Способ и устройство для осуществления прокатки

Изобретение предназначено для повышения эффективности прокатки полосового материала, в частности металлической полосы, при котором полоса одного рулона разматывается на разматывающей моталке, заправляется в реверсивный прокатный стан и прокатывается, после чего наматывается в рулон на моталке, при этом металлическая полоса до достижения заданной толщины реверсивно перемещается между разматывающей моталкой и моталкой и при каждом проходе подвергается обжатию в реверсивном прокатном стане. Повышение экономичности процесса обеспечивается за счет того, что перед последним проходом активизируют накопитель полосы, конец полосы одного рулона сваривают с началом полосы следующего рулона, и полоса первого рулона накапливается в накопителе для полосы для обеспечения осуществления сварки. Устройство (варианты) для осуществления способа имеет соответствующее оборудование, в котором разматывающая моталка при реверсивных проходах является накопителем для полосы. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение касается способа и соответствующего устройства для прокатки полосового материала, в частности металлической полосы, содержащего, по меньшей мере, один реверсивный прокатный стан, по меньшей мере, одну моталку, расположенную перед прокатным станом, и, по меньшей мере, одну моталку, расположенную после прокатного стана для осуществления размотки и наматывания материала, сваривающее устройство и накопитель для полосы.

Для проката материала, в частности металлической полосы, известны различные способы и устройства. Можно назвать отдельные клети, реверсивные клети, тандем-станы или непрерывные прокатные станы.

Для обжатия материала до нужной толщины при использовании отдельной прокатной клети необходимо обеспечение множества проходов материала через клеть. Если предусмотрено несколько, следующих друг за другом клетей, объединенных в тандем-стан, то необходим только один проход материала через этот стан. Величина обжатия прокатываемого материала по толщине, с начальной до заданной конечной толщины, определяет нужное количество клетей. Непрерывные станы являются дальнейшим развитием тандем-станов. При этом конец прокатываемого материала, например конец полосы одного рулона, соединяется с началом следующего рулона полосы, в том числе посредством сварки. Преимущества подобного устройства и соответствующего способа прокатки заключаются в устранении операции заправки материала каждого рулона, при этом прокатываемый материал подается в прокатный стан непрерывно.

Такое устройство экономически оправдано применять только при высокой загрузке.

При небольших количествах прокатываемого материала применяются устройства, в которых имеется незначительное число клетей. В этом случае применяются соответствующий способ и устройство, в котором прокатываемый материал проходит несколько раз через одну или две прокатные клети, без того, чтобы прокатываемый материал покидал очаг деформации. В таком случае материал, разматываемый с одного рулона на моталке, через одну или несколько клетей поступает на моталку, где снова наматывается в рулон. Для осуществления прокатки в несколько проходов, материал совершает фактически возвратно-поступательное движение между регулируемыми валками.

Из документа DE 4310063 A1 известно устройство для холодной прокатки полосового материала между двумя реверсивными моталками, в реверсивной клети, при этом предусмотрена моталка, с которой исходный рулон поступает в устройство для прокатки.

В документе US 2105736 раскрыта реверсивная установка, в которую подается материал непрерывным потоком. При этом установка снабжена расположенными перед и после прокатной клети горизонтальными накопителями для полосы. Прокатываемый материал поступает от моталки в передний накопитель для полосы, конец полосы одного рулона сваривается с началом полосы от следующего рулона, и таким образом достигается непрерывная подача материала.

Использование подобной установки также экономически выгодно только при больших количествах материала.

В основе изобретения лежит задача создания способа и соответствующей установки, в которой применяется, по меньшей мере, один реверсивный прокатный стан и обеспечивается экономически выгодная обработка материала.

Поставленная задача решается согласно изобретению в способе, согласно которому металлическую полосу при реверсивных проходах наматывают на разматывающую моталку, а при последнем проходе к концу полосы посредством сварки крепится начало следующей полосы прокатываемого материала.

Устройство согласно изобретению предусматривает разматывающую моталку, которая при реверсивных проходах выполняет функцию накопителя полосы.

Преимущественные варианты реализации изобретения приведены в зависимых пунктах формулы.

