Способ медикаментозной коррекции 2 стадии желчекаменной болезни у пациентов с описторхозом

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения второй стадии холецистолитиаза у пациентов с описторхозом. Для этого за 3 недели до дегельминтизации описторхоза вводят препарат «Урсосан» в суточной дозе 10 мг/кг веса пациента. Затем вводят препарат «Празиквантель» из расчета 60 мг на 1 кг веса пациента в три приема во время завтрака, обеда и ужина в течение одних суток. Далее продолжают введение «Урсосана» в течение 2 месяцев из расчета суточной дозы препарата 10 мг/кг веса пациента. Способ позволяет уменьшить воздействие факторов холецистолитиаза, связанных с действием описторхозной инвазии, таких как внутрипеченочный протоковый холестаз и нарушение билирубинового обмена в желчи в условиях непрерывного хронического пролиферативного воспаления.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно гастроэнтерологии, и предназначено для лечения 2 стадии холецистолитиаза у пациентов с описторхозом. В соответствии с существующей классификацией желчекаменной болезни 2 стадия холелитиаза (стадия образования микролитов) характеризуется наличием билиарного сладжа по результатам УЗИ [2, 3].

Известен способ медикаментозной коррекции холецистолитиаза, заключающийся в пероральном назначении УДХК (препарата «Урсофальк») в суточной дозе 10 мг/кг массы тела в сутки [2, 6]. Эффективность терапии составляет 30-90%. К недостаткам метода следует отнести ограниченную возможность использования способа только при размерах холестериновых конкрементов не более 15 мм и отсутствии кальцификации конкрементов в условиях сохранной функции желчного пузыря, неосложненном течении холецистолитиаза. Данный метод не учитывает влияние описторхоза на развитие и течение холецистолитиаза.

Наиболее близкий способ описан в [3]. Он заключается в назначении препарата УДХК («Урсофальк») в стандартной суточной дозе 10 мг/кг массы тела однократно, на ночь в течение 1 месяца при наличии микролитов в виде взвеси гиперэхогенных частиц по результатам УЗИ. Эффективность лечения составляет 60%. Недостатками следует считать использование данного способа терапии без учета особенностей влияния описторхоза на течение холецитолитиаза, заключающихся в выраженном нарушении билирубинового обмена, способствующем формированию пигментного холецистолитиаза, при котором эффективность УДХК («Урсофальк») на стадиях микролитиаза не изучена, а на стадиях макролитиаза отсутствует [2].

Способ дегельминтизации описторхоза описан в [1]. Он заключается в назначении препарата «Празиквантель» в течение одних суток из расчета 60 мг/кг массы тела больного в 3 приема (в завтрак, обед и ужин). Эффективность метода составляет 84,3%. Данный способ терапии празиквантелем не рассматривается как способ литолитической терапии, а в ранние сроки (до 1 месяца) наблюдается увеличение литогенных свойств желчи. Однако в эффективные сроки (более 2 месяцев) после дегильминтизации показано его положительное влияние на показатели билирубинового обмена [5].

Сущность настоящего изобретения заключается в том, что комбинированное использование препаратов «Урсосан» и «Празиквантель» у пациентов со 2 стадией желчекаменной болезни и описторхозом, в соответствии с предложенной формулой, позволяет купировать ключевые факторы холецистолитиаза, связанные с действием описторхозной инвазии.

Техническим результатом изобретения является литолитический эффект комбинированного использования празиквантеля и урсосана, более выраженный по сравнению с монотерапией урсосаном, при описторхозе и снижение рисков рецидивов холецистолитиаза за счет значительного улучшения биохимического состава пузырной и печеночной желчи после проведенной терапии в виде снижения: факторов холестеринового и пигментного литогенеза (холестерин, общий и непрямой билирубин, альбумин), хронического пролиферативного ангиохолита (снижение уровня γ-глобулинов), холестаза (снижение щелочной фосфотазы), улучшения протоково-пузырного билиарного транспорта фосфолипидов.

