Способ крепления железнодорожных цистерн на морском железнодорожном пароме и морской железнодорожный паром с устройством для крепления железнодорожных цистерн по упомянутому способу

Группа изобретений относится к области судостроения, в частности к конструкциям морских железнодорожных паромов. Способ крепления железнодорожных цистерн на морском железнодорожном пароме заключается в том, что предварительно на верхней части цистерны выбирают локальный район фиксации, расположенный в поперечном сечении цистерны, соответствующем положению ее центра тяжести по длине. Фиксируют цистерну на пароме только за ее верхнюю часть. Крепление цистерн производят посредством системы захватов с гидроцилиндрами, смонтированных в направляющих, расположенных под верхней палубой парома по его длине. Морской железнодорожный паром имеет верхнюю палубу, грузовую палубу и устройство для закрепления железнодорожных цистерн, которое смонтировано под верхней палубой парома и включает в себя направляющие и захваты, смонтированные с возможностью перемещения по направляющим посредством гидроцилиндров, закрепленных к верхней палубе. Направляющие расположены продольно по длине верхней палубы, а захваты в каждой паре ориентированы навстречу друг другу. Каждая пара захватов выполнена по форме, адекватной форме горловины железнодорожной цистерны. Достигается повышение надежности и безопасности крепления железнодорожных цистерн. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к области судостроения, а более конкретно, к конструкциям морских железнодорожных паромов и может быть использовано при проектировании новых морских железнодорожных паромов и для реконструкции судов, невостребованных по назначению, в морские железнодорожные паромы.

Известен способ крепления железнодорожных цистерн на морском железнодорожном пароме и морской железнодорожный паром типа "Комсомольск" с устройством для крепления железнодорожных цистерн по упомянутому способу, содержащий грузовую палубу с рельсовыми путями, на котором применяют упомянутый способ крепления цистерн к грузовой палубе, по которому «…в походном положении вагоны крепят с помощью цепных стяжек…» (см. М.Г.Шмаков, «Специальные судовые устройства», Л, Судостроение, 1975, с.6, абзац. 3; с.20, рис.10).

Недостатком такого парома и способа крепления является использование тормозной системы подвижного состава, ручное закрепление вагонов (цистерн) на грузовой палубе в их нижней части при помощи только гибких (цепных) стяжек (найтовов) для предотвращения опрокидывания их на бок при бортовой качке и перемещения вдоль путей при килевой качке.

При качке вследствие возникновения сил инерции в горизонтальной плоскости происходит наклонение вагонов в сторону борта за счет того, что амортизаторы с одной стороны разгружаются, а с другой стороны загружаются. Периодическое знакопеременное изменение усилий с практически двукратным превышением нормативного усилия сжатия рессор является причиной возникновения зазоров, что требует постоянного контроля величины зазора и его ликвидации в случае увеличения до недопустимой, с точки зрения безопасности, величины.

Известен способ крепления железнодорожных цистерн на морском железнодорожном пароме, включающий в себя крепление и фиксацию цистерн на пароме посредством устройства для закрепления, а также морской паром, содержащий верхнюю палубу и расположенную под ней грузовую палубу с рельсовыми путями, и устройство для закрепления железнодорожных цистерн, каждая из которых включает в себя оболочку с нефтепродуктами, размещенную на платформе, смонтированной с возможностью продольного перемещения по упомянутым рельсовым путям, причем оболочка закреплена к платформе посредством полосы с талрепом, а устройство для закрепления упомянутых цистерн содержит стационарные упоры, смонтированные на грузовой палубе, и крепления в виде цепных найтовов и упор-домкратов (см. М.Г.Шмаков, «Специальные судовые устройства», Л, Судостроение, 1975, с.9, рис 2.; с.31, рис.18.; с.34, рис 19., рис 20. - прототип способа и устройства).

