Способ горячего тиснения фольгой материалов с высоким параметром шероховатости поверхности

Изобретение относится к полиграфии, в частности к производству упаковочной и рекламной продукции, где используются операции тиснения фольгой. Внешняя поверхность материала выборочно по площади изображения покрывается слоем низковязкой адгезионной грунтовки, затем кратковременно облучается потоком инфракрасного излучения, после чего фольга и материал подвергаются силовому и температурному воздействию горячим штампом. Изобретение позволяет повысить качество отделки фольгой материалов с высоким параметром шероховатости поверхности.

 

Изобретение относится к полиграфии, в частности к производству упаковочной и рекламной продукции, где используются операции тиснения фольгой. Подобная отделочная операция придает печатной продукции большую привлекательность, улучшает ее внешний вид и защищает от внешних воздействий.

Известен традиционный способ горячего тиснения фольгой, в котором фольга накладывается на поверхность материала, после чего подвергается силовому и температурному воздействию горячим штампом, что способствует ее закреплению благодаря адгезионному взаимодействию с подложкой [1]. В качестве подложки для тиснения в полиграфии используются бумага, картон и переплетные материалы. На качество тиснения существенное влияние оказывает микрогеометрия поверхности материала, которая оценивается совокупностью микронеровностей, определяемой в технике как шероховатость. В полиграфии для оценки гладкости подложки также используется известный параметр Rmax, который характеризует микрогеометрию бумаг и картона.

Материалы с параметром Rmax≥0,05 мм имеют высокое среднее арифметическое отклонение профиля микронеровностей с увеличением шага, что может проявляться в виде рельефа на их поверхности. Практика показала, что процесс горячего тиснения фольгой подобных материалов вызывает определенные трудности, так как при этом может проявиться такой дефект, как неполная укрывистость тиснения в виде разрывов и трещин металлизированного или красочного слоя фольги. Высокий параметр шероховатости подложки не позволяет обеспечить целостность слоя фольги, что приводит к браку. Поэтому традиционный способ тиснения не представляется достаточно надежным для материалов, имеющих высокий параметр шероховатости поверхности.

Предлагаемое техническое решение позволяет повысить качество отделки фольгой материалов с высоким параметром шероховатости поверхности. Это достигается тем, что при горячем тиснении фольгой внешняя поверхность материала выборочно по площади изображения предварительно покрывается слоем низковязкой адгезионной грунтовки, например поливинилацетатной дисперсией. После этого поверхность подложки подвергается в течение 3-6 с инфракрасному облучению в диапазоне волн 0,8-5 мкм с плотностью потока излучения 15-25 кВт/м2, а затем, после наложения фольги, температурному и силовому воздействию горячим штампом.

Выборочная по площади изображения предварительная грунтовка поверхности материала с последующим кратковременным воздействием на него электромагнитным облучением способствует энергичному проникновению влаги в его структуру, а также одновременному снижению сопротивлению пластической деформации и выравниванию поверхности, что благоприятно сказывается на полноте укрывистости поверхности материала фольгой, повышении блеска металлизированного или красочного слоя фольги на материале, т.е. на качестве тиснения.

Согласно теории тепломассопереноса при поверхностном увлажнении материала и кратковременном инфракрасном облучении около 2% влаги испаряется, а остальные 98% влаги под действием температурного градиента активно проникают в его структуру. Наличие влаги в материале снижает модуль его упругости, нарушает внутренние связи, выравнивает микрогеометрию его поверхности. Это приводит к увеличению при тиснении глубины диффузии клеевого слоя фольги в подложку, что снижает вероятность разрывов красочного или металлизированного слоя фольги при припрессовке ее к поверхности с высоким параметром шероховатости.

Предлагаемое техническое решение позволяет повысить качество тиснения фольгой полиграфической продукции с высоким параметром шероховатости, а также уменьшить усилие прессования и температуру при проведении операции тиснения.

Источники информации

1. Бобров В.И. Технология послепечатных процессов. Технология тиснения: Учебное пособие / В.И.Бобров, Л.О.Горшкова, Е.И.Лисиченко, В.А.Мисожник. М.: МГУП, 2006.

Способ горячего тиснения фольгой материалов с высоким параметром шероховатости поверхности, включающий в себя наложение фольги на поверхность материала и создание, после этого, одновременного силового и температурного воздействия на фольгу и материал горячим штампом, отличающийся тем, что внешняя поверхность материала выборочно по площади изображения покрывается слоем низковязкой адгезионной грунтовки, затем кратковременно облучается потоком инфракрасного излучения плотностью 15-25 кВт/м2 в диапазоне длины волны 0,8-5,0 мкм, после чего фольга и материал подвергаются одновременному силовому, и температурному воздействию горячим штампом.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области механической обработки листового или рулонного, или слоистого материала, в частности, к способам и средствам механической деформации без удаления материала, например для тиснения, при осуществлении заявленного способа нанесения изображения, создающего образ копируемого оригинала (картинки, фотографии) с передачей полутонов, на полосу или ленту из фольги или слоистого материала с металлическим внешним слоем изображение наносят с использованием каландра, имеющего ведущий и, как минимум, один ведомый валы, на рабочей поверхности одного из которых или на рабочих поверхностях обоих валов выполнены ряды выступов, при этом на одном вале гравированием с удалением материала выступов (по криволинейной поверхности или плоскости) в пределах их высоты выполнена рельефная поверхность, форма и переменная глубина которой заданы в соответствии с копируемым оригиналом изображения, причем глубина рельефной поверхности в местах удаления материала выступов, находится в зависимости от оптической плотности соответствующих участков копируемого изображения и лежит в пределах от величины, соответствующей расположению основания выступа, до нулевой величины, соответствующей расположению вершины выступа, с выполнением на обрабатываемом материале переменной глубины тиснения, обеспечивающей эффект имитации разных уровней серого, в соответствии с более темными или более светлыми местами участков оригинала копируемого изображения, с созданием образа, подобного фотографии, по-разному («негатив» или «позитив») воспринимаемого в зависимости от угла наблюдения, и/или от вида, и/или от положения источника света.

Изобретение относится к слою с изображением, предназначенному для использования в абсорбирующем изделии, имеющем рисунок, например, в виде текста или изображения, которое становится различимым или понятным для наблюдателя на определенном расстоянии.
Изобретение относится к области производства декоративных прессованных изделий из отходов деревьев. .
Изобретение относится к полиграфии, в частности к производству упаковочной и рекламной продукции, где используются операции тиснения фольгой. .

Изобретение относится к пультрузии и может быть использовано при финишной отделке планки для огнестрельного оружия. .
Изобретение относится к декоративному искусству. .
Изобретение относится к способу улучшения эффекта внешнего вида металла и критериев последующей обработки, а также гибкости декоративной бумаги с полимерным покрытием.

Изобретение относится к репрографии, в частности к устройствам копирования тиснением рельефографической информации. .

Изобретение относится к области полиграфической продукции и может быть использовано при изготовлении полиграфической продукции, защищаемой от подделок, с использованием заявленных способа и устройства горячего нанесения голограмм

Изобретение относится к деревообработке, а именно к модификации поверхностей древесных заготовок по видоизменению физико-механических и декоративных свойств древесного материала
Изобретение относится к деревообработке и строительству, в частности к изготовлению мебели и отделочных декоративных панелей

Изобретение относится к области производства прессованных изделий из отходов переработки деревьев хвойных пород, а именно к способам получения декоративных изделий с оздоровительным эффектом из шишек, шелухи шишек, скорлупы, которые могут использоваться в качестве сувениров, а также для отделки внутренних поверхностей помещений

Изобретение относится к деревообработке, в частности к облицовыванию древесных плит строганым шпоном с одновременным грунтованием

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в мебельном производстве для изготовления фасадов корпусной мебели

Изобретение относится к заготовке материала и к плите пресса для заготовки материала

Изобретение относится к области деревообработки и может быть использовано в мебельной промышленности при изготовлении декоративных рельефных изображений на поверхностях деревянных фасадных элементов мебели. Способ получения декоративного рельефного изображения включает прессование заготовки до образования рельефного рисунка, механическое удаление слоя древесины с последующей обработкой поверхности древесины, причем снятие слоя древесины производят до образованных выступов рельефного рисунка, затем поверхность древесины смачивают водой и после этого производят сушку поверхности древесины. Техническим результатом является получение рельефного изображения на плоской поверхности изделия из древесины с применением минимального количества технологических операций более экономичным способом. 1 ил.

Изобретение относится к области строительства, именно к легким панелям, преимущественно к напольным панелям. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надежности панели. Легкая панель пола, изготовленная с применением прямой печати, содержит легкую несущую плиту в виде древесно-волокнистой плиты средней или низкой плотности, имеющую плотность ≤750 кг/м3, декоративный слой, нанесенный печатью на несущую плиту, и прозрачное защитное покрытие. Различные слои и покрытия нанесены таким образом, что поверхностные структуры и/или оптические особенности несущей плиты, по меньшей мере, частично видимы и вследствие этого включены в рисунок декоративного слоя. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх