Устройство для горизонтальной отливки ленты из стали

Изобретение относится к непрерывной горизонтальной разливке стали. Устройство для отливки ленты из стали содержит резервуар для подвода металла, два поворотных ролика и вращающийся охлаждаемый ленточный транспортер первичной зоны охлаждения и накопительный рольганг вторичной зоны охлаждения. В конце первичной зоны охлаждения и перед началом вторичной зоны охлаждения расположен направляющий элемент, выполненный в виде, по меньшей мере, одного ролика. Обеспечивается исключение направленного вверх изгиба краевых кантов отливаемой ленты. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к устройству для горизонтальной отливки ленты из стали, в частности стали с высоким содержанием марганца, для выработки предварительной ленты с толщиной, равной 15 мм, в соответствии с ограничительной частью пункта 1 формулы изобретения.

Горизонтальные устройства отливки ленты для выработки предварительной ленты из стали, в частности из стали с высоким содержанием марганца, известны (steel research 74 (2003) No 11/12, стр.724-731).

Известное устройство состоит из содержащего расплавленный металл подводящего резервуара, имеющей два поворотных ролика и циркулирующий охлажденный транспортер первичной зоны охлаждения и следующей за ней, имеющей накопительный рольганг вторичной зоны охлаждения.

У данного устройства охлаждаемый снизу посредством воды ленточный транспортер по своей длине рассчитывается таким образом, что предварительная лента в конце первичной зоны охлаждения затвердевает, так что может производиться беспроблемная последующая обработка предварительной ленты (деление, прокатка, намотка).

Во время затвердевания на циркулирующем ленточном транспортере условия охлаждения (верхняя сторона, нижняя сторона) асимметричны, причем верхняя половина отлитой предварительной ленты теплее, чем нижняя половина. После покидания ленточного транспортера нижняя сторона предварительной ленты испытывает повторное нагревание от верхней стороны. Этот тепловой поток сверху вниз способствует растяжению нижней стороны предварительной ленты, что после покидания предварительной лентой ленточного транспортера является причиной направленного вверх изгиба краевых кантов (называемого образованием U-формы).

Описанная форма профиля предварительной ленты после покидания ленточного транспортера является нежелательной, так как она, во-первых, может отражаться от ленточного транспортера, то есть предварительная лента более не лежит плоско на ленточном транспортере, с другой стороны, это препятствует дальнейшей транспортировке и подсоединению всех последующих агрегатов.

Техническим результатом изобретения является уменьшение, а в лучшем случае, полностью исключение нежелательного профилирования предварительной ленты.

Этот технический результат достигается в устройстве для горизонтальной отливки ленты из стали с получением предварительной ленты с толщиной, равной 15 мм, содержащем резервуар для подвода расплавленного металла, первичную зону охлаждения, включающую два поворотных ролика и вращающийся охлаждаемый ленточный транспортер, последующую вторичную зону охлаждения, содержащую накопительный рольганг, и направляющий элемент, при этом направляющий элемент расположен в конце первичной зоны охлаждения и перед началом вторичной зоны охлаждения и выполнен в виде, по меньшей мере, одного ролика.

Предпочтительным вариантом осуществления изобретения является то, что направляющий элемент выполнен в виде нескольких роликов, размещенных сверху и снизу предварительной ленты относительно друг друга или расположенных со смещением относительно друг друга.

Также предпочтительным вариантом осуществления изобретения является то, что ролики расположены с возможностью регулировки в направлении к предварительной ленте или от предварительной ленты.

Целесообразным является то, что первые ролики в направлении транспортировки и в направлении линии разливки расположены со смещением.

Также целесообразным является то, что направляющий элемент содержит участок, на котором ролики расположены со смещением относительно друг друга и каждый расположенный сверху и снизу относительно предварительной ленты ролик находится в свободном пространстве между двумя противолежащими роликами на заданной величине погружения.

Вариантом осуществления изобретения является то, что первый ролик направляющего элемента расположен непосредственно над задним поворотным роликом. Согласно концепции изобретения в конце первичной зоны охлаждения и перед началом вторичной зоны охлаждения расположен имеющий, по меньшей мере, один ролик направляющий элемент. Как правило, направляющий элемент состоит из нескольких расположенных сверху и снизу предварительной ленты роликов относительно друг друга либо со смещением относительно друг друга.

Отдельные ролики либо прилегают к ведомой предварительной ленте либо имеют зазор и расположены с возможностью регулировки для того, чтобы иметь возможность произвольным образом изменять расстояние до предварительной ленты.

В качестве предпочтительного в отношении свойств перемещения выявило себя устройство, у которого нижние ролики находятся на высоте линии разлива, а верхние ролики расположены в форме клина. Клин может быть выполнен непрерывным или сегментообразным.

Особым исполнением сегментирования является трапецеидальная форма. Это означает, что первые верхние ролики после покидания предварительной лентой ленточного транспортера плотно прилегают к предварительной ленте, последующие ролики имеет зазор, а последние ролики перед началом вторичной зоны охлаждения снова плотно прилегают к предварительной ленте.

Эта трапецеидальная форма предпочтительно выбирается во избежание обратного воздействия на профилирование предварительной ленты в зоне розлива и для обеспечения присоединения к последующим агрегатам. Кроме того, вследствие этого в зоне пониженной пластичности на предварительную ленту должны воздействовать как можно меньшие усилия.

Альтернативное расположение для направляющего элемента характеризуется направленным движением вверх предварительной ленты, которая затем приводится в движение в плоскости выше линии разлива. За счет движения вверх увеличивается растяжение нижней стороны отлитой ленты.

Известное расположение роликов в правильных станках также можно использовать для этих целей. Для этого направляющий элемент состоит из участка расположенных со смещение относительно друг друга роликов, причем расположенные либо сверху, либо снизу предварительной ленты, лежащие в свободном пространстве ролики на заданную величину погружаются между обоими, соответственно, противолежащими роликами, так что предварительная лента в форме волны проходит комплект роликов.

Дальнейшие признаки, преимущества и детали изобретения выявляются из последующего описания нескольких представленных на чертежах примеров осуществления изобретения.

Показано:

Фиг.1 - первый пример осуществления устройства отливки ленты с направляющим элементом в соответствии с изобретением.

Фиг.2 - второй пример осуществления изобретения.

Фиг.3 - третий пример осуществления изобретения.

Фиг.4 - четвертый пример осуществления изобретения.

Фиг.5 - пятый пример осуществления изобретения с клиновидной направляющей.

Фиг.6 - шестой пример осуществления изобретения с трапецеидальной направляющей.

На Фиг.1 в продольном виде представлен первый пример осуществления устройства 1 отливки ленты с направляющим элементом 2 в соответствии с изобретением. Устройство 1 отливки ленты состоит из циркулирующего ленточного транспортера 3 и двух поворотных роликов 4, 4'. Можно видеть также боковое уплотнение 5.

Подающийся посредством разливочного ковша 6 на устройство 1 отливки ленты расплавленный металл 7 протекает через расположенное в днище отверстие 8 в подводящий резервуар 9, который выполнен как переливной бак. От подводящего резервуара 9 расплавленный металл подается на верхнюю ветвь ленточного транспортера 3, где он вследствие интенсивного охлаждения нижней части верхней ветви относительно быстро затвердевает. Необходимые для охлаждения устройства, а также накопитель устройства 1 отливки ленты с соответствующей атмосферой защитного газа опущены в целях упрощения. На конце ленточного транспортера 3 выработанная предварительная лента 10 далее отвердевает.

Эту зону устройства 1 отливки ленты обозначают также как первичную зону охлаждения. Перед тем, как к ней присоединиться вторичная зона охлаждения, состоящая из накопительного рольганга (не представленного здесь), в соответствии с изобретением между ними располагается направляющий элемент 2. Как правило, направляющий элемент 2 состоит из расположенных выше и ниже предварительной ленты 10' роликов 11, 11'. В представленном здесь первом примере осуществления изобретения ролики 11, 11' расположены в так называемой позиции «Top zu Top» и прилегают к предварительной ленте.

Последующие примеры демонстрируют варианты данного основного расположения, причем для одинаковых деталей выбраны одинаковые обозначения.

Особенностью Фиг.2 в отличие от Фиг.1 является то, что первый из расположенных сверху роликов 11 точно противолежит нижнему поворотному ролику 4'.

На Фиг.3 представлено, что находящиеся сверху ролики 11 расположены со смещением относительно находящихся снизу роликов 11'. При этом - как здесь представлено - отдельные ролики 11, 11'' могут прилегать к предварительной ленте 10' или, по типу работы правильного станка, расположенные сверху или снизу предварительной ленты 10', находящиеся в свободном пространстве ролики 11, 11' на заданную величину погружаются между обоими, соответственно, противолежащими роликами 11, 11', так что предварительная лента 10' в форме волны проходит комплект роликов.