Недостатком указанных известных способа крепления и морского парома с устройством для крепления по упомянутому способу является использование тормозной системы подвижного состава, значительная трудоемкость работ по монтажу (демонтажу) крепления железнодорожных цистерн на грузовой палубе морского парома, что приводит к большим потерям времени на загрузку (разгрузку) морского парома, кроме того, недостатком является практически минимальная надежность и безопасность, которая может удовлетворить переправы относительно небольшой продолжительности. «Даже при весьма тщательном креплении при ходе парома на волнении из-за люфтов в узлах крепления и зазоров в соединениях колебания вагонов (поперечные и продольные) все таки происходят и могут привести к разрыву цепных стяжек» (см. М.Г.Шмаков «Специальные судовые устройства», Л, Судостроение, 1975, с.32-35).

Недостатком такого способа и устройства для крепления является также загромождение наклонными найтовами прохода между железнодорожными цистернами. Это затрудняет, а иногда даже исключает возможность безопасного прохода по грузовой палубе вдоль судна. Существующие в настоящее время способ и устройство не обеспечивают надежного закрепления большого количества железнодорожных цистерн на грузовой палубе.

Предлагаемые способ крепления железнодорожных цистерн на морском железнодорожном пароме и морской железнодорожный паром с устройством для крепления железнодорожных цистерн по упомянутому способу обеспечивают надежное закрепление железнодорожных цистерн. Предлагаемая система закрепления всех железнодорожных цистерн практически срабатывает одновременно, в связи с чем сокращается время на монтаж (демонтаж) элементов крепления. Освобождаются помещения и проходы между вагонами от деталей закрепления (найтовы с талрепами и упор-домкраты). Предлагаемая группа изобретений практически снимает ограничение в количестве перевозимых цистерн, кроме того, вследствие обеспечения высокой степени безопасности практически снимается ограничение по погодным условиям (существующие способы и система закрепления ограничивают эксплуатацию морских паромов волнением 3-4 балла). Морские железнодорожные паромы с устройством для крепления железнодорожных цистерн по предлагаемому способу могут проектироваться на неограниченный район плавания, то есть совершать рейсы между континентами.

Техническим результатом заявляемой группы изобретений является повышение надежности и безопасности: крепления железнодорожных цистерн при уменьшении трудоемкости и упрощении технологии и конструкции крепления при снятии ограничений на рейсы морского парома по погодным условиям.

Указанный технический результат достигается в способе крепления железнодорожных цистерн на морском железнодорожном пароме, включающем в себя крепление и фиксацию железнодорожных цистерн на пароме посредством устройства для закрепления, тем, что предварительно на верхней части цистерны выбирают локальный район фиксации, расположенный в поперечном сечении цистерны, соответствующем положению ее центра тяжести по длине, затем фиксируют цистерну на пароме только за ее верхнюю часть, а процесс крепления производят посредством системы захватов с гидроцилиндрами, смонтированных в направляющих, расположенных под верхней палубой парома по его длине.

Указанный технический результат достигается также в морском железнодорожном пароме, имеющем верхнюю палубу и грузовую палубу с рельсовыми путями, а также устройство для крепления железнодорожных цистерн по упомянутому способу, причем каждая из железнодорожных цистерн включает в себя оболочку с горловиной для закачки нефтепродуктов, размещенную на платформе, смонтированной с возможностью продольного перемещения по упомянутым рельсовым путям, тем, что устройство для закрепления железнодорожных цистерн смонтировано под верхней палубой и включает в себя направляющие и захваты, смонтированные с возможностью перемещения по упомянутым направляющим посредством гидроцилиндров, закрепленных к верхней палубе, причем направляющие расположены продольно по длине железнодорожного парома, а захваты в каждой паре перемещаются навстречу друг другу, при этом каждая пара захватов выполнена по форме, адекватной форме горловины железнодорожной цистерны.

На фиг.1 изображен вид сверху на заявляемый морской железнодорожный паром с устройством для крепления железнодорожных цистерн по упомянутому способу при снятой верхней палубе;

на фиг.2 - заявляемый морской паром, вид сбоку;

на фиг.3 - поперечное сечение А-А фиг.2 с железнодорожными цистернами на грузовой палубе морского парома, а также устройства их крепления под верхней палубой;

на фиг.4 - поперечное сечение одной цистерны по центру тяжести в походном положении с системой закрепления под верхней палубой;

на фиг.5 - вид сверху на систему крепления одной железнодорожной цистерны под верхней палубой;

на фиг.6 - сечение Б-Б фиг.5 в момент погрузки (выгрузки) железнодорожных цистерн на грузовую палубу железнодорожного парома;

на фиг.7- сечение Б-Б фиг.5 в походном положении.

Заявляемый способ крепления железнодорожных цистерн на морском железнодорожном пароме и морской железнодорожный паром с устройством для крепления железнодорожных цистерн по упомянутому способу описаны в следующем примере осуществления способа, в котором в качестве локального района фиксации использована горловина железнодорожной цистерны.

Заявляемый морской паром 1 содержит верхнюю палубу 2 и грузовую палубу 3 с рельсовыми путями 4, а также устройство для закрепления железнодорожных цистерн 5, причем каждая из цистерн 5 включает в себя оболочку 6 с горловиной 7 для закачки нефтепродуктов, размещенную на платформе 8, смонтированной с возможностью продольного перемещения по путям 4.

При этом устройство для закрепления железнодорожных цистерн 5 смонтировано под верхней палубой 2 и включает в себя горизонтальные направляющие нижнего яруса 9, горизонтальные направляющие верхнего яруса 10 и захваты 11, смонтированные с возможностью перемещения по упомянутым направляющим с нижнего яруса 9 (верхнего яруса 10) на верхний ярус 10 (с нижнего яруса 9) посредством гидроцилиндров 12, закрепленных к верхней палубе 2. Направляющие 9 и 10 расположены продольно по длине верхней палубы 2, а захваты 11 в каждой паре ориентированы навстречу друг другу, при этом каждая пара захватов 11 выполнена по форме, адекватной форме горловины 7 железнодорожной цистерны 5 для закрепления (освобождения) горловины 7 в продольном и поперечном направлениях.

Для осуществления заявляемого способа крепления железнодорожных цистерн 5 на морском железнодорожном пароме предварительно выбирают локальный район фиксации в верхней части железнодорожной цистерны 5 в поперечном сечении, в котором располагается центр тяжести 13 железнодорожной цистерны 5, в данном случае горловину 7, которая предназначена для закачки нефтепродуктов в оболочку 6 железнодорожной цистерны 5. После накатки железнодорожных цистерн 5 на грузовую палубу 3 по рельсовым путям 4 с помощью захватов 11, каждая пара которых выполнена по форме горловины 7, смонтированных с возможностью перемещения по направляющим с их верхнего горизонтального яруса 10 на нижний горизонтальный ярус 9 посредством гидроцилиндров 12, закрепляют горловину 7 от перемещения в продольном и поперечном направлениях.

При бортовой и килевой качке под действием сил инерции на железнодорожные цистерны 5 оболочки 6, расположенные на платформах 8, пытаются перемещаться в горизонтальной плоскости, но этому препятствуют горловины 7, зафиксированные захватами 11, которые упираются в направляющие нижнего горизонтального яруса 9 от поперечных горизонтальных перемещений и в гидроцилиндры 12 - от продольных горизонтальных перемещений, закрепленные на верхней палубе 2, которая и воспринимает нагрузки.

Заявляемая группа изобретений позволяет повысить надежность и безопасность эксплуатации морских паромов за счет обеспечения свободных проходов на грузовой палубе между железнодорожными составами; повысить эффективность использования систем безопасности в первую очередь при ликвидации локального или общего очагов возгорания нефтепродуктов; обеспечить эксплуатацию морских паромов при неограниченном волнении (межконтинентальные рейсы) за счет надежного крепления железнодорожных цистерн за верхнюю часть оболочки с нефтепродуктами; а также практически без ограничений увеличить количество перевозимых железнодорожных цистерн.

1. Способ крепления железнодорожных цистерн на морском железнодорожном пароме, включающий в себя крепление и фиксацию цистерн на пароме посредством устройства для закрепления, отличающийся тем, что предварительно на верхней части цистерны выбирают локальный район фиксации, расположенный в поперечном сечении цистерны, соответствующем положению ее центра тяжести по длине, затем фиксируют цистерну на пароме только за ее верхнюю часть, а процесс крепления производят посредством системы захватов с гидроцилиндрами, смонтированных в направляющих, расположенных под верхней палубой парома по его длине.

2. Морской железнодорожный паром, имеющий верхнюю палубу и грузовую палубу с рельсовыми путями, а также устройство для крепления железнодорожных цистерн по упомянутому способу, причем каждая из цистерн включает в себя оболочку с горловиной для закачки нефтепродуктов, размещенную на платформе, смонтированной с возможностью продольного перемещения по упомянутым рельсовым путям, отличающийся тем, что устройство для закрепления железнодорожных цистерн смонтировано под верхней палубой и включает в себя направляющие и захваты, смонтированные с возможностью перемещения по упомянутым направляющим посредством гидроцилиндров, закрепленных к верхней палубе, причем направляющие расположены продольно по длине верхней палубы, а захваты в каждой паре ориентированы навстречу друг другу, при этом каждая пара захватов выполнена по форме, адекватной форме горловины железнодорожной цистерны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разборным плавучим сооружениям с небольшой осадкой и может быть использовано для самостоятельного передвижения автомобиля по воде. .

Паром // 2338662
Изобретение относится к речному транспорту и может быть использовано для перемещения людей и транспортных средств с одного берега реки на другой. .

Изобретение относится к области водного транспорта, а именно к транспортировке автомобилей, другой колесной техники и пассажиров между берегами рек с ограниченной судоходностью.

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, а более конкретно к складным понтонам и паромам. .

Изобретение относится к десантным самоходным паромам и предназначено для переправы главным образом танков через водные преграды. .

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, а именно к самоходным паромам, и может быть использовано для переправы тяжелой техники через водные преграды.

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, а именно к самоходным паромам, и может быть использовано для переправы тяжелой техники через водные преграды.

Изобретение относится к судостроению, а именно к конструкции грузопассажирских судов. .

Изобретение относится к судостроению, а именно к разборным понтонам. .

Изобретение относится к области судовых силовых установок и трансмиссий

Изобретение относится к области водного транспорта, а именно к транспортировке автомобилей, другой колесной техники и пассажиров между берегами рек с ограниченной судоходностью

Изобретение относится к речному транспорту и может быть круглогодично использовано для перемещения людей и транспортных средств с одного берега реки на другой

Изобретение относится к крупным пассажирским судам и может быть использовано в качестве круизного лайнера, плавучей гостиницы, лицея или колледжа

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, а более конкретно - к паромам и наплавным мостам

Изобретение относится к области судостроения, а именно к речным паромным переправам, с возможностью их работы в ледовых условиях. Предложен самоходный паром, содержащий понтон с размещенными на нем аппарелями, причем паром имеет ледокольные оконечности с подруливающими устройствами, ледовый пояс в районе переменной ватерлинии, главный двигатель, установленный в средней части корпуса и через трансмиссии соединенный с гребными колесами, расположенными по бортам в нишах с прорезями, исключающими попадание крупных льдин к гребным колесам, при этом гребные колеса вращаются независимо друг от друга. Технический результат заключается в улучшении эксплуатационных характеристик парома. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к транспортным средствам, способным передвигаться как по суше, так и по воде, и предназначено для использования вместе с колесным транспортным средством переднего привода. Устройство содержит два поплавка и две трансмиссии с сухопутным и водяным движителями. Каждая трансмиссия закреплена на своей раме, установленной с возможностью поворота относительно поплавков вокруг вертикальной оси. При этом на каждой раме трансмиссии закреплены сухопутный и водяной движители так, что направление векторов тяги этих движителей относительно рамы трансмиссии постоянно. Достигается упрощение конструкции и обеспечение одновременного ходового привода и рулевого управления устройства от одного колеса автомобиля. 11 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх