Препарат для заместительной терапии при сухости в полости рта

Изобретение относится к области медицины, к препаратам для заместительной терапии при сухости в полости рта (ксеростомии), а именно к препарату искусственной слюны, включающему 99% структурированной воды, электролиты:

Na+ 0,3 г/л

К+ 1 г/л

Са2+ 0,05 г/л

Mg2+ 0,01 г/л

Сl- 0,1 г/л

(РO)43- 0,1 г/л

и органические вещества:

0,5% р-р карбоксиметилцеллюлозы и 0,3-0,5% р-р альгиновой кислоты в качестве загустителя,

мочевина в количестве 5 ммоль/л. Данный препарат по своему составу аналогичен естественной слюне и имеет улучшенные характеристики.

 

Изобретение относится к области медицины, конкретно к препаратам для заместительной терапии при сухости в полости рта (ксеростомии).

Ксеростомия или синдром "сухого рта" - состояние, которое клинически диагностируется при секреции нестимулированной слюны ниже 0,2 мл/мин. Тем не менее, многие пациенты жалуются на ксеростомию при отсутствии клинически доказанной сухости, т.е. существует истинная и ложная ксеростомия. Симптомы ксеростомии могут появиться у пациентов с нормальной секрецией слюны в результате эмоционального стресса, невроза, а также дыхания через рот. У пациента, имеющего симптомы сухого рта, могут наблюдаться различные степени угнетения функции: от незначительного уменьшения секреции слюны с временным неудобством до полного отсутствия секреции с острым затруднением речи, пережевывания пищи, глотания и переваривания. Вполне вероятно, что пациенты с ксеростомией испытывают и другие проблемы, которые являются первоначальной причиной их жалоб. Этими проблемами являются: ощущение жжения и покалывания, особенно на языке; трещины, раны, язвы на губах, включая уголки рта; изъязвление полости рта; потребность в частом питье воды, особенно ночью; трудности с ношением зубных протезов; потеря вкусовых ощущений; затруднения при глотании. Ксеростомия часто вызывает рост кариеса, увеличение травматизма слизистых оболочек, припухлость слюнных желез и кандидоз полости рта. Ксеростомия может привести к появлению таких состояний, как стоматит, явления пародонтита, повышение риска инфекционных поражений полости рта. Также у пациентов могут появляться и внеротовые симптомы, связанные с ксеростомией и гипофункцией слюнных желез, такие как: сухая глотка; неясное видение, ощущения жжения, зуда и попадания песка в глаза, что приводит к регулярному применению глазных капель; сухость полости носа; сухость кожи, а также частые запоры.

Актуальность решения этой проблемы велика, так как врачам-стоматологам очень часто приходится сталкиваться на клиническом приеме с жалобами пациентов, связанными с ксеростомией.

Клинически ксеростомия и гипофункция слюнных желез может проявляться следующими признаками:

- потеря блеска слизистой оболочки полости рта;

- сухость слизистой оболочки полости рта;

- ощущение истонченности и бледности слизистой полости рта;

- появление фиссур и долек на спинке языка;

- ангулярный хейлит/хейлоз;

- кандидоз, особенно на языке и небе;

- кариес зубов: увеличение интенсивности, локализация на поверхностях, обычно резистентных к поражению;

- более вязкая и тягучая смешанная слюна;

- трудность получения слюны из протоков больших слюнных желез;

- припухлость слюнных желез.

Симптомы ксеростомии значительно влияют на качество жизни этой категории пациентов, а следовательно, пациенты с ксеростомией нуждаются в помощи и коррекции данного состояния. Процент населения, страдающего ксеростомией, следовательно, и круг потенциальных потребителей препарата искусственной слюны велик, в него входят пациенты, использующие курсовые ксерогенные препараты (среди них: анальгетики, антихолинергические, анорексигенные и антигистаминные средства, антидепрессанты, психотропные и антигипертензивные препараты, диуретики и лекарства для лечения паркинсонизма), пациенты, облученные в целях лечения рака полости рта, и после общего облучения. Ксеростомия тесно связана с целым рядом системных заболеваний и состояний. Некоторые из них вызывают прогрессивное разрушение паренхимы желез и это в большинстве случаев уже необратимо.

Другие системные болезни могут влиять на сосуды или нервы, что имеет преходящий характер, и процесс обратим. Это - ревматоидные состояния (иногда их называют сосудисто-коллагеновыми, соединительнотканными или аутоиммунными нарушениями), гипосекреторные состояния, определенные широко распространенные заболевания, например гипертония, сахарный диабет, цистофиброз, некоторые неврологические состояния, депрессии и дегидратация. Прототипом ревматоидных состояний является синдром Съегрена. Пониженное жевание или пониженная мастикация (жидкая диета, мягкая пища) также приводят к атрофии слюнных желез и снижению скорости слюноотделения.

Следует отметить, что лечение ксеростомии несколько варьирует в зависимости от причин, которые ее вызвали. Сейчас существует несколько методов выбора для защиты полости рта от разрушительного действия неадекватного функционирования слюнных желез и для снятия у пациента состояния дискомфорта. Решающим соображением в выборе соответствующего лечения является правильная оценка степени нарушения слюнных желез пациента. Стимулирование секреции является оптимальным подходом к пациенту, у которого еще сохранена какая-то часть функции желез. Пациенты, остаточные функции слюнных желез которых недостаточны, чтобы можно было получить положительный эффект от стимулирования, должны получить симптоматическое лечение, облегчающее и снимающее сухость полости рта.

В 1981 году И.Ф.Ромачевой, Л.А.Юдиным, Т.С.Кондратьевой и др. /ссылка/ был создан препарат искусственной слюны "бенсинол", предназначенный для заместительной терапии у пациентов с сухостью в полости рта (ксеростомия). Состав известного препарата: калия хлорид, натрия хлорид, магния сульфат, хлорид диметилдодецилбензиламмония, метилцеллюлоза, тримекаин, фосфатный буфер. Данный препарат имел неудовлетворительные потребительские свойства (слишком густой и вязкий), что вызывало неприятные ощущения у пациентов во время и после его употребления, вследствие чего "бенсинол" не нашел широкого распространения. Также во время производства препарата "бенсинол" авторы столкнулись и с рядом технологических проблем, которые не позволили продолжить дальнейшее производство препарата. В настоящее время препарат искусственной слюны "бенсинол" не производится и отсутствует в продаже.

Других аналогичных препаратов для заместительной терапии у пациентов с сухостью в полости рта на российском и зарубежном рынках в настоящее время нет.

Целью и основной задачей заявляемого изобретения является стремление помочь пациентам с симптомами сухости полости рта. Для достижения поставленной нами цели был разработан препарат искусственной слюны с отличным от ранее известных препаратов составом, качественными свойствами и ценовой характеристикой. Данный препарат по своему составу аналогичен естественной слюне, а следовательно, абсолютно инертен и безопасен для микрофлоры полости рта и организма в целом и может применяться для заместительной терапии при ксеростомии. Данный препарат искусственной слюны, как и естественной, на 99% состоит из воды. Оставшийся 1% составляют небольшие молекулы органических веществ (производные целлюлозы и мочевина) и электролитов (в основном калий, натрий, кальций, хлорид и фосфаты).

Предлагаемый препарат для заместительной терапии при сухости в полости рта (ксеростомии) «Saliva-plus» - препарат искусственной слюны, как и естественной, на 99% состоит из воды. Оставшийся 1% составляют небольшие молекулы органических веществ (производные целлюлозы и мочевина) и электролитов (в основном калий, натрий, кальций, хлорид и фосфаты).

Рецептура препарата искусственной слюны:

- 0,5% р-р карбоксиметилцеллюлозы / 0,3-0,5% р-р альгиновой кислоты (природный полисахарид, обеспечивающий вязкость слюны) - до необходимой консистенции

- Мочевина 5 ммоль/л
- Na+ 0,3 г/л
- К+ 1 г/л
- Са2+ 0,05 г/л
- Mg2+ 0,01 г/л
- Сl- 0,1 г/л
- (РO)4 3- 0,1 г/л
- Пищевой консервант

Общие признки «Saliva-plus» с препаратом искусственной слюны "бенсинол" - наличие минеральных компонентов: калия хлорид, натрия хлорид, фосфатный буфер. Основные отличия препарата искусственной слюны «Saliva-plus» от известного препарата следующие:

1. Состав рецептуры может варьировать в зависимости от индивидуальных особенностей химического состава и качественных характеристик естественной слюны пациента (возможен индивидуальный подбор состава препарата).

2. Введение в состав мочевины, которая содержится и в естественной слюне.

3. Использование в качестве загустителя производных целлюлозы для улучшения потребительских свойств продукта (0,5% р-р карбоксиметилцеллюлозы / 0,3-0,5% р-р альгиновой кислоты - природный полисахарид, обеспечивающий вязкость слюны).

4. Изготовление данного препарата на основе структурированной воды, что улучшит качественные характеристики и окажет благотворное влияние на организм пациента в целом.

5. Использование нанотехнологий для получения гомогенизированной смеси препарата, что также влияет на потребительские характеристики данного препарата.

Препарат искусственной слюны, включающий 99%
структурированной воды, электролиты:
Na+ 0,3 г/л;
К+ 1 г/л;
Са2+ 0,05 г/л;
Mg2+ 0,01 г/л;
Сl- 0,1 г/л;
(РO)43- 0,1 г/л;
и органические вещества:
0,5%-ный раствор карбоксиметилцеллюлозы и 0,3-0,5%-ный р-р альгиновой кислоты в качестве загустителя, мочевина в количестве 5 ммоль/л.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается двухжидкостной пены для местного применения на кожу, включающей от 10 до 98% мас. .

Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к биологически активной композиции для оздоровительного и профилактического питания при заболеваниях печени различной этиологии и степени хронизации.

Изобретение относится к новым производным пиримидина формулы (I), их таутомерной или стереоизомерной форме, в свободном виде, в виде фармацевтически приемлемой соли или C1-6 алкильного сложного эфира, которые являются эффективными антагонистами CRTH2 (G-протеин-связанный хемоаттрактантный рецептор, экспрессированный на клетках Th2) и могут быть использованы для профилактики и лечения заболеваний, связанных с активностью CRTH2, в частности при лечении аллергических заболеваний, таких как астма, аллергические риниты, атопические дерматиты, заболевания, связанные с эозинофилами.

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I) или к его фармацевтически приемлемым солям где R1 выбирают из группы, включающей необязательно замещенные C1-С6алкил, низшую алкоксигруппу, (низшую)алкокси(низший)алкил, циклоалкилокси(низший)алкил, низший тиоалкил, (низшую)алкилтио(низший)алкил, циклоалкил, циклоалкил(низший)алкил; R2 выбирают из группы, включающей необязательно замещенные (низший)алкил, циклоалкил, циклоалкил(низший)алкил; R3 выбирают из группы, включающей галоген, цианогруппу, необязательно замещенные (низший алкил, низший тиоалкил, арил, арил(низший)алкил, низший алкенил, низший алкинил); R4 выбирают из группы, включающей водород, галоген, цианогруппу, гидроксильную группу, необязательно замещенные (низший алкил, низшую алкоксигруппу, арил, пиридил, арил(низший)алкил, гетероарил, который является ароматическим моно- или бициклическим углеводородом, содержащим от 5 до 9 кольцевых атомов, из которых один или более является гетероатомом, выбранным из О, N или S, и аминогруппу) и группу, имеющую формулу R8-Z-(CH2 )n-; где Z обозначает простую связь или выбран из группы, состоящей из О, NH, CH2, CO, SO, SO2 или S; где R8 выбирают из группы, включающей необязательно замещенные (арил, пиридил); и где n=0, 1 или 2; R5 обозначает водород; R6 выбирают из группы, включающей галоген, необязательно замещенную низшую алкоксигруппу; R7 представляет собой один или более заместителей, независимо выбранных из группы, включающей водород, необязательно замещенную низшую алкоксигруппу; причем необязательный заместитель или заместители при R1-R8 независимо выбирают из группы, включающей галоген, гидроксильную группу, низший алкил, моно- или ди(низший)алкиламиногруппу, аминокарбонил, сульфинил, сульфонил, сульфанил, моно- или ди(низший)алкиламинокарбонил, аминогруппу, карбоксильную группу, низшую алкоксигруппу, С 3-С12циклоалкил, (низший)алкилкарбонил, (низший)алкоксикарбонил, нитрил, арил; все из которых, за исключением галогена, независимо необязательно замещены одним или более заместителями, выбранными из группы, включающей галоген, гидроксильную группу, низший алкил, сульфинил, сульфонил, сульфанил, аминогруппу, карбоксильную группу, низшую алкоксигруппу, карбамоил.

Изобретение относится к новым замещенным 3-сера-индолам формулы I: или его фармацевтически приемлемым солям, либо их сольватамгде R1 означает NR 4СOR6, NHSO2R5, NHCOR 6, 5-6-членный гетероарил, содержащий 1-2 гетероатома, независимо выбранные из N, S и О;R2 означает Н, С1-7алкил; R3 означает хинолил, фенил, причем последний замещен галогеном, C1-6алкокси, SO2R4; R4 означает C1-6алкил; R5 и R6 независимо означают С1-6алкил, фенил, имидазолил, все из которых могут быть замещены NR14R15 ; R14, R15 каждый независимо означает Н, C1-С6алкил; при условии, что если R1 означает NHSO2R5, то R3 не означает фенил.
Изобретение относится к медицине, оторинолариноглогии, и может быть использовано для антимикробной фотодинамической терапии гнойных заболеваний гортани. .
Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для лечения заболеваний пародонта. .

Изобретение относится к таблетке, содержащей флувастатин, в которой разрыхлитель представлен кармеллозой кальция. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именног к медицине, конкретно к твердой лекарственной форме бетагистина дигидрохлорида, содержащей в качестве вспомогательных веществ лактозу, микрокристаллическую целлюлозу, сополимер винилпирролидона с винилацетатом, а также стеариновую кислоту и/или ее соли при соотношении, указанном в формуле изобретения, и к способу получения данной лекарственной формы.
Изобретение относится к области медицины, в частности к лекарственным препаратам, содержащим органические активные ингредиенты, а именно к лекарственным средствам, проявляющим седативное, сосудорасширяющее и спазмолитическое действие, и способам их получения, и может быть использовано для лечения неврозов с повышенной раздражительностью, повышенной возбудимости, бессонницы, нейроциркуляторной дистонии, ранней стадии гипертонической болезни, не резко выраженного спазма сердечных сосудов, спазмов органов пищеварительного тракта, связанных с нейровегетативными расстройствами.

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и может быть использовано для лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей челюстно-лицевой области.
Наверх