту и микрокристаллическую целлюлозу, где оболочка предназначена для защиты сердцевины таблетки, главным образом, от влаги, кислорода и света и для облегчения проглатывания таблетки.

2. Таблетка в пленочной оболочке по п.1, где сердцевина таблетки (а) включает диклофенак калия.

3. Таблетка в пленочной оболочке по п.2, где диклофенак калия присутствует в количестве 10-50 мг.

4. Таблетка в пленочной оболочке по п.2, где диклофенак калия присутствует в количестве 12,5 мг.

5. Таблетка в пленочной оболочке по п.1, где сердцевина таблетки (а) включает микрокристаллическую целлюлозу.

6. Таблетка в пленочной оболочке по п.2, где сердцевина таблетки (а) включает микрокристаллическую целлюлозу.

7. Таблетка в пленочной оболочке по п.3, где сердцевина таблетки (а) включает микрокристаллическую целлюлозу.

8. Таблетка в пленочной оболочке по п.4, где сердцевина таблетки (а) включает микрокристаллическую целлюлозу.

9. Таблетка в пленочной оболочке по п.5, где микрокристаллическая целлюлоза присутствует в сердцевине таблетки (а) в количестве 2-15 мас.%.

10. Таблетка в пленочной оболочке по любому из пп.1-9, где оболочка (б) включает 60-70% гидроксипропилметилцеллюлозы, 8-12% стеариновой кислоты и 5-15% микрокристаллической целлюлозы.

11. Таблетка в пленочной оболочке по п.5, где оболочка (б) дополнительно включает диоксид титана.
Приоритет по пунктам:

03.11.2003 по пп.1 и 10;

24.09.2003 по пп.2-9, 11.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины и фармации, в частности к лекарственным средствам, используемым для лечения эпилепсии и нейропатической боли. .

Изобретение относится к способу модулирования CRTh2-рецепторной активности с использованием соединений формулы (I) или их фармацевтически приемлемых солей, где W представляет собой О, S(O)n (где n равен 0, 1 или 2), NR15, CR1OR 2 или CR1R2; X представляет собой водород, галоген или C1-6алкил, который может быть замещен одним или более чем одним атомом галогена; Y представляет собой водород, галоген; Z представляет собой фенил, пиридил, пиримидил или хинолил, возможно замещенный одним или более чем одним заместителем, независимо выбранным из галогена, CN, нитро, SO2R9, SO2NR10R 11, CONR10R11, NHSO2R или C1-3алкила, замещенного одним или более чем одним атомом галогена; R1 и R2 независимо представляют собой атом водород или C1-6алкильную группу; R 9 представляет собойC1-6алкил; R10 и R11 независимо представляют собой водород или C1-6алкил, R15 представляет собой атом водорода или C1-С6-алкил.

Изобретение относится к соединениям формулы (II) в качестве ингибитора лейкотриен А4-гидролазы (LTA4H) и их энантиомерам, рацематам и фармацевтически приемлемым солям, а также к способам лечения, способу ингибирования и фармацевтической композиции на их основе.

Изобретение относится к медицине и касается лечения патологического воспаления, вызванного рассеянным склерозом или болезнью Крона. .

Изобретение относится к новым пирролопиримидиноновым производным формулы (I) и их фармацевтически приемлемым солям, обладающим свойствами ингибитора GSK-3, а также к промежуточным соединениям формулы (Ic).

Изобретение относится к соединениям общей формулы (1), где символы принимают значения, указанные в описании. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к фармации, может быть использовано в производстве твердых лекарственных форм препаратов, оказывающих антиангинальное действие, и может быть использовано для лечения коронарной болезни сердца, профилактики приступов стенокардии, лечения кохлеовестибулярных нарушений ишемической природы, таких как головокружение, шум в ушах, нарушения слуха.
Изобретение относится к области медицины, в частности к фармации, и может быть использовано в производстве твердых лекарственных форм препаратов, оказывающих антиангинальное действие и может быть использовано для длительной терапии ИБС: профилактики приступов стенокардии (монотерапия или в составе комбинированной терапии); лечения кохлео-вестибулярных нарушений ишемической природы (таких как головокружение, шум в ушах, нарушения слуха); хориоретинальных сосудистых нарушений с ишемическим компонентом.
Изобретение относится к медицине, а именно к таблеткам, покрытым оболочкой для маскировки вкуса активного вещества. .
Изобретение относится к фармацевтической композиции бактерицидного действия. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных с местно-распространенными неоперабильным раком прямой кишки.
Наверх