Посредством сваривания двух длин рулонов достигается быстрое время прохождения рулона, так как отсутствует период заправки рулона. Кроме того, сокращается количество отбраковки, поскольку как конец полосы, так и начало полосы следующего рулона, по меньшей мере, один раз прокатываются. Начало и конец полосы в способе согласно изобретению всегда прокатываются при оптимальных условиях натяжения.

В предпочтительном варианте реализации подобного устройства, одна из двух разматывающих моталок одновременно выполняет функцию сматывающей моталки, расположенной ранее линии травления. За счет этого сокращаются затраты на транспортировку рулонов, а также повреждения рулонов при транспортировке.

Далее в изобретении предусмотрено, что линия травления также введена в устройство для осуществления прокатки между сваривающей машиной и реверсивным прокатным станом. При этом также предусмотрен большой накопитель полосы.

Далее изобретение поясняется со ссылкой на чертеж, на котором изображен двухклетевой реверсивный прокатный стан со сваривающим устройством, накопителем для полосы, а также моталками для размотки и наматывания полосы.

На чертеже показан реверсивный прокатный стан. Разматывание рулона 2 металлической полосы 3 осуществляется на моталке 1, затем полоса 3 пропускается через сваривающее устройство 4, накопитель 5 полосы, а также прокатную клеть 8 и поступает на наматывающую моталку 9, для дальнейшей прокатки полосы рулона. На моталке 6 далее устанавливается следующий рулон 7. При прокатке последней трети рулона 2 активизируется накопитель 5 полосы, для того, чтобы обеспечить запас времени для приваривания к концу полосы рулона 2 начала полосы рулона 7 для продолжения прокатки. За счет этого металлическая полоса 3 рулона 2 прокатывается вплоть до сварного шва и нескольких метров около него. При реверсивной прокатке, для прокатки металлической полосы 3 до заданной толщины между регулируемыми валками, полосу 3 наматывают попеременно на моталки 6 и 9. На разматывающей моталке 1 размещают при этом последующий рулон, с чем, чтобы приварить начало его полосы к концу полосы рулона 7.

При достижении заданной толщины металлическую полосу 3 наматывают на моталке 9 в рулон 10 заданной длины. Для этого осуществляют разделение полосы. После этого готовый рулон снимают с моталки 9, а оставшаяся полоса 3 наматывается затем на моталке 9. Одновременно в сваривающем устройстве металлическая полоса 3 от рулонов 2 или 7 с разматывающей моталки 1 или 6 сваривается с оставшейся в накопителе 5 металлической полосой 3. Затем происходит дальнейшая прокатка металлической полосы 3 без перерыва.

Посредством подобного оборудования могут создаваться и прокатываться составные рулоны (два или более нормальных рулонов соединяются в один) при подводе и отводе нормальных рулонов, для того, чтобы в два раза сократить время изменения направления при реверсивной прокатке. Предпосылкой для этого являются одинаковые размеры рулонов металлической полосы.

1. Способ прокатки полосового материала, в частности металлической полосы (3), при котором полосу (3) одного рулона (2, 7) разматывают на разматывающей моталке (1, 6), заправляют в реверсивный прокатный стан (8) и прокатывают, после чего наматывают в рулон (10) на моталке (9), при этом металлическую полосу (3) до достижения заданной толщины реверсивно перемещают между разматывающей моталкой (1, 6) и моталкой (9) и при каждом проходе подвергают обжатию в реверсивном прокатном стане (8), при этом конец полосы (3) одного рулона сваривают с началом полосы (3) следующего рулона, и полосу (3) первого рулона накапливают в накопителе полосы для обеспечения осуществления сварки, отличающийся тем, что металлическую полосу (3) при реверсивных проходах наматывают на разматывающую моталку (1, 6), при этом перед последним проходом активизируют накопитель (5) полосы и в сваривающем устройстве к концу оставшейся в накопителе (5) металлической полосы (3) приваривают начало следующей полосы (3) и осуществляют дальнейшую прокатку полосы.

2. Устройство для прокатки полосового материала, в частности металлической полосы (3), содержащее, по меньшей мере, один реверсивный прокатный стан (8) и, по меньшей мере, одну расположенную перед ним и одну расположенную после него моталки (1, 6, 9) для наматывания и разматывания металлической полосы (3), сваривающее устройство (4) и накопитель (5) полосы, отличающееся тем, что оно предназначено для осуществления способа по п.1, при этом разматывающая моталка (1, 6) при реверсивных проходах является накопителем для полосы.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что в качестве наматывающей моталки (9) после реверсивного прокатного стана (8) предусмотрена отдельная моталка или карусельная моталка.