К примеру, можно было бы расположенные снизу предварительной ленты 10' ролики 11', как представлено на Фиг.3, по предварительной ленте 10' подать к установке, а расположенные сверху предварительной ленты 10', находящиеся в свободном пространстве ролики 11 поместить глубже, чтобы они погружались более или менее глубоко между обоими, соответственно, противолежащими роликами 11'.

Фиг.4 демонстрирует возможность увеличивать удлинение нижней стороны предварительной ленты 10' посредством направленного движения вверх. Для этого первые ролики, как в направлении транспортировки, так и относительно линии разлива, расположены со смещением. Дальнейшее движение снова является горизонтальным, предпочтительно с обычным расположением роликов.

Фиг.5 демонстрирует вариант, при котором расположенные снизу ролики 11' находятся на высоте линии разлива, а расположенные сверху ролики 11 в направлении транспортировки образуют раскрывающийся клин. Для этого находящиеся сверху ролики 11 должны быть расположены в направлении предварительной ленты 10' с возможностью регулировки. Необходимые для этого устройства в целях упрощения опускаются.

В отличие от Фиг.5 на Фиг.6 находящиеся сверху ролики 11 расположены таким образом, что они образуют трапецеидальную форму. Это означает, что первый из расположенных сверху роликов 11 прилегает к предварительной ленте 10', а последующие ролики 11 имеют изменяющееся расстояние до предварительной ленты 10', в то время как последний ролик 11 снова прилегает к предварительной ленте 10'.

Все представленные варианты служат для того, чтобы далее значительно снизить или совсем предотвратить образующуюся при покидании ленточного транспортера 3 U-образную форму предварительной ленты 10'.

ОБОЗНАЧЕНИЯ:

1 - устройство отливки ленты;

2 - направляющий элемент;

3 - ленточный транспортер;

4, 4' - поворотные ролики;

5 - боковое уплотнение;

6 - разливочный ковш;

7 - расплавленный металл;

8 - отверстие;

9 - подводящий резервуар;

10 - частично затвердевшая предварительная лента;

10' - полностью отвердевшая предварительная лента;

11, 11' - ролики.

1. Устройство для горизонтальной отливки ленты из стали с получением предварительной ленты с толщиной, равной 15 мм, содержащее резервуар (9) для подвода расплавленного металла (7), первичную зону охлаждения, включающую два поворотных ролика (4,4') и вращающийся охлаждаемый ленточный транспортер (3), последующую вторичную зону охлаждения, содержащую накопительный рольганг, и направляющий элемент (2), при этом направляющий элемент (2) расположен в конце первичной зоны охлаждения и перед началом вторичной зоны охлаждения и выполнен в виде, по меньшей мере, одного ролика (11).

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что направляющий элемент (2) выполнен в виде нескольких роликов (11, 11'), размещенных сверху и снизу предварительной ленты (10') относительно друг друга или расположенных со смещением относительно друг друга.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что ролики (11, 11') расположены с возможностью регулировки в направлении к предварительной ленте (10') или от предварительной ленты (10').

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что первые ролики (11, 11') в направлении транспортировки и в направлении линии разливки расположены со смещением.

5. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что направляющий элемент (2) содержит участок, на котором ролики (11, 11') расположены со смещением относительно друг друга и каждый расположенный сверху и снизу относительно предварительной ленты (10') ролик находится в свободном пространстве между двумя противолежащими роликами на заданной величине погружения.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что первый ролик (11) направляющего элемента (2) расположен непосредственно над задним поворотным роликом (4').



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургической промышленности. .

Изобретение относится к литейному производству. .

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при производстве нанокристаллических материалов в виде ленты. .

Изобретение относится к способу непрерывной разливки для непрерывного получения слитков или лент из металлических и неметаллических материалов с применением гусеничного кристаллизатора согласно ограничительной части п.1 формулы изобретения, установке непрерывной разливки согласно ограничительной части п.4 и способу замены блоков в установке непрерывной разливки по п.28.

Изобретение относится к металлургии. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству полосы из магниевого сплава методом непрерывного двухвалкового литья. .

Изобретение относится к области металлургии, а именно к закалочным подложкам, используемым для производства лент путем быстрого отверждения расплавленного сплава.

Изобретение относится к области металлургической промышленности

Изобретение относится к литью цветных металлов и получению плоского проката

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению редкоземельных постоянных магнитов

Изобретение относится к двухвалковому непрерывному литью алюминиевого сплава серии Al-Mg и может быть использовано для изготовления деталей транспортной техники, промышленного и электрического оборудования

Изобретение относится к металлургии, в частности для производства полос легкой конструкционной стали

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению редкоземельных постоянных магнитов из сплавов системы R-T-B
Наверх