Способ реализуется следующим образом: назначается препарат «Урсосан» за 3 недели до дегельминтизации описторхоза в суточной дозе 10 мг/кг веса пациента, проводится дегильминтизация описторхоза празиквантелем, назначающимся в течение одних суток из расчета 60 мг на 1 кг веса пациента в три приема (во время завтрака, обеда и ужина), в дальнейшем продолжается терапия урсосаном в течение 2 месяцев из расчета суточной дозы препарата 10 мг/кг веса пациента.

Достоинствами способа является более высокая эффективность (положительный результат у 69% пациентов) в сравнении с традиционным способом у больных с описторхозом вследствие предотвращения активации литогенеза в ранние сроки антигельминтной терапии празиквантелем.

Примеры использования:

1. Пациент С., 45 лет, обратился в поликлинику УХМАО-Югры «Окружная клиническая больница» г.Ханты-Мансийска в мае 2004 года с жалобами на периодическую тяжесть в эпигастрии, тошноту, урчание в животе, потливость, повышенную утомляемость. Объективно: состояние удовлетворительное, кожные покровы физиологической окраски и влажности, склеры без иктеричности, язык умеренно обложен желтоватым налетом. Живот при пальпации мягкий, умеренно болезненный в эпигастрии. Печень: нижний край печени +0,5 см из-под края реберной дуги, край острый. Пальпация по ходу толстого кишечника безболезненна. При исследовании кала по Столлу: 16000 яиц Op.felineus. В желчи кристаллы холестерина. В бактериологическом посеве желчи микрофлоры не обнаружено. По результатам УЗИ от 20.05.2004 г: диффузное увеличение печени, структура печени однородная; стенки желчного пузыря утолщены, перегиб в области перешейка, крупнодисперсная взвесь в желчном пузыре; присутствуют холангиоэктазы; внутрипеченочные и внепеченочные протоки не расширены. Верифицирован диагноз: Описторхоз, поздняя фаза. ЖКБ, безболевая форма, 2 стадия. Назначено лечение согласно предлагаемому способу.

В течение 3 недель проведена терапия препаратом «Урсосан» из расчета 10 мг/кг веса больного в сутки. В июне 2004 года проведена дегильминтизация описторхоза празиквантелем: из расчета 60 мг/кг массы тела пациента.

Биохимическое исследование крови и желчи через 3 дня после дегильминтизации описторхоза празиквантелем: в крови - умеренное увеличение АлТ, АсТ, не превышающее нормативы; в желчи - уровень нуклеирующих литогенез факторов (холестерин, непрямой билирубин) снижен, нет усиления холестаза (маркер - щелочная фосфотаза), уровень альбумина увеличен умеренно. Общее заключение - на фоне терапии урсосаном дегельминтизация описторхоза протекает без традиционной активации литогенеза.

Биохимическое исследование крови и желчи через 2 месяца после дегильминтизации описторхоза празиквантелем: в крови - умеренное снижение холестерина; в желчи - уровень нуклеирующих литогенез факторов (холестерин, непрямой билирубин, альбумины) значительно снижен, значительное снижение маркеров холестаза и иммунного воспаления (щелочная фосфотаза и γ-глобулины соответственно). Общее заключение - значительное снижение литогенных свойств желчи и холестаза.

По результатам дуоденального зондирования гельминтов, яиц op.felineus в дуоденальной, пузырной, печеночной области нет.

УЗИ органов брюшной полости (сентябрь 2004 года), заключение: перегиб в области перешейка желчного пузыря, содержимое желчного пузыря однородное (без макролитов и микролитов).

Заключение: высокая эффективность проведенной медикаментозной терапии.

2. Пациентка К., 46 лет, обратилась в поликлинику УХМАО-Югры «Окружная клиническая больница» г.Ханты-Мансийска в ноябре 2004 года с жалобами на периодическое ощущение дискомфорта в правом подреберье, тошноту. Объективно: состояние удовлетворительное, кожные покровы физиологической окраски и влажности, склеры субиктеричны, язык умеренно обложен желтоватым налетом. Живот при пальпации мягкий, безболезненный. Печень: нижний край печени - по краю реберной дуги. При исследовании кала по Столлу: 600 яиц op.felineus. В желчи кристаллы холестерина. В бактериологическом посеве желчи - микрофлоры не обнаружено. По результатам УЗИ от 19.11.2004 г: размеры печени в пределах нормы, структура печени однородная; стенки желчного пузыря утолщены, мелкодисперсная взвесь в желчном пузыре, объем желчного пузыря увеличен, присутствуют холангиоэктазы, внутрипеченочные и внепеченочные протоки не расширены. Верифицирован диагноз: Описторхоз, поздняя фаза. Дисфункция желчного пузыря, гипокинетическая форма, ЖКБ, безболевая форма, 2 стадия. Назначено лечение по стандартной схеме.

В декабре 2004 года проведена дегильминтизация описторхоза празиквантелем из расчета 60 мг/кг массы тела пациента.

Биохимическое исследование крови и желчи через 3 дня после дегильминтизации описторхоза празиквантелем: в крови - умеренное увеличение АлТ, АсТ, не превышающее нормативы; в желчи - уровень нуклеирующих литогенез факторов (холестерин, непрямой билирубин) увеличен, отмечается усиления холестаза (маркер - щелочная фосфотаза), уровень альбумина увеличен. Общее заключение - традиционная активация литогенеза.

Биохимическое исследование крови и желчи через 2 месяца после дегильминтизации описторхоза празиквантелем: в крови - умеренное снижение холестерина; в желчи - уровень нуклеирующих литогенез факторов (холестерин, непрямой билирубин, альбумины) выше исходного уровня, умеренное снижение маркеров холестаза и иммунного воспаления (щелочная фосфотаза и γ-глобулины соответственно). Общее заключение - значительное снижение холестаза и иммуновоспалительных проявлений, достаточно высокий уровень литогенеза в пузырной желчи.

По результатам дуоденального зондирования гельминтов, яиц op.felineus в дуоденальной, пузырной, печеночной области нет.

УЗИ органов брюшной полости (февраль 2005 года), заключение: желчный пузырь умеренно увеличен, микролиты в желчном пузыре, холангиоэктазы.

Заключение: сохранение проявлений желчекаменной болезни.

Литература

1. Завойкин В.Д., Зеля О.П., Михайлов М.М., Брагин В.В. Тактика широкого применения празиквантеля в комплексе мер борьбы с описторхозом // Медицинская паразитология и паразитарные болезни. - 2001. - №2. - С.13-17.

2. Ивашкин В.Т., Лапина Т.Л. Схемы лечения. Гастроэнтерология. - М.: Издат. «Литтерра», 2006. - С.45-48.

3. Ильченко А.А. Желчнокаменная болезнь // Лечащий врач. - 2004. - №4. - С.27-32.

4. Мараховский Ю.Х. Профилактика и ранняя диагностика желчнокаменной болезни // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 1997. - №1. - С.62-72.

5. Степанова Т.Ф. Описторхоз: новые взгляды на инвазионную болезнь, основы клинической реабилитации, методологию крупномасштабных оздоровительных работ: Монография. - Тюмень: издат. ТГУ, 2002. - 196 с.

6. Ahmed A., Cheung R.C., Keeffe E.B. Management of gallstones and their complications // Amer. Fam. Physician. - 2000. - Vol.61. - P.1673-1680.

Способ медикаментозной коррекции 2 стадии желчекаменной болезни у пациентов с описторхозом, заключающийся в назначении препарата «Урсосан» за 3 недели до дегельминтизации описторхоза в суточной дозе 10 мг/кг веса пациента, проведении дегельминтизации описторхоза препаратом «Празиквантель», назначающимся в течение одних суток из расчета 60 мг на 1 кг веса пациента в три приема во время завтрака, обеда и ужина, и последующем продолжении терапии урсосаном в течение 2 месяцев из расчета суточной дозы препарата 10 мг/кг веса пациента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к биологически активной композиции для оздоровительного и профилактического питания при заболеваниях печени различной этиологии и степени хронизации.
Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средств растительного происхождения для лечения заболеваний печени и желчевыводящих путей, осложненные заболеваниями поджелудочной железы.
Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности, медицины и косметологии, и касается средств для лечения патологических состояний печени, а также для улучшения цвета и структуры кожи, снятия усталости, повышения функции иммунной защиты, усиления половой функции.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности. .

Изобретение относится к (Z)-метил-16-(Z-оксо-2-фенил-оксазол-4-илиденметил)-15,16-эпокси-8(17),13(16),14-лабдатриен-18-оату формулы (I), Соединение (I) обладает высокой антиоксидантной, гепатопротекторной и гемостимулирующей активностью и может быть использовано для коррекции системных побочных эффектов, возникающих при применении высокотоксичных лекарственных препаратов, используемых в противоопухолевой терапии.

Изобретение относится к медицине и к химико-фармацевтической промышленности. .

Изобретение относится к лекарственному средству против вируса гепатита С (ВГС), содержащее соединение, представленное следующей общей формулой (I) или его фармацевтически приемлемую соль, а также к соединению общей формулы (I) и промежуточному соединению.

Изобретение относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии, и касается профилактики несостоятельности анастомозов полых органов желудочно-кишечного тракта у больных с морбидным ожирением и метаболическим синдромом.
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения механической желтухи. .

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается фармацевтической композиции в форме раствора для местного применения при лечении дерматологических заболеваний, выбранных из псориаза, атопического дерматита, контактного дерматита, включающей в фармацевтически приемлемой среде а) 0,0003% кальцитриола, и b) >0,01%-0,05% клобетазола пропионата.

Изобретение относится к экстракту Алоэ вера семейства Liliaceae, который может применятся в фармацевтической и пищевой промышленности. .

Изобретение относится к области медицины, фармацевтики и пищевой промышленности и касается лекарственного средства, пищевого продукта или напитка для улучшения функции поджелудочной железы, включающих в качестве активного соединения 9,19-циклоланостан-3-ол и/или 24-метилен-9,19-циклоланостан-3-ол, и способа улучшения функции поджелудочной железы.

Изобретение относится к области медицины, фармацевтики и пищевой промышленности и касается лекарственного средства, пищевого продукта или напитка для улучшения функции поджелудочной железы, включающих в качестве активного соединения 4-метилхолест-7-ен-3-ол, 4-метилэргост-7-ен-3-ол или 4-метилстигмаст-7-ен-3-ол, и способа улучшения функции поджелудочной железы.

Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии, и касается лечения сахарного диабета, ассоциированных с ним состояний и осложнений. .

Изобретение относится к области фармакологии и медицины и касается средства для улучшения гипергликемического состояния, содержащего 9,19-циклоланостан-3-ол и/или 24-метилен-9,19-циклоланостан-3-ол или экстракт, полученный экстракцией органическим растворителем или горячей водой из растения, выбранного из семейства Liliaceae, Gramineae и Solanaceae, или из его части, пищевого продукта или напитка, применения 9,19-циклоланостан-3-ол и/или 24-метилен-9,19-циклоланостан-3-ола для производства лекарственного препарата для улучшения гипергликемического состояния и способа улучшения гипергликемического состояния, включающего введение пациенту 9,19-циклоланостан-3-ола и/или 24-метилен-9,19-циклоланостан-3-ола или композиции, содержащей указанное соединение (соединения).
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и касается комплексного лечения тяжелой формы муковисцидоза у детей. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в экспериментальной и клинической хирургии, травматологии для нанесения пленкообразующих составов на раневую поверхность.
Наверх