4. Устройство для прокатки полосового материала, в частности металлической полосы (3), содержащее, по меньшей мере, один реверсивный прокатный стан (8) и, по меньшей мере, одну расположенную перед ним и одну расположенную после него моталки (1, 6, 9) для наматывания и разматывания металлической полосы (3), сваривающее устройство (4) и накопитель (5) полосы, отличающееся тем, что оно предназначено для осуществления способа по п.1, при этом разматывающая моталка (1, 6) при реверсивных проходах является накопителем для полосы, а между сваривающим устройством (4) и накопителем (5) предусмотрена линия травления.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что разматывающая моталка (1, 6) является одновременно наматывающей моталкой для линии травления.

6. Устройство по п.4, отличающееся тем, что в качестве наматывающей моталки (9) после реверсивного прокатного стана (8) предусмотрена отдельная моталка или карусельная моталка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатной установке и способу изготовления металлической полосы, при этом прокатная установка содержит реверсивную клеть для прокатки металлической полосы и по меньшей мере одну реверсивную моталку, присоединенную к прокатной клети и обеспечивающую промежуточное хранение полосы между отдельными прокатными операциями.

Изобретение относится к получению текстурированной электротехнической полосовой стали с высокими магнитными характеристиками. .

Изобретение относится к области изготовления листов из электротехнической стали. .

Изобретение относится к установке для изготовления горячекатаных плоских изделий, состоящей из многоклетьевой линии прокатки, выводящего рольганга с устройствами для охлаждения горячекатаной ленты с расположенными за ними машинами для намотки ленты.

Изобретение относится к изготовлению горячекатаной ленты, в частности к установкам для непрерывной или прерывистой развальцовки горячекатаной ленты с аустенитной или ферритной структурой из тонких слитков, изготавливаемых непрерывной разливкой.

Изобретение относится к области прокатного производства и может использоваться для повышения стойкости опорных валков при реверсивной прокатке горячих полос в клетях кварто.

Изобретение относится к прокатной установке для формирования катаной полосы согласно ограничительной части п.1 формулы изобретения

Изобретение относится к устройству для горячей прокатки магниевого сплава

Изобретение относится к области металлургии

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к способу прокатки толстых листов в интервале толщин 300-80 мм на одноклетьевом реверсивном стане, включающем разбивку ширины, кантовку, прокатку в горизонтальных и вертикальных валках, при этом прокатку листов в горизонтальных валках проводят с относительными обжатиями при соблюдении определенных соотношений, приведенных в описании, что позволяет предотвратить трещинообразование боковых граней, уменьшить величину смещения трещин от кромок раската к его центру и снизить норму боковой обрези

Изобретение предназначено для повышения производительности и качества проката, в частности, металлической полосы. Способ включает проведение металлической полосы сначала через линию травления, а затем между двумя реверсивными моталками через реверсивный прокатный стан, причем конец одной металлической полосы перед линией травления сваривают с началом следующей металлической полосы, а перед намоткой окончательно прокатанной металлической полосы производят разделение металлических полос, сваренных друг с другом. Сокращение временных интервалов для смены рулонов и отклонений от номинальных размеров полосы обеспечивается за счет того, что металлическая полоса А, выходящая из линии травления, проходит обе прокатные клети (3, 4) реверсивного прокатного стана, причем к концу металлической полосы А перед подачей на линию (5) травления уже приварено начало следующей металлической полосы В. Это начало металлической полосы В теперь также прокатывается на длину, соответствующую длине намотки до появления натяжения на моталке, и также набегает на реверсивную моталку (1), при последующем реверсировании металлическая полоса В отделяется от металлической полосы А таким образом, что уже прокатанное начало металлической полосы В остается с еще непрокатанной остальной металлической лентой В, затем производят реверсивную прокатку всей металлической полосы А. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к металлургии, более точно к прокатному производству, и может быть использовано при производстве толстолистового проката классов прочности К52-К60, Х52-Х70, L385-L485 для изготовления электросварных труб магистральных трубопроводов. Способ включает получение толстолистового проката из стали, содержащей, мас.%: углерод 0,03-0,11, кремний 0,15-0,45, марганец 1,40-1,95; хром 0,01-0,30, никель 0,01-0,30, медь 0,01-0,30, молибден 0,01-0,30, алюминий 0,02-0,05, ниобий 0,03-0,07, ванадий 0,001-0,10, титан 0,010-0,035, сера 0,0005-0,003, фосфор 0,002-0,015, азот 0,001-0,009, железо и неизбежные примеси остальное, причем углеродный эквивалент СЭ составляет: СЭ=0,0005σв+0,09±0,04, где σв - нормированное значение временного сопротивления разрыву, Н/мм2. Кратность подката для окончательной стадии прокатки определяется из соотношения: Нп/Нгп=(0,0080σт+0,1)±0,5, где σт - нормированное значение предела текучести проката, Н/мм2; Нп - толщина подката для чистовой стадии прокатки, мм; Нгп - толщина готового проката, мм. Технологическую схему прокатки выбирают в зависимости от значения расчетного коэффициента К, определяемого по формуле К=σв×Н, где Н - номинальная толщина готового проката, мм. При значении К менее 11000±2000 Н/мм применяют контролируемую прокатку с охлаждением на воздухе, а при значении К более 11000±2000 Н/мм - контролируемую прокатку с ускоренным охлаждением. Технический результат заключается в получении толстолистового проката классов прочности К52-К60, Х52-Х70, L385-L485 для изготовления электросварных труб магистральных трубопроводов с повышенными механическими характеристиками. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к прокатному производству и может быть использовано при изготовлении толстых листов из низколегированных трубных сталей. Для повышения прочностных свойств листов толщиной 14-20 мм из трубной стали класса прочности К60 при сохранении достаточной пластичности и ударной вязкости получают непрерывно-литой сляб толщиной 300±20 из стали, содержащей, мас.%: углерод 0,06-0,08, кремний 0,25-0,40, марганец 1,60-1,70, сера не более 0,003, фосфор не более 0,013, хром не более 0,08, никель 0,20-0,30, медь 0,10-0,20, алюминий 0,025-0,045, азот не более 0,008, ванадий 0,020-0,035, титан 0,015-0,030, ниобий 0,040-0,055, железо и примеси-остальное, причем углеродный эквивалент составляет Сэкв≤0,43, затем осуществляют нагрев сляба до температуры 1200-1220°С, черновую прокатку при 1040±60°С за 7-10 проходов со степенью обжатия не менее 12% за проход на толщину 95±15 мм, охлаждение промежуточного раската до 860±20°С, чистовую прокатку с суммарной степенью обжатия 75-85%, при этом температуру конца прокатки устанавливают 855±15°С и производят ускоренное охлаждение со скоростью 14-22°С/с до температуры 555±15°С. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для изготовления крупногабаритных изделий атомного и энергетического машиностроения. Для получения проката толщиной от 80 до 150 мм с гарантией стандартных свойств после нормализации с отпуском из непрерывнолитых заготовок толщиной не менее 315 мм аустенизацию заготовок проводят при температуре 1200-1215°C, черновую прокатку начинают при температуре не ниже 950°С и осуществляют до толщины раската не менее 1,3 толщины готового листа с относительными обжатиями за проход не менее 10%, чистовую прокатку начинают при температуре на 115±25°C выше точки Ar3 и завершают на 5-15°C выше температуры начала чистовой прокатки, после чего листы подвергают замедленному охлаждению на воздухе в стопе. Непрерывнолитые заготовки выполнены из стали, содержащей, мас.%: 0,09-0,12 C; 0,70-0,80 Si; 1,55-1,70 Mn; 0,20-0,30 Cr; 0,20-0,30 Ni; Cu≤0,10; 0,015-0,030 Ti; N≤0,008; 0,02-0,05 Al; S≤0,002; P≤0,010; Fe и примеси - остальное. Структура готового листа представлена ферритом и сорбитообразным перлитом в объемной доле не менее 30% и характеризуется высокой однородностью, при этом зерна, отличающиеся от преобладающего номера более чем на 1 номер, занимают площадь не более 10%. 1 з.п. ф-лы, 4 табл.
Наверх